Текущее время: 28 мар 2024, 23:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Рисуем стрелки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Рисуем стрелки
Рисуем стрелки

Проще всего это сделать при помощи инструмента Custom Shape, хотя есть и другие способы. Выбранная в меню этого инструмента фигура замещает собой первоначальную, так что я нарисовала и так, и так. В этой картинке два разных экрана.

Изображение

1. Как рисовать стрелки

Метод первый. см. Левая часть большой картинки, кроме самого низа:
Выберите инструмент Custom Shape. По клику появится падающее меню. Выбрать из трех предложенных стрелок.

Изображение

Примечание.
Если хотите больше фигур и стрелок: Справа на желтом меню виден маленький треугольничек. Нажав его, увидите много других подборок, только выбирать приходится по названию. Например, "Символы", "Стрелки"... Это возможность подгрузить больше фигур, только нажмите Append, это значит «присоединить», а можно и заместить, тогда пропадет то, что есть уже. Интересна, например, в Символах, контурная стрелка с пустой серединкой
Цвет стрелки будет такой же, как основной, заранее выбранный цвет (верхний квадратик из двух внизу Панели Инструментов). Но выбрать цвет можно и потом, т.к. с выбором фигуры появляется ее собственный цветной квадратик наверху. У меня его не видно, т.к. в момент этого снимка я не была в меню Стрелки (или Текст, там то же самое)

Метод второй. Правая часть картинки:
Выберите инструмент Custom Shape, в нем нужную фигуру. Это Линия. По клику появится вот такая панелька- меню. Отметить нужное.

Изображение

Если отметить и Начало, и Конец, стрелка будет двусторонняя. Не совсем я согласна с русским переводом слова Concavity- Кривизна. Кажется, что это кривая линия стрелы, но вся эта штука относится только к параметрам наконечника стрелки. Это его форма, глубина выемки. Если знать, то и кривизна понятна.
Еще одна картинка:
взята в Интернете, это из русской версии Photoshop SC-3, кое-что иначе расположено. У меня в SC-4 инструмент «Линия» включен в меню Произвольных Фигур, а как раньше было, я не помню. Ну, если это отдельный Инструмент, даже лучше. Все то же самое, но видна палтира слоев с разными фигурами-стрелками и пример двусторонней стрелки

Изображение

Примечание. Скорее всего, это можно пропустить. На моей картинке неверно нажата одна кнопка, я там написала черным шрифтом, какую надо нажать, а на русской картинке правильно. Если вы никогда там не переключали, у вас по умолчанию все как надо. Это разные режимы рисования, и, в зависимости от выбранного, можно рисовать сразу растровые объекты (прямо на вашей картинке) или формы (приподнятые над ней рисунки). Но растровый накрепко сольется с фоном там, где вы его нарисовали, и не поддается управлению. Если вы можете точно нарисовать свою стрелку сразу, ок. А форму можно крутить и увеличивать, и передвигать.
Толщину линии можно выбрать на панели наверху.
Кроме того, прямую линию можно провести кистью или карандашом при нажатом Shift.

Метод третий. Нижняя часть картинки: [/color]
Это почти шутка, но все же, для полноты изложения: Выберите режим Текст, в нем шрифт Wingdigns3 и будет там полно стрелок под разными буквами. Нажимать клавиши любые и запомнить, какие стрелки нравятся. Я нажимала буквы верхнего ряда. Величина шрифта выбрана большая. Я никогда этим не пользовалась, но в принципе управлять ими можно, как и любой частью изображения, методом трансформации выделенного участка.

2. Как перемещать стрелки
Стрелка рисуется на любом месте и с в любом направлении. Перемещается и крутится инструментом Move- Перемещение, это самый верхний инструмент в виде 4х-направленной стрелки. При любой работе со стрелкой надо кликнуть ее этим крестиком. Если стрелок много, или даже если одна, контролируйте слой, в котором работаете. Рабочий слой затемнен. Если вы не на слое нужной стрелки, ничего у вас не выделится, а крутиться будет совсем другая стрелка. Для поворота кликните в углу фигуры, увидите стрелочки, и крутите.

3. Завершение работы.

Создав одну или массу стрелок (а может быть, и текста), вы получаете многослойную картинку, которую надо сделать плоской. Можно на это махнуть рукой, сделав Save for Web. Тогда фотошоп сам отбросит ненужное и получите файл Jpg. Иначе надо будет перед сохранением слить слои. Flatten Image!

_________________
Л-lill Изображение


Последний раз редактировалось lill 12 окт 2009, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).

11 окт 2009, 13:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Разные виды стрелок, взятые из дополнительных форм, доступных с той самой маленькой кнопки на желтом меню. Цвет текста такой же, если его специально не поменять. Два лучших выбора цвета для текста и стрелок: Либо такой, какого на снимке точно нет (здесь синий), дибо такой, какой есть, но не перекрывает изображение. Здесь это красная стрелка. Цвет взят с башмачка инструментом Пипетка, доступным прямо по клику на цветовой квадрат. Для данного снимка, если писать текст внизу на листве, я бы выбрала желтый, с другого башмачка. Здесь синяя стрелка представлена в выделенном виде. Выделение инструментом Move- в левом углу видна стрелочка и при ней крестик (как раз знак перемещения во все стороны). Только выделив стрелку, с ней можно работать дальше

Изображение

_________________
Л-lill Изображение


Последний раз редактировалось lill 12 окт 2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

12 окт 2009, 00:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Люда, все себе скопировала завтра на работе попытаюсь еще раз, но у меня явно другая версия, вот похожая у меня стояла до этого она мне и нравилась больше, чем ту что мне потом поставили.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 окт 2009, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Meri писал(а):
Люда, все себе скопировала завтра на работе попытаюсь еще раз, но у меня явно другая версия, вот похожая у меня стояла до этого она мне и нравилась больше, чем ту что мне потом поставили.


Какая именно версия? Расположение может быть другое, но названия команд сохраняются, и принцип действия тоже. По опыту- т.н. Библиотеки- наборы графических символов тоже не восполняются годами

_________________
Л-lill Изображение


12 окт 2009, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Толком не удалось сегодня посмотреть.
Все что успела, это то что стоит 7.0 и нашла морскую звездочку.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 окт 2009, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Фотографируем цветы
Meri писал(а):
Толком не удалось сегодня посмотреть.
Все что успела, это то что стоит 7.0 и нашла морскую звездочку.

7 версия-все должно быть.

_________________
Л-lill Изображение


14 окт 2009, 12:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Фотографируем цветы
lill писал(а):
Meri писал(а):
Толком не удалось сегодня посмотреть.
Все что успела, это то что стоит 7.0 и нашла морскую звездочку.

7 версия-все должно быть.

наверное, но пока не успеваю все просмотреть.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


15 окт 2009, 19:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron