Текущее время: 28 мар 2024, 20:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Фотографируем цветы! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Фотографируем цветы!
Я не имею никакого права учить людей, но меня нередко просят поделиться, так что несколько советов, лежащих на поверхности, как мне кажется. Если понравится, продолжим. Я занимаюсь фотографией много лет, но еще столько приходится учиться!

Фототехника
Желательно иметь хорошую технику, что бы там ни говорили мастера, что снять можно и мыльницей. Пока я не купила макро-объектив, я не получала результатов. У меня была хорошая камера Canon20D, там была функция Макро, которой я доверяла. Но это обман. Нужен специальный объектив. Правда, некоторые мыльницы способны выдать кадр не хуже по резкости, я не помню точно- кажется, Кодак со стеклом (не пластмассой), Панасоник, т.е. все старые добрые, по теперешним временам недорогие аппараты. И старые пленочные.
Отличие дорогой камеры от дешевой не там, где резко, а как раз там, где нужно резкостью играть. Я предпочитаю зеркальные камеры. Лучшие из них имеют сменные объективы. Это позволяет иметь одну камеру и к ней годами прикупать нужные линзы, которые будут работать и с другой камерой. Для наших целей самое нужное- макролинза. Не обязательно покупать фирменные объективы. Есть фирмы, выпускающие более дешевые и тоже очень хорошие, подходящие к разным камерам объективы, а также возможно использование переходников. Иногда при пользовании «чужим» объективом теряется возможность наводить фокус автоматически, это надо сразу знать. Я не доверяю автомату, всегда навожу вручную фокус, но функцию хочу иметь.
Зум – возможность менять расстояние до предмета, не сходя с места. Но такие макролинзы вдвое дороже. Мне приходится переносить всю систему, если что-то в кадр не входит. Так и переношу, что делать... Сильное увеличение позволяет фотографировать чуть ли не молекулы, но нам же нужен общий вид цветка, так зачем тратиться на это?
Я явилась в магазин с цветком онцидиума и провела пробную съемку, выбирая из трех. Результат оценивала по дисплею фотокамеры. Только потом узнала, что выбрала знаменитый объектив по сочетанию цена-качество
Canon EF 100 1:2.8 USM - MACRO LENS
Многие люди, мечтая о макро, поиграют немного, фотографируя жучков, и не находя применения, продают его, так что стоит поискать подержанный объектив, это гораздо дешевле. Если у вас есть телеобъектив, тоже подойдет. Этот объектив, как и макро, длиннофокусный и получаются неплохие кадры, вот только снимать надо издали. Фокусное расстояние моего телевичка до 2метров! Именно им я снимала цветы магнолии, растущей ниже на этаж, пока макро не было. (я же недаром говорила о годах)
Цветы, как правило, снимают в спокойной обстановке: дома, или на выставке, так что такие удорожающие аппаратуру свойства как быстродействие, не очень важны, это же не репортаж.

Очень важно иметь штатив. Это обеспечит отсутствие шевеленки при любом освещении и освобождает руки. Желательно, чтобы имелась соединительная деталь, которые прикрепляется к камере и ее можно снять одним махом, а не откручивать от штатива. Если фотоаппарат маленький, это не так важно. Я купила в путешествия легкий штатив, хотя мои камеры тяжелые. В горизонтальном положении, без ветра спокойно стоит. Вертикальные кадры делить не могу- упадет.
Много пользы от тросика. Дистанционный пульт управления лучше, но стоит очень дорого, а тросик дорого, но не очень. Если нет тросика, можно все продумать и воспользоваться функцией задержки спуска затвора. Пока оно там жужжит, можно отойти подальше и подержать фон или подсветку, а также гарантирован плавный спуск затвора, не двигающий камеру. Шевеленка в отличие от плохого света, ничем не лечится.
Мой тросик имеет длину около 1м. Далеко не убежишь, но большинство цветов я снимаю именно так: одной рукой жму тросик, другой держу подсветку теневой стороны. Для подсветки использую что-то блестящее, но не зеркало и не фонарик- они дают слишком резкие пятна. Лучше всего мягкий отражатель- какая-нибудь клееночка с серебристая, которую можно гнуть, направляя свет куда надо. Или даже белый лист бумаги. Попробуйте и вы удивитесь, насколько это эффективно меняет кадр. Без тросика приходится укреплять отражатели, иметь для этого кронштейны, стойки. С ума сойти, гораздо легче самой направлять свет, и делать это для каждого кадра иначе.
Вспышка враг фотографии. Но иногда просто выхода нет. Темно. Недостаток вспышки не в том, что свет яркий, а том, что он лобовой и лишает картинку теней и полутеней, формирующих объем. Я никогда не снимаю с вспышкой, разве что ростки для истории.
В идеале надо иметь специальную вспышку. У меня её нет, но знать не мешает, вдруг разбогатеем резко и не будем знать, что нам надо. Это макро-вспышка, освещающая объект сбоку. Бывают двухламповые, у них два разнесенных излучателя. Удобно, что можно менять угол освещения. Некоторые асы пользуются двумя вспышками- все это ради объемного света
Но я предпочитаю дневной свет из окна сбоку. В сочетании с отраженной от потолка вспышкой объем сохраняется. Отражать в потолок можно по-разному. Если вспышка выносная (не встроенная), она сама поворачивается наверх, а если обычная- приставить лист бумаги по углом, не заслоняя объектив.
Вот пример съемки с боковым освещением вспышкой
http://www.flickr.com/photos/muzzlehatch/582412490/
и пример круговой вспышки для макросъемки. Она прикрепляется к объективу, т.к. при макросъемке длинный объектив заслоняет свет от расположенной «далеко» вспышки. Такая вспышка не дает тени от объекта, как в журнале, но я как-то снимала- не понравилось.
http://www.photokina-show.com/accessories/flashunit/
Все, что вас заинтересует дополнительно, можно найти в Интернете по русским ключевым словам. По фотографии довольно много материала. Я не отказываюсь от консультаций, я просто не все знаю.

_________________
Л-lill Изображение


02 окт 2009, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Люда,спасибо за ценные советы.Я тоже недавно купила макро обьектив,но еще не приспособилась толком к нему,надо много снимать и потом анализировать на компе,а у меня сейчас нет времени, да и приболела :smile5: А вообще снимать им одно удовольствие,рисует замечательно :smile5:


02 окт 2009, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Люда, спасибо огромное. Будем мучать тебя вопросами.
У меня сразу есть вопрос, дилетанский. Фон как выбирать? Я имею ввиду темный, светлый, на каком расстоянии лучше ставить композицию (орху) от фона (задней стенки)? Или хороший фон достигается фотошопом? Я им никогда не пользовалась, не умею, пользуюсь подручными средствами, так сказать.


02 окт 2009, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Mishelka писал(а):
Люда,спасибо за ценные советы.Я тоже недавно купила макро обьектив,


Какой аппарат и какой объектив? Хотя я близко только с Кеноном знакома. Все же интересно знать. Для меня важны характеристики объектива. Что на нем написано, проще говоря. Максимальная диафрагма (это самая маленькая цифра :)) И я бы посмотрела снимки.
Если камера зеркальная, то все видно сразу в объектив, если нет- настроиться один раз, и снимать, ведь с одним собственным объективом можно договориться. Легче будет, если не полениться записать все параметры съемки, тогда сделать выводы, просматривая на компьютере, и тоже записать.
конечно, есть данные в EXIF - все цифровые камеры его записывают, и многие просмотрщики отображают. Но я не знаю, что у кого есть. У меня есть браузер Бридж -Bridge- вообще кладезь данных. Там и дата, и параметры съемки, и какая камера- я разными снимаю, какой объектив.
Вот как выглядят данные в операционной системе Vista, (не могу показать Windows XP, у меня ее нет сейчас и я не помню, как там было). Это не какая-то программа, просто просмотр папки. Внизу предусмотрено поле для превью и все данные. Кликнешь следующий файл- все тут же меняется, и видно, что там другое было, кроме номера. Например, выдержка. Это к тому, что можно не записывать, а анализировать, используя компьютер на полную катушку.

Изображение

Макро зачот, теперь вперед за штативом :) Заодно важный совет. Совсем недорого купить к объективу фильтр УВ - он считается от ультрафиолета, но т.к. он самый дешевый и прозрачный, его берут как крышку, предохраняющую линзу от царапин и залапывания. Его легко и помыть, и купить, а вот объектив... Можно и просто прозрачный купить, но почему не иметь лишнюю функцию полезную. Ранним утром все синее получается на природе.

Не знаю, что с вами, желаю выздороветь, а у меня только и время посидеть за компом, если приболею.

_________________
Л-lill Изображение


Последний раз редактировалось lill 06 окт 2009, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).

02 окт 2009, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Ольга C. писал(а):
Фон как выбирать? на каком расстоянии лучше ставить композицию Или хороший фон достигается фотошопом?


Спасибо, Оля!
Фон зависит от цели. И тут очень важна диафрагма. Я хотела ответить в таком сочетании. Но это невозможно назначить за глаза. Поэтому сначала коротко и не заумно о диафрагме. Гм... выделила в отдельный пост. Видимо, коротко я не умею. Там же и сокращения

Немного о Фотошопе. В нем можно сделать буквально все. Фотошоп необходимый инструмент цифрового фотографа. Чисто черный фон или белый легко заменить на любой приготовленный, но для этого надо не только владеть Масками и прочими техниками, но и тратить на это время. Гораздо легче все это предусмотреть при съемке. Натуральные кадры красивее. А для этого надо думать над каждым. Лучше всего пробовать. Вкусы разные.
Эффекты тоже разные. Иногда результат с ярким фоном неожиданно хорош, хотя идея дикая.
Конкретный совет могу дать по конкретной фотографии.

_________________
Л-lill Изображение


02 окт 2009, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Спасибо! Доброе дело - просветить нас малограмотных :smile5:


07 окт 2009, 09:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Люда, спасибо огромное, век живи - век учись, буду использовать твои лекции, как учебное пособие, написанное человеческим языком. :well:


07 окт 2009, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Люда, спасибо огромное, все понятно и доходчиво рассказала :wub: .

Теперь о камере, у меня их две, одна зеркалка, другая, типа мыльницы, но со всеми настройками - приоритет выдержки/диафрагмы, программный режим (вот тут я полный пень, не умею им пользоваться), есть и ручная настройка и готовые программы для съемки пейзажей, макро и прочее. Зеркалка Nikon D80, мыльница Nikon COOLPIX P5100.

К зеркалке три объектива, штатник 24-85mm f-2,8-4 , макро 60mm f-2,8 и телевик 70-300mm f-4,5-5,6 VR, все стекла от Nikkor. Есть выносная вспышка, штатива два, трипод и монопод. Есть еще лайтрум, купила для съемки цветов и натюрмортов, и раличной мелочевки. ДПУ тоже в наличии.

С макро объективом пока не очень складываются отношения, АФ гуляет, и даже при наведении на резкость вручную. Так что чаще снимаю макро телевиком, хотя он не такой светосильный. Это не макро, больше крупный план, но снято телевиком, если нужны настройки, соообщу, а так для сети я сохраняю без экзифа..

Изображение

Вот, и у меня вопрос: Как работает режим Р, и насколько и когда он нужен?

И еще, может сделаем подфорум, и там разместимся, что бы можно было создавать конкретные темки и не искать здесь???

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


08 окт 2009, 00:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Елена писал(а):
С макро объективом пока не очень складываются отношения, АФ гуляет, и даже при наведении на резкость вручную.


Это потому как маленькая глубина резкости у таких объективов. Чем сильнее прикрыта диафрагма, тем больше глубина и легче навестись на резкость.

В безветренную погоду + хороший свет + штатив + значение диафрагмы не меньше чем 7.1 (и чем больше, тем лучше) + бленда на объектив = нормально фокусируется. :) А если еще и выдержку подольше + пультик, то совсем красота.

Но возни много, поэтому я так почти не снимаю. :-D


08 окт 2009, 05:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Елена писал(а):
Вот, и у меня вопрос: Как работает режим Р, и насколько и когда он нужен?


Это что-то вроде "продвинутый авто-режим", когда камера сама подбирает экспопару в зависимости от освещения. Остальные настройки (ББ, экспозамер и пр.) можно при этом задавать самой, что иногда удобнее, чем при полном автомате.

Можно использовать когда значение выдержки и диафрагмы непринципиальны - репортажка например. Одно условие - освещение должно быть хорошим, то есть желательно яркий дневной свет.

Я не использую "Р", у меня ходовое - "А" (когда света много) и "М" (когда с освещением не шоколадно).


08 окт 2009, 05:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Фотографируем цветы
EleNZ писал(а):
В безветренную погоду + хороший свет + штатив + значение диафрагмы не меньше чем 7.1 (и чем больше, тем лучше) + бленда на объектив = нормально фокусируется. :) А если еще и выдержку подольше + пультик, то совсем красота.

Диафрагму выставляю для макро не меньше 11, с ДПУ и вручную, и аф, но все равно мажет

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


08 окт 2009, 10:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Фотографируем цветы
EleNZ писал(а):
Это что-то вроде "продвинутый авто-режим", когда камера сама подбирает экспопару в зависимости от освещения. Остальные настройки (ББ, экспозамер и пр.) можно при этом задавать самой, что иногда удобнее, чем при полном автомате.
Эту азбуку я-то знаю :oops:

Цитата:
Можно использовать когда значение выдержки и диафрагмы непринципиальны - репортажка например. Одно условие - освещение должно быть хорошим, то есть желательно яркий дневной свет.
Нет, что-то не стыкуется, зачем в этом режиме снимать, когда свет хороший..снимаю в Р с вспышкой в помещении (в музее, к примеру), но вот как сия программа работает, так и не доходит до моих мозгов :wau: А без этого не получается все грамотно использовать

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


08 окт 2009, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Елена писал(а):
Диафрагму выставляю для макро не меньше 11, с ДПУ и вручную, и аф, но все равно мажет


В таком случае - не исключено что это проблема конкретного объектива. У меня пока ТТТ, бог миловал, тамрон аж в темноте целит исправно в цель. :)

Если не лениво, можно поделать тесты на бэк-фокус, где-то в сети попадались инструкции по тестированию оптики.


08 окт 2009, 11:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Елена писал(а):
Нет, что-то не стыкуется, зачем в этом режиме снимать, когда свет хороший..снимаю в Р с вспышкой в помещении (в музее, к примеру), но вот как сия программа работает, так и не доходит до моих мозгов :wau: А без этого не получается все грамотно использовать


На мой вкус - хорошо когда режимов много, есть из чего выбрать. Использовать ВСЕ, я лично никогда не смогу, просто потому что камера рассчитана на множество вещей которые я не делаю из-за отсуствия времени, сюжетов или подходящей оптики.

"Р" помогает не тратить время на подбор экспопары, когда просто по определению нет времени на изменение установок, а сюжет и условия съемки постоянно изменяются - спортивная и уличная репортажка, свадьбы, дети в динамике и т.д. Можно задать первичные настройки и дальше жать спуск не заботясь о пересветах/недосветах, посвящая себя сюжету и кадрированию.


08 окт 2009, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Вот тут про все режимы сказано. "Режимы съемки от P до M":
http://focused.ru/articles/beginners/camera-modes/

_________________
Л-lill Изображение


09 окт 2009, 03:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Елена писал(а):
И еще, может сделаем подфорум, и там разместимся, что бы можно было создавать конкретные темки и не искать здесь???


Упакована прилично, Лена! А этот прекрасный снимок совсем не иллюстрирует плохие отношения с Макро, да-да.

Я не то чтобы хотела подфорум, хотя фотография нам нужна- все любуются и стараются поделиться цветением именно этим путем. Меня другое смущает. Здесь есть по крайней мере два места, предназначенных для фотографических тем, трудно ориентироваться. Это два подраздела в разделе "ФОТОГРАФИЯ, КОНКУРСЫ" Вот если бы выделить Технику Фотографии в самостоятельную, как третий подраздел, там же и собрать имеющиеся Уроки Фотошопа

_________________
Л-lill Изображение


10 окт 2009, 07:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Фотографируем цветы
lill писал(а):
Вот тут про все режимы сказано. "Режимы съемки от P до M":
http://focused.ru/articles/beginners/camera-modes/

Людочка, спасибо :well: , картинки там чудесные, а эта думаю пригодится, что бы далеко не бегать!

Изображение
lill писал(а):

Упакована прилично, Лена! А этот прекрасный снимок совсем не иллюстрирует плохие отношения с Макро, да-да.
Пасиб, но хочется глаз стрекозы в полный кадр уместить, сейчас думаю о приобретении необходимых насадок, ибо новый объектив не потяну финансово :)

Цитата:
Я не то чтобы хотела подфорум, хотя фотография нам нужна- все любуются и стараются поделиться цветением именно этим путем. Меня другое смущает. Здесь есть по крайней мере два места, предназначенных для фотографических тем, трудно ориентироваться. Это два подраздела в разделе "ФОТОГРАФИЯ, КОНКУРСЫ" Вот если бы выделить Технику Фотографии в самостоятельную, как третий подраздел, там же и собрать имеющиеся Уроки Фотошопа

Хорошо, что-нибудь придумаем, и сделаем... :ok:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


11 окт 2009, 12:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Фототехника
Люда,мне стыдно,что сразу не ответила,какой макро обьектив я приобрела,но время не резиновое,забегалась. Обьектив Никкор 60 мм 1:2,8,такой же,по моему,как у Лены :smile5:
Изображение
Изображение
Это все фото на скорую руку,пробные,я уже молчу о том,чтобы их успеть обработать в ФШ,я не успеваю.
Изображение


07 ноя 2009, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фототехника
Mishelka писал(а):
Люда,мне стыдно,что сразу не ответила,какой макро обьектив я приобрела,но время не резиновое,забегалась. Обьектив Никкор 60 мм 1:2,8,такой же,по моему,как у Лены

А чего стыдно? я тоже забегалась. В общем, понятно. Собираемся сделать веточку, у кого что есть. Второе фото просто изумительное. На всех не помешает чуть повысить резкость. (Unsharp Mask на маленьких значениях)

_________________
Л-lill Изображение


08 ноя 2009, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Фотографируем цветы!
Я знаю,что эти фото еще надо довести до ума,но просто все сразу не охватишь,и руки только 2.А за совет спасибо,я с ФШ совсем не дружу,что то раньше делала,но прогресса пока нет :-D


04 дек 2009, 23:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: