Текущее время: 16 апр 2024, 23:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Прошу помочь спасти растения. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Прошу помочь спасти растения.
Привет всем орхидееводам !

В прошлом году стала обладательницей своей первой орхидеи (фалика), потом купила еще два чтоб ей не скучно было. Сразу пересадила, хорошо что они здоровые были изначально и проблем у меня не возникало с ними. Спустя год только вот сейчас начали цвести, радовать меня. Косо криво правда но хоть так)

Написала я это для того чтобы дать понять что я более менее не новичек и читала много форумов про выращивание орх. Так вот в чем моя огромная проблема. Не так давно я была счастлива потому что одна девочка владелица магазина по продажам орхидей продавала не цветущие орхидеи 6 шт по цене всего то 250 грн (все 6 штук по такой цене это же счастье учитывая что одна цветущая стоит 150грн ). И так как она продать уже их не могла то они у нее после цветения стояли пару месяцев и она решила их продать. Я купила, радовалась...
Вообщем когда я раскопала ту мокрую кашу в которой они находились...это кошмар.

1. Они были залиты по самые уши. Один цветок пришлось сразу выкинуть. Субстракт в мусорку , все гнилые корни ( а 90% такими и были)обрезала, листья обрезала сломанные и оставила сушиться на сутки посыпав корицей.

2. На одном цветке была паутинка. Я так и не поняла это отсырости или нет но спустя сутки сушки вроде ничего такого не заметила. Во втором на центре нижнего листа ( может его просто залили )черное пятно.

3. Корней осталось катастрофически мало листьев тоже.

4. Я посадила так. Керамзит, потом кора , потом в серединку пенопласт потом живой сфангум влажный потом кокосовое волокно и потом закрепила в центре крепко канатиком потому что держаться им не за что. Сухой субстракт, потому что я боюсь повтора загнивания, а корней там и так мало.


Я очень люблю орхидеи, но я боюсь что не справлюсь. Уж больно мало там корней нормальных. Хотя листья крепкие, на некоторых растениях их много и в принципе если не смотреть корни то вид приличный.

Помогите вот с чем. Если что не так сделала исправить уже не смогу но умоляю посоветуйте может стоит полить чем то химическим для дезинфекции, как поливать, как спасать растения. Как ухаживать первое время. Хочу привести их в нормальный вид. Помогите. Спасибо.

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


25 ноя 2011, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
alla_bir писал(а):
Привет всем орхидееводам !

В прошлом году стала обладательницей своей первой орхидеи (фалика), потом купила еще два чтоб ей не скучно было. Сразу пересадила, хорошо что они здоровые были изначально и проблем у меня не возникало с ними. Спустя год только вот сейчас начали цвести, радовать меня. Косо криво правда но хоть так)

Написала я это для того чтобы дать понять что я более менее не новичек и читала много форумов про выращивание орх. Так вот в чем моя огромная проблема. Не так давно я была счастлива потому что одна девочка владелица магазина по продажам орхидей продавала не цветущие орхидеи 6 шт по цене всего то 250 грн (все 6 штук по такой цене это же счастье учитывая что одна цветущая стоит 150грн ). И так как она продать уже их не могла то они у нее после цветения стояли пару месяцев и она решила их продать. Я купила, радовалась...
Вообщем когда я раскопала ту мокрую кашу в которой они находились...это кошмар.
Ну, такая история здесь обычное дело, бывеает, что и не получается выходить.
Цитата:
1. Они были залиты по самые уши. Один цветок пришлось сразу выкинуть. Субстракт в мусорку , все гнилые корни ( а 90% такими и были)обрезала, листья обрезала сломанные и оставила сушиться на сутки посыпав корицей.
Правильно.
Цитата:
2. На одном цветке была паутинка. Я так и не поняла это отсырости или нет но спустя сутки сушки вроде ничего такого не заметила. Во втором на центре нижнего листа ( может его просто залили )черное пятно.
Скорее всего от сырости, да и от темного места.

Цитата:
3. Корней осталось катастрофически мало листьев тоже.
А фото можно?

Цитата:
4. Я посадила так. Керамзит, потом кора , потом в серединку пенопласт потом живой сфангум влажный потом кокосовое волокно и потом закрепила в центре крепко канатиком потому что держаться им не за что. Сухой субстракт, потому что я боюсь повтора загнивания, а корней там и так мало.
Хорошо бы все-же фото посмотреть, и судя по описанию, надо их на реанимацию, я бы так сделала, раз корней совсем мало. Подробнее в темке Натальи Евгеньевны, очень рекомендую.

Цитата:
Я очень люблю орхидеи, но я боюсь что не справлюсь. Уж больно мало там корней нормальных. Хотя листья крепкие, на некоторых растениях их много и в принципе если не смотреть корни то вид приличный.
Тут такие собрались все :)

Цитата:
Помогите вот с чем. Если что не так сделала исправить уже не смогу но умоляю посоветуйте может стоит полить чем то химическим для дезинфекции, как поливать, как спасать растения. Как ухаживать первое время. Хочу привести их в нормальный вид. Помогите. Спасибо.
Пока никакой химии, может только опрыскать растение каким-нибудь антисептиком, для профилактики, типа фитоспорина... и начинайте корешки отращивать, удачи :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


26 ноя 2011, 00:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Фото корней не сделала и уже засадила)) Но не так мало как на ссылке что вы дали. Т.е. 4-5 штук более менее нормальных есть. Иначе не рискнула бы в кору сажать. Фото там где мало листиков (2 цветка с 2мя листами, пришлось остальные обрезать, были поломаны или треснуты) постараюсь сделать сейчас и выложить. Извините за качество.

1. Фото моих криво растущих и цветущих ))) :wub: У всех длинные у меня косая коротышка..

Изображение

Изображение

2. Вот пересаженные задохлики. Внешне прилично выглядят конечно.
Изображение
3. А вот с 2мя листами 2 цветочка.

Изображение

Изображение
П.С. когда начинать поливать и как? Погружением или душем лучше раз их заливали?
У меня сохнуть будут быстро потому что батареи горячие)

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


Последний раз редактировалось alla_bir 26 ноя 2011, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

26 ноя 2011, 01:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Я с 4 корнями ставила в воду. наростил еще 1или 2 выпустил цветонос вот жду :-D
Маркушу перевела с воды на субстрат и засунула обратно в воду аж о 7 или 8 корнях.

Я бы на вашем месте опрыскивала каждый день, а не поливала и тем более не под душем


26 ноя 2011, 01:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Значит с завтрашнего дня (пусть сегодня привыкнут) начну опрыскивать. Боюсь их пересушить тоже, потому что кору я сухенькую положила. Там только сфагнум мокрый.

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


26 ноя 2011, 01:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Я не последняя инстанция ;).
Логически размышляя- корней нет(почти)- зачем мочить кору если нет корней? корни лезут сверху - там и стимулируем. Но повторюсь это мое ИМХО. Я очень запросто могут быть и не права


26 ноя 2011, 01:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Татка писал(а):
Я бы на вашем месте опрыскивала каждый день, а не поливала и тем более не под душем
+1

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


26 ноя 2011, 07:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Елена писал(а):
Татка писал(а):
Я бы на вашем месте опрыскивала каждый день, а не поливала и тем более не под душем
+1

+1. Вот в таком состоянии фаленопсисы ко мне попали почти все. Что я уяснила- не торопиться поливать! Пусть подсохнет дня 3-4, фаленопсисы пока подумают (это они любят), настроются на желание ВЫЖИТЬ, а потом только брызгать на субстрат, будете поливать- начнут гнить. А вот когда корешки подлиннее отрастит, тогда и поливать можно.


26 ноя 2011, 08:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
И что-то Вы с субстратом перемудрили. Но это на мой взгляд. Я бы не стала выдумывать велосипед заново, по Вашей ситуации на форуме очень много информации. Почитайте!


26 ноя 2011, 08:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Фитоспорин купила в порошке. Сойдет? Как разбавлять? Как часто поливать?
Поливать тогда не буду вас послушаюсь.
Насчет субстракта, ну я просто вижу по своим предыдущим что им хорошо, вот и решила этим так же сделать. Посмотрим на их поведение.

Спасибо за советы. :gerl:

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


Последний раз редактировалось alla_bir 26 ноя 2011, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

26 ноя 2011, 12:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Скажите еще я где то читала чтобы заставить орхидеи цвести их нужно не поливать некоторое время и потом на 4 суток поставить в темноту. Скажите миф или нет? :sanks:

И еще вопрос, у меня цветы стоят на подоконнике но по факту практически над головой. Не вредно ли будет для меня что там постоянная влажность ?

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


26 ноя 2011, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
alla_bir писал(а):
Фитоспорин купила в порошке. Сойдет? Как разбавлять? Как часто поливать?
Инструкция на фитоспорине есть для обычных растений, для орхидей разбавьте водой еще в два раза.
Цитата:
Поливать тогда не буду вас послушаюсь.
Насчет субстракта, ну я просто вижу по своим предыдущим что им хорошо, вот и решила этим так же сделать. Посмотрим на их поведение.
Со здоровыми корнями, естественно, а у нас их пока почти нет, да еще и стресс у растений от хирургии :D
Цитата:
Скажите еще я где то читала чтобы заставить орхидеи цвести их нужно не поливать некоторое время и потом на 4 суток поставить в темноту. Скажите миф или нет?
Миф, что бы зацвести фаленопсис, ему нужно утроить перепад температуры в 10 градусов, время, как только вызреет новый лист, это примерное условие. Для каждого вида орхидей свой режим нужно создавать, что бы началась формироваться цветочная почка.
Цитата:
И еще вопрос, у меня цветы стоят на подоконнике но по факту практически над головой. Не вредно ли будет для меня что там постоянная влажность ?
Это к терапевту :win:
Цитата:
Спасибо за советы. :gerl:
Пока не за что, держите нас в курсе.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


26 ноя 2011, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Я прошу прощения а фитоспорином опрыскивать листья и сам субстрат?
И как часто?

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


27 ноя 2011, 00:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Я бы опрыскала только растение растение, один раз. Лучше это сделать в ванной, и оставить там растения при включенном свете до полного высыхания. :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


27 ноя 2011, 08:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
А можно я еще пару вопросов задам раз уж я тут? Просто читала много разной информации и не хочеться экспериментировать правда или нет лучше у Вас спрошу.
1. правда ли что в воду которой поливаешь орхи можно добавлять пару кристаликов лимонной кислоты?
2. Также яичную скорлупу смолотую в кофемолке?

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


27 ноя 2011, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
alla_bir писал(а):
1. правда ли что в воду которой поливаешь орхи можно добавлять пару кристаликов лимонной кислоты?
А зачем? Лучше всего поливать кипяченой, либо горячей из-под крана, но отстоянной в течении двух суток.
Цитата:
2. Также яичную скорлупу смолотую в кофемолке?
Тоже не вижу смысла, это гибридный башмачек, он выращивался для продажи, в условиях наименьшей сложности субстрата. Да и немногие виды башмачков нуждаются в повышении кальция в субстрате, а уж гибриды еще проще в выращивании. Успехов :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


27 ноя 2011, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Фитоспорин (порошок) развела настояла попрыскала, запаха нет. Через пару дней снова попшикаю.

Спасибо :sanks: :sanks: :sanks:


Только мне так жалко их....они уже неделю без полива, с тех пор как вытащила из их горшков. Я опрыскиваю каждый день ставлю в ванную когда там парилка))

Скажите если так дальше продолжать нормально будет или распылять воду прям в горшок?

Я хоть и никогда не переливала орхи но эти больнушечки мне прям жаль. Стоят такие сухие на подоконнике(( И поливать не хочу чтоб не догнили окончательно.

Вообщем посоветуйте как или когда дать им воды. :frends:

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


29 ноя 2011, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Начну с башмака, кокос хоть нам и кажется натуральным, но вспомните что кокос плавает по морю много времени и не промокает, поэтому он сидит можно сказать в стекле, ему плохо будет, придется пересаживать, хотя смотрится красиво. Или делайте в боках дырочки. И наблюдайте будут виснуть листья, срочно пересаживайте.
На счет субстрата, в принципе если у вас такой сушняк то пусть так и сидят, но не постоянно во влаге, если так хорошо шпарят батареи берите емкость наливайте воду и на возвышенности ставте растения так чтоб они с низу продувались, испарение должно быть отличным. Но поливать лучше не ежедневно, если будет быстро просыхать поливайте раз в 4-5 дней, только сфагнум от самой разетки отодвинте на 0,5 мм, тогда новые корни без гнили смогут расти. Но они должны просыхать.
На счет полива какой водой. Если у вас сильно кальцинированная, то лучше не кислоту, а лимонный сок или английскую соль или чайную ложку яблочного уксуса на литр воды(только не подделку, хотя... но я бы не стала), она смягчит воду выдав в осадок соли.
На счет башмака, они бывают разные, но если взять обобщенность, то лучше поливать подготовленной водой, а внутрь положить камушки известняк(им дороги укладывают), и при поливе он будет кальций отдавать.
А самое лучшее это поливать аквариумной водой она и температуру имеет самую лучшую и органику содержит фосфатную, что хорошо для стимула роста корней.
Теперь про горячую воду.
Чтоб трубы от горячей воды не накапливали кальций в нее добавляют растворители, поэтому и не советуют ее пить людям. Но отстоянная должны будет выдать осадок, возмите проведите эксперимент, капните на стекло каплю отстоянной воды оставит осадок значит этот осадок будет остоваться на вашем растении. Сфагнум в принципе принимает на себя эти соли, поэтому его по чаще нужно будет менять.
ЗЫ Актелликом все растения были обработаны?

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


30 ноя 2011, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Meri писал(а):
Начну с башмака, кокос хоть нам и кажется натуральным, но вспомните что кокос плавает по морю много времени и не промокает, поэтому он сидит можно сказать в стекле, ему плохо будет, придется пересаживать, хотя смотрится красиво. Или делайте в боках дырочки. И наблюдайте будут виснуть листья, срочно пересаживайте.


Ок. Вопрос по той же фотографии. Там орхидея в маленьком горшке, у нее воздушные корни такие длинные что рядом с кем то еее ставить не возможно))это ничего?
Meri писал(а):

На счет субстрата, в принципе если у вас такой сушняк то пусть так и сидят, но не постоянно во влаге, если так хорошо шпарят батареи берите емкость наливайте воду и на возвышенности ставте растения так чтоб они с низу продувались, испарение должно быть отличным. Но поливать лучше не ежедневно, если будет быстро просыхать поливайте раз в 4-5 дней, только сфагнум от самой разетки отодвинте на 0,5 мм, тогда новые корни без гнили смогут расти. Но они должны просыхать.


Я вчера взяла пару маленьких полотенец намочила и положила между горшками. Попробую Ваш вариант. :wub:
Meri писал(а):

На счет полива какой водой. Если у вас сильно кальцинированная, то лучше не кислоту, а лимонный сок или английскую соль или чайную ложку яблочного уксуса на литр воды(только не подделку, хотя... но я бы не стала), она смягчит воду выдав в осадок соли.
На счет башмака, они бывают разные, но если взять обобщенность, то лучше поливать подготовленной водой, а внутрь положить камушки известняк(им дороги укладывают), и при поливе он будет кальций отдавать.
А самое лучшее это поливать аквариумной водой она и температуру имеет самую лучшую и органику содержит фосфатную, что хорошо для стимула роста корней.
Теперь про горячую воду.
Чтоб трубы от горячей воды не накапливали кальций в нее добавляют растворители, поэтому и не советуют ее пить людям. Но отстоянная должны будет выдать осадок, возмите проведите эксперимент, капните на стекло каплю отстоянной воды оставит осадок значит этот осадок будет остоваться на вашем растении. Сфагнум в принципе принимает на себя эти соли, поэтому его по чаще нужно будет менять.



Ок. Я еще их не поливала ни разу. уже неделя прошла. Надеюсь они быстро наростят корни. Я так понимаю в моем случае лучше подсушивать чтоб наверняка (после полива) чем перелить. Буду просто поливать, погружение тут лишнее верно?

п.с. я в башмачек добавила мраморную крошку (где то вычитала), буду следить за его состоянием, если что сразу пересажу в прозрачный горшок.


Meri писал(а):
ЗЫ Актелликом все растения были обработаны?


нет только башмак. Остальные фитовермом. Я тщательно осмотрела вроде нормальные были растения да и в магазине их вроде и так залили всякой гадостью как могли. Кстати как часто нужно опрыскивать фитовермом?


И еще вопросы от меня (про здоровые орхи)
1. Когда закончиться карантин у новых орхидей чтоб все поставить на одно окно?
2. Почему мои орхидеи спустя год выпустили цветоносы с 1-2 цветами и коротким цветоносом? Может какое то удобрение посоветуете?
3. Если они стоят в тепле а вынести на балкон где холодно и оставить на (на сколько времени) то они буду цвести?


Спасибо за помощь вам девочки :wub: :wub: :wub: :well: :well: :well: :well:

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


01 дек 2011, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
От перелива могут загнить корни.
Поэтому нужно просушивать немного, но не до фанатизма, скажем так примерно 2 дня мокрый три сухой. Увлажнять постоянно корни тоже вредно, у нас же не тропики где подушка воздушная и ветер гуляет.
На счет посадки лучше вам начать присматриваться к растению, у всех разные условия и посадки разные, посмотрите будет нормально развиваться, значит это ваше, нет значит изменяйте понемногу субстрат.
Фитоспорином(не фитовермом) можно обрабатывать раз в 10-14 дней если большая влажность и развивается гниль, если сухость одного раза достаточно.
1Некоторые вредители очень шифруются и можно найти проблему через полгода, но месяц это точно лучше ни поливать вместе а тем более ставить рядом.
2. Их для пышного цветения стимулируют гормонами, поэтому такое пышное цветение, в природе они обычно очень скромно цветут. То что зацвел это хорошо. Ну и еще да, у некоторых это пышное цветение остается, значит такие условия, у вас он решил сильно не распыляться.
3 не дергайте их, нормально это когда не резкие перепады, а постепенные понижения и повышения суточные и в это время небольшая просушка, при этом влажность окружающая должна быть, сейчас явно не те условия.
И для фаликов ниже +15 не есть хорошо.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 дек 2011, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
:rtfm: Вот произошедшие изменения которые я заметила за неделю:

1.На одной орхидее пожелтел нижний лист (благо верхних много)
2.Две орхидеи заваливаются под тяжестью листьев. То что я их привязала к горшку и подложилп кокосовое волокно удержтвает их на 50%. Хелп. Так они вечно будут в движении. Хочу поехать завтра купить чтото для роста корней.
3. На одном фалике - я давно заметила, мне кажется это изза перелива - были как черные точечки на основании. Но больше не стали, такие как и раньше.

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


02 дек 2011, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
1 это не страшно если не продолжится.
2 лучше на дно класть гравий, тогда устойчевее будут и при поливе не будут пытаться выскочить как и пенопласт.
Для роста корней подойдет гормональная паста специальная(в России не продается в магазинах).
3 если так то не страшно, будут расти -плохо, обработать коллоидной серой. Хотя фитоспорин должен был предотвратить распространение, но он больше как профилактика.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 дек 2011, 08:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Meri писал(а):
1 это не страшно если не продолжится.
2 лучше на дно класть гравий, тогда устойчевее будут и при поливе не будут пытаться выскочить как и пенопласт.
Для роста корней подойдет гормональная паста специальная(в России не продается в магазинах).
3 если так то не страшно, будут расти -плохо, обработать коллоидной серой. Хотя фитоспорин должен был предотвратить распространение, но он больше как профилактика.


Гетероауксин купила для роста корней. Другого ничего не было.
Эпин еще посоветовали. Опрыскивать.
Удобрения для орхидей только этот *** мастер цвет. Другого нет при чем я ездила в большущий цветущий магазин.

Насчет устойчивости. Это не горшок заваливается а растение вываливаться хочет )) Бедное не держиться. Подложила по больше волокна под листья.

Вчера поливала цветы впервые. По краю горшка поливала,центр не трогала. Потом полила для роста корней.
Теперь только через неделю буду снова поливать.

Удобрениями пока не стоит наверное поливать. Только для роста корней да? А про Эпин ктото скажет чтото?

Спасибо что не бросаете меня :well: :well: :well: :well:

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


03 дек 2011, 12:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
alla_bir писал(а):
А про Эпин ктото скажет чтото?
Учитесь пользоваться поиском, на форуме много интересного и нужного. Вверху, Личный раздел, 4 позиция Поиск, жмите, в окошко вставляете нужное, и жмите внизу на поиск :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


03 дек 2011, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Поискала. Значит пользоваться им не буду. Не очень отзывы. :frends:

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


03 дек 2011, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Про гетероауксин http://orchis.ru/index.php?id=362
оно вываливается потому-что керамзит вспученная глина пытается вырваться наружу(поэтому его и пенопласт не люблю)
Поливать нужно замачивая, а то так может ничего не доставаться растению и потом давать просыхать, а так может начаться обезвоживание и если будете обрабатывать гетероауксином, то сначала пролейте чтоб досталось растению, а потом только когда просохнет немного можно обработать им.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 дек 2011, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Мы же вроде как решили не замачивать растения...Они и так перелиты были. Я побоялась..

За ссылки спасибо :gerl:

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


04 дек 2011, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Поливать ежедневно вредно будет, а один раз в несколько дней будет неплохо, но это ИМХО.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


04 дек 2011, 11:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:17
Сообщения: 46
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Отвалилось 2 листа желтевших. Я снова опрыскала фитоспорином. Сегодня вечером выложу крупнее фотки а то после всего что я насмотрелась про вредителей мне уже мерещится.

_________________
Счастливая обладательница 12 орхидей и 12 башмачков


06 дек 2011, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу помочь спасти растения.
Если нижние то не страшно, но фотку все же лучше увидеть.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 дек 2011, 14:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron