Текущее время: 29 мар 2024, 02:50




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Свежачок 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Свежачок
Не удержалась от приобретения нескольких понравившихся экземплярчиков, забив ими "пустоты" подоконника :glad:

Катлетка, почти чёрная, но получилась не очень натурально

Изображение

2 Онцика-двойняшки

Изображение

Изображение

Понравился Фаленопсик с конопушками

Изображение


06 мар 2010, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
Хорошенькое пополнение :yaho: .
Первый одонтоглоссум у меня при следующем цветении запах, вот только конапушек поубавилось.
А фалик здоровский, люблю таких.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 мар 2010, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Свежачок
Спешу поделиться радостью: на днях совсем неожиданно и что удивительно-недорого приобрела, правда уже отцветающий Васкостилис Ski blue :yaho:

Изображение


05 апр 2010, 19:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Свежачок
Шикарные приобретения. Поздравляю!


05 апр 2010, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Свежачок
Да, впечатлило, пора начинать расширять подоконники :))))))

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


05 апр 2010, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Свежачок
Оля, шикарные приобретения! Васька - мечта, цвет изумительный. Поздравляю! :sanks: :well:


06 апр 2010, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Свежачок
В очередной раз "повелась" на красоту, купила компактные каттлейки, посажены они в прозрачные горшки, в мох. Теперь вот мучаюсь-пересадить или не нужно?! :help:

Изображение

Изображение

и дуэтик

Изображение

А ещё 2 свеженьких фалика приобрела( свои-то не хотят цвести, вот и приходится покупать всё новые и новые, в надежде что мои на них наглядятся и начнут брать пример :win: )

Изображение


27 май 2010, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
Я бы не рисковал держать каттлейки во мху. Опасно. Чуть зазеваешся, а корни уже сгнили.
(Скорее всего мох - транспортировочный субстрат, чтоб орхи не выпадали из горшка.)
Каттлейки красивые, жалко на таких опыты ставить. :win:


27 май 2010, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Свежачок
Добрый вечер!Я новичок,примите?Я с вопросиком,понимаю,что не совсем в тему,но...Очень шикарный Васкостиликс,увидела и влюбилась!Что за орх. и как он в уходе?Я ни разу,ни где такого чуда не видела!Очень хочется!


15 дек 2010, 00:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
Jktatkiby писал(а):
Добрый вечер!Я новичок,примите?Я с вопросиком,понимаю,что не совсем в тему,но...Очень шикарный Васкостиликс,увидела и влюбилась!Что за орх. и как он в уходе?Я ни разу,ни где такого чуда не видела!Очень хочется!

Присоединяйтесь и располагайтесь поудобнее!! :well:
Васкостилис - один из типов гибридов ванды. К сожалению, растение не для начинающих (детали см. в теме по вандам). Купить конечно можно (например, в ОБИ), но я бы перед этим потренировался бы, например, на фаленопсисах. Тоже красивое растение и не капризное (при выполении простейших правил содержания).


15 дек 2010, 12:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Ольга, какие красивые! Каттлея, черная - бархат. Да и остальные - красота. Как это я пропустила, не видела раньше. А какие у них новости?

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


15 дек 2010, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Свежачок
Благодарю за отзывы о моих приобретениях :blush: .Все живы,каттлейка фиолетовая дала 2 прироста в одном чехол: уповаю на цветение.Жёлтую и лиловую мини-каттлейки по весне пересадила,т. к они были посажены в мох,а мне это не понравилось,они наростили приростов думаю,что по весне процветут,тоже сушатся с чехольчиками в прохладе.Васкостилис не потерял ни одного корешка,а даже наростил и листочков 2 пары за лето.Думаю,что к весне зацветёт,вандовых в моей коллекции больше десятка. [-o<


16 дек 2010, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Будем ждать цветочков!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


17 дек 2010, 02:33
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Свежачок
Всем добрый вечер!Спасибо Ефимыч за радушное приглашение!Следуя Вашему совету, прочитала о вандах -сложно но очень интересно!А орхидейки у меня уже появились- Цимбик-почти без корней/сейчас даёт молодую поросль"/и фаленопсис,стараюсь,хотя ситуации уже возникали...Надеюсь поднаторев,я близко познакомлюсь и с вандами


19 дек 2010, 00:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Свежачок
Хочу показать вам приобретения осени:

3 фалика, 2 из них Пелорики, а один необычного окраса
Изображение

редкого окраса фалик
Изображение

почти синий Денрофал
Изображение

ванда Пинк и Катлеея с оттенками
Изображение

фалик с неоновым свечением
Изображение

узорная Камбрия
Изображение


21 дек 2010, 16:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
Красивые экземпляры, поздравляю!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 дек 2010, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
:-D :-D :-D А вас из дому не гонят? :-D :-D :-D Я насчитала девять! УЖАС!
Поздравляю! Мне особенно синий дендрик понравился!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


22 дек 2010, 00:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
А это моя новенькая. Взрослая, пришла с развившимися бутонами в чехле, и с убитыми корнями. Правда продавец вернул деньги. Так что после цветения - в реанимацию.

http://s42.radikal.ru/i097/1012/cd/ae20b67d2195.jpg

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


22 дек 2010, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Свежачок
Наталия Евгеньевна, каттлейка Ваша очень нежная,может немного отдохнёт и начнёт растить прирост,а уж с него пойдут новые корни....По большей части я орхочки спасаю,ведь,что в палатках,что на рынкеСадовод,так много выбрасывается растюх,а мне их жалко...Пока места хватает. :well:


22 дек 2010, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Свежачок
Ольга В,поздравляю,такая красотень! :clap: Скажите,а у фаленопсиса правда такой не обычный цвет,или от вспышки так вышло?Очень люблю синие или с синевой оттенки! :nyam:


22 дек 2010, 23:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
Наталия Евгеньевна писал(а):
А это моя новенькая. Взрослая, пришла с развившимися бутонами в чехле, и с убитыми корнями. Правда продавец вернул деньги. Так что после цветения - в реанимацию.
]

Симпатичная каттлейка. Поздравляю!
Если позволите, поделюсь опытом. В отапливаемой сухой квартире сейчас даже у здоровых каттлей равновесие между поступлением и испарением воды не получается. Преобладает испарение и бульбы потихонечку "усыхают". Цветение отбирает из бульб очень много питательных веществ и воды. Поэтому я бы не стал тянуть с началом реанимцией. А цветонос поставил бы в вазочку. (Я иногда засыхающие цветки каттлей ставлю без воды в вазочку (рюмочку). Они стоят и радуют меня ещё 1-2 недели, пока окончательно не потеряют окраску. (Со свеже купленными каттлеями такое обычно не проходит. Они склонны к загниванию цветоноса.)
Удачи!


23 дек 2010, 12:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Спасибо!
Я как раз так и хочу сделать. А бульбы усыхают не чуть чуть, а ужас как! Смотреть больно! Да еще без корней! Еще денек на растении, а потом -в вазочку! Как я вам завидую с лоджиями!

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


23 дек 2010, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
Немного помогает содержание каттлей непосредственно под форточкой. Тем более, что у вас 20-30 град мороза не бывает.

В этом году мои "слонопотамы" закрыли на целый день дверь на балкон с катлеями. В результате в самом тёплом месте T упала до +5-6, а в холодном - ? В результате 3 каттлеи, стоявшие в самом холодном месте заболели чёрной гнилью. Болезнь распространялась по ним с ураганной скоростью. 2 шт. уже выкинул, 1 вроде как имеет шанс выжить. Спас фундазол, который я буквально втирал по всей поверхности поражённых листьев. Болезнь резко остановилась, но в положительном исходе я пока совсем не уверен.


24 дек 2010, 10:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
И я неделю назад отправила в мусорку свою Бурану Бьюти - ту, что месяц назад показывала в хвастах. Она росла без субстрата - своих корней был полный горшок. Никаких сквозняков она не видела, жила в тепле, единственное - я ее стала погружать в воду на несколько часов - бульбочки налились. И тоже после полива самый молодой рост - листья вдруг почернели, будто ожег. Цетр листьев -зеленый, а ближе к краям - чернь. После след. полива ( без замачивания) -еще на двух ростах. Когда я ее покупала детенышем 6 лет назад - на самых старых листьях были черные пятнышки. Так что либо болезнь уже была , либо подверженна ей. Я подумада, что лечить будет дороже, чем купить новую. Химии у меня нет и не хочется...

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


24 дек 2010, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Свежачок
Jktatkiby,это не фаленопсис,а дендрофал,скорее фиолетового,а не голубого цвета. :roll: А с каттлеями беда-этим летом штуки 3 погибли,а в конце октября взяла по уценке крупную белую,с большим количеством бульб,ризома ветвистая,поставила на отдых,а всередине ноября заметила почернение одной бульбы-отчикала,присыпала фундозолом.Через неделю следущая начала чернеть,так я взяла и отчикала одну ветку ризомы и в начале декабря посадила в свежий субстрат,чтобы хоть так спасти растюху.Тьфу-тьфу сидит не чернеет,буду надеяться-выживет. :win:


24 дек 2010, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Свежачок
Ольга В,добрый вечер!Я про фалик вопрос и задала,мне его цвет показался не обычным,а дендрофал имеет один из любимых мною оттенков!Я просто очень извиняюсь :blush: за не совсем правильную формулировку!!! :win:


25 дек 2010, 01:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Свежачок
:good: Очень красивый свежачок :)))

Изображение

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


25 дек 2010, 01:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Свежачок
Елена, спасибо!
Продолжение сегодня. Появился обалденный аромат. Все еще на кусте.

Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


25 дек 2010, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
Ольга В писал(а):
.... А с каттлеями беда-этим летом штуки 3 погибли,а в конце октября взяла по уценке крупную белую,с большим количеством бульб,ризома ветвистая,поставила на отдых,а всередине ноября заметила почернение одной бульбы-отчикала,присыпала фундозолом.Через неделю следущая начала чернеть,так я взяла и отчикала одну ветку ризомы и в начале декабря посадила в свежий субстрат,чтобы хоть так спасти растюху.Тьфу-тьфу сидит не чернеет,буду надеяться-выживет. :win:

Мой опыт по спасению каттлей большой и печальный. Если возникает чёрная гниль, то уцелевшие фрагменты каттлеи как правило подвергаются повторной атаке той же болезни. Иногда даже через год, два и более...
Видимо инфекция сидит в растении, и "выстреливает", как только для этого появляются условия. Причём внятно даже не могу сформулировать, что это за условия. Это случалось и на каттлеях находящихся и в прохладных условиях и в квартироном тепле и сухости.
Выражение "сидеть на бочке с порохом", очень хорошо подходит для выращивания каттлей. :-D


27 дек 2010, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Свежачок
[quote="Наталия Евгеньевна"]Елена, спасибо!
Продолжение сегодня. Появился обалденный аромат. Все еще на кусте.
Мои поздравления и восхищение! По-моему, каттлеи стоит выращивать даже ради одного запаха!


27 дек 2010, 10:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: