Текущее время: 29 мар 2024, 18:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Помогите пожалуйста! Несколько вопросов по фаленопсису 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:23
Сообщения: 2
Откуда: Тюмень
Сообщение Помогите пожалуйста! Несколько вопросов по фаленопсису
Здравствуйте! Недавно подарили орхидею Фаленопсис :yaho: очень этому рада, но после некоторых изменений забеспокоилась.
Подарили мне ее цветущей, но после 1,5 месяцев цветки опали (мне кажется,что это из-за переохлаждения, зима ведь на улице!) Что сейчас делать (обрезать ли цветоносы и вообще,когда ждать следующих цветочков), а то я запуталась от такого обилия информации :oops:
еще есть пара вопросов))
1. проблема с корнями - некоторые высохли,на некоторых пятнышки черные. что делать?
Изображение
Изображение
Изображение

2.была проблема с листьями - один лист пожелтел и пожух,затем отвалился. это из-за чего?

3. я переставила свою красавицу на окно,над батареей. окна юго-западные. как помочь ей адаптироваться?

4. вопросик - нужно ли пульверизатором увлажнять цветок или лучше губочкой протирать листья,а цветки не трогать? или вообще не делать ничего такого :dntnow:

5. а еще - выложу фото: это маленькие корешки растут у орхидеи,да? а почему у них кончики черные? Изображение

ну и общий вид моей орхидеи) люди знающие своим профессиональным взглядом увидят, что, может, что-то не так,и дадут дельные советы новичку))
Изображение
Изображение
Изображение


23 янв 2012, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите пожалуйста! Несколько вопросов по фаленопсису
Просто закончился срок цветения. Цветонос можно срезать, а можно и оставить. Тогда цветение наступит немного раньше. Если растение начнёт отсушивать цветонос, то это нормально. Не волнуйтесь.
Корни в норме. Черные точки -грибы. Воздушные корни потихоньку самопроизвольно засыхают, т.к им не ватает влаги в квартирной атмосфере.
Если пожелтел и отпал нижний листик - норма, если верхние - признак болезни. Посмотрите, нет ли гнили.
Зимой не прыскать никуда. Изредка протирать листья от пыли слегка влажноватой губкой.
Растение в хорошем состоянии.


26 янв 2012, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:23
Сообщения: 2
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Помогите пожалуйста! Несколько вопросов по фаленопсису
Большое спасибо!


30 янв 2012, 14:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: