Текущее время: 29 мар 2024, 00:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Италия-Пафинии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
я получала пафинии из италии( пришла малюсенькая и оба ростка сгнили на другой день- на фундазол уже было начихать)
от другого европейского поставщика( пришло растение которое нужно было в лупу рассматривать, и через 2 дня оно тоже отправилось в мусор) :???: третий раз не стала ...


01 мар 2007, 19:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я пафинию кристату из Италии в конце прошлой зимы получала, на вид она была вполне приличная, посадила ее в корзинку, в смесь мелкой коры с углем, сверху живой мох.
Изображение
Орхидариума у меня нет, так что без орхидариума, влажность около 60%, плюс ежедневные опрыскивания и периодические купания и поливания.
Однако листья стали желтеть. Начинала лезть пара мелких ростов, но успехом это не увенчалось. И только к ноябрю этого года полез более менее приличный рост, и сейчас на нем уже видны листики. А все остальные листья постепенно пожелтели и отпали.
В итоге решила я пересадить ее в дырчатый горшок с чипсами.
В общем, дохлятина еще та, но похоже, все-таки оживает потихоньку. Будем надеяться.


02 мар 2007, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Sherla радостно видеть и хотелось бы узнать продолжение :)


02 мар 2007, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
иза я сделаю фотку чуть позже и покажу то, что сейчас. На приведенной фотке - то, что было по получении из Италии. Сейчас это выглядит гораздо дохлее :-D .


02 мар 2007, 13:55
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Скопировала из предыдущей темы.

Мои две пока живы, но бурным развитием похвастаться не могу.
Кристата пришла из Эквадора (Пассифл.). Естественно подгнившая. Из трех бульб в живых осталась одна - 1,5 см. Реанимировалась во мху, в полуприкрытой пласт.коробке. Выгнала ростик. Пересажена в чипсы. Вроде бы стала чуть-чуть наливаться крошечная бульбочка.
Herrerae x lindeniana пришла в горшке из Currlinorch (Пассифл.). Взрослые бульбы потеряли листья, два молодых роста загнили, сейчас в горшке кучка лысых бульб и еще пара ростиков, которые не очень хотят развиваться - сухо, видимо.
Проблема постоянно подгнивающих оснований у бульб очень знакома. Я специально обдираю покрывающие чешуйки, чтобы не упустить гниль.
В Питере цвела кристата осенью у Лейлы (фото было в журнале). На последнем собрании спросила как она ее содержит. В орхидариуме! И еще (от себя) - клещей надо травить периодически. Они страсть как их любят!

Собственно, вопрос, видимо, заключается не в конкретных итальянских пафиниях, а в общих условиях содержания. Эквадорские приходят без субстрата и плохо переносят дорогу. Немецкие пришли в горшках в отличном состоянии, но ошибки в содержании привели к нынешним проблемам. В обЧем - пока одни вопросы и мучительные попытки построить друг друга.
Вечером фотки постараюсь прилепить.


02 мар 2007, 16:49
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Выкладываю фото. На паф.херрера х линдениана сегодня опять отвалился молодой рост. Листья какие-то тусклые и бледные. Опять клеща изводить надо. Общий вид питомцев.
Изображение
и отдельно каждый
Изображение
Изображение

Сейчас каждой устроила тепличку. Мелкой - в бутылке, на большую сверху поставила колпак из капустного ведерка. :-D


04 мар 2007, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Вот моя дохлятинка. В общем, похоже, они у нас с Соней близнецы-братья :)
Изображение


05 мар 2007, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
Тоже мечтаю о Herrerae x lindeniana но по все видимости ей условия нужны особенные, а можно поточнее какие именно :)


10 мар 2007, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Так пока толком и не сказать ничего. Присматриваемся друг к другу и надеемся дружно на весну.


11 мар 2007, 00:37
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Все! Маленькой кристате кердык. :?
Большую пересадила в чипсы, обработала фундазолом. Опять вылезли два молодых роста, ждем - сгниют или нет.


29 мар 2007, 12:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: