Текущее время: 28 мар 2024, 20:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Подскажите, что с моими орхидеями? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:21
Сообщения: 5
Сообщение Подскажите, что с моими орхидеями?
Здравствуйте, орхидеи мне подарили первый раз. Как выращивать я естественно прочитала, но выглядят все равно плохо. Сначала появилась гниль, вроде с ней справилась. Теперь они какие то желтые, морщинистые. Никак не могу найти им подходящее место в квартире? Очень жалко если погибнут. Даже хотела отдать кому то из любителей в добрые руки, но решила сделать последнюю попытку и выставить фото здесь?
Изображение


11 июн 2012, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подскажите, что с моими орхидеями?
Где вы живете? где стоят фаленопсисы( подоконник, балкон/север, юг)? гниль чего? что с корнями? В чем сидят?Как поливаете? Расскажите подробнее, в этом случае можно будет что-то советовать


11 июн 2012, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:21
Сообщения: 5
Сообщение Re: Подскажите, что с моими орхидеями?
Татка писал(а):
Где вы живете? где стоят фаленопсисы( подоконник, балкон/север, юг)? гниль чего? что с корнями? В чем сидят?Как поливаете? Расскажите подробнее, в этом случае можно будет что-то советовать


Здравствуйте, живу в Тольятти. Стояли почти всю зиму и весну на полочке возле окна в специальных кашпо для орхидей (думаю вы знаете туда заливается вода для испарения, а сами растения стоят выше). Я их не трогала за это время. Только периодически меняла воду в этих кашпо. Примерно в апреле (у нас выдался холодный в этом году) на листке той что выглядит получше появилось черное пятно гнили. Я его отрезала, вынула корни из горшка проверить (там гнили не было). Вытащила орхидею из кашпо с водой, оставила так и поставила на окно (там более солнечно). Как только стало теплее переставила на балкон. Примерно в это же время у второй орхидеи (которая всегда выглядела похуже, какая то бледная, морщинистая, желтоватая) как-будто отмерла часть листка (покрылась морщинками, пожелтела, стала совсем жесткой, тонкой и сухой). Я тоже отрезала эту часть листа, погрузила орхидею в водичку, когда субстрат намок поставила растение рядом со вторым на балкон. Сейчас они там и стоят. Состояние вы их можете видеть на фото((((( Гнили больше не было, корней здоровых вроде много. 2-3 раза за все это время я их погружала в водичку пить и возвращала на балкон. Видимо что-то делаю не так? На балконе солнце с 6 до 11 часов примерно, потом рассеянный свет. На окнах и в квартире соответственно темновато.


11 июн 2012, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подскажите, что с моими орхидеями?
Поставьте в теплую воду минут на 20. полив у них 1 раз в 7-10 дней, когда жарко 2 раза


11 июн 2012, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:21
Сообщения: 5
Сообщение Re: Подскажите, что с моими орхидеями?
Татка писал(а):
Где вы живете? где стоят фаленопсисы( подоконник, балкон/север, юг)? гниль чего? что с корнями? В чем сидят?Как поливаете? Расскажите подробнее, в этом случае можно будет что-то советовать


Сидят орхидеи пополам в субстрате в котором продавались, вторая половина новый готовый покупной субстрат который добавила я (там кора, волокна какие то, вроде уголь еще). Впрочем здесь я не очень разбираюсь.


11 июн 2012, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подскажите, что с моими орхидеями?
левый гонит бодренький лист, но ощущение что солнышко его обожгло. Попробуйте отпоить. Пока больше причин не вижу.
самое главное, чтобы торфа не было в субстрате


11 июн 2012, 17:36
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:21
Сообщения: 5
Сообщение Re: Подскажите, что с моими орхидеями?
Татка писал(а):
левый гонит бодренький лист, но ощущение что солнышко его обожгло. Попробуйте отпоить. Пока больше причин не вижу.
самое главное, чтобы торфа не было в субстрате


А про правый ничего не скажете? Он хуже выглядит. Всегда бледный, желтый, вялый какой-то? В чем может быть причина отмирания части листа на этой орхидее?


11 июн 2012, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подскажите, что с моими орхидеями?
Не могу сказать. Но вам нужно наладить полив, вложить не много любви и запастись терпением. Не все так плохо.


11 июн 2012, 18:57
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:21
Сообщения: 5
Сообщение Re: Подскажите, что с моими орхидеями?
Татка писал(а):
Не могу сказать. Но вам нужно наладить полив, вложить не много любви и запастись терпением. Не все так плохо.


Попробую сегодня отпоить, может что и выйдет?


11 июн 2012, 19:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: