Текущее время: 28 мар 2024, 19:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Новые росты в конце лета! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Новые росты в конце лета!
Что-то непонятное творится. Почти у всех каттлейных да и других симподов полезли новые росты. А еще весенние не полностью вызрели. До зимы молодняк не вызреет, выламывать жалко. Как можно ускорить их созревание? Может кто сталкивался с такой проблемой, стимульнуть чем, например?


01 сен 2004, 19:00
Профиль
Сообщение 
У меня тоже эта боль головная образовалась. Лето было скверное - то тепло, то холод, а орхидеи мои на лоджии, вот и поехала у них, крыша, видать...
Правда, началось это почти 3 недели назад ещё, так что надеюсь, что к концу месяца они вырастут до более-менее приемлемого размера, кроме того, я им сейчас подсветку на лоджию вытаскивать буду: всё-таки дни уже короткие стали.

Короче - если есть подсветка и обогреватель, то можно выращиванием заняться и при более маленьких ростах. До начала октября - вполне приемлемо. А вот если всех этих причандал нет, то я бы выломал, пока росты ещё маленькие - вызреть они не вызреют полноценно, а растение истощится.


01 сен 2004, 21:20

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А может быть растение само решает, что ему нужно? :)


01 сен 2004, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Да, пока растить наверно буду. Подсветка есть, уже начала досвечивать, а если похолодает, включу обогрев. Очень жалко выламывать. Поэкспериментирую. Может добавить азота в пищу?


01 сен 2004, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Насчет азота рискованно как-то. А с другой стороны, надо же, чтобы они вызрели.


01 сен 2004, 22:38
Профиль
Сообщение 
Азот - это скорее для роста и набирания массы, а когда созревание идёт, я больше калия с фосфором взамен азота даю.


02 сен 2004, 15:41

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Так речь и идет о новых ростах, а не о весенних. У моих катлей та же самая ситуация - все дали ростовые почки которые сейчас размером не более 1 см. :? Буду светить до января (эксперимент) :wink:


04 сен 2004, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Да, светить и греть по ночам. Ночи холодноваты для новых ростов. Я тоже так сделаю, посмотрим, чем дело кончится. У меня правда ростики побольше - около 2,5 см.


04 сен 2004, 21:35
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
так как закончился процесс формирования?? поделитесь , пожалуйста!! :)


31 июл 2006, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 01:54
Сообщения: 37
Откуда: Newbury , England
Сообщение 
У здорового растения бульбы могут вызреть за 2 мес, как раз к октябрю! :D А вот с азотом я бы не горечился, может не зацвести! 8)


31 июл 2006, 12:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Perl писал(а):
так как закончился процесс формирования?? поделитесь , пожалуйста!! :)


В то лето процесс формирования закончился к ноябрю, лето было теплое и солнечное, да и осень не холодная. Женя правильно написал, с азотом я всеж погорячилась, некоторые не процвели. А вот этим все повторилось. Сейчас стоят на балконе с досветкой и подогревом.

Тут еще задержали заказ из Бразилии, и вместо ранней весны, только недавно получила две каттлейки, обе без корней, листья сморщенные. А аметистоглоссы три бульбы, а акланди с шестью бульбами и без единого корня. Что-то я совсем растерялась. Уже больше месяца прошло, а с места не трогаются. Уже и горячий душ несколько раз делала http://orchis.ru/index.php , как написано в статье у Nikol', а воз и ныне там, что еще можно сделать, чтобы выгнать из сна эти две каттлейки и не знаю, может в сахарном сиропе выкупать? ](*,)


31 июл 2006, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Елена, я в прошлом году получила каттлеи в августе из Тая- корни дали аж через 2месяца!, а сама ботва долго была вялой. Спрашивала на одном сайте как помочь, так мне ответили- выбрось, чтоб не было головной боли. 8-[ Я их,правда, и не поливала до появления корней, только опрыскивала сверху, зато весной лихо пошли в рост, заложили бутоны. Так что не спеши, тем более акклиматизация, смена часовых поясов...
Интересно какие размеры Аметистоглоссы? Я все на нее смотрю и боюсь.
Про аккланди написано- "Новый рост начинает развиваться весной, созревает в апреле-мае-июне и цветёт в июле-августе-сентябре соответственно". Что сейчас в Бразилии-зима-весна? И потом- в чем она росла- на блоке? Это тоже имеет значение- корням надо перестроиться. Вот еще что про нее пищут-Культура – Cattleya acklandiae умеренного содержания. Посадка – на блок, если посадить в горшок, растение может потерять корни. Полив – регулярный в период роста, с просушкой между поливами. После окончания цветения наступает длительный период покоя с редким поливом, но высокой влажностью и хорошей циркуляцией воздуха. Я ее заказала тоже, жду, читаю всякую инфу и пр. Давай рости ее и все подробненько рассказывай!


01 авг 2006, 01:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Немного не в тему. :roll:
Сегодня про Бразилию показывали, у них в этом году очень теплая зима, что даже змеи не хотят линять, так как не чувствуют смену температур.


01 авг 2006, 11:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron