Текущее время: 29 мар 2024, 15:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Помогите с несколькими вопросами по фаликам) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:45
Сообщения: 2
Сообщение Помогите с несколькими вопросами по фаликам)
Всем привет) Я новенькая, надеюсь примите в группу любителей этих прелестных цветов!
У меня дома живут 3 чудесных фаленопсиса. Так как я совсем чайник, не серчайте и позвольте завалить вас вопросами)
Первую орху подарили на новый год (Была безумно счастлива). Но мне сказали, что пересадить надо сегодня же. Ну я глупый новичек, ничего не прочитав, пересадила, все бутончики отпали и цветки вскоре тоже отвалились. Простояла она у меня 2 месяца..потом долгожданный цветонос и какое-то на соседнем стебле "чудо". Спустя месяц я поняла, что это детка) Ждала корешков, но прошло полгода и тишина, она растит листики и все( Сколько ждать? или я что то надо сделать?
1. Изображение
Один, как бы сказать стебель, вырастает из другого, короткого. и он начал отсыхать и замер на середине. Я вычитала, что нужно обрезать до первой спящей почки, но проблема в том, что эта почка одна и то в самом низу, а остальные "открытые", т.е. их оболочки высохли:
2. Изображение
Изображение
Так как мне лучше обрезать?

Вторую орху я приобрела уже сама, с первой зарплаты) В марте. Она месяц отцвела, еще через меняц я ее пересадила. Все как положено и она застыла. Уже 5 с половиной месяца тишина, даже листья не растит. Единственное: маленькая черная точка на спящей почки и все... С чего ээто может быть?
И наконец 3-й фалик появился в конце мая. И вот он до сих пор цветет и не собирается опадать) 3 месяца это немного? Я его уже пересадить хочу, ему места мало. Может его чем то напичкали? ](*,)
Заранее благодарю!) :)


Последний раз редактировалось Hope 10 сен 2011, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

09 сен 2011, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с несколькими вопросами по фаликам)
Первый вопрос во что вы их пересаживаете, какую смесь?
Судя по ашему описанию и интенсивному появлению деток, явно во влагоемкий субстрат, поэтому и детки идут во всю. То что последний цветет, говорит о вашем правильном уходе, и не пересадке. Поэтому не спешите пересаживать третий ему явно комфортно. А вот другим, тут вопрос, особенно первому.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 сен 2011, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:45
Сообщения: 2
Сообщение Re: Помогите с несколькими вопросами по фаликам)
Ну с первой орхой мне и землю вручили. Я туда и пересадила. На пакете написано было, что это специальная земля для орхидей: кора, мох и т.д.

Ну хоть с третьим все нормально) Пусть пока в том горшочке живет.
А цветонос отсохший как отрезать то лучше?


10 сен 2011, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите с несколькими вопросами по фаликам)
Первый нужно обязательно пересадить, а то корни потеряете. И если второй в такой же то тоже. Кора и мох, это нормально, а вот если там торф, то не пойдет.
Где начинается сухой, там и отрежте, не будет ни какой инфекции, живой не трогайте.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 сен 2011, 12:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron