Текущее время: 28 мар 2024, 15:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
 О хамстве в Интернете и в жизни 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение О хамстве в Интернете и в жизни
Всем доброго вечера!

Милые и уважаемые форумчане, живу я на свете 35 лет и все никак не могу привыкнуть к такому явлению, как хамство. В голове не укладывается как взрослый, с виду нормальный и чаще всего адекватный человек, вдруг ни с того, ни с сего начинает оскорблять другого?
Иллюстрация к моему недоумению последняя ситуация: корректно сообщаю человеку, что он меня обидел и что я не хочу дальнейшего общения. А в ответ получаю порцию оскорблений. Я в шоке. Причем этот человек отстаивает свое право на оскорбление.

Что это: социальная незрелость? или недостаток воспитания? или какие-то поведенческие изменения, связанные с со спецификой деятельности мозга данного индивидума?

И кроме чувства шока еще присутствует чувство сожаления: глупо выглядит хамящий, оскорбляет своим поведением прежде всего своих родителей.

Форумчане, присоединяйтесь к обсуждению: причины такого неадекватного поведения? И как вы на это реагируете?


12 ноя 2007, 19:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение Re: О хамстве в Интернете и в жизни
Галинка-малинка писал(а):
Всем доброго вечера!
Форумчане, присоединяйтесь к обсуждению: причины такого неадекватного поведения? И как вы на это реагируете?


В причины хамства не вдаюсь, не вижу смысла, а реакция только одна - игнор.
А еще только по приличным местам в интернете хожу, там, где модерация сильная, хам пикнуть не успевает, его тут же и прихлопывают! :wink:


12 ноя 2007, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение 
Я, наивная, до поры до времени пыталась словесно вразумить хамов, применяя соломоновский метод задавать наводящие вопросы. Но так как это только множит хамство и оскорбления, пришла к выводу
Цитата:
в причины хамства не вдаюсь, не вижу смысла, а реакция только одна - игнор.


12 ноя 2007, 20:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Галинка-малинка писал(а):
..... применяя соломоновский метод ....
не слишком ли молода для этого :-k :wink:

_________________
Изображение


12 ноя 2007, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение 
Дудлик, а что Вы думаете по поводу хамства?


12 ноя 2007, 22:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
это неизбежная/обратная сторона вежливости, что толку с ним бороться ... оно было, есть и будет, почти как дедушка Ленин.

_________________
Изображение


12 ноя 2007, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение 
А что Вы для себя выбираете, Дудлик, какую сторону?
И как реагируете, став объектом чужого хамства?


12 ноя 2007, 23:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
я остаюсь на своей стороне....
ну что поделать хамят..ну и пусть хамят мне то что :-D

_________________
Изображение


13 ноя 2007, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
О хамстве можно много говорить,а хамство в инете-совершенно отдельный вопрос.Я думаю,что чувство безнаказанности за свои действия усугубляет эту проблему.В лицо кому то не скажешь того,что в инете,потому как можно сразу и получить по физиономии.Этим и пользуются люди,не страдающие интеллектом. :-k


13 ноя 2007, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение 
дудлик писал(а):
ну что поделать хамят..ну и пусть хамят мне то что :-D


Типа, непробиваемый?! ](*,)

Mishelka, упадок культуры у нас. Меньше стали читать, меньше стали спорить, приводя умные и грамотные аргументы. Лезет из всех щелей вся та муть, поднятая незабвенным 1917 годом, когда вошло в обиход оскорбление типа: интеллигент вшивый. И много стало профанации.


13 ноя 2007, 00:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Галинка-малинка,
Можно я отвечу, пока Дудлик думает?
Хамство бывает разное:
!. Вызванное недостатком воспитания и (или) юношеским максимализмом.
2.Вызванное недостатком образования, в нашем конкретном случае плохим знанием биологии, физиологии, химии, биохимии растений.
С первым случаем хамства ОБЯЗАН бороться модератор, но не всегда это делает в силу определенных личных симпатий. Качество форума я оцениваю по объективности действий модератора.
А вот со вторым видом хамства приходится бороться самому. Я предпочитаю метод аргументированного убеждения и наглядного доказательства. На помощь призываются литературные источники и собственные фотографии, как правило ДО и ПОСЛЕ каких-то манипуляций. Если это не помогает, то стараюсь просто выбросить из головы такого индивидума, посчитав, что это его, а не мои проблемы. Хотя в последнее время я все чаще склоняюсь к мысли, что условия у всех разные, поэтому нет и не может быть единого рецепта правильного выращивания орхидей.


13 ноя 2007, 00:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение 
Ой, Nikol', я полностью с Вами согласна!

Цитата:
Я предпочитаю метод аргументированного убеждения и наглядного доказательства.


У меня не получилось, видимо не ту аргументацию я выдвигала. Надо было языком собеседника, судя по всему, разговаривать. Типа: сам дурак!!! :D


13 ноя 2007, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
А я от хамства просто теряюсь, не знаю что и ответить, а потому вообще игнорирую его. Если форум с хорошим модерированием, то сообщаю модератору и не вижу в этом ничего предосудительного. :D


13 ноя 2007, 00:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение 
Во-во, именно так! Я пребываю в шоке. Этим и вызвано появление этой темки.
Когда хамит незнакомый человек, как-то проще. Но когда оскорбления идут от человека, с которым ты вчера дружил....слов нет....
8-[


13 ноя 2007, 01:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Если на хамские выпады отвечать:"сам дурак", то мгновенно сами уподобитесь хаму. Не стоит он того. Просто пожалейте этого человека, ну не дадено ему воспитания и разума, ну и Бог с ним.


13 ноя 2007, 05:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение 
Бог с ним! :D


13 ноя 2007, 08:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Галинка-малинка писал(а):
Типа, непробиваемый?! ](*,)
я бы сказал непокобелимый
да и вообще теория "зла нет" работает безотказно ... если сдаете-нет... ну что сказать.. значит она не для Вас :-D

злата писал(а):
Если на хамские выпады отвечать:"сам дурак", то мгновенно сами уподобитесь хаму.
у многих это доведено до автоматизма :D

_________________
Изображение


13 ноя 2007, 16:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Печально...


14 ноя 2007, 01:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 17:37
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена писал(а):
А я от хамства просто теряюсь, не знаю что и ответить, а потому вообще игнорирую его. Если форум с хорошим модерированием, то сообщаю модератору и не вижу в этом ничего предосудительного. :D

+1
К сожалению один и тот же хам тусуется на многих форумах, где то более проявляя себя, где то менее, иногда молча уходишь с неплохого форума просто потому что там хамское отношение возведено в правило, а потом смотришь - а оттуда почти все порядочные то люди ушли, освободив даже модераторские места хамам. Кстати из-за этого часто пропадает вообще желание писать на иных форумах, зная что тебя обязательно постараются спровацировать.
К сожалению наличие образования еще не говорит о воспитании, некоторые "ущербные" люди именно в интернете стараются проявить себя с самой плохой стороны, чем это объяснить - трудно сказать. При личном же общении этот же человек будет вести себя совершенно адекватно, настолько что просто теряешься, неужели это он столько, стольким и на стольких форумах хамил... :-k
Интернет-общение еще предстоит изучать психологам и психоаналитикам, целина непаханная :?


16 ноя 2007, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
Эл, полностью с тобой согласна... Полностью подписываюсь под твоими словами... лучше и точнее не скажешь...


17 ноя 2007, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 23:46
Сообщения: 951
Откуда: izrail . bat-ym
Сообщение 
Интернетовское хамство вещь не новая .и как сказал ДУДЛИК ЭТО НЕ Искоренить С ЭТИМ БЕСПОЛЕЗНО Бороться надо Обьвить - ХАМСТВУ БОЙ- просто перестать обшаться с таком человеком , и немедленно сообсшать модератору . а он то знает . что с таком форумчанином делать ,, я думаю что большую проблему представляет хамство в повседневной жизни ,, .. а нете,, был человек и нет его -игнор -,, :)

_________________
всё будет хорошо


Последний раз редактировалось Yakov 18 ноя 2007, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).

18 ноя 2007, 21:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение 
Yakov, в принципе в реальной жизни поступаем точно также: полный игнор.

Постепенно хам всегда останется в полном вакууме одиночества или в окружении себе подобных, хорошие люди просто уйдут от него, злобствующего.


18 ноя 2007, 23:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: