Текущее время: 28 мар 2024, 19:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 УВАЖАЕМЫЕ БАШМАЧНИКИ =)) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
все ясно..
а химию терпеть не могла.... :oops:
спасибо!!


16 янв 2007, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:56
Сообщения: 29
Сообщение 
Ошибка... гранит и известняк принципиально разные минералы. Гранит (и базальт) порода вулканического происхождения состоящая из зерен кварца, слюды и разных алюмосиликато и для растений практически инертен и пригоден для дренажа и ионов кальция не выделяет. Известняк порода осадочная и образовалась приимущественно в меловой период, как слой известковых раковин одноклеточных организмов.
Для башмаков кальцефилов необходимо использовать известняк и долмитовую крошку как источник ионов кальция в субстрате.
Пересадка башмаков в крайнем случае и если имеете хороший опыт. После пересадки могут не расти больше года, а уж зацветут когд-нибудь в будующем... Если возникла нужда в пересадке в посудину большего размера то аккуратно извлекаете из горшка (пластмассового) и не разбивая кома субстрата переносите в горшок большего размера и промежкток сзаполняете свежим субстратом. Методика "вынуть чтобы посмотреть корневую систему" ну это вообще "высший пилотаж любительства" для орхидей вообще, а уж для башмачков особенно. Без пересадки они могут расти многие годы. Более критичен полив. Первое - черз 10 минут после полива слить всю воду которая собралась на дне горшка. Должна быть хорошая аэрация субстрата. Второе - следующий полив после практически полной просушки (пересушку они переносят менее болезненно чем перелив). Основная масса корней у башмачков распологается у дна горшка и залив т.е. длительный застой воды в горшке смерть корням. Засоление т.е. образование налета кальция на поверхности субстрата для кальцефилов не критично и образуется обычно на поверхности как результат испарения воды с поверхности субстрата. Лечение простое - пинцетом аккуратно убираете верхний слой субстрата и заменяете его новым.


16 янв 2007, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Мне и самой надо в школу за химией. :oops: Я сильно извиняюсь! Писала про гранит, подразумевала мрамор. Нет, магматические породы, типа гранита, гранодиорита или пикрита не пойдут.
Это я - любитель легких пересушек. Погубила оба файерианума. :)
В России в магазинах есть такие штуки, проверять влажность субстрата? (Полчаса рыла ибей, не могу найти. когда не надо, натыкаюсь на предложения). Еще неплохой вариант наташа-Мешелка предлагала с палочками. Надо бы заставить нашего Папу-Карло настрогать мне таких штук 50. :-D


16 янв 2007, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Офф!
Всна днях дочь спрашивает меня:
- стекло - это газ, тело или жидкость?
-конечно, это тело!
- а вот и нет, это жидкость! Нам сегодня на уроке химии рассказывали, что стекло в твердом состоянии медленно, но течет. Со временем, если кусок стекла лежит в одном положении много лет, поверхность/верх истончается, а внизу становится толще.
Вот такая химия. :-D


17 янв 2007, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Наташ,а как это ты погубила оба файерианума?Я не поняла-пересушила?А палочками я до сих пор пользуюсь,особенно в случае с башмаками,боюсь их залить :-k


17 янв 2007, 01:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Да, пересушила. Маленький ребенок, не до орхидей совсем было... Ну ты понимаешь? А этот башмачек не любит пересушки совсем, особенно сеянец. Один, последний стоит на мхе без единого корня, думу какую-то думает. Я все жду, когда же он решиться на что-то? ](*,) я уже списала его.


17 янв 2007, 01:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Жалко башмачки,да еще и такие красивые и редкие ](*,)


17 янв 2007, 09:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение 
А можно еще вопрос по concolor :-k
Любит ли он полив сверху розетки? Мои гибридные башмаки просто тащятся, когда я их из-под душа поливаю, парвда потом промокаю лишнюю воду из розеток...
И нужна ли подсветка в такое :-D московское лето, солнца кот наплакал...хотя чисто западное окно без притенения?


04 июл 2007, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение 
Ой , и еще вопрос, трудный ли malipoense? Или нужны танцы с бубнами...я в плане начинающего башмачника...?


04 июл 2007, 22:32
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 15:31
Сообщения: 19
Откуда: Донецк
Сообщение 
Елке писал(а):
А можно еще вопрос по concolor :-k
Любит ли он полив сверху розетки? Мои гибридные башмаки просто тащятся, когда я их из-под душа поливаю, парвда потом промокаю лишнюю воду из розеток...
И нужна ли подсветка в такое :-D московское лето, солнца кот наплакал...хотя чисто западное окно без притенения?
Я к поливу сверху на башмаки отношусь скептически, летом-еще куда ни шло, а вот зимой-осенью-гниют на раз. Если Вы уверены, что в глубине розетки конколора Вы вымакаете совершенно все остатки капель воды-поливайте из душа, если такой уверенности нет-я бы посоветовала полив погружением. Насчет малипо-для совсем начинающего -не лучший выбор. Подождите годик, процветите гибриды-а там и малопоху купите.


05 июл 2007, 13:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
А я сегодня купила деленатти, маленький ростик, достала из горшка, а там 1 корень и тот гнилой, но над нижним листиком лезут 2 корешка, мисипусечные совсем :cry:
Что делать? Какие условия нужны для роста корней? Помогите, пожалуйста...


22 июл 2007, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Для роста корней у башмака важнее всего хладнокровие и умение ждать у хозяина :D Свою мелкоту, в том числе и без корней, выхаживал так: в смесь для башмаков, горшочек маленький, обложить сфагнумом, но только чтобы не касался розетки, и все это на поддон с влажным керамзитом. Тепличек не признаю принципиально, у меня там все только гниет. Мох периодически опрыскивать, чтобы всегда был влажным, но не мокрым, и приготовиться ждать.

У меня один тайваньский гибрид почти год так находился в ступоре, потом ожил и начал расти. Пока признаков роста не увидел, я доблестно хлопал себя по рукам, но в корневую не лез. Пересадил уже после явного роста. Иногда подкармливал кисточкой по листьям, но редко.


23 июл 2007, 06:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
Мне при покупке сказали держать в тепличке, чтобы влажность 90 % была :-k
Маленькие корешки укутала мхом...
Что-то я вообще ничего не понимаю, у кого-то в тепличке орхи прут как сорняки, у кого-то гниют...


23 июл 2007, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Что-то я вообще ничего не понимаю, у кого-то в тепличке орхи прут как сорняки, у кого-то гниют...

Вот именно :wink: , это все индивидуально, поэтому решать вам.
Все зависит от самого человека, если в тепличке попрет, значит это твое, нет значит нужно искть другие пути.


23 июл 2007, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение 
Маська писал(а):
Маленькие корешки укутала мхом...


Угу. Я тоже так свой первый угробила :cry:
Пока недавно не прочитала в каком-то журнале статью, как дама реанимировала башмаки методом проб и ошибок.
Их (бескорневых) надо закапывать по шею в мелкую влажную чистую (с углем) кору и ставить на поддон заполненный мокрым мхом, вместо теплички. В тепличке воздух застаивается и они гниют.
А кору пролить известковым раствором. И мох ни в коем случае не класть к розеткам. У мха очень кислая реакция рН. Недавно сама замеряла - рН 4,5, а такая кислота для башмаков губительна и они ни за что в такой мох корни выпускать не будут.
И потом их не поливать, а только брызгать. И листья и поверхность коры. Но верхний слой коры должен периодически просыхать (с утра до вечера). Это им стимул, чтоб корни стремились вниз во влажные слои. Так что от башмаков мох долой!
Это когда они уже с корнями, то добавляют мох для влагоемкости, но тогда же добавляют и известь и она нейтрализует кислую реакцию мха.
Вот чего теперь знаю :oops:


17 авг 2007, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 15:31
Сообщения: 19
Откуда: Донецк
Сообщение 
Гм, наверное, мои башмаки просто не знаю, что в сфагнум им корни пускать нельзя :dance: кислотность не та 8-[ Говорить им не буду, ибо как еще отрастить корни без сфагнума вне теплички ( в тепличке у меня гниет), просто не знаю.


20 авг 2007, 16:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
А у меня стоит в тепличке (там 100 % влажность) мох уже убрала, корешки такие шикарные выросли.


20 авг 2007, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Есть у меня один башмачок. Уж так я над ним тряслась, говорила и "доброе утро" и " спокойной ночи". И он молодец, дал много розеток. А потом появились два бутончика. Вырослт гдето на 4 см., и стали коричневыми. Это что же, все??? Дальше не растут. Но и высыхают. Но, наверное, цветов уже не будет?
Видимо, что-то случилось... :-k


25 окт 2007, 12:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2007, 17:37
Сообщения: 18
Откуда: г. Москва
Сообщение 
ОЕС писал(а):
мох ни в коем случае не класть к розеткам. У мха очень кислая реакция рН. Недавно сама замеряла - рН 4,5, а такая кислота для башмаков губительна и они ни за что в такой мох корни выпускать не будут.
Вот чего теперь знаю :oops:


а вот еще про мох и башмачки :D http://forum.spolo.ru/?1-2-20-00000072-000-0-0-1167424842

_________________
"Я ЗНАЮ то, что невозможное возможно!!!" Изображение Изображение

acentavra


25 окт 2007, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
А у меня тоже 1 башмак дал цветонос, хотя ухаживала отвратительно, даже забывала иногда про него! А цветонос растет быстро-быстро! Злата, вы попробуйте не так много вниманя уделять ему :D


26 окт 2007, 17:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Да теперь то уж конечно, задвину куда подальше, раз он такой :cry:


27 окт 2007, 02:37
Профиль

Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 15:06
Сообщения: 16
Откуда: Moscow
Сообщение 
У меня летом тоже пару засушило, чуть не отследишь :(

А это к вопросу о долгих цветениях.
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopi ... ght=#30149 - там у меня зацвел liemianum.
До сих пор цветет, и еще бутон, во дает!


25 ноя 2007, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
меня больше интересует, засох цветонос из-за жары? Из-за низкой влажности? Но ведь они не любят обильного полива? или нет?


27 ноя 2007, 03:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Думаю, скорей всего из-за жары и низкой влажности. Эти два фактора вместе взятые, по отдельности они не так страшны. Жара и высокая влажность - орхам нормально. Низкая влажность и прохлада - тоже.
Какой башмак, вы не написали, соответственно, предполагаю гибрид. Если листья равномерно зеленые, то большая вероятность, что в предках холодолюбивые пафы. Хотя и с пестрыми листьями это не исключено. Пока отопление не включили, башмаку было комфортно, даже цветонос сформировал. А развить в жаре и сухости уже не смог.
И о поливе. С чего вы взяли, что башмаки не любят обильного полива? Они ведь наземники. Субстрат никогда не должен пересыхать полностью, очень долго потом корешки восстанавливаются. Подсушка - только слегка, и то отдельным видам, чтобы подвигнуть к цветению, вкупе с прохладой. Свои башмаки сейчас приходится поливать некоторые через каждые два дня, причем погружением, чтобы хорошо пропитались. Воздух в квартире сухой, в горшках еще дополнительные отверстия сбоку, тем более горшки небольшие, пересыхают очень быстро.

В общем, ничего страшного, розеток еще много, процветут обязательно. Лишь бы розетки были здоровы. А то я сначала подумал, что в них вода попала, вот бутоны и почернели. Но при жаре и сухости это вряд ли бы случилось.


27 ноя 2007, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
А у меня почти расцвел, и бац! Никак не раскроется, цветонос рос как подорванный, бутон набухал со страшной силой, и вот он почти раскрылся и замер. И уже 3 дня безо всяких продвижений! Почему?
(Башмак гибридный, листья зеленые, губа и петалии коричневые, парус белый в крапинку.)
Подскажите, что делать?


27 ноя 2007, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
Еще про деленати хотела спросить!
В общем купила себе детку, растет она у меня отлично. Так вот, как определить, что растение можно простимулировать к цветению, какого размера дожны быть литики?


27 ноя 2007, 17:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
Люди, АУ!
У меня все-таки цветок открывается, но очень медленно, уже неделя прошла, а он еще не доконца раскрылся. Может, это из-за света: стоит на восточном окне без подсветки.


01 дек 2007, 17:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
поставь на дно орхидариума в тепло и сырость :wink: :wink:

_________________
Изображение


01 дек 2007, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение 
А он от смены условий его не скинет?


01 дек 2007, 18:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
нет, просто сама подумай, в холодрыльнике и в темноте процессы замедлены...

_________________
Изображение


01 дек 2007, 18:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron