Текущее время: 28 мар 2024, 23:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Помогите новичку не загубить орху! Не знаю, что это... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:28
Сообщения: 2
Сообщение Помогите новичку не загубить орху! Не знаю, что это...
Здравствуйте, уважаемые форумчане- знатоки орхидей! Прошу помочь мне, совершенно неопытной в деле выращивания орхидей, не загубить растение! Прошлой осенью мне досталось нечто, обозначенное дарителем, как «просто орхидея». Привезено это было из Тайваня, без цветов, просто две маленькие бульбочки с парой листиков. Вот как это выглядело сначала (я зачем-то пересадила в огромный непрозрачный горшок).
Изображение

Вроде, я уже определилась, что это дендробиум (да?). Но какой?! Ведь их множество разных, и у разных видов разные условия содержания (давать ли просыхать грунту или нет?, какой температурный режим должен быть?). Месяца три цветок вообще был, как искусственный - никаких признаков жизни и изменений в чем-либо (на вид «почки» на верхушках этих бульбочек сухие и, кажется, что в этих местах роста растения уже не будет). И вот начала расти новая «веточка». Почему-то она сразу была достаточно тонкая (две старые выглядели, как бочонки с двумя листьями на концах). Почему ветка тонкая? Чего-то не хватает? Удобрять- удобряла…Света хватает… Почему она растет вбок? На фото дендробиумов я видела, что ветки привязывают к палкам для поддержки, но моя твердая, и если ее начать насильно ставить вверх, то, мне кажется, просто сломается…
Вот, новая ветка слева:
Изображение
Вчера решила-таки достать орху из непрозрачного горшка и посадить в прозрачный и меньшего размера, попутно проинспектировать, что там с корнями (подозрительно мне стало, что старые бульбочки стали как-то сморщиваться, стали видны на них вертикальноидущие «ребрышки», а раньше они были «пузато-надутенькие»).
Здесь на фото видно, как бульбочки сморщились:
Изображение
Изображение
В общем, две трети корней сгнили((( Немного корней нормальные, белые живые, а остальные- коричневые и разваливаются в руках в труху… залила, видимо, я орхидею…( Посадила в ту же смесь, что и была: покупная, состоящая из сосновых иголок и коры плюс еще «земля» какая-то (новой под рукой не было), а еще добавила чуток вермикулита, а на дно горшка положила тольстый слой керамзита… Теперь вот думаю, может вермикулита зря добавила? Не нашла что-то в интернете инфу, хорош ли вермикулит для орхидей…Что теперь делать? Нужно ли было отрывать все гнилые корни (я этого не сделала..)? Пересаживать в 3-й раз, при этом как-то обработать растение от гнили? Перестанет теперь оно у меня расти, после пересадки (новая веточка-то хорошо росла)?
Буду признательна за любую информацию!!!


29 апр 2011, 06:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Помогите новичку не загубить орху! Не знаю, что это...
Рост орхидей начинается с вытягивание роста, а уж потом надувается бульба, у вас по росту как раз все впорядке, а вот с посадкой боюсь слишком влагоемкий субстрат, по этому и загнили корни.
Отрезать плохие корни можно, потом срезы присыпать углем, в уголь можно и посадить, но добавить немного смеси в чем у вас сидел дендробиум придется иначе он может войти в ступор, он же уже привык к вашим влажным поливам.
А так в идеале это кора, уголь и сверху прикрыть сфагнумом немного.
Рост скорей всего уже не выпрямить, а то сломать можно, нужно было формировать когда он рос, подкладывая ему препятствия. В природе они растут как захотят, где светло туда и тянутся.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


29 апр 2011, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:28
Сообщения: 2
Сообщение Re: Помогите новичку не загубить орху! Не знаю, что это...
Спасибо за ответ!
то есть сейчас дендр нужно опять выкопать (3-й раз), обрезать гниль и посадить, да? Может, еще меньше нужно горшок? Как вообще, определяются с размерами? а как часто его поливать? просыхать субстрат должен? усыхающие бульбы не нужно отрезать?


30 апр 2011, 03:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron