Текущее время: 12 май 2024, 02:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
 Первые орхидеи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение Первые орхидеи
Недавно приобрела
детку дендробиума Candy Stripe (два роста около 3 и 5см, посажен в мелкую кору, стоит над водой, сверху подсветка),
теплолюбивый пафиопедилюм (сидит в белом пластиковом горшке в чём-то с корой, сверху мох, стоит над водой). Один цветонос ветвится на два цветка. Один почти оцвёл, но у него есть семенная коробочка. В магазине сказали, что можно на торф сеять. (когда и как?),
лудизию с бордовыми листочками (лёгкий грунт с корой, также стоит над водой).
Прочитала много всего, но так и не поняла, как обильно и как часто их поливать.


11 ноя 2005, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Первые орхидеи
Tasha писал(а):
Недавно приобрела...


Поздравляю!

Цитата:
детку дендробиума Candy Stripe (два роста около 3 и 5см, посажен в мелкую кору, стоит над водой, сверху подсветка),


Это как "над водой"?

Цитата:
теплолюбивый пафиопедилюм (сидит в белом пластиковом горшке в чём-то с корой, сверху мох, стоит над водой). Один цветонос ветвится на два цветка. Один почти оцвёл, но у него есть семенная коробочка. В магазине сказали, что можно на торф сеять. (когда и как?),


Я, конечно, в пафиках не копенгаген, но, мне кажется, в магазине сказали фигню. Башмак тоже орхидея и семена так просто в субстрате не вырастут.

Цитата:
лудизию с бордовыми листочками (лёгкий грунт с корой, также стоит над водой).


С прожилками?

Цитата:
Прочитала много всего, но так и не поняла, как обильно и как часто их поливать.


Кого конкретно?


12 ноя 2005, 02:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
Поздравляю с покупками! :D

Цитата:
Я, конечно, в пафиках не копенгаген, но, мне кажется, в магазине сказали фигню. Башмак тоже орхидея и семена так просто в субстрате не вырастут.

Что-то я тоже сомневаюсь :? но буду рада, если это не так :lol:


12 ноя 2005, 14:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Я, конечно, в пафиках не копенгаген, но, мне кажется, в магазине сказали фигню. Башмак тоже орхидея и семена так просто в субстрате не вырастут.

Алёна,ты абсолютно права. :) Можно попробовать подсеять на корни к мамаше,но шансов :cry: ... В магазинах чего только не говорят! :twisted:


13 ноя 2005, 01:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Irene писал(а):
Алёна,ты абсолютно права. :) Можно попробовать подсеять на корни к мамаше,но шансов :cry:


Да, на корни - шансы есть, хотя и маленькие. Я видела посевы на корнях у башмаков и масдевалий. На 3-5 растений можно рассчитывать при правильном содержании материнского горшка.

Цитата:
... В магазинах чего только не говорят! :twisted:


:lol: Это они не со зла, а по незнанию.


13 ноя 2005, 02:41
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Спасибо за советы.
Над водой имеется ввиду, что все орхидеи стоят на ластиковой банке с дырчатой крышкой - для влажности.

У лудизии бордовые листочки с полосочками. Поливать надо погружением, затем когда полностью просохнет. Верно я поняла?

Дендробиум поливаю раз в 4-5 дней погружением.

Башмак на выходных лечила от щитовки мыльным раствором. Вроде никакой живности больше нет, но пока ещё стоит на карантине. Один цветок уже отвалился, осталась семенная коробчка. Что и когда с ней делать? (ради интереса хотелось бы попробывать посадить) Вопрос про полив: субстрат должен быть всегда влажным или просыхать хотя бы на 1/3? И какие правильные условия содержания этого растения?


14 ноя 2005, 12:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tasha писал(а):
Над водой имеется ввиду, что все орхидеи стоят на ластиковой банке с дырчатой крышкой - для влажности.


Ага, понятно.

Цитата:
Поливать надо погружением, затем когда полностью просохнет. Верно я поняла?


Можно и так. Это один из способов.

Цитата:
Дендробиум поливаю раз в 4-5 дней погружением.


Вообще-то, слишком часто. Зависит, конечно, от величины горшка и температуры окружающей среды. (Хорошо бы фотографию посмотреть.) Но в среднем дендрики поливают раз в 10-14 дней, самое частое - раз в неделю.

Цитата:
Один цветок уже отвалился, осталась семенная коробчка. Что и когда с ней делать? (ради интереса хотелось бы попробывать посадить)


Когда семена созреют, а зреют они очень долго, нужно просто высыпать их в тот же самый горшек прямо на корни мамы-башмака. Накрыть все мхом, скрестить пальцы и ждать. Поливать очень осторожно, чтоб не смыть семена. Не пересушивать. Прорастают очень долго, несколько месяцев. Могут не прорасти никогда, но надежда есть.

Цитата:
Вопрос про полив: субстрат должен быть всегда влажным или просыхать хотя бы на 1/3?


У башмака?


14 ноя 2005, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Про лудизию всё понятно, спасибо.

Дендробиум очень маленький (1 бульба, 2 роста где-то 1 и 3см). Поэтому я его посадила в малюсенький пластиковый прозрачный горшок.

Теперь про башмак:
должен быть всегда влажным или верхнему слою надо просыхать?
Как узнать, что семена созрели?


14 ноя 2005, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tasha писал(а):
Дендробиум очень маленький (1 бульба, 2 роста где-то 1 и 3см). Поэтому я его посадила в малюсенький пластиковый прозрачный горшок.


Дендробиуму не нужен прозрачный горшек. Вернее, ему без разницы.

Но раз в 4-5 дней поливать - весьма рискованное занятие. Дендрики лучше подсушивать, чем переувлажнять.

Цитата:
Теперь про башмак:


Я в башмаках не очень ориентируюсь, у меня их нет. Подождем пока придут спецы.

Спецы, аууу! :wink:


14 ноя 2005, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Цитата:
Теперь про башмак

Я тоже в башмаках не спец, но я свой гибридный пестролистник все-таки сверху подсушиваю.


14 ноя 2005, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Мой дендробиум. Может ему сухо, раз он листик сушит?
Изображение


Последний раз редактировалось Tasha 16 ноя 2005, 16:42, всего редактировалось 2 раз(а).

16 ноя 2005, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Посажен он так :
Изображение


16 ноя 2005, 16:38
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
А у меня дендр что-то начал бульбы морщить. как помочь, если поливать чаще нельзя?


16 ноя 2005, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tasha писал(а):
Мой дендробиум. Может ему сухо, раз он листик сушит?


Он маленький и судя по всему корневая система у него еще не полноценная, значит увеличивать полив попросту бесполезно и даже вредно.

Надо повышать влажность воздуха вокруг растения - разложить по верху горшочка мох и держать его влажным, поставить сам горшок в поддон с керамзитом или галькой, чтоб под камнями все время была вода и активно шло испарение. Можно опрыскивать сам дендрик, каждый день по чуть-чуть.


17 ноя 2005, 02:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Nally писал(а):
А у меня дендр что-то начал бульбы морщить. как помочь, если поливать чаще нельзя?


Все то же самое что и для пердыдущего пациента - повышаем влажность воздуха.


17 ноя 2005, 02:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Спасибо. С денробиумом всё понятно.
А вид какой? Или ещё рано для определения?

Я тут лудизию чуть покапала. То, что обведено, это корни или ещё стебель? Эти части под землёй.
Изображение


17 ноя 2005, 10:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Цитата:
Tahsa писал(а)
Я тут лудизию чуть покапала. То, что обведено, это корни или ещё стебель? Эти части под землёй.

Это стебель. Она в чистой земле сидит?


17 ноя 2005, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Покупала с рук в таком виде. Сказали, пересаживать не нужно. Это вроде не земля (или я такой ещё не видела). Что-то очень лёгкое, воздушное, моментально пропитывающееся водой.

Как должно быть посажено это растение и в чего? Земля должна покрывать только корни или часть стебля тоже?


17 ноя 2005, 12:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Она вообще очень неприхотливая , у нас ее традесканцией прозвали :)
В чем она у меня только не сидела, и в чистом мхе, и в мхе с корой и вобще в земле. Сейчас сидит в торфяной земле с добавлением кусочков коры и сфагнума. Эту часть стебля можно и так оставить, ничего ей не будет - у меня она еще длиннее. Если с эстетической точки зрения не нравится, можно мхом прикрыть, дабы не торчала.
Я свою лудизию периодически стригу на черенки и укореняю просто в воде, а то слишком длинный стебель вырастает.


17 ноя 2005, 13:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Понятно. Тогда это торфяная земля. Пусть живёт так, трогать не буду.


17 ноя 2005, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Мой башмак сразу после покупки.

Изображение

Что с ним стало теперь:
Изображение

В комнате температура около 22-26. Стоит под рассеяным дневным светом. Как часто его следует поливать? Боюсь засуть или залить его. Деток там много. Хотелось бы цветение от них увидеть.


17 ноя 2005, 13:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tasha писал(а):
С денробиумом всё понятно.
А вид какой? Или ещё рано для определения?


Дендрик теперь только по цветочкам можно будет определить. А что продавец говорил?


17 ноя 2005, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Дендрик теперь только по цветочкам можно будет определить. А что продавец говорил?


Candy Stripe Вроде этого:
Изображение


17 ноя 2005, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tasha писал(а):
Candy Stripe Вроде этого.


О, тогда вопросы отпадают! Это дендробиум фаленопсис.


17 ноя 2005, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А у башмака это еще не семена,это остаток преддыдущего цветка.
Если произошло опыление,то семенная коробочка развивается,но это не всегда получается...Посмотрите внимательнее . :) Это видимо гибрид,который последовательно развивает несколько цветков на цветоносе (они могут непрерывно цвести довольно долго.)Поливать нужно,когда подсохнет верхний слой субстрата.


17 ноя 2005, 20:46
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Irene писал(а):
А у башмака это еще не семена,это остаток преддыдущего цветка.
Если произошло опыление,то семенная коробочка развивается,но это не всегда получается...Посмотрите внимательнее . :) Это видимо гибрид,который последовательно развивает несколько цветков на цветоносе (они могут непрерывно цвести довольно долго.)Поливать нужно,когда подсохнет верхний слой субстрата.


Спасибо. Зачем тогда продавцы говорят то, что не знают :evil: . Только в заблуждение вводят.

Я заметила, что под оцветшим бутон ещё один пробивался. Но видимо, смена места жительства и условий испугали его. Будем ждать следущего цветения.
Цветонос надо срезать или ждать, пока он сам засохнет? и Сколько времени нужно для детки, чтобы зацвести?


18 ноя 2005, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 15:05
Сообщения: 14
Сообщение 
Цветок на башмаке я застала в таком виде:
Изображение

Наверное, он должен быть ярче, т.к. это на стадии оцветания.


18 ноя 2005, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Irene писал(а):
Алёна,ты абсолютно права. :) Можно попробовать подсеять на корни к мамаше,но шансов :cry:


Да, на корни - шансы есть, хотя и маленькие. Я видела посевы на корнях у башмаков и масдевалий. На 3-5 растений можно рассчитывать при правильном содержании материнского горшка.

Это ты у кого видила? А где взять корни, если они все засыпанны корой? И вобще почему они все в коре?

Таша, какой красивый башмак! У меня тоже эта семенная коробочка сначала была плотная, а теперь сдулась вроде :( Так что не будет у меня семян.


18 ноя 2005, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Tasha писал(а):
Цветонос надо срезать или ждать, пока он сам засохнет?

Лучше не обрезать пока.Подождите,может быть разовьется еще бутончик,а если нет,то обрезать никогда не поздно.Я жду когда цветонос совсем засохнет и эту сухую палочку обрезаю.
Tasha писал(а):
Сколько времени нужно для детки, чтобы зацвести?

Как нарастит нужное количество листьев,так и зацветет.Может пройти несколько месяцев,а может пол года...


18 ноя 2005, 13:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tanya NZ писал(а):
Это ты у кого видила?


Мюррей приносил на заседание в прошлом году.

Цитата:
А где взять корни, если они все засыпанны корой?


В коре-то корни есть.

Цитата:
И вобще почему они все в коре?


В смысле?


18 ноя 2005, 13:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: