Текущее время: 28 мар 2024, 12:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Проверка на битые и горячие пиксели 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Проверка на битые и горячие пиксели
Чтобы все собрать в одном месте, копирую сюда соответствующий отрывок из темы "Фотографируем цветы"
Проверка на битые и горячие пиксели
Матрица- светочуствительная пластинка. Она состоит из светочувствительных точечных элементов. Их может быть и 8 миллионов, и больше. Но некоторые бывают начисто повреждёнными (битые), а некоторые работают не в полную силу, допустим, не отображают один цвет (горячие). Элемент состоит из трёх пикселей RGB. Если один или два не работают, то цвет будет искажен
Чтобы выяснить, сколько их, проводят тестирование матрицы, снимая темноту на длинной выдержке. По идее, все поле должно получиться черным, но ... всегда несколько точек не черные, а белые или цветные. Это и есть бракованные места на матрице, всегда в одном и том же месте. Битые будут показываться как белые, а горячие как цветные.
Даже на лучших камерах это есть. Потому что если их не много и они не кучкуются на одном участке, это браком не считается.
Говорят, что матрицы Sony – просто звездное небо, но я свою Sony так и не протестировала, только Canon 20D. Ну, было немного, просто интересно. Да и то- если бы меня не спросили друзья из России, я бы этого не делала. Они подумали, что в Россию идет поставка похуже и интересовались, как у нас. То же самое! Насколько я знаю, битые пиксели без проблем устраняют в сервисе, их просто исключают из работы спец.программой

Тест проводят так:
1) Надо плотно закрыть крышкой объектив, чтобы на матрицу не попадал свет (поэтому лучше в темном помещении).
2) Установить ISO100.
3) Поставить режим Tv - приоритет выдержки.
4) Поставить выдержку 30"" = тридцать секунд (не путать с обозначенной числом 30, которая на самом деле = 1/30сек).
5) Установить ручную фокусировку: на объективе переключиться с AF на MF (с Автоматики на Мануал).
6) Спустить затвор, подождать 30 секунд и... voila!
7) Не забудьте вернуть и автоматику, и прежние установки, а то в следующий раз придется ждать 30 сек, пока будет портиться следующий, возможно, неповторимый кадр

Вот, набрела на фото, где упоминаются эти самые битые пиксели, но скорее всего, это шутка, на оригинале фото просто пыль. Зато структура глаза - отличная иллюстрация к бракованной матрице
http://www.photosight.ru/photos/3129368/?from_member

_________________
Л-lill Изображение


06 ноя 2009, 12:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron