Текущее время: 28 мар 2024, 18:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Помогите!! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 06:28
Сообщения: 8
Сообщение Помогите!!
У моей орхидеи-незнакомки почему-то псевдобульба как-то съежилась. Это видно на фото. Не знаю что делать :oo:
Изображение
Слава Богу получилось фото разместить! [-o<


29 янв 2012, 07:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите!!
Пока не очень плохо, но надо осторожно проверить корни с откорректировать полив. Если корни сгнили - пересадить в маленький горшок, и слегка брызгать субстрат. Ждать, когда вырастет новая бульба - она даст корни.
А если корни есть - то поливать погружением 30 минут только после полной просушки.
Это у вас что-то из камбрий...Но могу и ошибаться. Подождите еще других ответов.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


29 янв 2012, 07:32
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 06:28
Сообщения: 8
Сообщение Спасибо за отклик Наталия Евгеньевна
Сижу плачу, цветок жалко и себя тоже :badly: Корни есть по крайней мере на поверхности земли. Я уточняю: нужно полностью освободить корни от земли и посмотреть в каком они состоянии. У нас дома очень сухо, поэтому я 2 раза в день опрыскиваю, может это наоборот от недостатка полива так бульба усохла? Я поливаю 1 раз в неделю талой водой, потому что у нас вода - ее пить нельзя и на листьях выступают желтые образования. Если растение погружать, то как часто раз в день или как?
Я такого сорта: камбрия здесь на сайте не нашла :mda: на другом сайте написано, что этот сорт орхидей погружать нельзя из-за их тонких корней. И что же мне делать? :oo:


29 янв 2012, 07:48
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите!!
Xpu3antema,
Вы когда хотели ответить, выбрали неправильную кнопку - new topic.
Нужно "post reply"- ответить.
Если корешки живы - просто старайтесь ее трогать поменьше.
Когда вы брызгаете - влага может проливаться дальше, чем вам кажется. Камбрия -это сложный межвидовой гибрид. Они просты в уходе, а враг у всех орхидей один -перелив.
Читать можно про онцидиумные и мильтонии. Камбрии там тоже должны быть - поищите.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


29 янв 2012, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 06:28
Сообщения: 8
Сообщение Re: Помогите!!
Большое спасибо :smile5:


30 янв 2012, 14:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите!!
Xpu3antema, для Вашей орхочки у Вас просто ГИГАНТСКИЙ ГОРШОЧЕК.
Сюдя по состоянию бульбы, у Вас там живых корней уже нет.
Я бы достала из субстрата, взяла мааааленький горшочек, закрепила ее в субстрате (чтоб не болталась), и ждала появления новых ростов. От них и пойдут новые корни. ИМХО
Если нет живых корней, поливать бестолку, только ризома начнет гнить.


01 фев 2012, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Спасибо за отклик Наталия Евгеньевна
Xpu3antema писал(а):
Сижу плачу, цветок жалко и себя тоже :badly: Корни есть по крайней мере на поверхности земли. Я уточняю: нужно полностью освободить корни от земли и посмотреть в каком они состоянии. У нас дома очень сухо, поэтому я 2 раза в день опрыскиваю, может это наоборот от недостатка полива так бульба усохла? Я поливаю 1 раз в неделю талой водой, потому что у нас вода - ее пить нельзя и на листьях выступают желтые образования. Если растение погружать, то как часто раз в день или как?
Сначала пересадите в небольшой горшочек, орхидеи любят тесное размещение для корней. Наталия Евгеньевна все правильно рассказала.
Цитата:
Я такого сорта: камбрия здесь на сайте не нашла :mda: на другом сайте написано, что этот сорт орхидей погружать нельзя из-за их тонких корней. И что же мне делать? :oo:
Ничего не надо делать, отращивайте корни, как выше посоветовали. Такого сорта (вида) нет, есть гибрид , почитайте тут -, и все поймете относительно камбрии. Об онцидиумных гибридах Тут можно почитать об уходе, применительно скорректировав под свои условия содержания.Одонтоглоссум Успехов :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


03 фев 2012, 20:26
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 06:28
Сообщения: 8
Сообщение Re: Помогите!!
Спасибо за советы! Когда выбирала горшок для посадки мне посоветовали взять прозрачный контейнер, потому что настоящие орхгоршки вообще огромные. Я ее купила совсем кроху, она даже бульбы не имела. Все сделаю как вы посоветовали. Я ее уже целую неделю не поливаю :badly: :badly: :badly:


04 фев 2012, 06:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron