Текущее время: 28 апр 2024, 15:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Дендробиум? Оказывается-нет))) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 11:30
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Сообщение Дендробиум? Оказывается-нет)))
Вчера купила новую орхидею. На ценнике было написано Дендробиум, но у меня на этот счёт сомнения... Похоже голландец, но опознавательных знаков никаких... Обязательно выложу фотку, кажется он пригорел немного и с поливом ему не везло. Вопрос собственно в том как мне этого неопознанного адаптировать, что бы не загубить окончательно. Думаю вот его в фундазоле искупать всего целиком, обязательно пересадить и горячий душ устроить... Не знаю только как с подкормкой быть, вроде уже не сезон... :-k


Последний раз редактировалось Краснова Юлия 19 сен 2007, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

19 сен 2007, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Без фото не определить. А зачем ему фундазол? Есть признаки гнили? Не везло с поливом - перелит или засушен?


19 сен 2007, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 11:30
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Сообщение 
Засушен. Бульбы сморщены. Может быть фундазолом и не нужно... обязательно покажу фото - на листьях коричневые пятна - больше похожи на ожёги, но вдруг это гниль... Хотя на свежем росте все листья здоровые, красивые.


19 сен 2007, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 11:30
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот, наконец то загрузила фотки. Это, так сказать, общий вид:
Изображение
Бульбы сморщены... я пока только учусь, но мне кажется это от недолива...
ИзображениеИзображение
А из-за этих вот пятен на листьях я собиралась его в фундазоле купать:
Изображение
Изображение
С нетерпением жду диагноза. И...это вообще Дендробиум..? :oops:


19 сен 2007, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Изображение это гибрид под торговым названием камбрия, какое гадкое слово - http://orchis.ru/index.php?id=305

_________________
Изображение


19 сен 2007, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да бывает такое, я когда покупала лудизию наценнике было написано орхидея и когда ее попросила показать мне сказали что это орхидея а не лудизия :-D


19 сен 2007, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 11:30
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Сообщение 
Прошу прощения, я недопоняла... Это гибрид, который называется камбрия из "онцидиумного альянса"? :oops: ](*,) Вообще то очень приятный сюрприз :D Остаётся вопрос, как мне с этой камбрией поступить дальше... Стоит ли её обрабатывать какой-нибудь химией при пересадке? И какие условия содержания ей в дальнейшем нужны будут...


19 сен 2007, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Вполне себе нормальная камбрия. И не таких видали :D На мой взгляд, ничего особенного ей не требуется. Растить, как камбрию, и все. Сморщенные бульбы уже не восстановятся, разве что та, что моложе, немного может разгладиться. Но нам эти бульбы и ни к чему, цвести все равно с новых. Правильный полив, подкормка, освещение, влажность, и вырастут прекрасные пузатые бульбы с цветоносами. Про содержание камбрий информации в инете куча.
Сейчас растюху я бы пересадил, чтоб грунт посмотреть, корни проверить. Я люблю, чтоб все росло в моем субстрате, тогда знаю, как поливать. От залива делаю дополнительные дырки по бокам горшка. Но это применительно к моим условиям, и моему уходу, и просто желанию поковыряться :D А так внешне и этот субстрат вполне подходящий, и орхе в нем можно еще расти и расти.


20 сен 2007, 08:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Такие пятнышки штришки очень часто встречаются на камбрии или она же Вилсонаре.
То маленькое пятнышко можно помазать зеленкой, но не малевать. Зеленка сильная вещь, по этому с ней осторожнее, повсюду ею малевать не советую(на будующее). Перекрывает движение сока.


20 сен 2007, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 11:30
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо большое за помощь! На выходных обязательно её пересажу и зелёночкой слегка... Очень меня обрадовал тот факт что это камбрия. Буду почаще заходить в этот магазинчик - он полон сюрпризов) кстати этот питомец стоил 300 рублей. До этого там стояла каттлея огромных размеров за 450, когда я попросила снять её с полки посмотреть продавщица мне заявила :"Это на каттлея, девушка, это орхидея!" :-D Но её я купить не успела, зато вот камбрия мне досталась :D


20 сен 2007, 10:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
"Это на каттлея, девушка, это орхидея!"

Очень часто слышу такие слова от спецов-продавцов :-D .


27 сен 2007, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
даа, они могут.. так бы их Зденеком Ежеком по башке бы так хлабысь :???:

_________________
Изображение


27 сен 2007, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Любимая поговорка нынешнего моего мужа: "На заборе тоже написано..., а это дрова". :-D
Лозунг (на школьной стене ) из детства: "Знание - сила!". :-D
Над рабочим столом моего второго мужа в рамочке висела цитата Б.Шоу: "Работай! Остальное придет само собой!".
Сейчас у меня третий муж :-D, зато руководствуюсь принципом второго - "Человек без хобби не интересен никому, даже себе!". :-D :-D :-D Только сбежав от второго, смогла при третьем позволить себе хобби... :-D :-D :-D Цирк! :-D


28 сен 2007, 00:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
соня_спб писал(а):
Только сбежав от второго, смогла при третьем позволить себе хобби... :-D :-D :-D Цирк! :-D
Как же мне это знакомо, ну все так же, как и у меня :-D :-D :-D Модеры, не ругайтесь за флуд, вам этого не понять. :D


06 ноя 2007, 23:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: