Текущее время: 28 мар 2024, 15:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 УВАЖАЕМЫЕ БАШМАЧНИКИ =)) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri!
Какой башмачок! Листики-чудо!
А фото будущего цветения у Вас есть?


15 дек 2006, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri писал(а):
Злата перемолотая скорлупа и мел быстро вымоется, а камешки и крупная скорлупа более долгого действия.
А камешки еще и устойчивость горшку дают.
Вот как мой кальцефит сидит.

Мери, а что за камушки такие белые?
Где ты их раздобыла?
Тоже конколорчика хочеться!


15 дек 2006, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Наталья писал(а):
Juturna, приди в эту тему!
Сегодня глянула на свой микрантум и вот такая картина

:cry: Ой, как жалко цветочек! :cry:
Но Слава Богу, деточки есть, и прехорошенькие.!
А может все таки вырастет? У каттлей же растут из сухих чехлов....


15 дек 2006, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Я попробую сейчас аккуратно удалить вялый чехол (скрестила пальцы на удачу)


15 дек 2006, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Камешки это ракушечник, который при строительстве дорог используют(утащила :-D ) их только завезли(чистенькие были).
А цветения у Питерцев великолепные цветочки( и пахнут :???: ) На форуме были фотки, но что-то не найду :???:


16 дек 2006, 00:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Meri писал(а):
А цветения у Питерцев великолепные цветочки( и пахнут :???: ) На форуме были фотки, но что-то не найду :???:

:-D На третьей странице этой темы...


16 дек 2006, 03:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Вскрытие показало все коричневое насквозь. Обыдно, да! Поджарить не могла, а вот пересушить - это у меня запросто. Я пока вокруг арменьякумов танцевала, про микрантум позабыла. :cry:


16 дек 2006, 04:15
Профиль

Зарегистрирован: 16 дек 2005, 04:25
Сообщения: 30
Откуда: Приморский край Артем
Сообщение 
Наталья писал(а):
Juturna, приди в эту тему!
Сегодня глянула на свой микрантум и вот такая картина Изображение
какого цвета бутон должен быть? Вроде внутри чувствуется плотный шарик. А этот коричневый чехольчик - он нормален, так и должно быть? Хочу цветов микрантума! :cry:

Наташа извини суда не заглядывала :-k
Похоже бутончик того помер :cry:
Он должен быть такого фиолетово-зеленого цвета
может водичка попала или подсушили или света нехватило ведь зима, вот он и отказался цвести
Но вы не растраивайтесь у вас вон сколько новых разеточек растет
они потом как зацветут все разом

_________________
Юлия.Б


16 дек 2006, 05:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
На третьей странице этой темы...

Да слона то я и не приметил.
А ведь все хвастушки облазела :-D .


16 дек 2006, 09:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Спасибо, Юлия и Светлана Богатырева!
Буду ждать цыетов от новых ростов в следующем году.


16 дек 2006, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Наталья писал(а):
Juturna, приди в эту тему!
Сегодня глянула на свой микрантум и вот такая картина Изображение
какого цвета бутон должен быть? Вроде внутри чувствуется плотный шарик. А этот коричневый чехольчик - он нормален, так и должно быть? Хочу цветов микрантума! :cry:

Наталья, та же фигня...Приехала из командировки-капец двум цветоносам. Микрантум и малипо. Самое обидное ](*,) ](*,) ](*,) что у малипо был 20-см цветонос. Уезжала в среду-все было Ок. Сегодня-коричневыйч цветонос и бутон.....я в шоке ](*,) ](*,) ](*,) Я всё-таки на свет грешу. Мала, мала солнца


18 дек 2006, 11:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
Скажите пожалуйста, а кто с какой частотой башмаки поливает? Я понимаю, что с какой-то стороны вопрос глупый, ибо частота полива зависит от кучи факторов: влажность воздуха, размер горшка, характеристики субстрата, температура содержания растения и еще куча всего, но, скажем, по сравнению с частотой полива фаленопсисов при прочих равных условиях. У меня есть нехорошее ощущение, что я свои несчастные два башмака излишне пересушиваю, и хотя они вроде и не жалуются, и даже растут, но не спокойно мне как-то! Дело в том, что они у меня всего пару месяцев проживают, а до этого я с башмаками личного общения не имела...


18 дек 2006, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Ирина, как жалко! А ты уверена, что не пересушила?
_freya_ поливаю сейчас примерно раз в неделю/полторы.


18 дек 2006, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 02:22
Сообщения: 10
Откуда: Торонто, Канада
Сообщение 
Ирина М. писал(а):
Самое обидное ](*,) ](*,) ](*,) что у малипо был 20-см цветонос. Уезжала в среду-все было Ок. Сегодня-коричневыйч цветонос и бутон.....я в шоке ](*,) ](*,) ](*,) Я всё-таки на свет грешу. Мала, мала солнца

У малипо в природе довольно специфический цикл развития цветоноса. Он выпускает его, а потом наступает зима и он приостанавливается в развитии. И только с наступлением более-менее теплых дней он продолжает свой рост. Естественно в квартирных условиях малореально смоделировать условия вьетнамских и китайских гор, но все же умеренные температуры очень и очень желательны. Количество света для парвов некритично, я не думаю, что свет может повлиять на усыхание наполовину развившегося цветоноса, если это, конечно, не полная темнота.
_freya_ писал(а):
Скажите пожалуйста, а кто с какой частотой башмаки поливает? <...> скажем, по сравнению с частотой полива фаленопсисов при прочих равных условиях.

Примерно одинаково, раз в неделю, мелочь почаще. Правда, не могу себя назвать успешным выращивателем фаленопсисов :oops: .


18 дек 2006, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Bloodymary, так всё и было. Появился цветонос, дорос примерно до 3-х см высоты и замер на недель 5. А потом снова стал расти усиленно и довольно быстро. Начал приподниматься и увеличиваться "парус". Потом бац!-пожелтел участок цветоноса у самого бутона.


19 дек 2006, 01:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ирина М. писал(а):
Потом бац!-пожелтел участок цветоноса у самого бутона.

И у меня та же фигня с итальянским армениакум х джеки. Цветонос был сантиметров 15, внезапно побелел, потом пожелтел у самого бутона и скуксился. Но я его зачем-то переставила перед этим с одного места на другое. Грешу либо на эту перестановку, либо на то, что проветривали комнату, а в процессе проветривания резко падала влажность.


19 дек 2006, 10:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Хорошо, с пипо понятно. А вот его брат родной джекки. Бутон полураскрытый висит уже неделю - не увеличивается в размере, не раскрывается. Замер и все тут. Почему? Завтра встреча нашего клуба и я хотела взять мой джекки на конкурс, но видимо обламинго помашет мне крылом. :???:


19 дек 2006, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 15:41
Сообщения: 1
Откуда: Vilnius, Lithuania
Сообщение 
Как заставит папхиопедилиум зацвести???

_________________
Любов это БОЛь, сказала обезяна обнимая ёжыка....


15 янв 2007, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
и еще... на такой вопросик ответ дайте..пожалуйста...Башмаки посажены были в субстрат с добавлением доломитки.. а сейчас я во вновь пришедшие планирую мраморную крошку и( или не надо и тогоо и друго..хватит и одного ) известняка горошки... а как быть с остальными? повредит им пересадка или оставить как все есть. подкидывая время от времени этого доломита сверху при поливе??насколько верно утвержднии , что после пересадки башмаки тормозят в развитии и могут с цветением ..прокатить.. :-s


16 янв 2007, 11:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Perl, не надо их тормошить. Распределите доломит по поверхности субстрата и при поливе он будет просачиваться во внутрь горшка. С цветением не знаю, а вот мои растут после пересадки не очень..


16 янв 2007, 11:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
У меня тоже башмаки после пересадки очень долго приходят в себя,они ведь и так медленные очень.Вообще,пишут,что их надо пересаживать каждый год,т.к.они боятся засоления субстрата,но я свои уже 2 года не пересаживала,ничего,растут и цветут,но я заметила,что вот вид у них не очень,листики какие то не очень бодрые.Еще и клещ их есть со страшной силой,пора за них браться :-D
А с подкормками я сильно не стараюсь,они не особо вроде их приветствуют.


16 янв 2007, 11:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Perl писал(а):
и еще... на такой вопросик ответ дайте..пожалуйста...Башмаки посажены были в субстрат с добавлением доломитки.. а сейчас я во вновь пришедшие планирую мраморную крошку и( или не надо и тогоо и друго..хватит и одного ) известняка горошки...

А что за башмачки? Насколько мне известно, не все виды хорошо растут с добавлением кальция в субстрат?
Цитата:
а как быть с остальными? повредит им пересадка или оставить как все есть. подкидывая время от времени этого доломита сверху при поливе??насколько верно утвержднии , что после пересадки башмаки тормозят в развитии и могут с цветением ..прокатить.. :-s

Нет смысла в частом пересаживании башмачков, если только в горше уже совсем тесно. Засоление субстрата можно предупредить, положив поверх субстрата тонкий слой сфагнума и менять его раз в три месяца. Если башмачки кальцефилы, можно их поливать прямо из-под крана, ионы кальция быстро накапливаются в корешках.


16 янв 2007, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
зензэн писал(а):
Как заставит папхиопедилиум зацвести???

А какой пафиопедилум?


16 янв 2007, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
и еще... в керамике им лучше или в пластике.. :-k


16 янв 2007, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Perl писал(а):
и еще... в керамике им лучше или в пластике.. :-k

У меня растут в пластике, но видела выращивают и в керамике, знаю одного башмачника, так он выращивает свои башмачки в пластике, а вместо субстрата - мелкий керамзит. Так что единого рецепта нет. :D


16 янв 2007, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
а еще про гранит и известняк. подскажите... и того и другого по чуть- чуть или что -то одно??


16 янв 2007, 18:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Perl писал(а):
а еще про гранит и известняк. подскажите... и того и другого по чуть- чуть или что -то одно??

Гранит, его можно использовать как дренаж, хотя гравий доступнее. Известняк, есть еще и ракушечник - эти добавляют к субстрату как источник кальция для кальцефилов.


16 янв 2007, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Perl писал(а):
а еще про гранит и известняк. подскажите... и того и другого по чуть- чуть или что -то одно??

У гранита и известняка (именно известняка, не мела) одинаковая формула - кальцит (карбоната кальция - CaCO3), и доломит - (CaMg(CO3)2).
Кальциофилы нуждаются в обоих этих компанентах. Многие орхидеисты делают жидкий раствор доломита и проливают им с определенной периодичностью. Но, тогда не надо забывать о присутствии в субстрате чистого карбоната кальция.
Известняк мягче гранита. В природе башмачки-кальциофилы все больше растут на известняке.


Последний раз редактировалось Наталья 16 янв 2007, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

16 янв 2007, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Спасибо за хим ликбез!!Теперь далье вопросики...а что лучше использовать- доломитовую муку или извястняковые горошинки... вопрос так стоит , потому что не могу найти этот самый известняк... сегодня пришла с полтора кг. гранита и каким- то камнем.. муж глянул и сказал.. то не искомое это... ](*,) нету у нас его... клала раньше доломитку... но как понять, что о на уже вымылась вся из субстрата и нужно опять добавлять???Браховеды... помогите.. или можно положить гранит , кору, уголь и все перемешать с доломитовой мукой, а потом посыпать раз в полгода этой мукой самой?? [-o<


16 янв 2007, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Если доломит в виде муки, он быстро вымывается из субстрата. Кранитные камешки мелкие? Кладите, хуже не будет. Известнях надо спрашивать на строительных фирмах, рынках. При строительстве дорог его активно используют.
Цитата:
а что лучше использовать- доломитовую муку или извястняковые горошинки... вопрос так стоит , потому что не могу найти этот самый известняк...

Мои родители сказали бы - все в школу учить химию. :-D (шутка) Тогда уж лучше доломит. Сделайте водный раствор и поставьте горшок с растением в емкость с этим раствором на пару минут.


16 янв 2007, 20:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron