Текущее время: 20 апр 2024, 15:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Первые орхидеи, первые проблемы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Первые орхидеи, первые проблемы
Здравствуйте, в связи с тем, что пока что не сориентировался на форуме, прошу по возможности подсказать в этой теме. Простите, если что не так. Обязуюсь со временем создавать темы, где положено. Просто материала море, трудно сходу понять, где искать.

Засим вступление заканчиваю.
Вопросы:
Две из трех орхидей куплены не в прозрачных, а в белых баночках. Дырки только снизу. Похожи на такие стаканчики 0,5 в которых сметану на развес продают.
1) У многих видел сбоку дырки на горшках - надо ли их проделать?
2) Надо ли пересадить в прозрачные горшки.
3) Можно ли посадить в прозрачно-матовые ведерки 1 л. Они не такие прозрачные, как бутылки из под воды или лимонада.
4) Розовый фаленопсис, две недели, как из магахина, за два дня потерял 6 бутончиков. Хелп=хелп, что делать? Полит был в прошлый четверг погружным методом на 40 минут. Капельки "пота" виддны, т.е. поливать рано. Он в белом горшке.
5) Нормально ли, что через два месяца, купленный в самом расцвете белый фаленопсис начинает вянуть?
6) Где тут почитать, чем уход за онцидиумом отличается от ухода за фаленопсисами?
------------------
Заранее признателен всем ответившим, а тем, которые еще и с циферками ответят - признателен вдвойне :)


25 май 2009, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Здравствуйте, в связи с тем, что пока что не сориентировался на форуме, прошу по возможности подсказать в этой теме. Простите, если что не так. Обязуюсь со временем создавать темы, где положено. Просто материала море, трудно сходу понять, где искать.
Здравствуйте! :)

Цитата:
Засим вступление заканчиваю.
Вопросы:
Две из трех орхидей куплены не в прозрачных, а в белых баночках. Дырки только снизу. Похожи на такие стаканчики 0,5 в которых сметану на развес продают.
Смотря какие виды, для многих некритична посадка в непрозрачные горшки.
Цитата:
1) У многих видел сбоку дырки на горшках - надо ли их проделать?
Обязательно, орхидеи - дети воздуха, и вентиляция корней обязательна.
Цитата:
2) Надо ли пересадить в прозрачные горшки.
Тут вопрос снова о видах, какие у Вас орхидеи?
Цитата:
3) Можно ли посадить в прозрачно-матовые ведерки 1 л. Они не такие прозрачные, как бутылки из под воды или лимонада.
Можно! :nyam:
Цитата:
4) Розовый фаленопсис, две недели, как из магахина, за два дня потерял 6 бутончиков. Хелп=хелп, что делать? Полит был в прошлый четверг погружным методом на 40 минут. Капельки "пота" виддны, т.е. поливать рано. Он в белом горшке.
Я бы вынула из горшка, что бы посмотреть корешки, если есть гнилые - полная пересадка. Цвести еще будет, а вот расти без корней - неа !
Цитата:
5) Нормально ли, что через два месяца, купленный в самом расцвете белый фаленопсис начинает вянуть?
Нормально, видимо долго простоял в магазине, так что не думайте, а пересадите. И еще, если не трудно, фотографируйте проблемы, так будет видно, что и как.
Цитата:
6) Где тут почитать, чем уход за онцидиумом отличается от ухода за фаленопсисами?
Это два совершенно разных рода, и уход разный, а почитать можно на форуме тут обсуждают виды, относящиеся к трибе онцидиумов.. тут можно почитать о фаленопсисах.. Здесь уход за орхидеями. в этом разделе уход и выращивание видовых орхидей.
------------------
Цитата:
Заранее признателен всем ответившим, а тем, которые еще и с циферками ответят - признателен вдвойне :)
Не поняла про циферки? :-k

Успехов и цветения! :D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


25 май 2009, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Елена писал(а):
Смотря какие виды, для многих некритична посадка в непрозрачные горшки.


Как, собственно, говорил: 2 фаленопсиса и 1 онцидиум.
Вот фотки:
Онцидиум:
Изображение
Белый фалик (как их тут называют):
Изображение
Розовый он:
Изображение
Цитата:
Тут вопрос снова о видах, какие у Вас орхидеи?

См. выше :)

Цитата:
Нормально, видимо долго простоял в магазине, так что не думайте, а пересадите. И еще, если не трудно, фотографируйте проблемы, так будет видно, что и как.

Фотографирую проблемы и факты, а то вдруг я проблем просто не вижу :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


25 май 2009, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Угу, понятно :smile5: .

Онцидиум не трогайте, пока не отцветет, когда будете пересаживать, аккуратнее с корешками, активно растут. Субстрат, я бы оставила кору, только помельче фракция, с фасолину, примерно.

Пересадите фалики, корни сухие отрежте, и сделайте субстрат помельче, или добавьте сфагнум в кору, что бы увеличить насыщение корней влагой . Бутоны могут сохнуть по разным причинам. Мало света, недостаток влажности воздуха, сквозняк, повышенная температура воздуха. Еще от малой корневой массы. Пересадите его, отрежте цветонос до перврй верхней почки, как отрастит корни, при условии холодных ночей и теплого дня, короче если будет перепад температуры день/ночь, снова зацветет, на вид крепенький :win: Если что не понятно, спрашивайте :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


25 май 2009, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Ну вот. С онцидиумом я облажался. Как мне подсказали прозрачный горшок ему был не нужен. Ну, правда я его не совсем пересадил. Он целиком вынулся в другой горшок. Остальные советы постараюсь осуществить в ближайшие дни. Вот только найду кору, уголь и сфагнум :)


25 май 2009, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Значит что непонятно. Словосочетание "первая верхняя почка". Не понимаю. А уж тем более - ДО первой верхней почки... Первая - она снизу. Если до нее отрезать - отрежутся все цветы до единого. Короче говоря, переведите, пожалуйста, с женского на мужской - где резать? :)


25 май 2009, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Что еще не могу понять - пир пересадке как ... кора и т.п. попадают между корнями? Если цветок поставить сверху, а потом присыпать - это будет оно? Увы, тема про фаленопсисы и их пересадку... ну, в общем она для людей, которые цветы раньше выращивали, а я их раньше просто любил и инсструкция там.... не для меня :)


25 май 2009, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Значит что непонятно. Словосочетание "первая верхняя почка". Не понимаю. А уж тем более - ДО первой верхней почки... Первая - она снизу. Если до нее отрезать - отрежутся все цветы до единого. Короче говоря, переведите, пожалуйста, с женского на мужской - где резать? :)
Придется учить терминологию :grin: тут о ней и
Изображение Да и по ссылкам выше многое можно почитать применительно к Вашей проблеме.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


25 май 2009, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Прочитал ссылку. Посмотрел фотки. Где резать не понял.
До первой верхней - с точки зрения моего понимания русского языка и геометрии - место не существующее в трех измерениях :)


25 май 2009, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Что еще не могу понять - пир пересадке как ... кора и т.п. попадают между корнями? Если цветок поставить сверху, а потом присыпать - это будет оно? Увы, тема про фаленопсисы и их пересадку... ну, в общем она для людей, которые цветы раньше выращивали, а я их раньше просто любил и инсструкция там.... не для меня :)
Возьмите горшок, на дно насыпьте немного гравия, для устойчивости, и слой коры, пару-тройку см высотой. Аккуратно поставьте растение и расправьте корни в горшке, затем насыпаете кору и слегка постукиваете днищем горшка о стол, что бы субстрат уплотнился, потом еще, и так до верха, пустот больших быть не должно, если корней будет мнорго, можно пинцетом между корнями дополнять, поверхность субстрата должна быть на см выше основания растения ( точки роста корней.) Повех субстрата можно положить тонкий слой мха, а вот поливать растение после пересадки нельзя с неделю, что бы зажили ранки (после отрезания негодных частей корня, срез присыпьте фундазолом, можно порошком корицы)..вот и все. :smoke:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


25 май 2009, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Прочитал ссылку. Посмотрел фотки. Где резать не понял.
До первой верхней - с точки зрения моего понимания русского языка и геометрии - место не существующее в трех измерениях :)

на снимке вертикаль - цветонос, под углом новый растет, как раз из почки, расположенной на цветоносе, выше которой на 1-2 см и надо отрезать. Посмотрите на него внимательно и все увидите.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


25 май 2009, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Честно говоря, раз не знаете где резать, то и не нужно, это не очень то и обязательно, некрасиво просто, но в тоже время и там могут начать ветвится цветоносы.
Ну а если по научному, то берете с низу и идете до первого места где идет ответвление или цвел первый цветок, вот под ним можно и отрезать, в зависимости от того какой размер цветоноса столько и оставляете. Но в вашем случае можно и 1 см. Но можно и по другому. Опять же идя с низу вверх доходите до последнего узла(чешуйка обхватывающая цветонос, как бы маленький листик) и уже над ним оставляете 1 см и отрезаете, так как потом произойдет небольшое усыхание и если отрезать сразу не оставляя места то спящая почка может высохнут, а это нам не нужно. Не забудте обязательно обмазать место среза углем или еще чем нибудь.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


26 май 2009, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Трудно со мной придется...
Изображение

Где режем? :)


26 май 2009, 13:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Трудно со мной придется...
Где режем? :)

Не думаю, что будет трудно, Вы на редкость сообразительны, и настойчивы в достижении цели, так что "споемся" :grin:
Теперь смотрите, из верхней почки уже вылезли два цветоноса, ищите такую почку ниже цифры 1, и отступите вверх на пару см, тут и будет точка "невозврата" , успехов. :win:
К слову, очень хорошие и наглядные фотографии, может отснимете процесс пересадки, типа фото-урока для других новичков? :smile5:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


26 май 2009, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Буду пересаживать - постараюсь отфоткать. Это дело я люблю.
Так я не понял - значит мне надо отрезать на фиг (простите мой французский) все цветы?!?!?!?! ЗА ЧТО ИХ?! :)
А садик у меня не хуже :) Чуть было уже не отправил фотки в соответствующую тему, но решил, что будет нескромно :)


26 май 2009, 17:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Буду пересаживать - постараюсь отфоткать. Это дело я люблю.
Спасибо :)
Цитата:
Так я не понял - значит мне надо отрезать на фиг (простите мой французский) все цветы?!?!?!?! ЗА ЧТО ИХ?! :)
Можно и не отрезать, пусть цветут, какие раскрылись, просто цветение забирает у растения много сил, и если с корнями будет неважнец, то цветы лучше отрезать и поставить в воду :=))) Да и неудобно будет пересаживать, но тут сами решайте, на месте виднее будет.
Цитата:
А садик у меня не хуже :) Чуть было уже не отправил фотки в соответствующую тему, но решил, что будет нескромно :)
Скромно, скромно, осваивайте и тот форум, многие наши орхидеисты имеют дачи, так что вниманием не обойдут :grin:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


26 май 2009, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Елена писал(а):
Скромно, скромно, осваивайте и тот форум, многие наши орхидеисты имеют дачи, так что вниманием не обойдут :grin:

Эмммм. Какой это ТОТ?! Я на ЭТОМ форуме видел тему :)


26 май 2009, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor, по моим быстрым оценкам пока ничего не делайте, лучше попробуйте фотки делать по четче, хотя в принципе и так видно.
Я отвечу но чуть по позже не сегодня не успеваю, завтра вечером и пока не режте насладитесь цветением. Отмирание маленьких бутонов норма, реакция на смену обстановки, есть вероятность что цветение продолжится.
А уж потом и режте и пересаживайте.
А сначала кору подготовте.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 май 2009, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Meri писал(а):
А уж потом и режте и пересаживайте.
Вот, и профи притопал, терзайте ее, а я ушла :yaho:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


26 май 2009, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
Эмммм. Какой это ТОТ?! Я на ЭТОМ форуме видел тему :)
Вот сюда, плиз! :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


27 май 2009, 01:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Елена писал(а):
MeanTraitor писал(а):
Эмммм. Какой это ТОТ?! Я на ЭТОМ форуме видел тему :)
Вот сюда, плиз! :)

Ааааа, дык то не "форум", то - "раздел" форума :)
Хотя я так до сих пор и не понял кто, кого и за что...


27 май 2009, 09:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Meri писал(а):
MeanTraitor, по моим быстрым оценкам пока ничего не делайте, лучше попробуйте фотки делать по четче, хотя в принципе и так видно.
Я отвечу но чуть по позже не сегодня не успеваю, завтра вечером и пока не режте насладитесь цветением. Отмирание маленьких бутонов норма, реакция на смену обстановки, есть вероятность что цветение продолжится.
А уж потом и режте и пересаживайте.
А сначала кору подготовте.

Ша! Уже никто никуда не идет (с)

Сижу, жду приказов :) Кору вчера не нашел, сегодня заеду.


27 май 2009, 09:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Ах да, дополнение.
После приезда те два бутона, которые начали распускаться - распустились. Опали только те, кто не начали. И второе - одну ночь она на сквозняке провела :( Ну то есть не +10, конечно, и не ветер, но у открытого окна... Опадение случилось ПОСЛЕ этого. Больше не открываю на ночь.


27 май 2009, 09:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Теперь я начну дотошно допрашивать.
Цитата:
Две из трех орхидей куплены не в прозрачных, а в белых баночках. Дырки только снизу. У многих видел сбоку дырки на горшках - надо ли их проделать?
Это было в продаже магазина? видели у продаваемых?
Цитата:
Можно ли посадить в прозрачно-матовые ведерки 1 л.
А размеры большие у фаликов?
http://i069.radikal.ru/0905/4c/36ed2190d7de.jpg он так постоянно стоит(?) получается для корней вентиляция плохая.
У других такая же схема размещения?
По поводу прозрачности горшка, самое главное это удобство наблюдать за корнями и нужностью полива.
Я думаю с первой почкой понятно уже? На всякий случай спящая почка это чешуйка ниже цыфры 1.
Цитата:
После приезда те два бутона, которые начали распускаться - распустились. Опали только те, кто не начали
это в принципе обычное явление, но бывает что все бутоны расспускаются. Все зависит от того сколько времени растение провело в магазине и как за ним ухаживали.
А если просто так сказать цветы хорошие, пущай цветет, дырки сбоку обязательно, поливать по мере просыхания, но не до мумии. Если влажно и прохладно по реже, раз в неделю 10 дней. Если сухо и жарко то раз в 5-7 дней.
Сквозняк плохо, но если не дует то пущай стоит. Горшки большие плохо, лучше небольшие чтоб тесновато было, чтоб просыхали по быстрее, наверное лучше поллитровые. Но если фалик большой то можно и литровый, но это фалики те что нам по пояс.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 май 2009, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Итак. Приеду домой - сделаю фотогравию окна целиком. Сейчас выложу карту куда выходят окна и как стоИт дом.

Изображение

Как видно по схеме - прямого солнца на окнах никогда нету.

Цитата:
Это было в продаже магазина? видели у продаваемых?


Да. Именно так и продавались. Один фаленопсис в тонком полупрозрачном матовом горшке. Два в белых тонких. У всех дырки только снизу.
Сейчас я "переставил" Онцидиум в горшок другой. Подробно вечером отфоткаю.
Окно было открыто только одну ночь. Днем открываю, но там не дует.


27 май 2009, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:48
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor
Здравствуйте, я такой же новичок как и Вы. Квалиффицированных советов дать конечно не могу, но рискну дать парочку советов. Как новичок - новичку. :blush: Во-первых, то что опадают маленькие бутончики, это скорее всего результат стресса и смены условий.
Во-вторых - тщательно осмотрите всё растение на предмет посторонних организмов.
В-третьих - на фото, кроме орхидей, я видела и другие растишки. Орхидеи не намного страшнее их (я не имею ввиду всякие жудко капризные и редкие видовые природники).
Короче спокойствие, только спокойствие! Орхидеи они как женщины - чем больше с ними носишься, тем они капризнее. А как только маленько забываешь, сразу стараются показать какие они хорошие.
У Вас красивые растеньки! Не залюбите их.
А вообще-то здорово! Вам так подробно всё рассказывают такие "элементарные" (на взгляд профи) вещи, которые ни в литературе ни на сайтах не найдёшь! Спасибо всем! :well:


27 май 2009, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Итак, погнали наши городских...

Показываю:
1) как стоЯт цветы на окне
2) что купил сегодня в качестве грунта и для удобрения
3) один старый и два изготовленых мною горшка

Тут всё...

http://photofile.ru/users/meantraitor/3724883/


27 май 2009, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Бастинда писал(а):
В-третьих - на фото, кроме орхидей, я видела и другие растишки. Орхидеи не намного страшнее их


Намного. Орхидеи - моя грядка, а все остальные цветы на всех окнах (кроме роз и драцены на моем), а так же на всей даче - грядка мамы :)


27 май 2009, 22:20
Профиль

Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:48
Сообщения: 48
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
MeanTraitor писал(а):
3) один старый и два изготовленых мною горшка

Хороший горшок. :dntnow: И что Вам не нравиться?
MeanTraitor писал(а):
1) как стоЯт цветы на окне

Сколько свободного места! :oo: Везунчик! Пол года назад у меня было примерно так же :smile5:


27 май 2009, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:28
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первые орхидеи, первые проблемы
Бастинда писал(а):
Хороший горшок. :dntnow: И что Вам не нравиться?

Который из трех???

Цитата:
Сколько свободного места! :oo: Везунчик! Пол года назад у меня было примерно так же :smile5:

Кхм... Да просто ВСЁ ВЫВЕЗЕНО НА ДАЧУ.
Месяц назад туда спичку было не положить :)
Осенью вернутся...


27 май 2009, 22:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron