Текущее время: 28 мар 2024, 20:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Видовые каттлеи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Видовые каттлеи
Немного информации о крупно-цветковых видовых каттлеях.
В настоящее время существуют два несколько схожих принципа определения крупно-цветковых видовых каттлей.
Чедвик считает, что 17 видов можно разделить на две группы, а зависимосчти от того имеют ли они период отдыха или нет после вызревания нового роста. Они могут быть также разделены по принципу "насколько продолжителен" этот отдых. Если каттлеи начинают цветение не отдыхая перед этим, их можно разделить на группы в зависимости от того, появляется ли бутон из чехла еще не вызревшего роста или же по окончании вызревания.
Рожерсон - считает, что виды каттлей можно классифицировать в зависимости от того, появляются ли корни у нового роста перед цветением или после. Основываясь на этом определении, можно сказать, что те виды, которые выпускают корни перед цветением, являются теми же видами, которые отдыхают перед цветением. Те каттлеи, которые наращивают корни после цветения - это те же, что и цветущие без периода отдыха.
Таким образом два определения совпадают.
Вид Длина периода отдыха Сезон цветения
C.labiata 1 сентябрь-октябрь
C.jenmanii 2-3 октябрь-ноябрь
C.maxima 2-3 ноябрь
C.percivaliana 2-3 декабрь
C.quadricolor 4 декабрь-январь
C.trianae 4 декабрь-февраль
C.schroederae 4 февраль
C.lawrenceana 4 март
C.mossiae 5-6 февраль-март
C.mendelii 6 апрель-май
Далее виды, которые начинают цветение без периода отдыха.
С. lueddemanniana бутоны появляются в чехлах во время роста бульбы март-апрель
C.gaskelliana бутоны сразу после вызревания май-июнь
C.warneri бутоны сразу после вызревания май-июнь
C.warscewiczii во время роста июнь-июль
С.eldorado во время роста июль
C.rex во время роста июль
С.dowiana во время роста август

Следует учитывать, что автор дает эти сведения для США. Например, C.labiata (как пишет автор) в США цветет в сентябре-октябре, а в Бразилии в январе-феврале.
М.б. эта информация будет полезной.
По книге "Классические каттлеи" стр.51


19 фев 2007, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Галя, спасибо очень нужная информация :well:


19 фев 2007, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
Присоединяюсь! Спасибо!


19 фев 2007, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Galina,
А длина периода отдыха (цифры) - это недели или месяцы?


19 фев 2007, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, криво у меня получилось. :)
Цифры - это месяцы. Т.е. 2-3 месяца. А затем название месяца цветения.


19 фев 2007, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Galina, Очень интересная информация. Вот бы эту книгу "Классические каттлеи" просканировать!!! Кто ее автор?
Еще хотелось бы на конкретном примере разобрать схему цветения. Вот у меня есть С. Mossiae coerulea - получена с чехлом в августе из Германии, т.е. Европы. Всю зиму простояла с зеленым чехлом без движения (соблюдался график короткого дня, перепады, свет). А в конце января чехол стал желтеть, причем на глазах покрывается коричневыми пятнышками, на просвет- бутонов не видно. Корни- серые, без признаков роста., т.е. отдыхает. Если она в фазе отдыха с июля- августа, то сейчас должна оформлять бутоны. Или бутон д.б. заложен уже летом? То что она не зацветет - это одно, но мне хочется понять что же сделать, чтобы она зацвела на следующий год? Если это моя вина, то в чем ? Может я ее пересушила? Или подействовала смена обстановки, стресс? Но почему тогда столько времени чехол стоял зеленый? Для меня сплошные вопросы.


19 фев 2007, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Галина(Лиза), вот думаю они солнышко любят может это из-за этого у вас оно хоть иногда появляется?


20 фев 2007, 00:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Марина, осенью стояла на полном солнце, зимой- буквально вплотную к 2 люмкам.Думаю света ей хватало, даже в полярную ночь.Кстати, она довольно терпима в плане освещения (из теории). Именно в последние дни января чехол стал желтеь. Засушила - заморозила? Ночью бывало и до 12град.С, а днем-22-24гр. Я все же не пойму, когда она закладывает бутоны? в момент развития чехла?


20 фев 2007, 00:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня лилея тоже в плотную к лампам стояла, растила новый рост, так он вытянулся до ужаса см 10, при нормальном росте 3 см. кончик листа аж обожгла, видимо солнце не хватает ей.
Галь, это мое предположение очень может и ошибочное, я к тому что книга была написана, для умеренных широт, и график мог сдвинуться.
Помню у кого-то и из сухого чехла полез через какое-то время бутон.
Но могу еще предположить, что грибное влияние может быть, раз пятна пошли. А засушивание, совсем не поливалась?


20 фев 2007, 00:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Марин, там в углу вообще-то 5 люмок :oops: собралось и все остальные каттлейные веселые и росты у них нормальные. Полив был 1 раз в нед, а добавочно по утрам опрыскивала субстрат, т.к. пришлось ее пересадить сразу после получения из Курлина (все вывалилось из горшка, субстрат почти разложился, корни пострадали тоже). Хоть она хорошо перенесла пересадку, но я тоже об этом думала- пересадка была вынужденная, кора новая, воду плохо впитывает, вот и опрыскивала сверху( листья не мочила).


20 фев 2007, 00:56
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Вроде бы по схеме все правильно. И длительный отдых перед цветением. Хотя такой формы C.Mossiae coerulea я не нашла. Есть формы сиреневые (от бледно-розового до темно-пурпурного), есть белые, есть полубелые. Вероятно,то что она не процвела было вызвано изменением условий содержания и дорогой. Вот что Чедвик пишет о культуре очень кратко:
Начинает рост в начале лета, завершает к концу сентября. Затем отдыхает 6 месяцев до цветения.Обычно как только рост вызрел, начинается усиленное корнеобразование у нового роста. Обильно поливать во время роста летом и изредка во время зимней спячки. Лучше пусть слегка подсохнет перед следующим поливом. А если поливаете, то уж так, чтобы все промокло.(Это, вероятно, во время роста). Чем больше солнца, тем лучше цветение.(Интересно, что это он пишет для США, где и так полно солнца).Если листья становятся желто-зелеными и мягкими на ощуць (Нортон писала, что надо приложить листок к щеке!) - значит идет перегрев. Ночные температуры -15-16!! градусов,а днем 29-30. Автор называет это нормальными каттлейными температурами.(Получается вроде как ванды, много солнца и тепло). :)


20 фев 2007, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Цитата:
(Интересно, что это он пишет для США, где и так полно солнца)

Галина, Америка большая и интенсивность солнца во многих штатах различна. Чем ужней, тем больше солнца - верно как для России, так и для США.

Цитата:
Чем больше солнца, тем лучше цветение

Абсолютно верно! Хотите простой эксперимент, но на гибридной каттлее? Просто, благодаря четырем новым прошлогодним ростам у меня была возможность проверить, как интенсивность освещения влияет на количестно и качество цветения.
На каттлею с малиновой губой не обращайте внимание. См. каттлею с белыми цветами. Тот рост, что с 3 распустившимися крупными цветами получал больше и дольше (12 часов ежедневно) света, чем другие 3 роста с распускающимися цветами. Хочу заметить, что когда те три уже распустившихся цветка открывались, бутоны были на 1 см крупней, чем те три, которые распускаются сейчас. Да и бутоны вызрели раньше, хотя размеры псевдобульб всех ростов одинаковы - курнина одна, и питание с поливом всем доставалось поровну.
Изображение
Я уже давно сделала для себя вывод: вода и питание - это необходимо каттлеям для того, чтобы вырастить крепкий рост. Но освещение - это самый важный фактор для качественного цветения именно для орхидей каттлейной группы.


20 фев 2007, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Galina писал(а):
Хотя такой формы C.Mossiae coerulea я не нашла. Есть формы сиреневые (от бледно-розового до темно-пурпурного), есть белые, есть полубелые. Вероятно,то что она не процвела было вызвано изменением условий содержания и дорогой.

У Джея -C.Mossiae var coerulea. http://orchidspecies.com/orphotdir/catt ... oerula.jpg Цвет описывается как синевато-розовый, лаванда, желтый. Кстати, я всегда задавалась вопросом- как эта голубизна появилась- если в природе ее нет, значит с кем-то скрещивали? Получается это гибрид? И вообще как эта "coerulescense" появляется у видовых негибридных каттлей?

Цитата:
Вроде бы по схеме все правильно. Вероятно, то что она не процвела было вызвано изменением условий содержания и дорогой.

- я поразмышляла и нашла 2 свои ошибки в уходе- как-то в конце января под утро Т в ее горшке опустилась до 8гр.С- видимо, для нее это запредельная Т(по Чедвику-до 15гр.С) + растение было ослаблено вынужденной пересадкой с потерей части корней.

Цитата:
Вот что Чедвик пишет о культуре очень кратко:
Начинает рост в начале лета, завершает к концу сентября. Затем отдыхает 6 месяцев до цветения. Обычно, как только рост вызрел, начинается усиленное корнеобразование у нового роста. ....

Вот тут мне не понятно. Если рост начинается поздно ( Чедвик еще пишет -"C.mossiae не начинают выращивать до разгара лета, много позже, чем C. labiate и Cattleya trianaei закончило свой рост". Так что же с ней делать весной, если цветы не состоялись - сохранять режим покоя до начала нового роста летом? А осенью, несмотря, на усиленное корнеобразование переводить на сухой паек?


Наташа, какая прелестная белая каттлея- что за гибрид?


21 фев 2007, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Если точнее, то получается, что начинает рост в начале лета, заканчивает к концу сентября.(США). Следует, что непроцветшая бульба должна укорениться, и должен в начале лета быть новый рост, который вызреет к концу сентября. Затем отдыхает, затем цветет. Вероятно отдых начинается тогда, когда все процессы завершились.
Т.е. схема такая - начало лета - начало роста бульбы, затем до конца сентября бульба формируется, на последней стадии формирования чехол. Затем укореняется и отдыхает несколько месяцев. Во время отдыха короткий световой день. Затем цветение весной до начала лета, и цикл повторяется. Так я себе это представляю. Хотя в наших условиях временные показатели могут быть и иные.
А если растение взрослое и бульбы образуются в разных направлениях?


22 фев 2007, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Galina писал(а):
.А если растение взрослое и бульбы образуются в разных направлениях?

Не знаю как у других видов, но что касается С. mossiae их у меня 3- одна взрослая, процветшая- голубая, другая- классическая- деленка: вот у них все росты выcтроены как солдатики, в ряд, по порядку. Даже интересно, как будет выглядеть более старое растение. :-s Подросток моси - года 2-3 до цветения- там росты беспорядочны, кустиком.

Цитата:
Если точнее, то получается, что начинает рост в начале лета, заканчивает к концу сентября.(США). Следует, что непроцветшая бульба должна укорениться, и должен в начале лета быть новый рост, который вызреет к концу сентября. Затем отдыхает, затем цветет. Вероятно отдых начинается тогда, когда все процессы завершились.
Т.е. схема такая - начало лета - начало роста бульбы, затем до конца сентября бульба формируется, на последней стадии формирования чехол. Затем укореняется и отдыхает несколько месяцев. Во время отдыха короткий световой день. Затем цветение весной до начала лета, и цикл повторяется. Так я себе это представляю. Хотя в наших условиях временные показатели могут быть и иные.

Вот еще одна ошибка в уходе у меня- я ее насильно с 1 октября стала переводить на сухой покой, хотя корни у нее были зеленые. Правда, переводила постепенно, а она может еще не укоренилась и не вызрела в моих условиях? Хотя солнца осенью ей было достаточно.
Пример второй c.mossiae - деленка с 5 бульбами + 2 отвалились сами ( такое ощущение, что они были не от нее :-s ), цветоносов не было. Так же при получении пришлось пересадить, корней- минимум, 1 бульбу пришлось отрезать, сидела на реанимации в корзинке с мхом. Режим- вольный- замачивание, опрыскивание. Сейчас дала новый рост около 3см, опять-таки строго в ряд по ризоме.Корней от него пока нет.
Так вот, что можно предположительно ждать от этого роста? Я, конечно, дам ему возможность вырасти, но будет ли он полноценным, если начнет расти сейчас? Получается, что не зацветет.
У мадам Нортон описывается схема по некоторым видам каттлей. Получается, что все видовые- жуткие индивидуалисты и к каждой нужен просто VIP- подход! Это сколько же шишек с ними нужно набить, чтоб получить цветение! :-D


23 фев 2007, 00:56
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:43
Сообщения: 20
Откуда: Германия
Сообщение 
Добрый день! Недавно получила Cattleya aurantiaca (если не ошибаюсь) . Что представляет из себя в уходе-
не знаю. Ой! не туда нажала. Извините!
Может у кого-то есть опыт с этой каттлеей. Поделитесь. Не хотелось бы загубить орхидею.


24 фев 2007, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
У меня аурантика первый год, с прошлого лета. Что можно сказать. Опыт пока маленький, но, поскольку каттлейка имеет привычку расти немного вверх по ризоме, лучше посадить либо на блок, либо в перфорированный горшок с крупной корой. У меня в горшке, большая часть коней наружи, но кончики идут в горшок. Сейчас на покое, изредка поливаю и опрыскиваю. Вобщем не трудное растение. Поскольку вы ее недавно получили, тут уход немного другой нужен, самое основное нарастить корни.


24 фев 2007, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Начался сезон, приобрела, на сегодня, две каттлейки, скинери и велутину. Первая большая, а вот велутина сеянец о двух ростах с малюсенькими будьбочками, расти ей еще и расти. Велутины не было, у кого есть, поделитесь, как она в культуре? :D


13 мар 2007, 23:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Ох, Елена, велутина такая красивая! И так дорого стоит ](*,) Поздравляю, класное приобретение :dance:


14 мар 2007, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ирина М. писал(а):
Ох, Елена, велутина такая красивая! И так дорого стоит ](*,) Поздравляю, класное приобретение :dance:
Ох, Ирина, ей до красоты еще года три-четыре расти, вот тогда будет стоить дорого :D


14 мар 2007, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Елена, скиннери иногда называют весенней боурингианой, очень уж они во всём похожи, в культуре лёгкая.

Велутина напоминает биколор в культуре, тоже без проблем. Я на свою биколор вообще никогда не гляжу и ничего не делаю, цветёт и так:) .

А держать в голове всю информацию о каттлеях практически невозможно, поэтому я лично предпочитаю смотреть и действовать по обстоятельствам, соблюдая однако некоторые общие для всех каттлей условия культуры как-то освещённость, перепады температур, частоту полива соответственно температуре и времени года. И у меня при этом цветут на одном и том же подоконнике многие виды, например лютеола, боурингиана, персиваллиана, скиннери, луеддеманниана, биколор, интермедиа, форбезии, а также несколько лелий.


16 мар 2007, 16:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Светлана, спасибо, ориентир хороший :D


16 мар 2007, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2007, 19:50
Сообщения: 16
Откуда: USA
Сообщение 
Наталья, а Вы не скажете название Вашей каттлеи с белыми цветами?
Дело в том, что я пару дней назад получила в качестве бонуса молодую лелиокаттлею, цветки которой тоже белые
Изображение
У Вашей листья поуже и цветки утонченнее, но цвет один. (конечно, если у меня получится довести этот сеянец до цветения :D ) ...и сдается мне, что они все-таки похожи!
Я сейчас пытаюсь выяснить ее "родословную", знаю только название этого гибрида - Hawaiian Wedding Song; прежде у меня каттлей не было, так что ищу информацию по посадке и уходу, и любым соображениям и советам буду очень признательна.
Спасибо!


07 май 2007, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
http://orquideas-katia.com/orquideas-ex ... S/7501.htm - судя по всему, это чисто каттлейный гибрид. А потому и уход, как за каттлеями.

C. Hawaiian Wedding Song 'N' (C. Angel Bells x C. Claesiana registered in1982 by Kodama's) Это последние родители, будет интерес, можно и остальных поискать, составить генеалогическое дерево. :)


08 май 2007, 01:10
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2007, 19:50
Сообщения: 16
Откуда: USA
Сообщение 
Елена писал(а):
C. Hawaiian Wedding Song 'N' (C. Angel Bells x C. Claesiana registered in1982 by Kodama's) Это последние родители, будет интерес, можно и остальных поискать, составить генеалогическое дерево. :)

Спасибо, я тоже их нашла , рада, что не ошиблась! буду придерживаться содержания как для каттлеи.
Ну а родословные - это всегда интересно, буду искать дальше!


08 май 2007, 05:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Наталья_С писал(а):
Спасибо, я тоже их нашла , рада, что не ошиблась! буду придерживаться содержания как для каттлеи.
Ну а родословные - это всегда интересно, буду искать дальше!
Расскажете потом? :clap:


08 май 2007, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2007, 19:50
Сообщения: 16
Откуда: USA
Сообщение 
Елена писал(а):
Наталья_С писал(а):
Спасибо, я тоже их нашла , рада, что не ошиблась! буду придерживаться содержания как для каттлеи.
Ну а родословные - это всегда интересно, буду искать дальше!
Расскажете потом? :clap:

С удовольствием
C. Angel Bells x C. Claesiana
Вот дальнейшие предки:
Angel Bells 'Suzie' (= C Empress Bells x C Little Angel. Rivermont's 1960)
J. Karge
ссылки: http://www.phelpsfarm.com/pfo1.htm
http://www.larsen-twins.dk/orccattleya.html
С Claesiana (= C intermedia Aquinii X C Loddigessii )
C Claesiana есть на страничке http://www.orchideen-bilder.de/liste.html
C intermedia Aquinii:
http://mirandaorchids.com/photosectionVGA.htm
C Loddigessii:
http://www.edit.ne.jp/~fkoichi/ophoto/c/cloddige.htm
Вот что мне показалось любопытным: все предки хоть немного, но окрашены, а мой гибрид практически белый..


08 май 2007, 16:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Моя белая каттлея под другим названием.


08 май 2007, 19:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2007, 19:50
Сообщения: 16
Откуда: USA
Сообщение 
Насчет родословной моей каттлеи: мне на другом форуме ссылку дали, тут вообще полностью генеалогическое дерево :clap:
http://www.orchid.or.jp/orchid/people...g_Song.htm


10 май 2007, 05:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот наткнулась на сайт.... когда смотрю , ставлю тазик для сбора слюней.... :)
Каттлеи, лелии, если покопаться, и еще какие то милые орхочки...
Фотографии сумасшедшего качества...их можно кликать и во весь экран - красота!!!
Посмотрите.
http://crispata.tea-nifty.com/blog/cat5211354/index.html


30 июл 2007, 10:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron