Текущее время: 29 мар 2024, 14:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 сколько времени вы уделяете орхидеям?? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение сколько времени вы уделяете орхидеям??
Совсем заплюхалась с ними.. у меня их приближается к 200 без малого(там и сенцы и взрослые) ..двое детей..попугай( но я ограничена с ним просто общением- уборка на муже и старшей дочери... а хочется все успеть и чтобы все сияло и радовало.. вот такие проблемки.. может поделитесь своими режимами работы с орхами и прочими растениями? ну другие столько времени не занимают...просто полил их и все.. а тут- таскаешь взад -вперед.. пересаживаешь и прочее и прочее и прочее..буду оооочень благодарна , если поделитесь своими мыслями


09 янв 2007, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
я тут немного вклюнюсь со своими копейками... :-D .
у меня пока что кот наплакал, 25шт (но орхидеи - дело наживное):
- 5-10 минут в день опрыскивание и скользящий осмотр
- 2 часа на выходных. сюда входит мытьё под душем, поливка-подкормка, возможная пересадка и т.д.
думаю и с увеличением коллекции, расписание мало изменится, ну разве что на выходных дополнительно + 1-2 часа. :-k

_________________
Изображение


09 янв 2007, 17:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Я тоже провожу ежедневный скользящий осмотр. Но когда полив.... о-о-о... никто не должен меня отвлекать и времени эта процедура занимает много.. У меня тоже около 200 всех орхидей. Поливаю несколько дней. За раз все полить не удается.


09 янв 2007, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
ага.. вот как бы систематизировать..в се мучаюсь.. то не подхожу.. то караул.. не трогайте меня!! значит надо каждый день по чуть- чутью ](*,) ](*,)


09 янв 2007, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Мне кажется, да1 во первых: наши коллекции состоят не из пары десятков горшков. Вот сама посуди, как устаешь уже, пролив первую сотню. Потом начинаешь раздражаться, внимание притупляется. Зачем мучить себя? Один день погоды не сделает и слава богу, орхи в основном все, легко переносят легкую просушку. Мои масдвальки и дракулы - это отдельная тема. За ними я слежу зорко каждый день. Благо, их всего 4 штуки. :D


09 янв 2007, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я сделаю снимок в близжайшее время своего поливочного аппарата, меня сподвергли на такую покупку :wink: , за что спасибо!!!
Время на полив значительно сократился, значительно!!!
А вечерний обход, это уже как ритуал, на ночь баиньки желаю(правда песенки пока не пела :-k, может начать :D )


09 янв 2007, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Аппарат - это интересно! Срочно фотай!
У меня идея сократить поливочный процесс в будующей орхидейной комнате: пол - плитка. В полу канализационная труба. Поливать буду из шланга или лейкой при подкормках. Все излишки стекают в канализацию и все дела. Сплю и вижу этот процесс. :D Но! Установлю сильные вентиляторы, чтоб было движение воздуха и не было застоя влаги в розетках и пазухах листьев. Устала бороться с гнилями, даже отказалась от опрыскиваний.


09 янв 2007, 21:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
ага.. про аппарат интересно очень... а то, что раздрожаешься- эт точно.. устаешь так.. а если потом еще кто-нибудь обязательно перевернется... мама дорогая... ](*,)


09 янв 2007, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ой, еле нашла тему, заблудилась в трех соснах :oops: .
Все очень просто, приобрела поливочный аппарат, закачивается 6 литров, ставлю на батарею, благо есть возможность, вода постоянно подогревается, да и в случай чего чайник можно вскипятить и добавить, поливается очень быстро я даю маленькие порции но несколько раз, все лишнее выливается в поддон(кошачий туалет). Может и не очень эстетично, но я покупала и докупала все туалеты одинаковой расцветки в тон стелажу, верх прикрывают листья, по этому не очень и заметно что ЭТО за сосуд. Два приимущества, лишнее стекает и постоянно есть немного влаги на испарение.
Мою раз в месяц, когда ставлю все орхи под душ и хорошенько проливаю.
Изображение
Изображение


10 янв 2007, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
У меня идея сократить поливочный процесс в будующей орхидейной комнате: пол - плитка. В полу канализационная труба. Поливать буду из шланга или лейкой при подкормках. Все излишки стекают в канализацию и все дела. Сплю и вижу этот процесс.

Это моя мечта, ванная комната и орхидеи, там им был бы кайф, да и ванну принимать на много приятнеев такой обстановке было б.


10 янв 2007, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Ах, вон что за аппарат! А я пестициды/фунгициды там разводила и опрыскивала перед тем, как в дом внеси растения после лета. :D


10 янв 2007, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Meri писал(а):
Это моя мечта, ванная комната и орхидеи, там им был бы кайф, да и ванну принимать на много приятнеев такой обстановке было б.
тоже об этом думал и предложил недавно но с непентесами. в темке про них :-k а так идея очень даже ни чё... но у меня сестра любительница поваляться в горячей ванне, точнее почти в кипятке :-D (шутю) не будет ли орхам - плохо?

_________________
Изображение


10 янв 2007, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Орхам будет хорошо. :D Аерангисам всяким и прочим любителям высокой влажности. А что, сделайте стену орхидную с блоками. Электричесво не сильно дорогое в России? Подстветка нужна будет часов 10 ежедневно.


10 янв 2007, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
Очень хорошая идея на счет кашачьего туалетаи опрыскивателя, у меня тоже около 70 орхидей и плюс еще около 100 других комнатных и огромная проблема с поливом частенько все пересыхает, надо тоже перенять вашу идею :-D


08 фев 2007, 21:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron