Текущее время: 29 мар 2024, 02:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Заболел Zygopetalum 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 19:42
Сообщения: 1
Сообщение Заболел Zygopetalum
Добрый вечер!

Помогите, все было хорошо с моим Зиго, новые ростки тянулись один за одним.
Не мог нарадоваться.

Но вот начали листья коричневеть, причем не только старые но и молодые порасли, вновь появившиеся.
Поливаю как обычно, примерно раз в неделю. Вот сегодня решил взглянуть на корни. Вытянул его из горшка.
Грунт оказался сильно спресованным, и даже влажным слегка. Хотя я его не поливал недели две. Думая что коричневеть листья стали из за переувлажнения.
Вобщем вытряс весь грунт, выковырял меж корнями спресованные куски. ПОсадил заново, в новый свежий не спресованный.
Сделал тёплый душ, и немного увлажнил свежий грунт.

Все ли правильно делаю, может че ещё нужно ?
Буду благодарен за совет !

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


08 ноя 2009, 19:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Душ ему противопоказан категорически, идет гниение.
Хотя скорей всего это не ваша вина, я тоже так один раз очень хороший купила экземпляр, неделю простоял и потом начал гнить, спасти не удалось.
Сейчас самое главное не создавать ему влажность и ждать. Когда придет время поливать, аккуратно смочить только корни.
Попробуйте удалить гнилые листья и обмазать бульбу и листья коллоидной серой, может поможет.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 ноя 2009, 23:33
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Здравствуйте, я по такой же причине, как пояснила
Meri "потеряла" Зиг который был привезен из заказа и жил у меня 4 года. На фото видно, что на листьях мягкая гниль, а это может быть следствием гниения внутри молодого роста. мой совет- попробуйте на плотность молодые росты и бульбы у основания, иногда еще бывает потянеш за самый молодой листик, а он легко отделился и с гнильцой у основания, в этом случае медлить нельзя. Кстати о душе, у нас в Городе, даже летом, я никогда не опрыскиваю листья Зигопеталюма, только протираю от пыли. Капельки воды скатываются в воронку образуемую листьями молодых ростов и могут стать причиной гниения.


08 дек 2009, 22:03
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Здравствуйте...я тут впервые, наверное потому, что случилась беда, мой любимый зигопеталум стал гнить...
Изображение

Изображение
я с орхидеями пока на ВЫ (5мес), но муж подарил на 8 марта шикарный зиг...он отцвел, дал 5 новых ростов.
Вначале, по незнанию - я его опрыскивала недели 2, через 2 месяца новые листики, как вы описали вытянула - они были коричневые гнилые....
новые листики перестали расти, и на днях обнаружила что и старые желтеют и появилась гниль на ростах ..что делать(((ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!


19 июн 2011, 01:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Купите кору(не смесь для орхидей). Достаньте из горшка, посмотрите что там с корнями, какое донце у зига, отрежте гнилые корни, замочите в фитоспорине и достав припудрите толченным углем, дайте ему подсохнуть часа 2 вверх ногами. А за тем посадите в кору, аккуратно стараясь как меньше травмировать корни. Зафиксируйте растение, чтоб оно не болталось.
Если я правильно поняла по фоткам, от новых ростов корни еще не появились, так что в близжайшем времени должны.
ЗЫ.Там у одного роста самый нижний листик коричневый, отделите его и посмотрите на низ, если вместо белого будет коричневое то придется отрезать этот рост и смотреть другие, если все белое просто опять припудрите углем или толченной корицей.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 июн 2011, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Meri писал(а):
Купите кору(не смесь для орхидей). Достаньте из горшка, посмотрите что там с корнями, какое донце у зига, отрежте гнилые корни, замочите в фитоспорине и достав припудрите толченным углем, дайте ему подсохнуть часа 2 вверх ногами. А за тем посадите в кору, аккуратно стараясь как меньше травмировать корни. Зафиксируйте растение, чтоб оно не болталось.
Если я правильно поняла по фоткам, от новых ростов корни еще не появились, так что в близжайшем времени должны.
ЗЫ.Там у одного роста самый нижний листик коричневый, отделите его и посмотрите на низ, если вместо белого будет коричневое то придется отрезать этот рост и смотреть другие, если все белое просто опять припудрите углем или толченной корицей.



Спасибо огромное за ответ. Начинаю действовать.


19 июн 2011, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Эмма писал(а):
Meri писал(а):
Купите кору(не смесь для орхидей).
Спасибо огромное за ответ. Начинаю действовать.



Все сделала как было описано выше, по итогу 3 роста сгнили. Росли молодые, однако, кончики листьев стали желтеть, я срезала посыпала фундазолом - не помогает. Уже не знаю что делать...не заливаю, не брызгаю....
:sorry:


07 авг 2011, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Значит гниль внутрь просочилась, зиги к этому склонны. Увы.
Самое главное вы тогда донце смотрели? Маленький кусочек коричневатости может спровоцироать полную гибель растения.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 авг 2011, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Meri писал(а):
Значит гниль внутрь просочилась, зиги к этому склонны. Увы.
Самое главное вы тогда донце смотрели? Маленький кусочек коричневатости может спровоцироать полную гибель растения.


Мери, здравствуйте. Я, конечно, осмотрела дно. Оно было зеленое.
Сейчас 5 бульб зеленые. Ростики продолжают гнить, гниль срезаю и обрабатываю фундазолом.

Может все же стоит еще раз вынуть и осмотреть, корешки были хорошие. Есть новый ростик см 2.
Вот фото ( извините за качество)
Изображение


07 авг 2011, 14:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Вы знаете, меня интересует горшок, то что пластик я поняла(если так конечно), но вот какое у него дно? Сколько там дырок?
По моему мнению сам цветок заглублен(я бы подняла его повыше) и по мне слишком большой горшок. Если корней мало, просыхать будет слишком долго, в тоже время если ждать просушки, растению будет нехватать влаги.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 авг 2011, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Meri писал(а):
Вы знаете, меня интересует горшок, то что пластик я поняла(если так конечно), но вот какое у него дно? Сколько там дырок?
По моему мнению сам цветок заглублен(я бы подняла его повыше) и по мне слишком большой горшок. Если корней мало, просыхать будет слишком долго, в тоже время если ждать просушки, растению будет нехватать влаги.



Горшок- обычный пластик, дырок внизу много, думаю сделать отверстия и по низу горшка. Корней много, занимают весь объем горшка. Насчет заглубления растения- думаю Вы правы. завтра выкопаю зиг, сделаю фото. Еще раз спасибо за Ваши советы.


07 авг 2011, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Заболел Zygopetalum
Тогда просто поднимите его, если корней много, это хорошо, а дырки сделайте попробуйте прям с растением, чтоб не тревожить.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 авг 2011, 08:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron