Текущее время: 28 мар 2024, 15:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 Bifrenaria 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Bifrenaria
Есть у кого-нибудь бифренарии?! Что-то так захотелось этой неземной красоты.... Расскажите про них!


18 окт 2008, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Пока не пришли бифринариеводы и не подсказали, что же нужно этим орхидеям, я потравлю душу фотографиями, авось у кого-то хотелок прибавится
Bifrenaria tetragona
Изображение
Bifrenaria harrisoniae
Изображение
Изображение
А вот так Bifrenaria harrisoniae цвела у одного из наших форумчан:
Изображение
Изображение
Изображение


18 окт 2008, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Лена, у Николь есть одна, даже цвела, но проблемная(то росты то цветоносы, то солнца мало то много). Название не помню. Но лучше если хозяйка сама напишет, пока она занята очень, но ей при случае вопрос передам.

Цитата:
А вот так Bifrenaria harrisoniae цвела у одного из наших форумчан:

по моему она.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 окт 2008, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Значит так.... Бифренария Харрисона.... Вот что нашла:
Температура: летом средняя 77-80F (25-27C), ночная: 66-68F (19-20C), перепад 10-12F (6-7C).
Период покоя: зимние дневные в среднем 70-72F (21-22C),ночная 58-60F (14-16C), перепад опять же 6-7 градусов.
Наряду с понижением температуры уменьшается полив, сокращаются подкормки. Полив и подкорки возобновляются при появлении роста.
Относится к солнцелюбивым орхидеям.
Влажность 75-80%.
На слишком тёплое и влажное содержание, а также отсутствие колебаний между ночной и дневной температурами (даже при неукоснительном соблюдении периода покоя) Bifrenaria harrisoniae реагирует нецветением. При слишком же низкой влажности воздуха орхидея подвергается нападению паутинного клеща.
Мдааааа :umnik:


18 окт 2008, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Да-да, я как раз про Николь и говорю!


18 окт 2008, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
А вот еще инфа:
В природе Бифренарии часто растут на незащищённых скалах/камнях или ветках деревьев. Поэтому, несмотря на то, что их листья выглядят относительно тонкими и беззащитными, яркий свет им совершенно необходим для цветения. Некоторые любители утверждают, что добиться цветения Бифренарий достаточно трудно, и мне кажется, что основная причина кроется в недостатке света.
Даже на подоконниках Бифренарии хорошо растут, но со временем они сильно разрастаются и требуют относительно много места, тем более, что часто делить эти растения не рекомендуется.
Температура: от умеренных до тёплых.
Свет: яркий до очень яркого (2500 - 3500 fc, т.е. 27000 - 38000 люкс).
Влажность воздуха, полив и подкормки: Бифренарии не очень чувствительны к влажности воздуха и влажность в районе 50-60% будет достаточной. Они никогда не должны просыхать до хруста, поэтому я поливаю когда верхняя часть субстрата выглядит сухой. Растения хорошо растут при умеренных подкормках весной и летом и более сильная доза удобрений после цветения или при появлении новых ростов.
Посадка и субстрат: Чтобы не беспокоить свои растения слишком часто, я предпочитаю посадку в деревянные корзинки и в качестве субстрата кору средней фракции. При подобной посадке растения могут часто поливаться и, благодаря отличной аэрации, посадочный материал разлагается медленнее.


18 окт 2008, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Bifrenaria
Очень хорошенькая, записссываю в хотелки!


18 окт 2008, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Вспомнила мы обсуждали что она растет на камнях, из чего сдалали вывод что солнца много, но есть и ветер который охлаждает листья, по этому таких ожогов как у нас на окнах не получает.
В общем как хозяйка придет так напишет ее ощущения по поводу выращивания. :win:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 окт 2008, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Ольга C. писал(а):
Очень хорошенькая, записссываю в хотелки!

Ну, хоть кого-то искусила! А то думала, что совсем никому не понравились!
Марина, насчёт солнца-да, во многих местах видела, что солнца надо ОЧЕНЬ много, и то что часто не цветет из-за недосттка света. Насчет камней... не знаю, Жоголев выращивает в коре, в деревянных корзинках, харрисона у него цвела (2 и 3я фотографии это его).


19 окт 2008, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Эта фотка взята с сайта Джея, наводит на размышления, к стати у него она идет как не любительница солнца :-k , возможно предпочитает места северной ориентации или где есть высокие кусты сверху камней.
http://www.orchidspecies.com/bifharrisonii.htm
Изображение

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 окт 2008, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Как интересно....где-то пишут одно, где-то совсем другое :-k Будем ждать Николь!


20 окт 2008, 14:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Bifrenaria
У меня растут 3 бифренарии : Bifrenaria harrisoniae, B. thyrianthina и B.inodora . Первую получила в апреле 2006г, остальные - в апреле 2008г. Все из Бразилии. Плохо то, что растения из другого полушария и наша весна для них - осень! Не хотят расти в самое лучшее у нас время года весной и летом! Харринсона летом 2006 года только корни нарастила, но ни роста, ни цветения я от нее не дождалась. :cry: Зимовала на лоджии при 14-16оС. Зато в мае 2007г процвела и дала новый рост, который за лето успел вызреть. Растение стояло на подоконнике застекленной лоджии, на той ее части, что ориентирована на восток (у меня лоджия ломаной формы, в виде обратной буквы Z, короткие части смотрят на юг). В этом году я переставила ее на южную часть лоджии (насмотревшись картинок в Интернете, где она почти на голых скалах растет!) и сожгла :cry: . Нет, не совсем, только цветонос засох, самамя молодая бульба получила ожог и молодой рост сгнил от опрыскивания ванды, висящей сверху....В общем сработало правило - "Лучшее - враг хорошего!". Еще раз убедилась, что если адаптация прошла успешно - не надо трогать растение, не надо его дергать, переставлять. На сегодняшний день у нее полез новый рост, так что еще не все потеряно.
С инодорой и тириантиной аналогичная ситуация - осенью полезли новые росты. По-видимому, придется заносить в дом, в тепло: кормить-поить-светить, а где-то в марте отправлять на лоджию на отдых.
Фотки постараюсь сделать, когда доберусь до дома.


20 окт 2008, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Bifrenaria
Я пока-что не бифринариевод, но тема мне нравится! :good:
И в книжке я вычитала что они любят полутень или тень (кружочик полностю черный) днем 18-20, ночью 10-14 , хорошо поливать и удобрять вовремя роста. Перепад темпиратур нужен для формирования цветов, периода покоя нет и с мая по сентябрь на улице.
А чуть не забыла, пишут что очень хорошо пахнет!


21 окт 2008, 15:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Bifrenaria
В общем дело ясное, что дело темное :smile5:
Без прямого солнца бифренария однозначно будет хорошо расти, но вот будет ли цвести? Наверное каждому придется это проверить на собственном опыте...По мне так восточная ориентация для них - самое то. Вот мои 3 красотки (тириантина, инодора, харринсона):
Изображение


21 окт 2008, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
И правда, красотки!!! Но 14-16 градусов..... Мне с таким заданием, боюсь не справится :cry: Мне почему-то кажется, что они смирятся и с более высокой температурой, как думаете?
Я тоже думала заказать их в Бразилии, но смущает, то что они приходят без корней, да еще и живут по другому циклу!!! В других заказах их не видела, а так хочется.


28 окт 2008, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Bifrenaria
Ой, только сейчас попала на эту тему, у меня есть инодора, харринсона,и fuerstenbergiana, все что выше было сказано поддерживаю, действительно от солнца подгорают листья, любят попрохладнее и мне кажется лучше их получать в осень, с осени у них цикл роста начинается. Ну и у меня гонят росты но не цвели :oops: может перепад температуры маленький :-k


08 ноя 2008, 08:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
А я сегодня купила биффренария харрисона. Распалась у меня на 2 части, в каждой части по 3 бульбы и по маленькому росточку! Посадила в разные горшочки. от старых бульб корней естесственно нет, а вот от молоденьких росточков маленькие, но есть, мне наверное пока ее не удобрять, да? Пусть подрастут, а там и покормим. Или удобрять?! Чего-то я запуталась :-s
Марина, Николь, отзовитесь!


13 ноя 2008, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Лена я сейчас ничего не удобряю, если что и растет то все в вялотекущем состоянии. Но если ты устроишь им хорошие условия если и кормить, то по типу суперфосфат для отращивания корней. И получается по листу(вот тут и засада, как на это она отреагирует сказать я не берусь, хорошо если проглотит, а если нет и пойдет гниль?!).
Я когда с Ольгой свяжусь(если она раньше меня не зайдет на форум, то обращу ее вниманеи на этот топик.
А если еще не посадила замочи не на долго в чистой воде, а потом добавь эпин с кемирой(уже разведеной) и пусть немного так постоит.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 ноя 2008, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Bifrenaria
Маська,
Если бифренария недавно получена из Бразилии, то там сейчас весна - самое время для роста! Согласна с Meri по поводу замачивания. Потом посадить и где-то месяц не кормить, а только поливать, но при этом, чтобы было тепло и светло! Как только корешки зароются в кору - потихоньку начинай подкармливать. Просто когда сухие корни у старых бульб нужно очень осторожно относиться к корешкам молодого роста, стараться не обжечь их - ведь дубля в виде корней от старых бульб у них нет. В противном случае бифренария может тормознуть в росте, "закуклить" корни и заснуть. И это хорошо, если заснет до нашей весны, а ведь может и до нашей следующей осени! Вот она - подстава, когда растение из другого полушария. :umnik:


13 ноя 2008, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Спасибо за советы! Пойду замачивать.


15 ноя 2008, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
А может попробовать на покой отправить, поставить поближе к окошку ну и поливать пореже. А то когда ж мне ее на покой отправлять? Ростики совсем малюсенькие, вырастут когда уже тепло будет и что же я с ней буду делать?


16 ноя 2008, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
Эй, народ! Что думаете? стоит ее на покой сейчас отправлять?


22 ноя 2008, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Bifrenaria
Мне кааца, что пока идет рост, то надо подкармливать. Иначе, как же они силу наберут для цветения? А как бульбы надуются, то можно прекратить... Ну, как-то так.


22 ноя 2008, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Bifrenaria
Нет Маська у нее ж самый рост сейчас какой ей покой, думаю кормить поить и досвечивать надо.


22 ноя 2008, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bifrenaria
эх... просто не представляю как я ей потом период покоя устрою!


23 ноя 2008, 12:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron