Текущее время: 28 мар 2024, 12:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Как должны отцветать фаленопсисы? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 14:10
Сообщения: 3
Сообщение Как должны отцветать фаленопсисы?
Фалик был мне подарен в начале мая на ДР. Прочитав, как за ним ухаживать, я успокоилась и ждала, когда оно начнет отцветать, чтобы пересадить это чудо. За это время он выпустил по 2 новых отвлетвления на цветоножках, на которых быстро появились цветы. И с конца июня так и стоял, радуя меня. Недавно появился новый листик и воздушные корни (часть старых корней была обломана или иссушена). Последние несколько дней меня не было дома, и вот сегодня я увидела, что почти все цветы пожухли и стали опадать. Смутило, что так быстро. Три месяца стоял и хоть бы хны, а отцветает так стремительно. Это нормально?


12 авг 2011, 14:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как должны отцветать фаленопсисы?
Doroka писал(а):
Фалик был мне подарен в начале мая на ДР. Прочитав, как за ним ухаживать, я успокоилась и ждала, когда оно начнет отцветать, чтобы пересадить это чудо. За это время он выпустил по 2 новых отвлетвления на цветоножках, на которых быстро появились цветы. И с конца июня так и стоял, радуя меня. Недавно появился новый листик и воздушные корни (часть старых корней была обломана или иссушена). Последние несколько дней меня не было дома, и вот сегодня я увидела, что почти все цветы пожухли и стали опадать. Смутило, что так быстро. Три месяца стоял и хоть бы хны, а отцветает так стремительно. Это нормально?


Здравствуйте! в принципе все может быть, лучше бы увидеть фото, чтобы оценить общее состояние растения. По описанию криманала нет, но обычно отцветает постепенно, сначала вянут первые бутоны снизу, последними опадают бутоны на кончике цветоноса... Если завяли сразу все, скорее всего проблемы полива... Расскажите как ухаживаете..

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 авг 2011, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 14:10
Сообщения: 3
Сообщение Re: Как должны отцветать фаленопсисы?
Фото есть, попробую разобраться как вставить. Ухаживаю - просто поливаю, когда вижу, что корешки в горшочке (прозрачный) засеребрились. Было - немножко пересушивала, но на растении это не вообще никак не отразилось. На орхидее есть еще не увядшие цветы - те, что последними распустились. Бутонов нет - распустились все и быстро. На мой неопытный глаз, за исключением цветов, растение выглядит здоровым. Но вдруг я чего-то не знаю... Забыла сказать, что получила подарок уже во всю цветущим и даже удивилась, что он простоял до августа, наверное и впрямь пора уже..
а что потом делать с цветоножками? Еще вопрос по горшку... никак не могу подобрать достойный вариант. Хочется, чтобы и просторный был и стеклянный. Но с дырками я такой не нашла. Может просто в высокую вазу с дренажем на дне? Эстетически мне такой вариант больше всего нравится.

Изображение

Отредактировано VAS


12 авг 2011, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как должны отцветать фаленопсисы?
Doroka писал(а):
Фото есть, попробую разобраться как вставить. Ухаживаю - просто поливаю, когда вижу, что корешки в горшочке (прозрачный) засеребрились. Было - немножко пересушивала, но на растении это не вообще никак не отразилось. На орхидее есть еще не увядшие цветы - те, что последними распустились. Бутонов нет - распустились все и быстро. На мой неопытный глаз, за исключением цветов, растение выглядит здоровым. Но вдруг я чего-то не знаю... Забыла сказать, что получила подарок уже во всю цветущим и даже удивилась, что он простоял до августа, наверное и впрямь пора уже..
а что потом делать с цветоножками? Еще вопрос по горшку... никак не могу подобрать достойный вариант. Хочется, чтобы и просторный был и стеклянный. Но с дырками я такой не нашла. Может просто в высокую вазу с дренажем на дне? Эстетически мне такой вариант больше всего нравится.
Изображение


Лучше не поливать, а замачивать на некоторое время, так кора (кокосвые чипсы) лучше пропитается влагой... Если фалик внешне выглядит нормально, то скорее всего растень заканивает свое цветение, тем более, что Вам его уже подарили цветущим, кто знает сколько он цвел до того как попал к Вам... Так что все нормально! Цветонос можно срезать (пару см от нижней почки), а можно и оставить... тогда растение само примет решение, что делать с цветоносом, может отсушить его, а может дать деток на цветоносе, так же цветонос может дать боковые ветки, от туда могут появиться новые бутоны... С дырками стеклянный горшок не найдете, лучше всего оставить в пластиковом и подобрать по размеру красивое кашпо...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 авг 2011, 22:08
Профиль

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 14:10
Сообщения: 3
Сообщение Re: Как должны отцветать фаленопсисы?
Спасибо Вам большое. Фото, как я вижу, так и не вставилось. Буду следить за своим фаликом. Заметила, что кончики цветоносов (см 15) из зеленых стали красноватыми. И вот на них-то цветочки и пожухли.

Спасибо за советы. :well:


13 авг 2011, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как должны отцветать фаленопсисы?
Doroka писал(а):
Спасибо Вам большое. Фото, как я вижу, так и не вставилось. Буду следить за своим фаликом. Заметила, что кончики цветоносов (см 15) из зеленых стали красноватыми. И вот на них-то цветочки и пожухли.

Спасибо за советы. :well:


Если что спрашивайте, сообщение Ваше подправил, теперь видно фото...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


13 авг 2011, 01:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron