Текущее время: 28 мар 2024, 18:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Maxillaria robusta - ничего не могу найти 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение Maxillaria robusta - ничего не могу найти
Пожалуйста, помогите: на меня надвигается максиллярия робуста, а я не могу нигде ничего найти об уходе. Макиллярий никогда не заводила, и единственное, что сумела про них найти - это что уход зависит от вида. В основном , конечно, интересуют жизненный цикл и зимовка. ](*,)

_________________
granny


20 фев 2007, 15:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Она растет на юго-востоке региона р. Амазонка. Вместе с ней Maxillaria nasuta http://www.orchidspecies.com/maxnasuta.htm а так же Cycnoches, Chaurbardia, Coryanthes, Brassia bidens.
Лучше почитать тут про их местообитание

Woodlands (Лесистая местность)
http://orchis.ru/index.php?id=505


20 фев 2007, 16:26
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Спасибо! С цикнохесами я, вроде бы, знакома, сейчас почитаю. :D
Так, прочитала, но это, конечно, общие слова. Я имела в виду более конкретную информацию. Ну что ж, буду искать дальше. Еще раз спасибо!

_________________
granny


20 фев 2007, 17:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да общие но про нее я больше ни где не нашла, только ее фотки(очень красивые)


21 фев 2007, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Ну вот и я не нашла. Ну ничего, смирюсь и спрошу у дарителя, что с ней делают обычно. Спасибо! Если что, теперь я стану обладателем ценной информации... :wink:

_________________
granny


21 фев 2007, 10:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
О да поделитесь что и как а если можно и еще ее фото, меня интересует ее вообще размер в целом. Я к Максиллярии настороженно отношусь, но если она будет небольшого размера то можно попробовать.
Я ее в продаже нашла только в бразильском прайсе. Нужно будет попробовать заказать, но только после того как напишите ее размер [-o< , большие заказывать не хотца.
И когда приедет, помучайте хозяина на чтет условий содержания. :D


21 фев 2007, 11:03
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
У меня их и в мыслях даже не было, просто не знаю, с чем их едят. Но вот пробило меня на листопадные морковки и стала срочно заказывать, а потом и собирать с миру по нитке. Тут-то она на меня и свалилась с вопросом: надо? Ответ-то очевиден! Только что с ней делать-то, выясню в момент передачи :D

_________________
granny


21 фев 2007, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
листопадные морковки

О да! я тоже не них подсела, такие лапочки. :dance:
Цитата:
Ответ-то очевиден!
:-D это точно.
Цитата:
выясню в момент передачи
ну это не страшно, еще будет информация, с миру по нитке. :-D


21 фев 2007, 11:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Эти сведения из книги Уатсона, правда описания макс. рабуста нету

- Род получил название по некоторому сходству, найденному составителями этого рода, столбца и губы цветков с челюстями насекомых.
Уход. В отношении ухода должно сказать, что он так легок, что немногие орхидеи могут сравниться с Maxillaria. Все описанные ниже виды растут лучше посаженными в горшки в состав из хорошей волокнистой торфяной земли поровну с рубленым мохом. В продолжение роста они нуждаются в обильной поливке, а зимою их поливают меньше.

Их содержать можно в одном помещении с Odontoglossum, но зимой температуру не должно опускать ниже 8˚ Р. При содержании в теплице листья покрываются пятнами, что составляет верный признак слишком высокой для них температуры. Воздух необходим свежий и хорошее освещение им тоже нужно, хотя слишком яркого солнца они не любят.

Это из книги Червиченко. Описание для содержания максилярий.

Светолюбивые растения, выращивают при умеренной температуре (18-22 °С) в подвесных корзинках или чаще в горшках на субстрате, состоящем из коры хвойных пород, торфа, полуперепревших листьев и песка (2 : 1 : 1 : 1). Во время активного роста (май - июль) нуждаются в обильном поливе, высокой влажности воздуха и умеренном затенении. С наступлением периода покоя растения содержат в прохладных (12-15 °С), сухих условиях, не допуская при этом полного пересыхания субстрата. При интенсивном росте раз в неделю подкармливают 0,001 *ным раствором полного минерального удобрения.


21 фев 2007, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Елена, как говорится, во первых строках - спасибо. Уотсону возразить нечего, да только уход-то напрямую зависит от вида. Какие он описывает"ниже"? А вот к рекомендациям Черевченко, при всем к ней глубоком уважении, я отношусь очень осторожно :-k , поскольку они относятся строго к научной работе тепличных хозяйств, занимающихся орхидеями. Иными словами, для домашних растений эти рекомендации нужно делить на два, а где и на четыре. И место деления определять придется на своих растениях.(Вы будете составлять дома раствор удобрений про милле? :wink: ) И опять же: особенности агротехники максиллярий прямо зависят от вида. Иначе получается средняя температура по больнице. Вот на этом-то этапе и приходится после всяких книжек собирать живой опыт - тех, у кого они уже растут и цветут. :D

_________________
granny


21 фев 2007, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
granny Так это не прямая рекомендация к действиям, а скорее к размышлениям, что будет лучше при реальных условиях содержания соорудить для орхидейки. Своего рода точка отсчета :-D

Что бы я взяла на вооружение:
Свет - светолюбивы, но без прямого солнца, можно с фаленопсисами.
Вода - судя по ттому откуда - влажность повыше, чем для фаленопсисов. Можно на поддон с водой поставить + опрыскивание.
Тепмература - в период роста, как и для фаленопсисов, на покой отправлять в место, где немного похолоднее, я бы устроила в пределах 15-18С(ночная температура)
В заключение хочу сказать, что советовать что-то любителям орхидей очень сложно, когда в профиле не проставлено Местопроживание. А спрашивать каждый раз .....Какие климатические условия, реальные есть в наличии, отсюда и нужно корректировать общие методики по уходу за орхидеями вообще.


21 фев 2007, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Местопроживание - ул. Беговая. Чуть ближе к центру, чем Новогиреево :wink: . Про точку отсчета, конечно, понятно, все же с орхами дело имею 16-й год :oops: . Да только обычно стараюсь сначала разобраться с агротехгикой, а уже потом заводить,чтобы лишний раз не глумиться над бессловесной тварью. Нетипичный для меня случай наклюнулся, ну да ладно, хозяйка-то бывшая, думаю, не станет делать из ухода страшной тайны! :wink:

_________________
granny


21 фев 2007, 13:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
granny писал(а):
Местопроживание - ул. Беговая. Чуть ближе к центру, чем Новогиреево :wink: .

Москва значит!!! :frends:
Цитата:
Про точку отсчета, конечно, понятно, все же с орхами дело имею 16-й год :oops:

А какие орхидейки в предпочтении? :D
Цитата:
Да только обычно стараюсь сначала разобраться с агротехгикой, а уже потом заводить,чтобы лишний раз не глумиться над бессловесной тварью.

Да, я тоже так делаю, но иногда сначала орхидейку заведу, а потом суматошно ищу, как ее не загубить, всяко бывает. :oops:
Цитата:
Нетипичный для меня случай наклюнулся, ну да ладно, хозяйка-то бывшая, думаю, не станет делать из ухода страшной тайны! :wink:

Это же здорово, я думала, что растение из заказов. Тогда проще, выспрашивайте и подробнее. Если будет не трудно, нам тоже расскажите, я уже давно на максилярии и масдевалии посматриваю, но пока не решаюсь. :)


21 фев 2007, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Ну! я ж на то и намекаю! Все узнаю и буду хранителем тайны! [-X
Предпочтения? За столько лет я перепробовала все что можно, даже холодные. Это теперь я стала умная, а раньше мела все без разбора, хотя , сказать честно, начала я все же с книг, а растения появились уже потом. За все время было, не соврать бы, 20 родов, около 30 видов. Кое с чем не справилась, с цимбидиумом, например. Просто нет у меня утепленного балкона. Каттлеи по той же причине раздала. Ну, еще, может, потому, что все же это не совсем мое. Сейчас оставила себе очень мало по причине не очень юного возраста и недостатка времени и сил :четыре доритенопсиса - Black Butterfly, Ever Spring Prince Sunshine Spot, Canary "Ruby Lip" и еще один со сложным названием, навскидку на скажу, еще две целогины кристаты, дендр нобиле. Одну специозу жду из Германии. Короче, оставила только то, без чего не могу обойтись. Но увидела морковь. И разум потеряла! Два Вайн-Делайта уже сидят, один с ростом, другой спит . Из Германии же заказала Тайвань Голд ,еще один обещали здесь. Еще заказала кловезию розеа, каланту вестита, еще одна сейчас цветонос гонит. А вот Ребекка Нортен сорвалась, закончилась. Что-то еще притащат мне сегодня, а тую максиллярию, с которой все и началось - в след. вреду. Короче, теперь предпочтения мои вполне ограниченные - меньше 20 штук. :D

_________________
granny


21 фев 2007, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
granny писал(а):
Все узнаю и буду хранителем тайны! [-X

Жаль :cry:
Цитата:
Короче, теперь предпочтения мои вполне ограниченные - меньше 20 штук. :D

У меня не получается ограничить предпочтения, так жаль со всеми расставаться. :-D


21 фев 2007, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Ну, я расстаюсь хирургически. Или если кто западет на мое. Я вообще, пока морковь не увидела, думала, что своими фаликами ограничусь. И целогиной. И дендром. Но - моя любовь, моя морковь............ Если не угроблю, конечно, старушек раздавать буду. Столько-то мне не окучить уже. Но в них мне нравится все - и цветки, разумеется, и даже габитус нецветущего растения, и даже лысая морква. И даже жизненный цикл - перерыв на спячку, как у гиппов. Кстати, вопрос грубый и неделикатный: а максиллярии-то, вроде, не листопадные? :-k

_________________
granny


21 фев 2007, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Кстати: поясню на примере свое отношение к рекомендациям Черевченко.
1."Светолюбивые растения"..." нуждаются в умеренном затенении."
2."Во время активного роста (май - июль)"..."С наступлением периода покоя растения содержат в прохладных (12-15 °С), сухих условиях" - это с начала августа? Или что должно быть МЕЖДУ июлем и периодом покоя? А если в августе, то где взять 12 град в течение суток, поскольку не оговорено, что это может быть ночная температура?
3." сухих условиях, не допуская при этом полного пересыхания субстрата" - в любой книге сказано, что это на пальцах означает - полив 2, или 1, или 3 раза в неделю.
Мне эта книжка в свое время очень помогла, но как пособие для выращивания в обычных комнатных условиях она, имхо, не годится. Ладно, если есть опыт. А новички? ](*,)
Вот. Насклочничала. :oops: На самом деле мне нравится книжка Морозова, но, конечно, как пособие для начинающих.

_________________
granny


21 фев 2007, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:56
Сообщения: 29
Сообщение 
Конечно, идеально если в комнате можно создать условия амазонской сельвы, но почему-то кажеться, что из 10 опрошенных людей 10 отказались-бы жить в таких условиях. Поэтому исходить приходиться из жизненных реалий. Чем неудобны Ю-Американские растения, так это перевернутым к нашим сезонам жизненным циклом лето-зима. Поэтому развитие многих видов приходится на темный период декабрь-февраль и нужно думать о подсветке, в это же время в комнате, как правило, наиболее сухо.
Что бы сделал я (вне зависимости от родовой и видовой принадлежности растения):
- посадил бы рстение в горшок соответствующего размера; взял субстрат кора:мох в соотношении мха чтобы субстрат просыхал на 80-90% за 3-4 дня и отрегулировал бы полив в соответствии с этим условием, это снизит опасность залить;
- если растение в покое то и оставил бы его в покое (наблюдая чтобы бульбы не сильно морщились) и в случае усыхания прикрывал бы полиэтиленовым пакетом; с началом роста корней увеличивал бы полив.
- не опрыскиваю никогда (только для борьбы с болезнями и вредителями), но поливаю погружая в воду полностью (за исключением нескольких групп которые плохо переносят воду в центре розеток - типа башмачков);
- если рост нормальный и "не морщит" (что является важной характеристикой возможности/невозможности расти орхидеи в комнате), то оставил бы растение расти там где оно стоит, если влажности недостаточно, то нужно думать об увлажнении. Если на окне много растений, то поискать более влажное место или увеличить влажность более доступными средствами. Хорошо развитая корневая система может компенсировать и поддерживать интенсивность испарения растения.
- очевидно, что июль-август у нас, как правило, довольно теплые и 10-12°С получить можно только имея кондиционер, но зато сентябрь-октябрь позволяет компенсировать это отклонение.
- полив в период покоя по показаниям растения, морщаться бульбы - полить, иногда это можно делать и раз в месяц, но зависит от структуры листьев. Растения с жесткими листьями поливать можно реже, а с нежными листьями поливать нужно часто, но они и в комнате обычно растут плохо.

В любом случае нужно смотреть на растения, они как правило более выносливы и адаптивны, чем мы о них думаем.


21 фев 2007, 23:12
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Алекс46, спасибо! Так или иначе - буду пробовать. :-k

_________________
granny


22 фев 2007, 11:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну вот.Кажется, исследования наконец увенчались успехом. По крайней мере, хоть что-то.
1) Идем сюда http://www.flmnh.ufl.edu/herbarium/max/ ... tabase.htm и видим, что
M. leptosepala Hook. (=M. robusta Barb.Rodr.?)
2)Начинаем искать инфу про Maxillaria leptosepala, лезем в Джея и видим
~Maxillaria leptosepala Hook. 1849 - See Maxillaria setigera Lindl. 1845
3)Соответсвенно ищем там же Maxillaria setigera и находим
http://www.orchidspecies.com/maxisetigera.htm

Ох уж эти классификаторы [-X


01 мар 2007, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Sherla, :clap: :D

_________________
granny


01 мар 2007, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Дааааааааааа........ Нигде ничего, кроме фоток! И даже они разные для синонимических названий. А агротехники по-прежнему ноль! ](*,) Ладно, буду рОстить, как траву в поле, там посмотрим...... К выносу тела приглашу :cry:

_________________
granny


01 мар 2007, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
granny писал(а):
К выносу тела приглашу :cry:

Не поняла, а вынос почему, все же есть...
Растение из Центральной Америки, растет на высоте около 670 метров над уровнем моря - отсюда влажность воздуха в пределах 60-75%, и теплое содержание. Посадка - мелкий субстрат. Можно смешать мелкую кору со сфагнумом, добавить угля. Яркого света избегать, в тенечек ее, лучше утреннее солнце. Поливать с легкой просушкой, не заболачивать, кормить как и остальные орхидеи. Поставьте в такое место, что бы не было застоя воздуха.

Это своего рода общее решение, как выращивать вообще, а применительно к вашим условиям, понаблюдайте, и все станет ясно. А хозяйка, неужели не сказала, как ее содержать? :wink:


01 мар 2007, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 13:25
Сообщения: 22
Откуда: Москва, Краснопресн.ветка
Сообщение 
Елена,хозяйка оказалась не в курсе, может, мне потому она и досталась. (То, что осталось. :wink: )](*,) Ну, пока она с морковью делит лампу. С теплом и влажностью проблем нет. Может, она меня еще и полюбит........ :) Застоя, заболачивания, сухостоя, сквозняков и прочих прелестей не будет. Посадить - уже посадила. От и ладно!

_________________
granny


01 мар 2007, 17:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron