Текущее время: 27 апр 2024, 23:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
 дендробиум-фаленопсис 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение дендробиум-фаленопсис
Доброго времени суток, форумчане! Я очередной новичок на форуме.
Это моя орха, живет она у меня давно, лет 5 точно. Мне ее муж привез из Японии, у нее был один ствол с цветоносом и 2 спящие бульбы. Я почему-то решила, что это цимбидиум, посмотрела в книге ДГ Хессайрн "все о комнатных растениях", по форме цветка ну очень похожи, как звезды малиновые. Но на днях мне сказали, что вроде это дендродиум. Подскажите, кто она???
Изображение
Изображение
Изображение


27 сен 2009, 09:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Это дендробиум, а точнее можно сказать после начала цветения. Хорошенький :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


27 сен 2009, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Да это дендробиум-фаленопсис.
Цвести может и с рядом засохшим цветоносом и чуть пониже(на фотке виден такой пенек).
Очень утромбован грунт, на счет пересадки даже не знаю что и сказать :-k , вроде бы два новых роста идут(тут надо бы как раз пересадить), но и один уже сформировался почти ему сейчас массу нужно наростить(в этот момент нежелательно его дергать может притормозить). Плохо что корни в разные стороны, внутрь явно не хотят уже идти(не комфортно). Солнышко ему явно хватает бульбочка хорошая.
Что за гибрид, это отложим до цветения или если есть фотки предыдущего цветения, то ждем, а там погадаем. :win:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 сен 2009, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Спасибо за ответ. :D К сожалению фоток нет, как-то не пришло в голову :cry: Как-то раньше меня его судьба не заботила, я азалии все растила, да др. цветы. Теперь вот решила переключиться на орхи. Я его пересадила в 2004 году в тот же самый горшок , просто поменяла грунт, причем даже особо не задумываясь купила в магазине какую-то смесь коры (на упаковке были нарисована орхидея), добавила толченый древесный уголь, да немного стриженого мха. Вот он и сидит :D А за этот год он отрастил эту кучу корней и два роста, хотя раньше в год по одному, чем спровоцировал моего мужа , тот, хотя вообще не вникает обычно ни во что, а разделил его на 2-е части, я в последний момент его спасла и из горшка его не дала вынуть, просто обмотала его проволочкой, он так и сидит. Теперь спорим, раз корни торчат из горшка значит его лучше в больший горшок пересадить?? Или разделить??? И как часто его кормить, я его вообще не кормила, он голодный растет :win: А на прошлой неделе я ему корни сплела ](*,) , а потом прочитала, что нельзя так издеваться и расплела, теперь вот хожу кругами, надеюсь переживет?


27 сен 2009, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Если уже делился, то лучше довести до конца(бульбы будут крупнее, а отсюда цветение. Большой горшок не нужно, лучше взять поменьше при делении, все же я рекомендую внутри мох не держать лучше сверху, а вот уголь склько угодно. На счет голода, тут несколько мений, но раз вымахал таким, значит ему вполне хватало.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 сен 2009, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
А когда его лучше пересаживать?? Весной? Что-то страшно мне его теперь делить :roll:

Завтра приезжают новые фаленопсы :D , в среду заберу и выложу :win:


28 сен 2009, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Не хочется, значит не нужно. До весны дотерпит, только подсветку сделайте, чтоб они созрели, а потом можно и без подсветки подержать.
Жду фоток :win: .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 сен 2009, 16:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
По мне так, делить не надо, а субстрат обновить можно. Все аккуратно вытащить и засыпать новым. В таком плотном выше вероятность загнивания, да еще и зимой. Страшного ничего нет. По моему скромному опыту, пересадку орхи переносят с большим удовольствием, а вот дележку не любят.


28 сен 2009, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Во первых он уже разделен на 2 части и заново соединен, поэтому постоянно будут расти по 2 новых роста, а это означает затенение, а это будет влиять на размер бульбы, а чем меньше бульба тем менее скуднее будет цветение
Заметьте что в продаже по одной, две здоровой бульбы и цветение очень обильное.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 сен 2009, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Марина, чистая правда, продают по 1-2 бульбы. Я думаю, что так продают в коммерческих целях, сильно раскормленных и разделены они поэтому так. У меня перед глазами все время "куст" АллаАлла стоит и весь в цветах. У меня все новые бульбы здоровенные, но, правда, цветения пока не было, но мы и растем еще пока, бульбы не сформировались.


29 сен 2009, 01:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Если новым ростам затенение не грозит, то обильное цветение должно быть, у азиатов ведь плантации, но так много солнца сверху, поэтому такие и разкормленные. Хотя на выставках показывают корзины с каттлеями прям как в сказке, но видимо там также именно верхнее солнце работает.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 сен 2009, 07:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее
Meri писал(а):
много солнца сверху, поэтому такие и разкормленные. Хотя на выставках показывают корзины с каттлеями прям как в сказке, но видимо там также именно верхнее солнце работает.

Верхнее освещение или всесторонее (со всех строн)? На окне и обычно на закрытой лоджии растение освещено в основном с одного бока. Совершенно очевидно, что теневая половина растения его питает слабее. Как результат - меньше питания в единицу времени светового дня.
Возможный вывод: выгоднее подсвечивать не свеху, а с теневой стороны. Это так? :-k


29 сен 2009, 10:10
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Всем большое спасибо за ответы.
буду разбираться с подсветкой :umnik:
А делить это разъединить бульбы, вытащить из горшка и разобрать корни. А потом в 2 разных горшка . так :win:

Фоты выложу :win:


29 сен 2009, 14:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
В этом году было подмечено, всем кому доставалось дотаточно солнца те с чехлами или цветоносами, у кого солнце было через листья даже того же растения на что и попадало, росты пустые. Но у меня получается только боковое.
На счет подсветки, я не пробовала летом экономлю, т.к. осенью и зимой сильный расход электричества. А вот зимой подсвеченные каттлеи(у меня получаются сверху) даже умудрились загореть.
Поеду в выходные на дачу у меня в необогреваемой теплице безнадежные каттлеи висят. Боялась что сгорят, висели в тени огурцов, потом когда стало понятно что жары уже не будет перевесила на южную сторону парника и они только сейчас тронулись в рост, вот не знаю к чему приеду :dntnow: .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 сен 2009, 19:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Meri писал(а):
В этом году было подмечено, всем кому доставалось дотаточно солнца те с чехлами или цветоносами, у кого солнце было через листья даже того же растения на что и попадало, росты пустые. .

У меня почти все каттлеи на балконе с боковым освещением с чехлами или цветоносами, и которые стояли в 1-ом и которые во 2-м ряду горшков. Без чехла оказалась только одна каттлея, но у неё получились слабые приросты. Странно, кормил-поил всех одинаково. Она дала сразу 3 прироста, возможно силёнок и не хватило...
А в целом полностью поддерживаю, что солнечное освещение для цветения - важнейший или даже решающий фактор.

Зимой я тоже подсвечиваю сверху. Тоже бывает загар.
А боковую досветку можно устроить и без лампы. Можно около горшка поставить белый рассеивающий экран (например, из бумаги). Сам пока не пробовал, но в планах. Видимо прямо сегодня. Серость на улице к этому располагает.


30 сен 2009, 10:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
С помидорами мы такое делали, брали картон и наклеивали фольгу, пользуемся уже несколько лет, только когда разводы появляются меняем. Спасает все же не так вытягиваются.
Я не пробовала, так как у меня они висят на окне со стороны балкона, а дома стоят фалики, если затеню то фалики останутся без солнышка.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


30 сен 2009, 23:24
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Вот сегодня забрала моих новых подопечных. Что-то их вид поверг меня в уныние, видимо ожидала большего :badly:
Большая еще более или менее, сломано пару корней и сильно засушена, даже цветы какие-то подвяленные :-D А вот мелкой не повезло, ее горшок сплюснули при перевозке, вся кора выдавилась в пакет, все бутоны отвалились и цветы помялись. Девочка, кот. занималась доставкой сказала, что если отрезать цветонос сразу под нижним цветком, то растение выпустит новый из нижнего узла. Но как-то не вериться :win: Следует ли пересадить их, или дождаться конца цветения??? и им нужен одинаковый уровень освещения с дендробиумом??
Изображение
Изображение
Изображение


01 окт 2009, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Как видно по фото, фалики в отличном состоянии. Ничего не надо делать. Одно уточнение, надо сделать обязательно дырки в горшках. Я цветоносы не режу, жду что из этого получится:
- новый цветонос;
- детка;
- или отсушит (тогда обрезаю уже сухой). :D


01 окт 2009, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Из далека выглядят вполне нормально. Хорошо бы горшки и сами листики фотку.
Девушка сказала все правильно на счет отрезания, но я бы не стала сейчас срезать. Подождите посмотрите, в принципе бутончики могут и распуситься, но в тоже время мргут и скинуть, тогда можете отрезать, ниже первого цветочка, но выше где узем миниум 1см, а срез подсушить можно зеленкой или углем или садовым варом.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 окт 2009, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Спасибо. Фоты сегодня сделаю. На розовом нет бутонов больше, а у белого есть, но один желтеет, видимо скинет, один распускается , остальные посмотрим. :win:
Дырки в вертикальной плоскости горшка???
И такой вопрос, я поливала их погружением, корни позеленели, но некоторые надломленые до места перегиба, а дальше остались серые, это значит они отомрут?? Но на вид еще живые :umnik:
И нужно ли сверху положить сфагнум??


02 окт 2009, 04:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Да на боковых стенках, удобно пояльником делать, но нужно на открытом воздухе, запах очень нехороший.
Если у вас зимой в квартире жаро то можно положить не касаясь шейки, если прохладно то ненужно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 окт 2009, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
А растение нужно вынуть из горшка???


02 окт 2009, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Нет можно прям так если паяльником, но аккуратно или маникюрными ножницами, но тут нужно проявить виртуозность.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 окт 2009, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Вот сделала фотки. Меня смущают корни торчащие из дырок в горшке снизу, мешает стоять горшку, сбоку кот. торчал покрылся белым мхом, как плесень. дырки сделала :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


03 окт 2009, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Изображение
А это новый цветочек распустился
Изображение
Вот так я изуродовала горшок :badly: , придется купить новый
Изображение
А это уже нагретой отверткой проковыряла
Изображение


03 окт 2009, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Растения нормальные. Вот белый налет, плохо видно, меня настораживает, хотелось бы исключить мучнистого червеца. Если исключено, то лучше слабым раствором марганцовки пролить.
А сорень можно протащить наружу между пластиком, там виден выход, только аккуратно.
Если не понятно написала, завтра поищу такой же фалик и сфоткаю.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 окт 2009, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:51
Сообщения: 19
Откуда: г. Владивосток
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Даже не представляю как можно его вытащить :oo: Он толстый, в дырке перетянут (как сосиска), потом опять толстый, только если дырку вокруг прорезать. :umnik: Может его лучше отрезать???? Тот корень, который заплесневел, я отрезала... Это не мучнистый червец, его я знаю (я цветы давно развожу), это в орхах я чайник :oops:


04 окт 2009, 16:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Я по позже все просмотрю еще раз и отвечу.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 окт 2009, 16:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Изображение

Вот тут на фотке слева видно что корень может пройти между пластмассой.
Единственное что приходит на ум это когда коррида есть убежеще для тореодоров, как бы между оградой, вот туда можно попробовать продеть корешок он так и рос при продаже, просто по другому у него не получалось, сейчас не могу найти тот горшок в котором аналогичная ситуацияу меня.
Не умею фотошопить, а тобы я нарисовала стрелочку :blush:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 окт 2009, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Как зовут мою орху??
Предлагаю простое решение:
1. Острым ножом или твердым лезвием увеличить отверстие в месте перетяжки. Я это часто делаю, без разметки. Единственная забота- не задеть корни.
2. Этим же инструментом приготовить выемку на ребре горшка, идентичную той, что имеется, но далеко. И вывести корешок наружу.

у меня для этих целей есть инструмент, сочетающий остроту лезвия с жесткостью ножа. На остальное не смотрите, я уже давно ни такие прорези не делаю, ни такой субстрат не употребляю. Это старый снимок
Изображение

_________________
Л-lill Изображение


05 окт 2009, 03:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: