Текущее время: 29 мар 2024, 01:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Первые орхидеи, первые проблемы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:48
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Который из трех???

У которого много дырочек. А чем Вы их делали? Я горячим гвоздём, но толстого гвоздика никак не найду.
MeanTraitor писал(а):
Цитата:
Сколько свободного места! Везунчик! Пол года назад у меня было примерно так же

Кхм... Да просто ВСЁ ВЫВЕЗЕНО НА ДАЧУ.
Месяц назад туда спичку было не положить
Осенью вернутся...

Вполне возможно, что осенью всё на место не встанет! :win:


27 май 2009, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Бастинда писал(а):
У которого много дырочек. А чем Вы их делали? Я горячим гвоздём, но толстого гвоздика никак не найду.


Ну... я же все-таки мужчина :)

Цитата:
Вполне возможно, что осенью всё на место не встанет! :win:


Надеюсь, что нет. Я забил этот подоконник под орхидеи. Скоро переселю фиалков на юга и всё окно под орхидеи...


27 май 2009, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
В поддоны лучше положить керамзит, он будет забирать лишнюю влагу и в тоже время ее постепенно отдавать, в тоже время корни не будут мокнуть, у горшка что куплен внизу донце поднято, у вас нет. По поводу удобрения, приемлемо во время роста, т.к. преобладает азот. Потом лучше подкармливать с преобладанием калия(но так же комплексным).
Совершенно не обязательно чтоб было именно для орхидей.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


28 май 2009, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
По поводу керамзита здесь же на сайте в советах новичкам прочитал, что лучше его НЕ класть и именно по той причине, что он отбирает воду.

Насчет донца понял - спасибо за то, что обратили мое внимание. Приподниму.
Насчет удобренгий я пока не разобрался какие бывают периоды и какой у моих :) Да и вообще я в удобрениях не копенгаген.


28 май 2009, 11:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Орхидеи в чем только не растят :wau: . Керамзит наверное имелось ввиду не в горшок класть, а в поддон, он не будет соприкасаться с растением. И именно лишнюю влагу он заберет. А так как он кругленький то к корням будет проходить воздух. А если не хочется чтоб было не эстетично, то можно крупные камешки или стеклянные шарики положить.
К стати возможно нужно будет сделать подсветку, но замечено что сокращение светового дня зимой не плохо влияет на цветение.
На счет удобрений просто посмотрите все что есть в продаже, N-F-K практически везде указывают соотношение+ микро удобрения. Азот-это рост зеленной массы, фосфор-корней и участие в обменных процесах, калий-накопление питательных веществ(бульбы), а микро самое полезное это чтоб было железо и магний, у вас в в удобрении магний присутствует.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 май 2009, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Meri писал(а):
Орхидеи в чем только не растят :wau: . Керамзит наверное имелось ввиду не в горшок класть, а в поддон, он не будет соприкасаться с растением. И именно лишнюю влагу он заберет. А так как он кругленький то к корням будет проходить воздух. А если не хочется чтоб было не эстетично, то можно крупные камешки или стеклянные шарики положить.
К стати возможно нужно будет сделать подсветку, но замечено что сокращение светового дня зимой не плохо влияет на цветение.
На счет удобрений просто посмотрите все что есть в продаже, N-F-K практически везде указывают соотношение+ микро удобрения. Азот-это рост зеленной массы, фосфор-корней и участие в обменных процесах, калий-накопление питательных веществ(бульбы), а микро самое полезное это чтоб было железо и магний, у вас в в удобрении магний присутствует.

Согласно Вашему приказанию на ПРЕДЫДУЩЕЙ странице этой темы я выложил ссылку на все фотографии. Там и удобрения и горшки и как стоят цветы и почва. Смиренно ожидаю, что Вы скажете посмотрев на всё это безобразие :)


28 май 2009, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Ой не дай Бог, приказы :oo: , нельзя так делать! Можно сказать когда увидешь живьем как лучше, а так мы предполагаем, а вам прикинуть подойдет это вам или нет.
Безобразия кроме того что написала Конфетка я не вижу, я уточнила про керамзит.
На счет купленного грунта не могу сказать я с англиским не ферштейн, совсем. Но мне кажется что это кокос, на счет него сказать что даже не знаю, мне не подошло с горшками, а вот в сетчатых я не пробовала, но у меня есть некоторые дендры которые сидят в раздолбанных кокосах(так сразу пришли). И хорошо им и я их не трогаю.
Удобрение судя по составу я уже написала оно для роста, в принципе при росте(как растет лучше посмотреть в энциклопедии) или когда растут новые листья. Когда росты начинают утолщатся то нужно начать кормить калийно преобладающими препаратами.
А вообще-то нужно просто себя немного перестроить с поливом и подкормками и эксперементировать и эксперементировать и запоминать что у вам подошло, а что нет.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 май 2009, 23:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что веселая и разнообразная жизнь орхидеи состоит из ТРЕХ периодов?

Рост, цветение, покой, сменяющих друг друга циклически?

Кроме того у некоторых (например, у фаленопсисов) периода покоя может не быть в принципе.
Т.е. рост-цветение-рост-цветение....

Если я понимаю неправильно - как надо понимать правильно? :)


29 май 2009, 09:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что веселая и разнообразная жизнь орхидеи состоит из ТРЕХ периодов?

Рост, цветение, покой, сменяющих друг друга циклически?

Кроме того у некоторых (например, у фаленопсисов) периода покоя может не быть в принципе.
Т.е. рост-цветение-рост-цветение....

Если я понимаю неправильно - как надо понимать правильно? :)

В понимаете именно все правильно. Единственное у фаликов может и расти лист и набирать цветение.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


29 май 2009, 10:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Вообще, вы, женщины, сделали со мной что-то страшное. Раньше приходя в OBI я шел в инструменты... Сейчас я мысленно представил себе свой следующий визит в OBI и ужаснулся... ведь я же пойду в цветочки... Кошмар, я не готов к этому :)


29 май 2009, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Во, хорошо, значит OBI у вас есть(к стати я люблю по интсрументам прошляться :win:, и мне нравится ).
Там продают(я надеюсь) для орхидей, берите
Изображение

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 май 2009, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Слушаюсь! Еще я там хочу поддон поискать. Пока "враги" попустили мне освободить подоконник.
Ближайшие планы:
1) Купить большой поддон.
2) Завезти с дачи мелкую щебенку и уголь.
3) засыпать поддон керамзитом
4) Сверху поставить мои новомодные горшки в которые пересадить по инструкции первый фалик (он уже отцветает), а два других пока не трогать.
Уф. Надеюсь следующая неделя будет насыщена цветными событиями, а на этой... поехал в садик наш :)


29 май 2009, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
К стати онцик любитель солнца и если есть теплица туда его на природу во влагу, бульбы будут толстеникие.
Я их вешаю под крышу, она из сотового карбопро.... чегото там. лучи рассеиваются и не так все горит, если просто стекло то сверху как зонтик лутросил можно натянуть.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 май 2009, 17:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
О! Я еще не уехал.
У меня из макролюкса одна из теплиц. Что-то навроде поликарбоната. Это такие твердые прозрачные пластиковые листы навроде гофрокартона, но в два раза толще. В общем НЕ стекло и НЕ настолько прозрачные. А все три туда можно? А у них от новой перемены места не будет стресса?


29 май 2009, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Нет фаликам будет не комфортно, их лучше оставить там где стоят.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 май 2009, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
ведь я же пойду в цветочки... Кошмар, я не готов к этому :)

Ничего, ничего, привыкнете, страшно первый десяток, а потом...счет теряешь вместе с головой... :-D


30 май 2009, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Готовлюсь к первой пересадке и пребываю в недоумении от инструкции. По инструкции я все срезы должен буду обработать толченым углем, но ведь после пересадки я, наверное, должен буду полить их?
Поскольку полив осуществляю погружным методом (ставлю на 40-60 минут в таз с водой), то ведь всё, чем я присыплю - смоется. И как разрешается это противоречие? :)


03 июн 2009, 13:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:36
Сообщения: 136
Откуда: Чебоксары
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Орхи после пересадки минимум дня три поливать не надо (ничего с ними не случится), чтоб все ранки зарубцевались.


03 июн 2009, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
ТанюШка писал(а):
Орхи после пересадки минимум дня три поливать не надо (ничего с ними не случится), чтоб все ранки зарубцевались.

Намек понял.


03 июн 2009, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Самое лучшее это перед пересадкой замочить горшок с растением минимум минут на двадцать, потом достать удалить все сгнившее промыть и срезу присыпать углем и потом просушить часика два-три.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 июн 2009, 15:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Meri писал(а):
Самое лучшее это перед пересадкой замочить горшок с растением минимум минут на двадцать, потом достать удалить все сгнившее промыть и срезу присыпать углем и потом просушить часика два-три.

А в чем заключается это "просушить"? Если все равно до полива следующего несколько дней.


03 июн 2009, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
когда его замочите, а потом вымоете, он будет мокренький, нужно ему дать высохнуть.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 июн 2009, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Meri писал(а):
когда его замочите, а потом вымоете, он будет мокренький, нужно ему дать высохнуть.

Кого замочу??? Тут об этом ни слова? Я собираюсь что-то делать неправильно? http://orchis.ru/index.php?id=511


03 июн 2009, 16:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Meri писал(а):
когда его замочите, а потом вымоете, он будет мокренький, нужно ему дать высохнуть.

Кого замочу??? Тут об этом ни слова? Я собираюсь что-то делать неправильно? http://orchis.ru/index.php?id=511

Meri писал(а):
Самое лучшее это перед пересадкой замочить горшок с растением минимум минут на двадцать, потом достать удалить все сгнившее промыть и срезу присыпать углем и потом просушить часика два-три.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 июн 2009, 17:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Тыкс. Сажаем в воду на полчаса, вынимаем, отряхиваем, моем, сушим, обрезаем, присыпаем, сажаем... никого не забыл? :)


03 июн 2009, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
нет не так, замачиваем-вынимаем-отряхиваем-обрезаем-моем-присыпаем-сушим-сажаем.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 июн 2009, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Meri писал(а):
нет не так, замачиваем-вынимаем-отряхиваем-обрезаем-моем-присыпаем-сушим-сажаем.

мыть водой какой температуры? Под струей? Руками?


03 июн 2009, 23:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Цитата:
Руками?
, а есть альтернатива :win:
Цитата:
мыть водой какой температуры? Под струей?
чуть тепленькой, хотите под струей, хотите из душа.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


04 июн 2009, 09:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Пересадка всё ближе, осталось всего 3 цветочка на одном из трех цветоносов.
Вчера, правда. сдали нервы и купил еще одного фаленопсиса... Четвертым будет :)
Подоконник глубиной 50 см. отвоевал под орхидеи, главное к осени занять, пока дачники не вернулись :)

Вопрос по существу:

1) Нужно ли после того, как отцветет, обрезать цветоносы?

2) Если нужно - то в каком месте?

3) Мне не советовали, как новичку, брать Мильтонии и Цимбидиумы. Не цветовод я... пока... А Дендробиумы брать только "сорт Нобеля". А вчера такие красивые мильтонии были. Эх... А с чем это может быть связано? Какие трудности с этими цветами могут возникнуть? У меня орхидариумов нету и не будет. Окна на северо-восток и на юго-запад. Балконов нету. Оккупированное северо-восточное окно в гостиной и есть возможность подсвечивать ночью. Влажность - обычная, Питерская. Проветривать могу если надо. Прямого солнца не бывает в принципе.


09 июн 2009, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Цитата:
1) Нужно ли после того, как отцветет, обрезать цветоносы?
2) Если нужно - то в каком месте?
Шутник вы однако :win:
MeanTraitor писал(а):
Значит что непонятно. Словосочетание "первая верхняя почка". Не понимаю. А уж тем более - ДО первой верхней почки... Первая - она снизу. Если до нее отрезать - отрежутся все цветы до единого. Короче говоря, переведите, пожалуйста, с женского на мужской - где резать? :)

MeanTraitor писал(а):
Трудно со мной придется...
Изображение

Где режем? :)

Конфетка писал(а):
Честно говоря, раз не знаете где резать, то и не нужно, это не очень то и обязательно, некрасиво просто, но в тоже время и там могут начать ветвится цветоносы.
Ну а если по научному, то берете с низу и идете до первого места где идет ответвление или цвел первый цветок, вот под ним можно и отрезать, в зависимости от того какой размер цветоноса столько и оставляете. Но в вашем случае можно и 1 см. Но можно и по другому. Опять же идя с низу вверх доходите до последнего узла(чешуйка обхватывающая цветонос, как бы маленький листик) и уже над ним оставляете 1 см и отрезаете, так как потом произойдет небольшое усыхание и если отрезать сразу не оставляя места то спящая почка может высохнут, а это нам не нужно. Не забудте обязательно обмазать место среза углем или еще чем нибудь.



Отвечаю, хотите режте, хотите нет, все зависит от вас , желания, и возможностей цветоноса, если он начнет отмирать(желтеть) то тут понятно что из сухого он не оживет.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 июн 2009, 18:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: