Текущее время: 28 апр 2024, 19:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Первая орха - первые проблемы. Много-много вопросов... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:59
Сообщения: 3
Сообщение Первая орха - первые проблемы. Много-много вопросов...
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На 14 февраля любимый исполнил мою мечту - подарил орхидею Фаленопсис.
Очень была рада но, к сожалению, пока он вез ее - заморозил. Фалик принесли фактически с мороза где-то в -10 градусов, на морозе был минут 20 в общей сложности.
Когда его только принесли он немного постоял и стал на глазах вянуть - цветочки на цветоносе поникли, обмякли.
Посоветовали обрезать цветонос до первой спящей почки. Я так и сделала. Срез присыпала углем. Проверила корни. Некоторые гнилые корешки тоже срезала.
Живет малыш мой в таких условиях - комната самая светлая и самая теплая в квартире (температура где-то 25 градусов), воздух весь день увлажняется (для этого специально поставила в комнату увлажнитель).
В целом сейчас фалик, как мне кажется, в неплохом состояние. Но есть несколько беспокоящих моментов.
Сейчас фалик выглядит так:
Изображение

И вопросы по пунктам =)
1. Видимо, при транспортировке был надломлен лист. С ним нужно что-нибудь делать?
Изображение

2. Почему-то желтеют нижние листы.
Изображение

3. Правильно ли я обрезала цветонос? И еще, мне кажется или там проклевывает новый цветоносик?
Изображение

4. С одной стороны фалика листья закручиваются как бы под себя. На фото видно... Почему так? И плохо ли это?
Изображение

5. На корешках белые пятнышки. Это плохо?
Изображение


6. Еще на одном листе желтое пятно с коричнево-черным ореолом (прошу прощение за такое описание =).
Изображение

Очень очень хочется выходить маленького и увидеть вновь его красивое цветение... :badly:

_________________
Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом.


17 фев 2010, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Первая орха - первые проблемы. Много-много вопросов...
По первой фотке, минус перенес не с таким криминалом, как могло быть.
Цитата:
1. Видимо, при транспортировке был надломлен лист. С ним нужно что-нибудь делать?
пока ничего, начнет морщится или желтеть, отрезать раскаленными ножницами.
Цитата:
2. Почему-то желтеют нижние листы.
для переезда в новые условия для нижних листьев, нормальная история, но за живностью лучше посмотреть.
Цитата:
3. Правильно ли я обрезала цветонос? И еще, мне кажется или там проклевывает новый цветоносик?
низковато, нужно было резать намного выше, таких узлов обычно бывает где-то три штуки, вот над последним и нужно было отрезать. А растояние от почки правильное.
Цитата:
4. С одной стороны фалика листья закручиваются как бы под себя. На фото видно... Почему так? И плохо ли это?
Нет, почему... возможно что-то мешало.
Цитата:
5. На корешках белые пятнышки. Это плохо?
нет это норма, корни отличные.
Цитата:
6. Еще на одном листе желтое пятно с коричнево-черным ореолом (прошу прощение за такое описание =).
Вот это плохо, обморожение, обязательно отрезать раскалеными ножницами, медленно чтоб шипело и срез сразу подсушивался. но не весь лист, а чуть ближе к центру, где видно пожелтение. Ориентир, до белой точки что на фотке, не дальше.
Цитата:
Очень очень хочется выходить маленького и увидеть вновь его красивое цветение...
нормальное растение, самое главное незалюбите!!!
И не пересаживайте, растение сидит идеально.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


18 фев 2010, 11:47
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 17:47
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первая орха - первые проблемы. Много-много вопросов...
у меня тоже при переезде лист надломился, как у вас. До сих пор зеленый, а уже год прошел :) так что не трогайте пока.

_________________
Как-то не выношу я эту легкость бытия... (с)


18 фев 2010, 13:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:59
Сообщения: 3
Сообщение Re: Первая орха - первые проблемы. Много-много вопросов...
Конфетка, Санечка спасибо вам большое за ответы! :wub:

_________________
Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом.


18 фев 2010, 13:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: