Текущее время: 03 май 2024, 04:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 зигопеталум нужен совет 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 09:32
Сообщения: 4
Сообщение зигопеталум нужен совет
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу помощи, хочу преобресть зигопеталум обычный гибридный галандец, и сразу возниклоочень много вопросов. Во что сажать? нужна ли подсветка? На сколько я поняла опрыскивать их лучше ненадо тока субстрат сверху, и еще нашла много разной инфы на счет них то они любят чтоб субстрат был влажным, то на оборот от высокой влагоемкости субстрата гниють. В голове каша помогите привести все полученные знания в систему :oops: У них есть период покоя? что им нужно для нормального цветения? И еще какой температурный режим им нужен ну хотяб примерный диапазон ночью\днем и нужны ли перепады температур для нормального цветения\развития.
Прошу прощения за такое множество вопросов, я совершенный ньюб в орхах :oops:


23 окт 2007, 12:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение 
Я новичек, но моя первая орхидея именно зиг голландский, мне он нравится своей нетребовательностью, я свой не пересаживала, побоялась, поливаю погружением в кашпо без дырок, специально для этого купленное, очень удобно. Я свой не пересаживала, вот уже больше полгода как и пока не хочу, нужно с ним свыкнуться. Мой растет не скажу что постоянно, но вот после того как отцвел начала расти почечка новая. Когда купила после того как отцвел, через несколько недель появилась такая же почечка. Я такая радостная была когда появился цветоносик, только было всего два цветочка, но все равно это так здорово!!!
А попала на форум как раз когда нашла про него статью http://orchis.ru/index.php?id=1028 :-D


23 окт 2007, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Во что сажать.
В горшок, пластиковый, мне нравятся прозрачные горшки, видно корни и субстрат, легко сорентироваться насчет полива. Если нет прозрачного, пусть будет не прозрачный. В любом случае в горшке должен быть хороший слив остатков воды после полива. Можно сделать прорези в нижней части на стенках горшка. Или взять горшок на ножках.
Кора средней фракции и можно добавить ст. ложку питательной земли, они очень прожорливые, сверху мох.
Мох очень удобно еще и тем, что держит кору и при поливе не дает ей высыпаться из горшка. ну и влажность держит подольше, чем кора, верх то быстро просыхает.., в какой то мере фильтрует воду и его легко заменить на новый, рекомендуют раз в пол года.
Можно добавлять в субстрат и мох, но тогда горшок должен быть дырчатый.
Вобщем горшок + субстрат это зависящие друг от друго вещи.+ ваши условия (темп, влажность и освещенность)
Орентируйтесь на то что бы субстрат в вашем горшке и при ваших условиях просыхал за неделю.
Нужна ли подсветка
А кто ж откажется то!
Можно и без подсветки, при пониженной температуре и уменьшении полива переждать темное время, но это не лучший вариант.
Да, любят обильный полив, но при хорошей аэрации корней. При просыхании за неделю гнить не должны.
Теплые они. Но небольшой перепад день ночь приветствуется как и всеми остальными, в темноте растение расходует то что наработало за день и при понижении т-ры расход уменьшается..
Переод покоя не явный, просто может быть отдых...


23 окт 2007, 13:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron