Текущее время: 28 мар 2024, 21:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Какая лампа лучше для фаленопсиса 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 18:42
Сообщения: 2
Сообщение Какая лампа лучше для фаленопсиса
Здравствуйте, мне подарили месяц назад Фаленопсис (Ambiance). Хочу приобрести для него специальную лампу для растений. В комнате где стоит цветок нет подоконника, поэтому нет возможности поставить его близко к окну. Я живу в Финляндии, выбор ламп для растений у нас небольшой.

Вот фото моего цветка.
Изображение

У меня есть три варианта ламп. Посоветуйте какой вариант лучше выбрать и достаточно ли одной лампы.

1. Вариант


Люминесцентная энергосберегающая лампа для растений Megaman E27 15W, тратит 15 ватт, светит на 75 ватт (800 люмий). В описании написано так: Помогает домашним растениям цвести, предоставляя для этого достаточно света для фотосинтеза. Свет образует очень мало UVA лучей и практически 0% UVB лучей. Подходит для использования дома, в теплицах. Предоставляет растению нужный красный и синий свет.
Изображение
Изображение

На фото выше написано относительная мощность %, сверху spektri=спектр, teho=мощность. В середине картинки vaikuttaa fotosynteesiin=влияет на фотосинтез. Внизу aallonpituus=длина волны.

2. Вариант

Описание: LED лампа Е27 6,5 вт для растений, составляет 168 ледов, длина волны которых 400-700nm. Свет помогает растению расти и развиваться. Предоставляет растению нужный красный и синий свет для фотосинтеза. Расходует мало энергии и её можно поставить на оптимальное расстояние, так как эта лампа не нагревается.
Расход энергии 6,5 вт
Мощность света 400-450 люмий (1метр)
Ширина 120мм высота 150мм
Изображение
Изображение

3. Вариант

Описание: LED лампа Е 27, 6 вт, свет помогает растению расти и развиваться. Предоставляет растению нужный красный и синий свет для фотосинтеза. Длина волны синего света 460 - 465 nm, красного света 625 - 630 nm. Лампа состоит из 168 ледов. Диаметр лампы 125 мм. Потребление энергии 6 вт.
Изображение
Изображение


05 окт 2012, 19:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Какая лампа лучше для фаленопсиса
Для фаленопсиса это не принципиально, любая подайдет, только близко не подставляйте чтоб не получить ожог.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


09 окт 2012, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:39
Сообщения: 15
Сообщение Re: Какая лампа лучше для фаленопсиса
А я прочитала на бескрайних просторах интернета, что если не требуется интенсивная подсветка, то можно взять галогеновую лампу, свои орхи я подсвечиваю именно такой на пару часов после захода солнца. На 14 цоколь стоит 100 руб. Выглядит она вот так:
Изображение

_________________
В душе - вечный ребенок


19 окт 2012, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Какая лампа лучше для фаленопсиса
Имейте ввиду она дает сильно тепло, близко не ставте, а то будут ожоги.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


22 окт 2012, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 22:19
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какая лампа лучше для фаленопсиса
Я купила вот такую:
Изображение
вот так висит:
Изображение
Характеристики вот такие:
BRIDGELUX
Red: 630, Orange: 610, синяя: 460
Красный и оранжевый и синий (7:01:01)
Светодиодные конфигурации:
90X1W (70Red и 10Orange и 10Blue)

Частота работы: Герц 50/60
Входной ток мА 500-1000
Мощность: W 90

Висит у меня с конца декабря, освещаю вечерами, когда прихожу домой часа по 2-3, или днем (если я дома) и если погода хмурая. Особых результатов пока не вижу, но надеюсь на то, что орхушки - цветы неторопливые, пока разберутся что к чему, пока поймут... :grin: Ну, в общем, надеюсь пока.

Вот еще фотка, это снято "из-за спины лампы":
Изображение

Надеюсь, специалисты прокомментируют - зря деньги потрачены или нет все-таки?


28 янв 2013, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 22:19
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какая лампа лучше для фаленопсиса
Вот еще что-то про нее нашла удобоваримое (остальное иероглифами :D )
Направление:
1. Напряжение: 90V-260V
2.Power: 90W
3.Configuration: 90 х 1 Вт LED, 70 красных, 10 синих, 10 Оранжевый
4.WaveLength: Красный 630nm, 460nm синий, оранжевый 610nm
5.Color температуры:
6.Lifetime более 50.000 часов
7.Size: 270 × 270 × 60 mmFunctions:


28 янв 2013, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какая лампа лучше для фаленопсиса
Я так поняла что сзади кулеры 3 шт. И как она сильно греется?
У меня сейчас как в 3 варианте, пока тоже не могу сказать про результат, но у моей один большой минус, при всем описании на самом деле растение поставлено в 15см. чтоб был нужный результат.
Кстати сборка сложная? И цена если можно?

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 янв 2013, 15:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 22:19
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какая лампа лучше для фаленопсиса
Да, сзади три вентилятора, очень тихие надо заметить. Греется лампа совсем незначительно, вот только почему - от вентиляторов, или от того, что это диоды - точно сказать не могу. Но температура, наверно, градусов 40 - 45, не более, можно держать совершенно спокойно. По поводу расстояния там где-то было так написано: 2,5 - 3,0 - 3,5 метра. Собирать вообще не нужно! Только шнурочки (были в комплекте) пристегнуть - и вперед! Вот подвешивать - это уж кто что придумает, мне муж вот такую конструкцию соорудил. Стоит - 120$, с доставкой из Китая.))


28 янв 2013, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Какая лампа лучше для фаленопсиса
Да, не такая горячая это от вентиляторов, мне наглядно продемонстрировали как они моментально нагреваются если диоды мощные.
На счет растояния, мне посоветовали измерить люксометром(или типа него), сказали что для растений очень мало если поставить далеко, но чтоб не расстраиваться можно сделать дополнительную подсветку, тогда будет нормально и освещеность и спектр для растений.
Пока у меня как эксперимент, ни плохого ни хорошего ничего не могу сказать, нужно время.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 янв 2013, 17:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: