Текущее время: 28 апр 2024, 09:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 что с моей целогиной кристатой? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение что с моей целогиной кристатой?
Эти росты с июня, бульбочки все больше сморщиваются, хотя поливаю 1 раз в неделю, кормила летом как всегда, лето было холодным, но солнца ей хватало, сейчас тоже на окне холодрыга, на улице дождь. Если это новые росты, то почему не образовываются бульбы? Она у меня давно, но такое - впервые, из-за недостатка времени занималась ею мало и сейчас непонятно что с ней дальше делать- переводить на сухой режим, кормить-поить дальше?

Изображение

Изображение


08 сен 2007, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
Надо же, и у моей в этом году такие же недобульбы выросли, хотя уход все тот же.


09 сен 2007, 01:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
а у меня у одного цимба и онца тоже, может из-за погоды? как ни как температура скакала как блоха в микроволновке ](*,)

_________________
Изображение


09 сен 2007, 15:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Возможно что я не права, но я стала целогину поливать часто, практически через день, под душем висела, даже в прохладу я ее влажной держала. В результате бульбы выросли на много больше чем в том году даже.
Смотрела по бульбам, как сморщиваться начинали сразу под душ вешала.


09 сен 2007, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Я ее тоже "душевала", но редко, когда погода позволяла, влажность воздуха и так была под 80% при Т-10-12град, густые туманы по утрам, впечатление, будто ты высоко в горах. Раньше бульбочки сразу образовывались, а тут вытянулись в неизвестно во что, старые бульбочки на полив и подкормки почти не реагируют. Вот в раздумьях, что с ней дальше делать. :-k Посмотрим, что другие владельцы целогин скажут.


09 сен 2007, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 25
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение 
Лиза писал(а):
Я ее тоже "душевала", но редко, когда погода позволяла, влажность воздуха и так была под 80% при Т-10-12град, густые туманы по утрам, впечатление, будто ты высоко в горах. Раньше бульбочки сразу образовывались, а тут вытянулись в неизвестно во что, старые бульбочки на полив и подкормки почти не реагируют. Вот в раздумьях, что с ней дальше делать. :-k Посмотрим, что другие владельцы целогин скажут.

У меня хололеука с точно такими бульбами и это при том, что у нас стояла дикая жара и я ее поливала через день.


09 сен 2007, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лиза писал(а):
переводить на сухой режим, кормить-поить дальше?

Я думаю, что кормить и поить дальше. Ей, по-моему, просто полива не хватает. На фотографии виден растущий воздушный корень с зеленым кончиком. У нас на форуме выкладывали статью из старого журнала Цветоводства, так там писалось, что полив более важен для созревания бульб, чем высокая влажность воздуха.


10 сен 2007, 02:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Да, получается, что у нас с Ириной Бариновой одна причина- сухость субстрата- у Ирины от жары, у меня от холода. Попробую отпоить, может еще успеют вызреть?
Irene, воздушных зеленых корешков- несколько, значит растет- буду кормить до декабря. Видимо образовалось так много новых ростов (не сосчитать :-D ), что не хватило питания и воды.
Meri, ты как всегда права! :clap:


10 сен 2007, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лиза писал(а):
так много новых ростов (не сосчитать ), что не хватило питания и воды.

Зато как зацветет! С такого-то кол-ва ростов... :-D


11 сен 2007, 00:46
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:26
Сообщения: 4
Откуда: Москва, ЦАО
Сообщение 
Увидела тему про любимую целогинку и не смогла промолчать :oops:
Я свою взащиваю с 2003 с 1,5 бульб, купленных на ВДНХ. Зимой 2006 она цвела 3-мя цветоносами.
Изображение
ССори за качество фотки, не шмогла...снять нормально. :oops:
Понемногу начинаю понимать ее вкусы. Поэтому, рискну посоветовать, хорошо бы сменить горшок у вашей, на широкий и плоский. Видимо корней маловато. А в таком глубоком горшке, тревожно за их судьбу. У моей, до такой степени не сдуваються бульбы, в этом году обновляла субстрат, обнаружила развитую и сильную корневую систему. Поливаю я ее, когда бульбы начинают сдуваться. Летом, так часто, как подсказывает их вид. В субстрате есть коняка. Опрыскивания она не слишком любит, летом переносит, а чуть похолоднее появляются пятна на листьях.
И еще хочется поделиться странностью ростов этого лета.
В мае появились 3 роста от цветоносов. В июле 3 роста от бульб предыдущего года и 1 от старой бульбы. Майские росты 2 шт сейчас созрели, один усох. В следующем году они дадут полноценный прирост. А 3 июльских роста только начинают формировать бульбу. Боюсь, что их созревание затянеться до декабря. Т.е. они заведомо будуть мельче предыдущих.
Так было и в 2005. Может это случайность. А может кто-то еще наблюдал 2-х годичный цикл?

_________________
Мила4


14 сен 2007, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Не знаю что мне ждать, какой цикл, но моя дала дружно новые росты, ей бы в спячку залеч, а она от жары(30) рванула в новый рост, сейчас держу на балконе где прохладно, наверное тоже будет 2-х летний цикл, так как выламывать эти росты рука не поднимится или придется создавать условия для созревания, но тогда вообще все нарушится.


14 сен 2007, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:26
Сообщения: 4
Откуда: Москва, ЦАО
Сообщение 
Meri, моя в однажды дала рост в ноябре! Хотите верьте, хотите нет, он процвел дочке на выпускной, т.е. где-то июнь. Создается впечатление, что основное для целогины получить достаточно света и влаги летом. А время роста и цветения, с нашей-ли помощью, или из-за погоды, она иногда путает.

_________________
Мила4


14 сен 2007, 13:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Irene писал(а):
Лиза писал(а):
так много новых ростов (не сосчитать ), что не хватило питания и воды.

Зато как зацветет! С такого-то кол-ва ростов... :-D

я в июне сама так думала! :-D
Цитата:
Людмила Гапон.Поэтому, рискну посоветовать, хорошо бы сменить горшок у вашей, на широкий и плоский. Видимо корней маловато. А в таком глубоком горшке, тревожно за их судьбу. У моей, до такой степени не сдуваються бульбы, в этом году обновляла субстрат, обнаружила развитую и сильную корневую систему. Поливаю я ее, когда бульбы начинают сдуваться. Летом, так часто, как подсказывает их вид. В субстрате есть коняка. Опрыскивания она не слишком любит, летом переносит, а чуть похолоднее появляются пятна на листьях
.[/quote]
С этим я тоже согласна. Она у меня тоже старожил, года 3 как из Италии получила, как посадила тогда , так и не пересаживала, а пора уже. Горшок-это корзинка, только с виду большая, там половина дренажа. Бульбы тоже никогда так не сдувались. :-k
Но Вы меня обнадежили- значит еще можно надувать бульбы и ждать цветения?! :D


14 сен 2007, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 15:31
Сообщения: 19
Откуда: Донецк
Сообщение 
моя кристата только начала формировать бульбы. Особой трагедии не вижу-из-за экстермально жаркого лета эта умница видимо, просто сдвинула сроки бульбования.


21 сен 2007, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
У кого экстрим -жара, а у нас- холодрыга все лето :-D Хотя кристате это должно быть на пользу, это я побоялась обильно поливать е в холода ](*,). Кстати, сейчас старые бульбы почти полностью налились, а прошлогодние- не очень. Росточки вроде немного утолщаются у основания. Может и вытянем в бульбы? Как насчет удобрения- может добавить калия- фосфора?


22 сен 2007, 00:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Галя, корми кемирой в небольших дозах, ей не повредит.


22 сен 2007, 08:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Марина, может еще можно органики добавить? Что-то хочется для бедолаги сделать такого умного и вкусного! :-D


22 сен 2007, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Тогда лучше 1 каплю витамина В1 и никотиновую кислоту 1 капля на 1 литр. и каплю Эпина чтоб лучше усвоилось :wink: всесте с кемирой.
Да хорошо что дуют, а у меня новые росты во всю пошли, решила что у нее зима кончилась уже 8 шт. влезло :cry:


22 сен 2007, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Meri писал(а):
Тогда лучше 1 каплю витамина В1 и никотиновую кислоту 1 капля на 1 литр. и каплю Эпина чтоб лучше усвоилось :wink: всесте с кемирой.
Да хорошо что дуют, а у меня новые росты во всю пошли, решила что у нее зима кончилась уже 8 шт. влезло :cry:


Немножко наркоты, да? Попробую...

Марин, может будет, как у Людмилы Гапон, к выпускному зацветут! :D


22 сен 2007, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Галя, проверила, все правильно написала, она самая :-D


22 сен 2007, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Девочки, можно не заводить новую тему, спросить здесь? :oops:

Везде написано, что у целогины два периода покоя, первый - перед цветением. Как вы узнаете, что целогинке пора на покой? По размерам бульб? Или каким-то другим образом? У меня по весне появилась деленка целогины кристаты из 6 бульб, у меня дала 2 роста - один из них вырос к крупненькую кругленькую бульбочку, второй и появился немного позже и сейчас еще значительно меньше первого. И как же мне тогда ориентироваться ](*,) .

P.S. А на прошлой неделе у меня появилась еще одна кристата, только из Италии, :dance: тоже из 8 бульб, 2 из них - росты этого года. Две целогины кристаты, а совсем разные - у одной бульбы кругленькие, а у итальянки бульбы сильно вытянутые и листья длинные-предлинные.


28 сен 2007, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да кристаты очень разные :wink: .
На счет покоя я ориентируюсь, бульбы налились корни перестали рости вот и покой, а остальное как она сама решит, вот сейчас решила не спать, хотя стоит в холоде и я ее редко поливаю, но ей это до лампочки и что-то растит, по мне так это новые росты, время покажет. :-k


28 сен 2007, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение 
Meri, а если отправляем на покой, то убираем с прямого солнца, редко поливаем и устраиваем прохладные ночи. Правильно?


01 окт 2007, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:26
Сообщения: 4
Откуда: Москва, ЦАО
Сообщение 
Людмила Гапон писал(а):
В мае появились 3 роста от цветоносов. Майские росты 2 шт сейчас созрели, один усох. В следующем году они дадут полноценный прирост.

:oops:
Такое развитие ситуация, я с "умным" видом предположила, но растение желает жить по своему. Вообшем не буду томить, она дала побеги, от вызревших майских ростов!!! Т.е. 4 роста дозревают, и 2 новых. На цветоносы это не похоже, слишком толстые, а если цветоносы, значит посмеется еще раз в этом году над моими прогнозами! Мда, это сентябрьское бабье лето шутит.

_________________
Мила4


08 окт 2007, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня сейчас тоже не мерянное количество новых ростов идет, это август подшутил 30 жарой, а потом резко похолодало, а потом потеплело, вот она и проснулась, сейчас думаю как ее домой заносить. Пока на застекленном балконе висит и растет.


08 окт 2007, 16:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron