Текущее время: 29 мар 2024, 09:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Трихопилии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Трихопилии
Ира,у меня трихопилька из Италии,пришла еще 1,5 года назад,покой я ей неправильный совершеено обеспечила,поэтому она у меня не цвела в том году.В этом году стояла на южной стороне,почти без подсветки,поливалась так себе,не густо. Trichopilia tortilis * turialbae.Но стоит пока вообще без движения,только корешки потихонько растит.Чего с ней делать?


15 янв 2007, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
У меня такая же имеется. Не цвела пока, и вряд ли процветет в этом год. Уж очень бульбы мелкие отрастила в этом году.
Сейчас не поливаю совсем-только опрыскиваю раз в неделю мох. Света ей много не надо. А вот с температурой не разобралась. Перечитала все, что нашла-кто что пишет. Одни, что перепад, другие-просто понижение.


15 янв 2007, 16:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
а вот про тирхопильку тортилис скажите.. пож-та.. сейчас у нее почти дозревшие бульбы.. это какая стадия?? что делать-то с ней сейчас? поливать- не поливать... [-o<


15 янв 2007, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Можно еще тут почитать,хотя все наверно уже прочитали этот материал http://orchis.ru/index.php?id=561


15 янв 2007, 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Если сейчас у нее вызревшие бульбы,то можно ей устроить короткий период покоя,хотя бы месяца на 2.Начинать меньше поливать и поставить в более прохладное место,ну хотя бы градусов 18.Может,кто подскажет,можно трихопильке ниже температуру в период покоя? :-k


15 янв 2007, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
А как долго держатся цветы у трихопилий?
У кого они цветут не первый раз?


15 янв 2007, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Спасибо... еще раз перечитала.. у моей тортилы не полностью сформированы бульбы.. мы не в нужном режиме с ней?? как исправить положение?? ](*,) она летом должна дат новые росты? я правильно поняла?? значить сейчас отдыха не надо?? [-o<


16 янв 2007, 00:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Perl, у меня ведь тоже всего лишь первая трихопилька,я только еще наблюдаю за ней и набираюсь опыта.Когда у меня появились первые орхидеи,у меня еще не было инета,и я не знала,что столько информации можно про них найти.Поэтому ухаживала за ними чисто методом тыка.С трихопилией тоже так,информации о них не так уж и много,если только кто поделиться ею,у кого она росла и цвела.Вот и в нашем случае также.Я пока только могу констатировать факт,что трихопилия моя растет,и неплохо,весной пошли два ростика,до осени выросло 2 бульбочки,одна меньше,одна больше.Светлана Богатырева советовала,что никогда не надо насильно отправлять орхидею на покой,она сама выберет себе время,а мы это увидим по тому,что орхидея перестает расти,прекращается рост корней,т.е.нет на корнях зеленых растущих кончиков,она просто как бы замирает.Вот это период покоя.Можно подтолкнуть конечно ее к покою.Поместить ее в более прохладное место,сократить полив.Но как без периода покоя,так и с вынужденным периодом она может все равно не процвести.Так что только время и наблюдения за трихопилией могут дать ответ,что и как.Моя трихопилия стоит в более прохладном месте,ну +18,без подсветки.Бульбочки немного сморщенные.Начала ее поливать чуть больше,посмотрим,что будет дальше.
Если бульбы не сформированы,значит,им еще надо подрасти.Еще ведь есть время для короткого периода покоя,январь все таки.Пусть чуть подрастут еще,а потом в прохладу ее и понаблюдать.


16 янв 2007, 10:09
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Спасибо большое за отклик!!!! :well:


16 янв 2007, 10:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Еще забыла написать,что весной и летом трихопиль висит у меня под люмкой на северо-восточном окне,света ей по моему вполне хватает. :D


16 янв 2007, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня тортила, она и есть тортила. Растет не во время, медленно, за тот год всего одна бульба, хотя в позапрошлом было 2 и крепеньких. А вот цветоносы наверное заливаю начинают расти и потом коричневеют.
Вот и в этом году тоже пошел, а потом смотрю коричневый и мягкий. А еще думаю мои ручки виноваты(вернее голова), вечно обдираю сухие чешуйки. Может они как раз и предохраняют от гнили. А я все боюсь что туда вода попадет и гниль пойдет. :-k


16 янв 2007, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2005, 21:28
Сообщения: 40
Откуда: г.Салават
Сообщение 
Цитата:
вечно обдираю сухие чешуйки. Может они как раз и предохраняют от гнили

Думаю что всетаки влага попадает, поэтому гниют. У моей новый рост также чуть не сгнил. Вырос маленький.


16 янв 2007, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Может,кто подскажет,можно трихопильке ниже температуру в период покоя? :-k

Посмотрела в умной книге. Для трихопилии тортилис прописана нижняя ночная температура 13С, а для туриальбы 17С. Так что из этого следует, что несколько ниже 18 можно. Хотя днем прописано теплее.
У меня точно такая же, как у всех, tortilis x turialbae - дала один новый ростик, и не цвела. Кто знает, она цветсти должна после вызревания новой бульбы? Или эта бульба уже не процветет и надо ждать и кормить новую?


17 янв 2007, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Sherla,она цветет после вызревания и у моей подруги цвела в марте. Если бульба хорошая, процветет.


17 янв 2007, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
Ирина М.
Скажите, пожалуйста, как долго держатся цветы у суавис [-o<


17 янв 2007, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Лагрина писал(а):
Скажите, пожалуйста, как долго держатся цветы у суавис [-o<

Знаю, что недолго, дней 15. Все от полива зависит и от температуры. Нельзя пересушивать и температура должна быть умеренной.


17 янв 2007, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Sherla, у меня тортилис цветёт регулярно в гостиной, где зимой ночные температуры не опускаются ниже +17 при поливе зимой раз в 10 дней. Для её цветения гораздо важнее размер молодых бульб, чем отдых или температура.


18 янв 2007, 12:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron