Текущее время: 27 апр 2024, 14:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 Грабли! Осторожно, не наступи! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Грабли! Осторожно, не наступи!
Предлагаю сюда выкладывать "вредные советы" проверенные на собственном опыте. Другими словами "НЕ делай как я!" :cry: . Приветствуются фотографии "результатов".

Хотелось бы опознать "грабли", запомнить и предохраниться на будущее.


19 окт 2005, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Собственный опыт! Фаленопсис с распродажи-вытряхнула из горшка, корни такие красивые( без повреждений и гнили)зелененькие, а внутри кома- пушистая плесень на полуразложившейся коре и корнях.
Решила промыть в марганце(другие растения я всегда так обрабатываю) :!: Корни фалика сморщились приобрели коричневатый оттенок, хотя раствор был слабо-розовый.Такими до сих пор и остались.
После такой дезинфекции осмотрела я корни которые были внутри кома-потоньше, цвета слоновой кости упругие(они были нормальными, ЖИВЫМИ) А решила что это плохо и отрезала--лешила растение половины корней!
Сейчас он почку дал на старом цветоносе(может от того что корней меньше-количества влаги резко сократилось :wink: )
Вывод: не любят орхи марганец!


20 окт 2005, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
Вывод: не любят орхи марганец!


Надо же... А везде советуют. Я сама не пробовала, у нас марганцовки нету.


20 окт 2005, 13:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Вычитала на форуме првильный(!!!) совет. Чтоб фаленопсис зацвел его нужно на балкон выставить, чтоб подумал. И не поливать.

Посмотрела на свои и сразу поставила. Температура была где-то 10-15 гр. Наверное прошло ночи две или три(уже не помню, давно было :oops: ) один раз оставила на балконе днем. Дело было в сентябре. Солнце не такое сильное(и не такое как в этом сентябре). Западное окно, поэтому солнышко где-то до 11-12 часов . Подошла и ахнула, на обоих волдыри(жаль что тогда фотика не было).
Внесла в дом. И так оставила(просто не знала что с ними делать). На следующий день на одном волдыри сильно увеличились, почернели(мокнущие были). На другом сильно пострадал только один лист. Пришлось все резать. У одного только лист, а у другого пришлось даже новый, маленький листик срезать. Резала как меня научили, раскаленными ножницами (шипит здорово), но за то волдыри дальше не пошли. Про корни не помню.

Долго он не подавал признаков, месяц или два. А потом появился новый листик и корешочек, вот в тот момент и сфоткала.

На фотографии видны эти волдыри, но эти не мокнущие. Решила хоть один листик ему оставить.

Изображение


Сейчас он нарастил кучу корней и листьев.
Вот его недавняя фотка.

Изображение


Теперь прежде чем выставлять на балкон на ночь, сушу где-то неделю. А уж потом ставлю, но солнце они принимают чуть-чуть, до 8-9 часов, потом убираю. Не поливаю, только, легонько утром опрыскиваю(как роса).
Так бегаю с ними недели 2-3.
Как увижу что наклюнулся цветонос, еще держу пока подрастет на см и ставлю на место. Если сразу убрать в тепло вырастает детка :)

Изображение

Вот в таком состоянии уже ставлю на место.
Изображение

И субстрат для них делаю только крупную кору с резанным кокосовым волокном(покупаю кокосовые горшочки и потрошу).
Для моих это оказалось очень хорошо, быстро растут корни(места много), вода не застаивается, но каждый день утром опрыскиваю.
Мох не кладу. И они все растут в прозрачных горшках.

Это не значит что у всех так должно быть, это так у меня они растут и цветут. Кроме одного, который уже полгода растит только корешки (наверное его очень хорошо гормонами накачали :( ).


20 окт 2005, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
Цитата:
Вывод: не любят орхи марганец!

Странно, я свои замачивала (правда не фалики) и ничего не было! (ТТТ)

Хм... мои грабли - не вешайте орхидеи над подоконником, на котором стоят кактусы! :( :oops:


21 окт 2005, 14:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:22
Сообщения: 75
Откуда: Московская обл.
Сообщение 
А я как то прислонила лист фалика зимой к окну, он его отморозил и пошла гниль, вошем ампутация половины, но он и не заметил.


21 окт 2005, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2005, 23:11
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Сообщение 
Прошлой зимой мы с фаликом тоже отморозили ту часть листа, которая лежала на подоконнике. До гнили не дошло, т.к. я обрезала отмороженную часть, а лист здравствует и по сей день. Этой зимой либо подвешу его, либо утащу на стол под лампу.


21 окт 2005, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:22
Сообщения: 75
Откуда: Московская обл.
Сообщение 
Я тоже лист обрезала, а не фалик, он у меня с половиной листа живет. И как раз сейчас цветет, 20-ю цветками :)


22 окт 2005, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:46
Сообщения: 52
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение 
Можно и я про свои грабли напишу (попрошу тока новозеландских барышень не говорить-и хде это фундазол, не знаем мы такого слова 8) :D ) В-общем, вычитала я,что надо намазывать все проблемные места кашицей из этого самого фундазола-выполнила в точности,были какие-то подозрительные пятна-от и замазала я их. Фундазол при высыхании образовал хорошую такую корку-под ней все и продолжало гнить, пока не догнило до смерти. С тех пор я все раневые поверхности просто присыпаю фундазолом, а не замуровываю кашицей.


25 окт 2005, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Примем ваш опыт на вооружение! :!:


25 окт 2005, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну а я наступаю на те о которых пишут везде, теперь точно знаю: ни при каких условиях в квартире - температурах и вентиляции и влажности в розетках не должна застаиваться вода :? На протяжении 3х лет я из за этого потерял более десятка орхидей (в основном башмаков) самого последнего - вчера :(


26 окт 2005, 00:59
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:46
Сообщения: 52
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение 
О, вспомнила еще грабли свои-не стоит класть слой сфагнума на поверхность субстрата зимой новичкам-под ним в условиях холодного подоконника подгнивают корни. И еще-не брызгайте орхидейки зимой-кардинально влажность это не повысит, а вот сгнить могут. Уж лучше раз в 10-14 дней аккуратно под теплым душем промыть, потом оставить в ванной комнате, чтоб остыл, вымакать салфеткой точку роста, через 2-3 часа выносим на подоконник.


26 окт 2005, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Друзья, Вы будете смеятся, но... я вчера свои фаленопсисы--феном сушила :shock: :lol: по глупости во время полива вода попала в разетки :roll:


26 окт 2005, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:46
Сообщения: 52
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение 
НЕ НАДО феном!!!Берете самую обычную бумажную салфетку-и уголком аккуратно вымакиваете.


27 окт 2005, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:22
Сообщения: 75
Откуда: Московская обл.
Сообщение 
А еще есть замечательные ушные палочки, здорово во всем помогают и хорошо достают в укромные места.


27 окт 2005, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
:oops: Я больше так не буду...


27 окт 2005, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Интересно насчет марганца. На даче в воде очень большое содержание марганца, так что вода иногда бывает просто черной.Ну еще много минеральных солей, очень непрятно пахнет. Для полива орхов пропускаем ее через фильтр, большой такой, многослойный. Большую часть лета поливали дождевой водой. Когда дождей долго не было, поливали очищенной местной. Практически все растения, находящиеся там очень сильно выросли, очень сильно потолстели и выгнали цветоносы. Вот и интересно что это такое вдруг? Удобрений с весны они не знали.


28 окт 2005, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Галина, воду дождевую собираете с крыш?


28 окт 2005, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, конечно, с крыши через стоки.
Дендры стали типично тайских размеров, огромные и по три цветоноса с одной точки. Онцидиум, который 6 лет не цвел тоже с цветоносом уже 50 см и ветвится. Что-то это мне странно. Может быть потому что там влажность 80-90? Дома им сейчас не нравится, это заметно. Там они просторно стояли, а здесь все в куче у меня. Может быть размер зависит не только от размера горшка, но и от общего помещения и цветение тоже? :)


29 окт 2005, 15:45
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:46
Сообщения: 52
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение 
Сорьки за офтопик,вспомнила смешную историю, как я во время летнего ливня решила водичку дождевую пособирать-отрыла окошко пошире, на вытянутых руках держу ведро, вся мокрая, держать ведро тяжело, но терплю (думаю, это ж цветочнам полезно) . Тут голос соседа снизу-а что, у нас воды нет в кране????я с перепугу чуть с ведром с седьмого этажа не кувыркнулась :D Вот на какие подвиги идем ради цветочков :shock:


31 окт 2005, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Раде--я тоже народ удивляю(все люди как люди, а я кору с платанов в дождливый день обдирала--народ интересоваться начал--мож она лечебная, мож и им оно тоже надо :lol:
Галина-- я на дачу вывозить растения не имею возможности, но наполовину открытый балкон имеется(юго-запад) -за лето все растения сил набираются,иммунитет крепнет (тепло солнечно,ветерок да и посвободней расставлены -важные факторы для жизни цветов)
Эх-щас на подоконнике 10 см-делим жизненное пространство :cry:
--С дачи привозили воду из скважины- я одно растение поливала- такая сила роста :!:


31 окт 2005, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Купила уцененную камбрию, начитавшись полезных советов,
решила "все подозрительное отрезать". Посчитав подозрительными все сухие корни, откромсала так, что корней не осталось совсем.
В итоге я уморила бедное животное.
Поэтому на месте новичков я бы не бросалась сразу пересаживать свежекупленное растение и тем более, не отрезала бы все корни.
Вторая камбрия, так и не пересаженная из покупного субстрата, сейчас дает четыре цветоноса. Может быть буду после этого цветения пересаживать, так как сейчас уже опыта набралась.


02 ноя 2005, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:46
Сообщения: 52
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение 
Вот, пока есть минутка, пишу пособие для новичков. Вы решили завести первую орхидею????? во-первых, поищите на форумах людей, которые их выращивают в вашем городе (обычно, не так-то это и сложно). Напишите, попросите совета-где купить недорого (тк первая) иболее-менее качественно, вполне может оказаться, что эту самую орхидею вам продаст и любитель. Если решаетесь купить в магазине-идеальный вариант-покупать неуцененную, только привезенную в магазин орху (пока ее не замучили до смерти). Обычно такие орхи и стоят безумных денег, ежели все ж хочется подешевле-покупайте уцененную, заодно и появятся навыки реанимации. Кстсти, далеко не всегда уцененные орхидие бывают плохими. Принеся домой, дайте себе (да и орхе) успокоиться пару дней, то бишь-не поливайте, не переносите с места на место, поставьте на светлое, но без прямых солнечных лучей, место. За пару деньков читаете побольше (лучший вариант-живые форумы о выращивании орх). Если так уж терзает совесть-аккуратненько с комом субстрата достаньте из горшка, посмотрите на корни-они должны быть упругими, не водянистыми. Если все нормально-сажайте на место. Полив регулируется очень просто-аккуратненько втыкаете деревянную палочку ( толщиной со спичку) блише к центру горшка на глубину 5-6см. Через 3-5 дней достаете и смотрите-если палочка сухая-можно и полить, если еще влажная-поливать рано.Это общая рекомендация, естесственно, полив разных орхидей различается, но на первый месяц, пока идет адаптация и владельца и орхидеи, вполне сгодится.Ничего страшного, если вы не будете первый месяц-другой не удобрять орхидею-она это спокойно переживет.Если фаленопсис при покупке посажен в непрозрачный горшок и с корнями полный порядок-не бросайтесь на поиски прозрачного горшка-это совершенно необязательно, мои фалики живут в белых горшках, разницы в росте и цветениии не замечала.Вот, вспомнила все свои, да и не свои тож первые грабли.


02 ноя 2005, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Рада писал(а):
Сорьки за офтопик,вспомнила смешную историю, как я во время летнего ливня решила водичку дождевую пособирать-отрыла окошко пошире, на вытянутых руках держу ведро, вся мокрая, держать ведро тяжело, но терплю (думаю, это ж цветочнам полезно) . Тут голос соседа снизу-а что, у нас воды нет в кране????я с перепугу чуть с ведром с седьмого этажа не кувыркнулась :D Вот на какие подвиги идем ради цветочков :shock:

Смешно!Я это себе в лицах представила, и как ведро любопытному соседу в лоб летит :D


06 ноя 2005, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:46
Сообщения: 52
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение 
хм........ а я представила лицо соседа, когда я с ведром рыбкой вниз :D


15 ноя 2005, 14:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: