Текущее время: 28 мар 2024, 17:53




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Советы новичку 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 май 2011, 23:31
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Сообщение Советы новичку
Доброго времени суток всем)
Я тут новенькая, мне очень понравился форум. здесь действительно много интересных и полезных вещей для новичков в выращивании орхидей) последние наверно недели 3 я просиживала здесь, прочитывая посты и все никак не могу остановиться и даже зарегестрировалась)
Все потому, что мне подарили фаленопсис (к слову я даже не знаю фаленопсис ли это) на мой день рождение ( в феврале)
с тех пор мы благополучно цвели месяца 2, сейчас мы скинули цветочки, и видимо хотим отказаться от цветоносов (их 2) )
Я поразилась как быстро вырос листик, примерно за неделю он вымахал из крохи в сочный лист.
вобщем я все никак не нарадуюсь ему и думаю завести еще одного)
А теперь вопросы:
1. что это за сорт то такой?
Изображение
Изображение
2. я подумывала обрезать цветоносы, но все таки решила не отрезать. Меня смутило, что нужно прижигать срезы углем. я так и не поняла - прижигать обычным углем или активированным? и еще где-то я прочитала, что можно прижигать корицей?!
3. я хочу, чтобы он по скорее зацвел опять. где-то я прочитала, что можно его поставить на балкон и не поливать. а где-то наоборот - поливать и удобрять и больше солнца. Где правда?

Спасибо огромное за внимание =*


25 май 2011, 01:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Советы новичку
evgenvesel, Добро пожаловать!
1) это фаленопсис.
2) срезать или нет дело ваше. Лично я оставляю. Почему? а) может проснутьс боковая почка( что собственно и произошло на одном фалике) б) если фалику цветонос не нужен, он заберет оттуда все самое вкусное и отсушит. Максимум срезаю до 1й спящей почки. Присыпаю срезы пищевой корицей.
3)Вы можете вокруг фалика с бубном плясать и всячески пытаться его зацвести, а у фала другие планы. Так что правильный полив, правильная кормежка, беречь от солнечных ожогов и поменьше ходить вокруг него. Купленные в магазине цветы закормлены гормонами и после этой "терапии" им нужно придти в себя. Поскольку фалики не имеют периода покоя, он может и зимой зацвести, при хорошем освещении и уходе.

Добро пожаловать в клуб орхиеводов! Не залюбите свое солнышко!


25 май 2011, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Советы новичку
Цитата:
Меня смутило, что нужно прижигать срезы углем. я так и не поняла - прижигать обычным углем или активированным? и еще где-то я прочитала, что можно прижигать корицей?!
А где вы это нашли? Бывает что прижигают коллоидной серой или раскаленными ножницами, но в большинстве присыпают даже ею.
Уголь лучше обычный, можно просто спичку сжечь и ею присыпать срез.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


25 май 2011, 09:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Советы новичку
evgenvesel писал(а):
2. я подумывала обрезать цветоносы, но все таки решила не отрезать. Меня смутило, что нужно прижигать срезы углем. я так и не поняла - прижигать обычным углем или активированным? и еще где-то я прочитала, что можно прижигать корицей?!
3. я хочу, чтобы он по скорее зацвел опять. где-то я прочитала, что можно его поставить на балкон и не поливать. а где-то наоборот - поливать и удобрять и больше солнца.


2. А я ни чем не присыпаю срезы цветоносов, как бутоны скинет подожду 1-2 недели, и обычными (не раскаленными) ножницами обрезаю между первой и второй почкой... ни каких проблем и танцев с бубнами...

3. у меня стоят фалики на солнцепеке, поливаю как влага в прозрачном горшке пропадает, еще очень удобно использовать кашпо с двойным дном, тогда и керамзит не нужен. Если хотите быстрого цветения, можно купить гормональную пасту, очень быстро растут или цветоносы или детки :)

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


31 май 2011, 01:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: