Текущее время: 29 мар 2024, 03:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Дикая орхидея, помогите. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Дикая орхидея, помогите.
Орхидеями я заинтересовалась совсем недавно, и до этого были только фалики. Так как и нравятся они больше всего, и вроде самые неприхотливые. И вот тут случилось так, что привезли мне из Доминиканы орхидею. Что это я не знаю, но подозреваю, что может быть каттлея. Хотя могу и ошибаться. Чую, что с ней будет трудно, хотя состояние у нее просто великолепное, как мне кажется. Она на кусках родной коры, корни хорошие. Какого цвета - не известно. Но листья темно зеленые с пятнами(ну как у некоторых фаликов, бурые вкрапления).
Еще одна проблема - в коре могут быть термиты.. как с этим бороться то? Может когда первый раз буду поливать замочить в слабом растворе какого нибудь "фитоверма"? Посоветуйте что вообще с ней делать делать. Очень не хочу загубить...
Завтра поеду покупать горшок прозрачный и высокий. Коры у нее большие куски, вот думаю, может пока пусть на них и сидит? только закрепить, и больше ничего.
Фото1:
Изображение
Фото2:
Изображение


31 авг 2010, 01:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Я бы сказала что это дендробиум.
С термитами дело не имела, попробуйте после того как замочите в простой воде потом окунуть в фитовермом, а через несколько дней промыть в простой воде.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 авг 2010, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Может и дендробиум. Я вообще не разбираюсь в них, к сожалению. На самом деле самое главное - узнать как ухаживать, ну и интересно, что получится, если зацветет...Я после того, как его привезли ничего с ним не делала - он достаточно сырой был. Вот сутки простоял в прозрачной баночке. Немного подсох, но кора очень сырая все равно. Думаю это может подождать до первой поливки. Я сейчас поставила его в сухой мисочке в поддон с водой(ну что то вроде водяного барьера, если уж что вдруг там есть, то хоть, буду надеяться не начнет путешествовать по всему дому.. Хотя никаких признаков тропической фауны я пока не заметила.ттт.)


31 авг 2010, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Исходите из того от куда вам его привезли, какая там погода такую и постарайтесь создать(по моему там постоянно тепло). Чтоб посмотреть какие цветы. Тогда можно будет говорить о виде.
Я не думаю что там будут бегать что-то типа термитов(хотя исключить конечно не стоит). Сидит он у вас в кокосовом волокне, это обычная посадка.
Дендры любят просушку.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 авг 2010, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Нет, сидит он на куске пня, от которого ее отковыряли. Корни проходят куски чуть ли насквозь. Привезли из Доминиканы. Не знаю, росла она там сама, или была кем то высажена. Пень развалился от того, что в нем жили термиты. Поэтому есть подозрение, что в кусках древесины они могут быть.


31 авг 2010, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
А, ну тогда согласна, все может быть, но термиты вроде бы управляются самкой(ее точно не привезли), но могу ошибаться в смысле что они самостоятельно принимают решение.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 авг 2010, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Термиты - это ожидаемое, а что там может жить на самом деле - кто же его знает, вылезет какая нибудь дрянь..
Вот хочется сохранить.. что бы росло, диковинное) Больше всего беспокоит, что оно там росло само по себе, на свежем воздухе под тропическим солнышком. А тут только московский смог и редкое солнце, да еще зима со всеми вытекающими.. надеюсь оно будет терпимо.


31 авг 2010, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Идет новый рост, он уже должен быть более пластичен к нашим условиям, должен прижиться, удачи!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 авг 2010, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
К сожалению, все три росточка на нем были. Его привезли 30 августа. А 29 он еще сидел на своем родном пне.
На сегодня с ним не произошло никаких изменений. Я его замочила в растворе фитоверма. Что понравилось - корешки стразу стали зеленые. Все. Т.е. плохих корней у него нет. Пока так и не посадила никуда. Так на кусочках коры и стоит в горшке.
Еще вот интересно: есть у него такая длинная зеленая ветка?.. на фото 2 ее видно. Это что? как называется?
Возможно ли по листьям определить, к какому типу относится растение?
Можно его кормить?


02 сен 2010, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Здравствуйте, хочу написать, что случилось за это время. До вчерашнего дня я орху не трогала - так и сидела на кусах коры, я ее прямо с ними и замачивала периодически. Сначала мне казалось, что никаких изменений не произошло. И вчера, когда я ее положила поливать, я стала рассматривать кору - в одном месте она оказалась трухлявая сильно, и я кусочек отковырнула - а там какие то круглые шарики в большом количестве. Ну думаю - чьи то яйца, придется расковыривать и все же сажать.В общем расковыряла я кусок коры и обнаружила там большого жирного червя. ходов в коре понаделал... корни вроде не трогал. Тогда я часть с ним выкинула, кору промыла, расковыряла ее на небольшие куски и добавила к кусочкам сосновой коры, горсти грунта для орхидей и керамзита самого мелкого - было мало у меня коры, и я его сначала вниз горшка насыпала, а потом решила немного и в общую смесь положить. Вреда от этого не будет, как думаете? Туда то и посадила. Как теперь лучше поливать, если у меня там немного грунта? просто через верх или все же замачивать?А потом уже, когда стала рассматривать, обнаружила что самый маленький росточек в верх тронулся - листик повыше торчит, и из него еще один показался)
А вот в центре самой большой веточки - как будто что то круглое и коричневатое.. ну как бы пленочка как у него внизу. Это что может быть? Будут оттуда листья расти или нет? Фото не получается - слишком мелко.
Изображение


10 сен 2010, 10:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Соль писал(а):
К сожалению, все три росточка на нем были.
Еще вот интересно: есть у него такая длинная зеленая ветка?.. на фото 2 ее видно. Это что? как называется?Можно его кормить?

Судя по фото,насколько я разглядела, эта ветка- кусок материнской бульбы, на которой и выращены три новых детки, которые и дали корни, а материнская бульба со временем должна истощиться и отмереть...Кормить еще рано, ему еще адаптироваться нужно...
И, судя по всему, Вы закопали эту материнскую бульбу, что чревато загниванием, а горшок не просто большой, а огромный для данного растения, если бы это был мой дендр, я бы уже отделила аккуратно все детки, отрезав по бокам мат.бульбу по 0,5 см с каждой стороны, срезы я заливаю парафином от свечки, чтобы не допустить заражения или клеем БФ-6, но парафин нравится больше, я всегда им пользуюсь, посадила в горшочек диаметром всего 5-6 см,хорошо закрепить, чтобы не мотылялся, корешки травмируются и перестают расти от движений, и то на дно кладу пенопласт для дренажа, кору можно кусочками, а можно и порезанные пробки от вина или шампанского, я их тоже сильно уважаю, а сверху тонкий слой мха и просто опрыскивать, пока толком не укоренится. Если хотите, выложу фото моих деток, какие они были и какие сейчас, но позже, когда аккумулятор от фотика зарядится... :yes:


10 сен 2010, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Мне тоже показалось, что это детка. Но вот та большая длинная часть, с корнями внизу(они кстати сразу были сухие) оказалась почти отломана, и легко отделилась. Там не было свежих надломов. Только засохшие. А вот маленькую, которая на первой фотке видна да, я закопала. Значит надо пересадить? и отрезать кусочек - хорошо, тогда еще пара вопросов. Почему нужен маленький горшок? (Что бы не жировала?) Можно ли оставить такую смесь как у меня, или выбрать и положить только кору? Мне стоит разделить три веточки? А это не чревато тем, что я их могу повредить? они достаточно плотно сидят. Может быть горшок не прозрачным - у меня нету маленького прозрачного. Или его стоит из чего нибудь сделать?
Вот еще - я клала керамзит, что бы горшок был тяжелее и не очень переворачивался если что. Чем лучше пенопласт?

И вот про движение корней - с фалами так же?

Ох, прошу прощения за такой вал вопросов, но мне больше не у кого спросить совета.


12 сен 2010, 03:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Мне фотку не видно с новой посадкой, но...
маленький горшок, чтоб быстрее просыхало, она ж у вас привыкла расти на дереве, а там вода не застаивается. Значит нужно создать такие же условия. керамзит засоливается быстро, лучше вместо него уголь из костра.
Делить не нужно, для успешного цветения.
Прозрачность горшка, в первую очередь удобно для вас, чтоб наблюдать за просыхаемостью внутри.
Керамзит при погружении всплывает, как и пенопласт, так что горшок это точно не утяжелит, а будет так же способствовать поднятию коры.
Про движение корней, не поняла :dntnow: .

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


13 сен 2010, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Это я не корректно написала, про движение корней) Просто в предыдущем ответе было:"хорошо закрепить, чтобы не мотылялся, корешки травмируются и перестают расти от движений".. я об этом))

Спасибо Вам за ответы. Пересадила в маленький горшок. Как будут какие нибудь изменения - напишу)


13 сен 2010, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Соль писал(а):
Пересадила в маленький горшок. Как будут какие нибудь изменения - напишу)

Извиняюсь, давно не была, ну вот и хорошо, теперь чем меньше его дергать, тем лучше, растите на здоровье, не переживайте, все получится! :)


22 сен 2010, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Самый молодой росток вырос на 2 сантиметра вверх(ну листья выросли). И появилось 3 мааленьких новых корня. Корни буквально за ночь вылезли.) Фото пока не могу выложить. позже будут)


24 сен 2010, 03:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Изображение Изображение
Вот так вот дендрик растет потихоньку. Вообще создается впечатление, что он не растет, но на фото видно, что все же это не так.

Есть еще два мини-фалика. К сожалению они оба были не удачной покупкой - пожухли, сбросили цветы, корни оказались гнилые(в сфагнуме сидели). Но за три месяца вроде оклемались. Один дал корешок, а другой корешок и листик. Хотя конечно чахлые они. Я посадила их в такие вот горшочки - может кому пригодится.Изображение
Гниение почти сразу прекратилось, и удалось хорошо привязать малышей, что бы не падали и не рассыпались(кошка почти каждый день прикладывала к этому свою нахальную лапу) Но только сохнет кора быстро, приходится следить и часто опрыскивать.



Кокочипсы))
Изображение
Наткнулась тут на днях в магазине вот на такую интересную вещь. Брикет стоил 200р. Написано, что их перед использованием как грунт для орхов замочить надо на три часа в воде, а можно еще как декор в горшки насыпать, тогда сразу можно насыпать. Кто то видел уже такое. Стоит с корой смешивать, или можно вообще отдельно? И кстати, почему именно сосновая кора?

Поделюсь радостью - вот мои большие фалики, цветут с июля) Несмотря на то, что оба покупались цветущими.
Изображение


06 ноя 2010, 12:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Купила сегодня фалик уцененный. Больше половины корней пришлось удалить, залили его в магазине. Ну да я видела, что брала. Промыла его в слабом растворе фитоверма(вроде как это профилактика от грибковых заболеваний?). Просыпала все отрезанные места углем, да вообще все корни просыпала, не очень то много их осталось. На удивление серединные корни, которые идут от самой ножки были нормальные, а вот по стенкам все сгнили. Кора, т.к. она была хорошая пропеклась в духовке до полной сухости(надеюсь этого достаточно?), я ее смешала с древесным углем немного и когда фалик просох - посадила обратно. Обрезала цветоносы, те куски, которые точно уже не зацветут. Но там на других есть почки, еще одна почка только проснулась. Интересно, что бы он зацвел, его сейчас надо подсвечивать? Он вообще может зацвести, после удаления большей части корней? Мне просто цвет любопытно узнать)
И вот еще, что за белесый налет на листьях? Я их помыла, но не все отстало..

Изображение


14 дек 2010, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
От налета не стоит очищать он защищает листья, по поводу продолжения цветения он сам решит. Подсвечивать или нет, сложно сказать, наверное стоит чтоб корни начали расти.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 дек 2010, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Со светом проблема - я никогда не подсвечивала никого. какие лампы нужны, можно ли купить обычную маленькую лампу-прищепку с лампой дневного света?
и вот еще вопрос - как долго подсыхают и затягиваются срезы на корнях? Так же как на цветоносе? когда можно без опаски поливать погружением?


14 дек 2010, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Если кора просушена, то можно будет дня через 3-4, но если листья плотные то и недельку вполне вытерпит.
Нет лампы и не замораивайтесь, захочет дать цветы ему ни что не помешает.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 дек 2010, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Значит недельку потерпит) Спасибо)
а лампа каттлее и дендробиуму(тот что выше описан, из Доминиканы) нужна вообще или нет?


14 дек 2010, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
Если летом солнца будет достаточно, то можно и не подсвечивать(если не растет сейчас), пусть отдыхает.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 дек 2010, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Дикая орхидея, помогите.
только фалики растут, но им видимо и так нормально) один даже решил со старого цветоноса еще по цвести.
тогда даже не буду мучится.


14 дек 2010, 23:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: