Текущее время: 28 мар 2024, 16:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Первые орхидеи, первые проблемы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
roza писал(а):
Камбрии, как говорится если хочется то можно, в конце концов узнаете сами подойдет ли он вам.


Да вот сказали, что от них покашливать начинают даже не алергики, а я алергик...


20 июн 2009, 22:29
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2009, 20:28
Сообщения: 76
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
:-k , алергик алергику рознь, у меня сын алергик, и зимой и летом, но не на орхи. Хотя тут лучше не рисковать.
А камбрии и не пахучии бывают.
К стати вам тогда лучше проверить как то на кору, слышала вроде бы были случаи.


20 июн 2009, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:01
Сообщения: 44
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Цитата:
Отчитываюсь.
Психанул. Купил Пафиопедилум, Дендробиум нобиле и еще не выложенный ранее фалик.
Ну, с фаликами разобрался, расскажите, пожалуйста, про Дендробиум и Пафиопедиллум. Как их?
А еще удержал себя от потрясающей Камбрии, Каттлейки и Миьлтонии. По слухам мне за них браться рановато... Камбрия до сих пор перед глазами :(

Про нобиле прочитайте вот тут:http://ourhobby.ru/content/view/317/362/


20 июн 2009, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
И всё-таки руки у меня растут неоттуда :( Пересаживал вчера Дендробиум Нобиле и Онцидиум. У Дендробиума случайно отломал два новых росточка, которые вылезли уже при мне. Ужасно обидно. Теперь в сто раз аккуратнее с ними буду :( :( :(


20 июл 2009, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
И снова здравствуйте. Давненько я тут не писАл, а отмечаюсь именно в этой теме не потому, что есть проблемы (у кого их нет), а просто чтобы восстановить историю своего появления для тех. кто забыл (полагаю это все :) ).
Как и следовало ожидать сей вирус прочно захватил моё сознание и начал управлять моей жизнью.
Те три орхидеи, с которыми я пришел на форум, стали историей.
Теперь мной отвоеваны два из четырех окон в квартире и экспансия началась на приоконые территории.
Мой, с позволения сказать, виварий теперь насчитывает... отойду посчитать...
Лудизии - три штука
Онцидиумы - два штука
Пафиопедилумы - два штука
Фалики в гостиной - пять штука (1 микро, 3 средних и 1 большой)
Ушел в другую комнату...
Фалики - десять штука (1 микро и 9 средних)
Зигопеталюмы - два штука
Каттлеи - три штука
Дендробиумы - пять штука
...............
Ужас...
Полтора года всего прошло. А ведь я прежде никогда цветами в принципе не увлекался...
Причем я брал тайм-аут. Был период в течение которого я ввел мораторий на новые орхидеи до тех пор, пока не начнут повторно цвести те, кого покупал цветущими. Терпения хватило с трудом, но за него я был вознагражден.
В процессе увлечения сим увлечением разработал системы крепления растений и некоторые другие усовершенствования. За сложные сорта пока что не берусь, ибо аквариумы городить не решаюсь пока что.
Но свет на окнах сделал.
Из потерь - погибла парочка растений купленных в уценке по 30 рублей. Точнее одну я приговорил сам, когда увидел. что она мне всех перезаражает. а сама не выживет, два зигопеталюма погибли не вынеся условий, созданных мной по книжке :(
Но были и победы. Наверное можно смело отнести к успехам то, что каттлея, купленая по случаю за 30 рублей в июле (свеже отцветшая) уже радует меня цветением.
Вчера распустилась. Я долго хотел именно каттлею. Конечно видел и гораздо красивее, но свои, родные, к тому же первые цветы не могут не радовать :)
Ну и с вами чуть-чуть поделюсь, дабы восстановить регулярность посещения и с чего-то начать опять...

Это случилось сегодня вечером.
Изображение


02 ноя 2010, 01:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Ну прям моя история :grin: , а как случилось первое мое вымученное цветение, так потом и понеслось.
Каттлейка такая, любимая мной(и наверное не только) Бурана бьюти, неприхотливая, 2 раза в год цветущая и всегда вкусненько пахнущая.
Поздравляю! :well:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 ноя 2010, 09:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Спасибочки. Насчет запахов не знаю. ТАм сейчас рядом белая розочка распустилась, а, кроме того, у меня "артилерийский насморк".
Первого цветения действительно пришлось жать долго. Причем первого фалика я купил в подарок маме, а уже всех остальных купил себе.
Здорово обогатился на распродаже орхочек по 30 рублей. Когда видишь на цветке максидомовский ценник 870 рублей и покупаешь цветок за 30 - трудно не радоваться :)
Правда в сортах я пока еще слаб. Ну, да всё придет, надеюсь.
Кстати о том самом первом фалике.
После первого цветения я укоротил по неопытности его цветоносы. Он дал новые. А пару месяцев назад после цветения он вдруг погнал у новых цветоносов продолжение и проснулись так же старые, выпустив отростки сверху. Но вот беда. У старых не хватило сил вырасти пока что - только наклюнулись, а вот на новых парочка бутончиков не успев вырасти пожелтели и засохли. Чего не хватает зайцу? Ну то есть орхочка зацвела сегодня, но часть бутонов уже засохла.


02 ноя 2010, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Совсем забыл про пятерых фаликов на работе :)


02 ноя 2010, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Бывает такое с бутонами, кто их знает почему :dntnow: .
Может отопление включили и стало тепло(и влажность с перепадами температур прекратилась), может просто передумал, а может чего-то не хватает или наоборот много.
А-га уже и работа в ход пошла :nyam:
Запах будет на 2-3 день и большинстве по утрам.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 ноя 2010, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Я прозевал захват угла на работе. Молодежь подсуетилась и махнулась местами за моей спиной, а все общие окна на работе уже заняты другими людьми и цветами. Но капля камень точит. Есть еще свободные кабинеты :)


02 ноя 2010, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Ну может можно под шумок, внедрить в зеленую массу орхи, мотивировав что им хорошо соседство других растений, повышение влажности. И по привыкнув захотят других, а если еще и запахи будут приятные, то... казачок сработает :win: .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 ноя 2010, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Боюсь. что те площадя мне не освоить по деньгам. Здание в центре Питера с соответствующими площадями и высотами :)


02 ноя 2010, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
История "болезни" у Вас классическая. Все так ничинали. Потом наступит стадия (и это, поверьте, не за горами), когда Вы от всего вышеперечисленного будете избавляться, т.к. страстно захотите чего-нить природного редкостного... От души поздравляю с первенцами. Успехов. :sanks:


03 ноя 2010, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Я имела ввиду те подоконники что рядом с вами(если конечно там растения, а не что-то дугое) находятся, туда попробовать внедрять свои растения.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 ноя 2010, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Цитата:
будете избавляться, т.к. страстно захотите чего-нить природного редкостного

Да такое может случится и особенно когда растения начинают гибнуть и тут не знаешь что с ними делать. Вот у меня на этой почве была депрессия, но поставив фильтр на воду, растения оживились, болячки опять ушли внутрь и теперь листики вполне приличные и пошли цветоносы, но я уже переключилась на другую экзотику, пахнущую, и цветущую. Вот адешки цветут здорово и выращиваю экзотические кустарники(пока все в начальной стадии, пока борюсь за то чтоб выжили, о цветении только мечтаю). Очередной виток развлечения.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 ноя 2010, 23:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron