Текущее время: 28 мар 2024, 21:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Ликасты 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Галина, а в чём они у вас сидят? И почему вы думаете, что дело в субстрате? И какие конкретно ликасты, они ведь очень разные.


23 май 2007, 17:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Галя,может,дело просто в том,что им сейчас надо в себя прийти?У меня точно так же было с целогиной специозой-пришла из Бразилии без корней и листьев,сидела молча 8 месяцев.Потом проснулась и дала рост,корни от него и все прочее.Сейчас у меня есть две ликасты ароматики из Мексики,одни бульбы без листьев.Все в пятнах.Резать ничего не решилась,так оставила.Одна стоит с кучей цветоносов и ростом,другая дала хороший сильный рост.Просто пока опрыскиваю субстрат,не поливаю,по приходу обе плавали в растворе эпина,хелата железа и кемиры.


23 май 2007, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Светлана,сидят в обычном субстрате - кора, мох, уголь. Сейчас еще кокосовых чипсов добавила. Думаю, вдруг подействует? Хотя, конечно, это для себя больше, что что-то делаю. :) Теперь еще песочку и перегноя подсыплю. Хотя верно ведь и то, что они не знают в чем сидят.
Это - skinneri, aromatico, cruenta. Все большие бульбы, где три, где четыре. Еще одна skinneri есть, пришла позже, бульбочки крошечные, см 3 будут, уже есть крошечные росты (2шт), может и не skinneri вовсе, так мне вначале показалось. Вот она растет под лампами на подоконнике. А те, что на балконе со всеми перепадами, - вообще никак. Да, под лампами они у меня были. Точно в таком же состоянии. Везде были уже. Месяцев 6 прошло или больше. Сейчас у них солнце есть по утрам, влажность 60-90%.
Наташ, вероятно, напрасно я их не обрабатывала. Может в этом дело. Вот крошечные драги я обработала эпином, так и растут "ничего"(чтоб не сглазить :) )


23 май 2007, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Галь,а что поздно их сейчас обработать эпином?Засунь их в раствор,вымочи хорошо.Потом просуши и посади обратно,хуже им не станет :D


23 май 2007, 23:08
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Галина, такой субстрат им тоже подходит. Но ни земли, ни перегноя я бы сыпать не стала, такого ещё никто никогда не делал и вам не советую. Субстрат им нужен лёгкий, дышащий, а эти ингредиенты быстренько его закупорят. Ликастам вполне подходят любые эпифитные субстраты на основе коры, при этом для обеспечения дренажа желательно отсеивать пыль и мелкие частицы. А для обеспечения необходимой влагоёмкости лучше использовать кору мелкой фракции. Сфагнумом пользуйтесь с осторожностью, он легко засаливается, а ликасты этого не любят, в этом случае он должен служить не более двух лет.

Скиннери полулистопадная ликаста, листья сбрасывает только через год. Всю зиму транспирирует и поэтому должна поливаться как и все эпифиты соответственно температуре и освещённости. Полив увеличивается весной, когда начинается новый рост и появляются новые корни. Никакой особой подсветки не требует, достаточно светлого окна. В период активного роста удобрять от души :)

Ароматика и круента - листопадные и требуют совсем другого ухода. В природе живут исключительно как эпифиты, причём имеют два чётко разграниченных периода - с мая по ноябрь растут, а потом отдыхают. Поэтому субстрат для них должен быть более крупной фракции 0,7-1,5 см, горшки меньшего размера (чтобы просыхали как следует), удобрений гораздо меньше. И практически никакого полива зимой, только чтобы бульбы не морщились, можно даже заменить опрыскиванием. Так что эти две красавицы у вас возможно спят согласно растписанию :D


24 май 2007, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
У меня нет опыта выращивания Ликаст, но на пример круента, все же заспалась, ей пора наращивать зелёную массу. На счёт перегноя, я писал, что добавил его, но рекомендовать такой субстрат не могу. Моя круента проснулась больше месяца назад, активно растёт вторую неделю.

17 апреля

Изображение

Есть фото круенты проснувшейся на месяц раньше моей, но она несвеже прибывшая, наверно имеет прошлогодние корни. Так что круенту будить надо, мне кажется теплом, светом, умеренной влажностью.


24 май 2007, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Насчёт акклиматизации импортированных ликаст, то их фаза развития зависит больше от температуры, чем от освещённости. Хотя к теплу ликасты относятся несколько иначе, чем многие другие орхидеи. Поясню.

Есть у меня прохладнорастущая ликаста локуста. Она не листопадная и поливается круглый год. Так вот прошлое лето у нас было на редкость жарким, она чувствовала себя плохо и долго не начинала расти, а когда всё же начала, то прирост был жалкенький. А вот осенью, когда она уже должна была этот прирост закончить и похолодало, вот тогда она начала расти по-настоящему и росла всю зиму у открытого балкона. В результате бульба получилась крупнее предыдущей и сейчас, пока холодно (у нас, но не у вас, к сожалению) быстро растит новый рост. И я уже знаю, что как только станет жарко, снова замрёт до холодов.

А происходит это потому, что высокогорное растение генетически запрограммировано на определённый обмен веществ. А если его поместить в более тёплые условия, то транспирация повышается и на это расходуются те силы, которые в естественных для растения более прохладных условиях пошли бы на рост и развитие. Многие ликасты любят прохладу и в жаре не живут, а мучаются.


24 май 2007, 12:07
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Тогда отвезу двух на дачу. :) Пусть посидят в сырости и прохладе. Вдруг это им понравится. Солнца там больше. В августе посмотрю и напишу.
А скинери дома оставить и ждать? Ничего не делать?


25 май 2007, 20:45
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Я не могу сказать обо всех Ликастах, да это наверно было и не правильно. Среди них есть виды с очень разными условиями содержания. Мне приехала из Мексики Lycaste cruenta , про это растение могу сказать, что в Москве ей точно жарко быть не должно. У меня её развитие происходит при температурах до 30 С, на солнечном подоконнике, на улице в это время до 35 С в тени. Бульбы проснулись и успешно развиваются. Две молодые гонят большой рост, два цветоноса, и кажется, цветоносы появляются ещё. Даже старая одинокая бульбочка дала небольшой ростик, и что примечательно, в отличие от жирующего роста на больших, молодых бульбах он начал развитие с корней, а не с цветоносов. Растение достаточно гибко реагирует на внешние условия и соизмеряет свои возможности. Если это жизненно необходимо меняет последовательность своего развития на оптимальную.

Изображение


26 май 2007, 12:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Galina, у меня скиннери всегда прекрасно росла и цвела в гостиной (зимой 16-20), как впрочем и ещё более холодолюбивая ласиоглосса.

Конечно, а34, ликасты пластичны, они вообще несложные в культуре растения. А я их люблю ещё и за ежегодное безотказное и обильное цветение. Вот позавчера на выставке прикупила ещё одну - на этот раз листопадную и умеренно-прохладную миниатюрную бревиспату:
Изображение


28 май 2007, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Не пройдёт и пару месяцев, что-то будет.

Изображение

Изображение


30 май 2007, 15:11
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
a34 писал(а):
Не пройдёт и пару месяцев, что-то будет.



Цветочки будут :D !


30 май 2007, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
здорово, люблю когда одновременно растет и цветет, а не ждешь когда бульба созреет, да и созреет ли....


30 май 2007, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
А я получила л ароматику из Мексики через месяц после ее приезда в Москуву. На ней был 1 ростик махонький и 3 пожухлых цветоноса. Вот было бы чудо, если б я получила ее во время, наверное расцвела бы... А сейчас в живых только ростик.


30 май 2007, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Все я сдалась, освобождаю место, пересмотрела и подобрала себе Lycaste bradeorum, по режиму для меня это более приемлемо.
Интересно у кого нибудь она растет, поделитесь опытом. [-o<


31 май 2007, 10:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Недавно была у Mishelka и у нее цвела ароматика. Пахнет корицей:wub: . Ну и конечно наснимала, вот парочка снимков. :D

Изображение
Изображение


28 июн 2007, 12:27
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Lycaste cruenta, которая на фото выше, месяц назад, была с цветоносами, уже больше недели цветёт.

Изображение

Изображение

Изображение


29 июн 2007, 10:13
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Красотка! А как долго они цветут?


29 июн 2007, 11:03
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
У меня, первое цветение, весной пришли из Мексики бульбы без корней и листьев. Цветёт уже почти 10 дней, намёков на увядание нет.


29 июн 2007, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
У одной что-то проклюнулось! Буду ждать, что дальше. Остальные пока по-прежнему.
А цветы - красота. Хоть бы один такой получился.


24 июл 2007, 01:16
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот у одной бульбы появились три цветоноса. Пока еще 3 см где-то. Как бы теперь все не испортить.


01 авг 2007, 00:21
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Из 4-х цветоносов ароматики распустился только один.Хотя сомнительно, что это ароматика, губа странной формы, может за счет недоразвитости. Цветочек маленький, хиленький, но приятно. :)
Как бы теперь сделать, чтобы на следующий год распустились все цветоносы и цветки были крупные?


Изображение


28 авг 2007, 23:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
Да, Галь, странная форма цветка для ароматики :-k
Надо у Валеры проконсультироваться, что он думает
на сей счет :)

_________________
Vitaly


29 авг 2007, 01:14
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Ликасты
Скажите, пожалуйста, возможно по виду бульбы определить ликаста ли? Листья один в один. Была приобретена в Ботаническом саду давным-давно.
Изображение


26 янв 2009, 02:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Ликасты
Скорее всего это каланта, например Calanthe vestita, одна из самых распространенных.


29 янв 2009, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Ликасты
Nikol' Cпасибо! А это неизвестное мне растение похоже по агротехнике с ликастой? Оно крупное должно быть?(а то бульбочки совсем махонькие)

Добавлено.
Точно, это она! По фото вспомнила! Nikol' по рекомендациям, найденным в интернете, рекомендуют после появления роста отделить прошлогоднюю бульбу от совсем старой. Это обязательно? Самая первая отсохла сама собой, правда и цветения ни разу не было. Я уже пересадила ее месяц назад, т.к. до этого была посажена в обычную садовую землю, обнаружила две почки, теперь страшно боюсь, как бы они не отсохли.


29 янв 2009, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Ликасты
Мою ликасту ласиоглоссу осенью сьела наша собака :badly: листья были огромные и свисали с полки.Бонифаций разобрал ликасту на запчасти и пожевал,я его чуть не убила-но толку? Зато маленькая ароматика с Мексики отрастила огромные листья почему то и спит на окне,я ее изредка поливаю.И жду какого чуда-может порадует цветочками?Хотя я за ней не ухаживаю почти вообще :oops:


31 янв 2009, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Ликасты
Galax,
Если у Вас каланта, то это земляная орхидея и посажена она была в землю правильно!
Если с прошлогодней бульбой все в порядке - отделять ее не нужно, если усохнет или загниет - тогда другое дело, придется удалять.
Сейчас кину в личку ссылочку, почитайте, сравните с тем, что у Вас.


31 янв 2009, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Ликасты
Nikol' Огромное спасибо за ссылку! Пересадила тоже не в кору, просто более рыхлый грунт (тем более считала ее ликастой). Корни, как ни странно, были живые на молодой бульбе) Буду кормить и взращивать, очень мне она нравится!


01 фев 2009, 01:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Ликасты
Вот и хорошо! Удачи! :smile5:


01 фев 2009, 16:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: