Текущее время: 28 апр 2024, 04:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
 Maxellaria schunkeana 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:14
Сообщения: 93
Откуда: самара
Сообщение Maxellaria schunkeana
Ребята! имееться Maxellaria schunkeana. не пойму, что надо. вроде любит влажность не терпит засоления субстрата, прохладная. Чуть перельешь - гниют бульбы. не дольешь - ссыхаеться. чуть вода по жестче - на бульбах тут же осадок. попадешь на новые росты - гниют. выстаивла на западный балкон на открытый воздух. (причем не просто так - а именно там вроде и лучше ей стало, хоть росты дала) на тебе - одна бульба стала гнить (это еще в зимнем саду), остановила. теперь вторая - пожелтеле листья. при этом гонит два новых роста (три кривыми ручками загнила). Два - растут и радуються. может подскажете кто как общий язык находил? перепады есть, проветривание есть. может в зимний сад внести? но там жарче да и нет такой циркуляции воздуха. может ее губят слишком низкие ночные температуры? или перепады? причем другая максильярия при равных условиях замечательно себя чувствует. и вообще кто любит эту группу орхидеек - поделитесь ньюнсами?


30 июл 2007, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Поднимаю тему - кто в курсе, как с максиляриями общаться?


05 окт 2007, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 02:38
Сообщения: 130
Откуда: Bonn
Сообщение 
Вообще самый опытный в этом деле Виталик, у него максилларий несколько и цветут они, фотки есть в хвастах. У меня же только полторы, одна ещё года не живёт, но уже цвела Maxillaria rufescens. Поэтому могу рассказать только как я содержу их.

У меня балкон смотрящий на северо-запад, поэтому начиная с мая я вынес её на балкон, при этом следил за следующим, если знал, что температура ночью опустится до 16 градусов, то заносил в квартиру после наступления темноты, а утром выносил обратно. В жаркие дни, таких в этом году было не много, балкон у нас нагревается до 40, начиная с 5 вечера, соответственно тут тоже ничего не оставалось, кроме как внести в комнату, а когда жара спадала выносил обратно. Если сам не успевал, просил дочку это сделать. Один раз не убрал, как результат 3 цветоноса погибло. Кто-то скажет ууу столько возни, во-первых лично мне не в напряг, правда жена ворчала когда по выходным маячил с горшками, но на это можно внимания не обращать, а во-вторых у вас может быть совсем другой климат и не придётся так суетиться.

Теперь о поливе пару слов. Летом поливал раз в неделю ставил в ванну ёмкость с водой из под крана и окунал туда горшок оставлял минут 15-40 переодически заходил и опрыскивал, такое купание устраивал только если больше 20 и не пасмурно иначе ждал. А так же минимум 2 раза в день опрыскивал ботву, обильно, и субстрат, не поливал, а именно опрыскивал так, чтобы через 15 мин он опять был сухой.

Если кто заметил я писал о полторы М. Вот что я писал Виталику не далее как сегодня.
Цитата:
как там поживает "моя" максиллария? А твоя у меня цвести собралась, сегодня обнаружил, как обычно бывает, случайно. Странно даже, как-то совсем ей не к сроку. Вылез один цветонос под одной из молодых бульб. Дело в том, что доехала она в отличном состоянии, но потом ей поплохело, хотел сначала наростить корешки прежде чем сажать, а она чахнуть начала ;-( пришлось сажать во временное пристанище. Спустя месяцок проклюнулся корешочек, решил оставить на годик в таком состоянии, мол пусть пока ростёт, а потом пересажу. Явно такое содержание пошло на пользу, молодые бульбочки налились, корней уже много и вот те на... цвести надумала. Даже не знаю что делать. Радоваться бы надо, но проблемка в том, что растёт она буквально в стакане, только кончики листочков торчат, а пересаживать рановато, ещё один стрес... Видимо придётся стакан резать, т.к. хочется насладиться цветением.


Цитата:
Цитата:
> А мамашка которую я поделил продолжает расти
> нормально: не сохнет, не чахнет, поливаю сейчас
> редко потому что света на улице мало, день короткий,
> а горшок с растением стоит на подоконнике застекленой
> одинарным стеклопакетом лоджии (днем темп-ра +20-21С,
> ночью около +17-18С).

У меня в таких же условиях, последний раз месяц назад поливал, а вот опрыскиваю каждый день, не очень обильно, если успеваю с утра, то и два раза получается. Просто жена у меня мерзлячка и включает батарею прям под орхами как приходит с работы, температура около висячих до 26-28 поднимается, а ложась спать я батарею отключаю и окно приоткрываю, у нас пока температура на улице больше +10, а с утра окно закрываю и до ухода на работу включаю отопление потом отрубаю. Такие температурные колебания.


Речь шла о http://orchis.ru/pfoto_orchids/index.php?id=178.

Вроде ничего не забыл, если есть вопросы пишите.


19 окт 2007, 02:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
я чуть позже отвечу... ближе к ночи :wink:

_________________
Vitaly


19 окт 2007, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
malchik писал(а):
я чуть позже отвечу... ближе к ночи :wink:

Ночь уже прошла и не одна.... :-D
Меня интересует вот эта красотка - Maxilaria variabilis 'Vin de Borolo' . Правда ли она такого темного цвета? Что насчет ризомы? В инете про нее ничего не нашла, есть просто Maxillaria variabilis, про нее пишут, что у нее erect rhizomes, а на картинке в орхидвеб она спокойно растет в горшке. Или это другая максилярия?

http://www.orchidweb.com/detail.aspx?id=1751


27 окт 2007, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 02:38
Сообщения: 130
Откуда: Bonn
Сообщение 
Лиза писал(а):
Maxilaria variabilis 'Vin de Borolo' . Правда ли она такого темного цвета? Что насчет ризомы? В инете про нее ничего не нашла, есть просто Maxillaria variabilis, про нее пишут, что у нее erect rhizomes, а на картинке в орхидвеб она спокойно растет в горшке. Или это другая максилярия?


Напишу свои мысли. Мне кажется что Maxilaria variabilis 'Vin de Borolo' и Maxilaria variabilis 'red' это одно и тоже, я как раз с Виталиком обменялся, в галлерее можно посмотреть на фотку сделанную Виталиком, но на его фотке на краях лепестков наблюдается желтинка, которой у меня, на вчера распустившемся цветке, нет. У меня выглядит точно как на фотке с orchidweb, мне кажется даже более в сторону чёрного. Постараюсь сегодня-завтра сфотографировать, правда погода плохая и придется фоткать при искуственном освещении, так что могут возникнуть погрешности.

Касаемо ризомы, Виталик мне прислал 5 бульбочек, одна довольно крупная и по две молоденьких с каждой стороны, которые действительно миллиметров на 5 выше. Т.е. получается такая ёлочка вверх ногами. Почечки следующих ростков ещё выше. У меня она пока растёт в стакане, который пришлось подрезать. Стакан изначально предпологался как временное пристанище, но к весне придётся подумать куда и как сажать.

И ещё как инфо, действительно легкая орха, у Джея написанно, что цветёт круглый год. У меня сейчас один цветочек, но я вчера осторожно посмотрел там ещё мин. 5 бутончиков, только цвести они будут по очереди. Правда размер цветочков не многих ожет вдохновить, но зато оригинальность в причачу с медовым запахом.


27 окт 2007, 20:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
ботва, спасибо! Жду фото! :D
А какой размер цветочков- про Maxillaria variabilis пишут цветочки до 2см? Листья-25см. Так, да? А медовый запах - это бонус! :)


27 окт 2007, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 02:38
Сообщения: 130
Откуда: Bonn
Сообщение 
Лиза писал(а):
ботва, спасибо! Жду фото! :D
А какой размер цветочков- про Maxillaria variabilis пишут цветочки до 2см? Листья-25см. Так, да? А медовый запах - это бонус! :)

К сожалению что-то толковое сфоткать при искуственном свете не получилось. Но хочу извениться за ложную информацию, на краях желтизна действительно есть и подсвечивая цветочек он становится винно-красным.

Цветочки действительно около 2 см, а листья шириной около 1 а длиной, на глаз, где-то 25.

Фотографии буду стараться ещё сделать при естественном освещении, если цветущий отцветёт, там уже следующий лезет. В отличае от руфесценс, они так быстро вылезают и расцветают, что ждать не долго придётся.

Виталик, а как долго держатся цветы у вариаблис?


29 окт 2007, 02:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
ботва писал(а):
Виталик, а как долго держатся цветы у вариаблис?


Влад, у моей вриабились цветки В ДОМАШНИХ
условиях и летом держались где-то неделю, но
мне кажется на лоджии и в более прохладной
атмосфере и более высокой влажности должны
держаться дольше...

Сейчас в полном цвету Maxillaria meleagris, так
вот у неё цветки держаться тоже около недели
и распускаются один за другим довольно быстро.

Все хочется увидеть у своей Maxillaria rufescens
цветуйки, но это скорее всего на следующий год;
маловато пока зеленой массы.

p.s. блин, извините что так и не написал ничего
толкового как обещал... постараюсь все же выделить
время и чиркануть парочку строчек, хотя Влад здесь
итак много ценной и полезной инфы уже выложил.

_________________
Vitaly


29 окт 2007, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
Был тут на одном зарубежном форуме, до сих
пор под впечатлением: вот к чему тебе есть
стремиться!

Изображение Изображение Изображение

и небольшое описание об условиях выращивания:

Цитата:
As you can see, the plants can get pretty good sized. I've had this one about ten years now. The other day I counted 38 flowers and about 65 buds. I havn't always done well blooming this plant, but I've been more successful by hanging it up in full sun and letting it go dry all winter long and then start to water and feed in the early spring.


если кому непонятно, переведем-с 8)

_________________
Vitaly


29 окт 2007, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 02:38
Сообщения: 130
Откуда: Bonn
Сообщение 
malchik писал(а):
Сейчас в полном цвету Maxillaria meleagris

Эта у тебя новая? Ты её в своём списке не упоминал. Тааак, а фотки где?

malchik писал(а):
Был тут на одном зарубежном форуме, до сих
пор под впечатлением: вот к чему тебе есть
стремиться!

Это конечно круто, но в такой ботве и цветочков не видно, да и сушить я так не рескну, при таком количестве бульб это конечно возможно, но тут нужно подумать. Просто мне пожалуй больше по душе если цвести будет постоянно по одному два цветочка, чем 100 штук разом на неделю или три, а потом несколько лет нифига. Правда сейчас я свои не поливаю, только опрыскиваю, не обильно, один два раза в день. Результат налицо, корни растут как на дрожжах, да и сегодня второй вылез цветонос, первый после появления за пару тройку дней распустился и это ещё не конец, надеюсь. Так что на 5 бульбах результат не плохой, а? А руфесценс у меня с августа перестала цвести, конечно сам виноват - подсушил, правда в выходные заметил пару ростиков, у нее на начальном этапе цветонос от ростика трудно отлечить. В любом случае если это цветонос, то ждать ещё недели 2-3 до цветения, но зато держатся почти месяц. А запах на вариаблис мне кажется сильней, точнее сказать, более насыщенный.

Ты бы линк на форум дал, мож там ещё что интересное есть? :-D Если не здесь, то хоть в личку или на мыло.


29 окт 2007, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
ботва писал(а):
malchik писал(а):
Сейчас в полном цвету Maxillaria meleagris

Эта у тебя новая? Ты её в своём списке не упоминал. Тааак, а фотки где?


Нет, Влад, это не новая - это переопределенная
Maxillaria cucullata; не ну точно если посмотреть
фото в интернете и зарубежных форумах то на 99%
похожа на M. meleagris чем на cucullata.

Вот ссылка откуда предыдущие фотографии:
http://forum.theorchidsource.com ; по поиску вводите
название орхи и ниже в подменю выбирайте "Photo-archives
1 или 2

_________________
Vitaly


29 окт 2007, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
У меня есть вот эти Максиллярии:

Maxillaria friedrichstahlii
Maxillaria plebeja
Maxillaria rhombea
Maxillaria meleagris - цветет
Maxillaria tenuifolia
Maxillaria chrysantha
Maxillaria ochroleuca
Maxillaria minuta
Maxillaria jrgensii
Maxillaria vittelinifolia
Maxillaria rufescens
Maxillaria alfrida
Maxillaria variabilis - цвела
Maxillaria uncata - цвела

ожидаются в заказах:

Maxillaria parkeri
Maxillaria grandiflora
Maxillaria molitor

_________________
Vitaly


29 окт 2007, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
malchik писал(а):
У меня есть вот эти Максиллярии:


А вот эта есть? Maxillaria schunkeana - я все таки заказала ее. Совратилась на почти черные цветочки , ну и пусть по 1см, зато растет по человечески :-D


29 окт 2007, 15:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
Лиза писал(а):
Maxillaria schunkeana - я все таки заказала ее. Совратилась на почти черные цветочки , ну и пусть по 1см, зато растет по человечески :-D


ну кстати она тоже лесенкой растет, только шаг
небольшой, бульбочки маленькие и сама она
очень компактная

_________________
Vitaly


29 окт 2007, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
malchik писал(а):
[ну кстати она тоже лесенкой растет, только шаг не большой, бульбочки маленькие и сама она очень компактная


Ну вот 8-[ , получается, максилярии все с вертикальной ризомой? Что ж, буду осваивать новый вид. :D Надеюсь на ваши подсказки!


29 окт 2007, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза писал(а):
Ну вот 8-[ , получается, максилярии все с вертикальной ризомой? Что ж, буду осваивать новый вид. :D Надеюсь на ваши подсказки!
Нет, не все, у меня была пикта, ризома горизонтально росла. Правда осталось только фото, жарко ей было у меня.

Изображение


29 окт 2007, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Пикта? Видела фотки, тоже ничего. Спасибо, Елена, учту на будущее, что она порядочная орха, а не обезьянка.
Я тут с мексиканкой лелией анцепс мучаюсь из- за ее вертикальной длинной ризомы, как у сороконожки, поэтому и остерегаюсь верхолазов :-D


29 окт 2007, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Лиза писал(а):
Maxillaria schunkeana - я все таки заказала ее. Совратилась на почти черные цветочки

А кто-нибудь видел ее живьем цветущей? Насколько она на самом деле темная? Фотки приходилось встречать и темно-красные, и сливовые, и чернильные.


29 окт 2007, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 02:38
Сообщения: 130
Откуда: Bonn
Сообщение 
Лиза писал(а):
максилярии все с вертикальной ризомой?

Руфесценс тоже вполне горшочная культура. И на сколько мне известно porphyrostele - тоже.


30 окт 2007, 02:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
ботва писал(а):
И на сколько мне известно porphyrostele - тоже.

форма роста у руфесценс похожа на целогину кристату:
аккуратненькие круглые бульбочки близко разсположенные
друг к другу :)

Изображение

_________________
Vitaly


30 окт 2007, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Спасибо, за инфу. Интересно, листья у них у всех узкие, прямостоячие или есть раскидистые товарищи?

Amra, все же мне кажется цветочки скорее не черные, черный цвет все же фотошоп. Может и освещение какую -то роль играет.
Где же софита, которая открыла тему, зацвела у нее schunkeana?


30 окт 2007, 17:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
Лиза писал(а):
Интересно, листья у них у всех узкие, прямостоячие или есть раскидистые товарищи?


а чем вам тенуифолия не нравится? или листья не раскидистые? :D

зато есть видовая максиллярия (Maxillaria pseudoreichenheimiana)
вот стакими еще листьями:

Изображение Изображение

_________________
Vitaly


30 окт 2007, 17:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
malchik писал(а):

а чем вам тенуифолия не нравится? или листья не раскидистые? :D

зато есть видовая максиллярия (Maxillaria pseudoreichenheimiana)
вот с такими еще листьями:

Ой, убили наповал!!! :-D Вот это красота! Скажите, скорее размер ботвы и я буду ее искать!


30 окт 2007, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Так, а я еще думала, какую максиллярию выбрать. Я же пестролистный фанат, все, решено!!


30 окт 2007, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
Длина листьев около 15-17 см, размер цветка 5 см

_________________
Vitaly


31 окт 2007, 01:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
ботва писал(а):
И ещё как инфо, действительно легкая орха, у Джея написанно, что цветёт круглый год. У меня сейчас один цветочек, но я вчера осторожно посмотрел там ещё мин. 5 бутончиков, только цвести они будут по очереди. Правда размер цветочков не многих ожет вдохновить, но зато оригинальность в причачу с медовым запахом.


Вот и моя вариабились наконец начала цвести пышно :)
И чего ето их зимой торкнуло цвесть??? :-D

_________________
Vitaly


28 ноя 2007, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
malchik писал(а):
ботва писал(а):
И ещё как инфо, действительно легкая орха, у Джея написанно, что цветёт круглый год. У меня сейчас один цветочек, но я вчера осторожно посмотрел там ещё мин. 5 бутончиков, только цвести они будут по очереди. Правда размер цветочков не многих ожет вдохновить, но зато оригинальность в причачу с медовым запахом.


Вот и моя вариабились наконец начала цвести пышно :)
И чего ето их зимой торкнуло цвесть??? :-D


И чего вы все дразнитесь? 8-[ А где фотки, где?! Я свой заказ еще сто лет буду ждать, а тут хоть полюбоваться....

malchik, а чего бы им зимой не цвесть- конкурентов нет, все им рады, еще и пахнуть медом :-D

А еще я влюбилась в масдевалии. Просто загорелось мне ](*,) Они ведь близкие родственники с максиляриями. Про них что скажете- покажете?
Где бы хоть одну раздобыть!


28 ноя 2007, 19:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 13:08
Сообщения: 252
Откуда: Moscow / Kishinau
Сообщение 
Лиза, сфотаю в выходные и покажу.
Жили бы вы в Москве я бы вам отдал масдевальку
просто так, а на вокзал не охота идти, да и времени
нетути :(

_________________
Vitaly


29 ноя 2007, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
malchik писал(а):
Лиза,
Цитата:
сфотаю в выходные и покажу.

Жду, буду мазохировать.... :-D
Цитата:
Жили бы вы в Москве я бы вам отдал масдевальку
просто так, а на вокзал не охота идти, да и времени
нетути

malchik, большое спасибо за предложение! :D Эх, вырвусь я когда-нибудь в эту вашу Москву...
А времени, действительно не хватает ни на что, цейнтнот по всем параграфам! Мне до вокзала максимум 30мин доехать, а вот вырваться туда- такая промблеммммммммммм. :-D


29 ноя 2007, 22:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron