Текущее время: 19 мар 2024, 09:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Пафиопедилумы - кальцефилы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Пафиопедилумы - кальцефилы
Мне тут кусок чего-то там презентовали :oops: , такой белый камушек, приличных размеров, хрупкий, природный чистый кальций. Плдскажите, в субстрат к каким видам их надо добавлять, в брахи, это понятно, но тут я обзавелась еще разными. Добававить или не добавить - пестрые листья могут служить ориентиром??? Так как есть несколько, а названий нет, убогих купила.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


06 мар 2008, 18:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Елена, пестрые листь не могут быть ориентиром........надо знать кто именно....
С пестрыми листьями есть и кальцефилы и некальцефилы
Сейчас табличку попробую вставить

детрит геологии, органогенный обломочный материал в осадках или осадочных горных породах, состоящий из обломков раковин, скелетных фрагментов губок, мшанок, кораллов или др. беспозвоночных, а также костей позвоночных (костный Д.) и обрывков тканей растений (растительный Д.).

Виды кальцефилы

Секция Parvisepalum
armeniacum
да
гумус / детрит
7.48 – 7.86 7,48 - 7,86
Северная сторона на известняковых склонах
delenatii
нет
"гумус / детрит "кислотный"
Во мхе на южных и юго-восточных склонах гранитных скал
malipoense
да
"гумус / детрит
7.47 7,47
Северная сторона карстовых известковых склонов с тонким слоем почвы и листового опада.
micranthum
да
гумус / детрит
6.99 – 7.05 6,99 - 7,05
Северная сторона карстовых известковых склонов с тонким слоем почвы и листового опада.
emersonii
да
гумус / детрит/ литофит
На северо-восточных склонах известняковых скал или известняковых почв с добавкой глины, песка и гумуса.

Секция Brachypetalum
bellatulum
да
"гумус / детрит
В трещинах выхода известняка, в тонком слое листового опада и мха.
concolor
да
"гумус / детрит/литофит
7.2 – 8.0 7,2 - 8,0
В трещинах известняковых пород заполненых гумусом.
godefroyae
да
"гумус / детрит/литофит
В ложбинах известняка
niveum
да
"гумус / детрит
В трещинах известняка, заполненых гумусом и листовой подстилкой

Секция Coryopetalum
philippinense
да
гумус/ литофит
На открытых участках известняковых скал, холмов и обнажений, обломках известняка.
randsii
нет
гумус/ эпифит
Листовой перегной у основания деревьев, возможно, также эпифитно
sanderianum
да
"гумус / детрит/литофит
Северовосточные склоны известняковых скал.
stonei
да
литофит
На голых известнаковых скалах.
glanduliferum
да
"гумус/эпифит
Корни на поверхности почвы и гумуса, полученных в результате выветривания известняка, редко эпифитно
wilhelminae
да
"гумус/литофит
На травяных склонах глинистых почв в присутствии известняка или на известняковых камнях
rothschildianum
нет
"гумус / детрит/ литофит
supardii
да
гумус / детрит
На известняковых скалах в пустотах заполненых гумусом и листовой подстилкой

Секция Pardalopetalum
lowii
редко
эпифит, редко литофит
На стволах или ветках деревьев или в пустотах скальных пород, заполненных мхом и гумусом.
parishii
нет
эпифит
dianthum
да
гумус / детрит/литофит
Северная сторона скал и камней известняка.

Секция Cochlopetalum
Glaucophyllum
да
литофит
8
Крутые склоны известковых скал
liemianum
да
эпифит/литофит
На корнях деревьев, растущих на известковых скалах
primulinum
да
"гумус/литофит
Гумус на известняковых горах

Section Paphiopedilum
charlesworthii
да
гумус/литофит
В известняковых горах и скалах.
insigne
да
гумус / детрит/литофит
Обнажения известняка возле водопадов
exul
да
гумус / детрит/литофит
Крутые известковые скалы или в карманах заполненых гумусом
henryanum
нет
гумус/эпифит
gratrixianum
нет
гумус/эпифит
villosum
нет
Эпифит/литофит
Растет на ветвях и стволах деревьев, редко литофитно
tigrinum
нет
гумус / детрит
Северная сторона гор вулканического происхождения.
druryi
нет
"земная"
Юго-восточные и юго-западные склоны,бедные почвы.
spicerianum
да
"гумус / детрит/литофит
На обнажениях известняка.
fairrieanum
да
гумус / детрит
Выходы кристаллического известняка, камни в дубовых лесах.

Секция Barbata
appletonianum
нет
гумус
Глубокая подстилка листьев, мхов валуны песчаника в горах.
hookerae
иногда
гумуса
Глубокая подстилка из листьев в холмах из песчанника или известняка.
tonsum
нет
гумус
Глубокий гумус
argus Аргус
нет
гумус
Толстый мох и глубокая подстилка из листьев.
barbatum
нет
гумуса
Листовая подстилка
callosum
нет
гумуса
Листовая подстилка и мох.
hennisianum
нет
гумус
Глубокая подстилка листьев и гумуса
dayanum
нет
гумус
Листовая подстилка.
superbiens
нет
гумус
На бедной почве.
javanicum
нет
гумуса
На листовой подстилке между валунами и в трещинах.
urbanianum
нет
гумуса
Глубокая подстилка листьев и гумуса среди скал.
purpuratum
нет
гумус
На скалистых склонах во мхе близ ручьев,и глубокой листовой подстилке.
sukhakulii
нет
гумуса
В богатых гумусом суглинках.
wardii
нет
гумус/литофит
venustum
нет
гумус/эпифит
Карнизы выше ручьев, богатые гумусом овраги, крутые суглинистые скалы, мох, на ветках деревьев.


Последний раз редактировалось Natalya 07 мар 2008, 14:28, всего редактировалось 5 раз(а).

06 мар 2008, 20:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Natalya писал(а):
Елена, пестрые листь не могут быть ориентиром........надо знать кто именно....
С пестрыми листьями есть и кальцефилы и некальцефилы
Да как узнаешь, покупала за бесценок тех, которые были на выброс, а там название одно - орхидея.
Цитата:
Сейчас табличку попробую вставить
Перевод компьютора, смешной :grin: ...но понять можно.
Нет, на форумах непредусмотрено вставка таблиц. Но и так все понятно. Класс, по всем видам, кому надо, кому не надо кальция. Спасибо, Наташа. :well:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


07 мар 2008, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Елена писал(а):
Нет, на форумах непредусмотрено вставка таблиц. Но и так все понятно. Класс, по всем видам, кому надо, кому не надо кальция. Спасибо, Наташа. :well:

Да, вот такая вот "колбаса" получилась.... :wau:
Да пожалуйста.... :blush:


07 мар 2008, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Привет! Давно не заходила в инет, т.к. болела (что-то неладно в моем организме после гриппа), а тут такая тема про любимые башмаки!
Лен, вот тут есть статья про кальцефитность башмачков, можно перевести с помощью переводчика.
http://ladyslipper.com/calsub.htm
А вообще-то, когда-то давались советы такие- сажать в обычный субстрат, а потом, если что-то тормозится с ростом или цветением, можно попробовать сверху с поливом подливать доломитовую болтушку. Если нелюбителю кальция его подлить, беды никакой не будет, а если он любитель кальция, то он этот оценит.

_________________
C'est la vie.


08 мар 2008, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Галочка, спасибо, переведу :D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


08 мар 2008, 01:36
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2007, 11:59
Сообщения: 40
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
А как быть, если один из родителей кальцефил, а второй нет? Delenatii x micranthum?

_________________
Мудрому человеку следует избегать:
1)бояться неибежного; 2)горевать о непоправимом; 3)ожидать невозможного.


11 мар 2008, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Кошколюб писал(а):
А как быть, если один из родителей кальцефил, а второй нет? Delenatii x micranthum?

Вообще- то, гибриды "ведут" по маме (мама х папа- деленат х микрантум). Но иногда можно подливать доломитовую болтушку в воду для полива, особенно, если вода такая мягкая (обессоленная), как нас в Мурманске. Добавка кальция при поливе не навредит, т.к. все быстро вымывается при очередном поливе.

_________________
C'est la vie.


11 мар 2008, 18:42
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2007, 11:59
Сообщения: 40
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Галина, спасибо! :D И еще у меня вопрос: башмак пришел в коре, а я прочитала, что субстрат должен быть влагоемкий. Пересаживать и добавлять мох?

_________________
Мудрому человеку следует избегать:
1)бояться неибежного; 2)горевать о непоправимом; 3)ожидать невозможного.


12 мар 2008, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Кошколюб писал(а):
Галина, спасибо! :D И еще у меня вопрос: башмак пришел в коре, а я прочитала, что субстрат должен быть влагоемкий. Пересаживать и добавлять мох?

Я тоже получала в коре из Германии, но не пересаживала, ибо растут хорошо, просто немного увеличила частоту полива по сравнению с другими. Да и горшочек небольшой, просыхает быстро- получается 2 раза в неделю.
Надо посмотреть, что за башмачок, возраст и пр.
ХЕ-хе: проще позвонить, наверное? (24-56-58), я пока дома :frends:

_________________
C'est la vie.


12 мар 2008, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2007, 11:59
Сообщения: 40
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Галина! Вы бы меня осчастливили, если бы пришли и посмотрели все ли я правильно делаю? Помощь опытного товарища ох как нужна! :lis:

_________________
Мудрому человеку следует избегать:
1)бояться неибежного; 2)горевать о непоправимом; 3)ожидать невозможного.


13 мар 2008, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Можно я тоже вопросик задам?
1)Попал ко мне на днях гибридный башмачок, видимо голандец. Субстрат - смесь коры и кусочки известняка (гравий). Рекомендовно поливать 1 раз в неделю, но явно всё просыхает раньше. Видимо надо переходить на 2 раза в неделю?
2) Меня занимает вопрос насколько нужно ориентироваться на условия первой находки растюхи, т.е. то, что вошло в литературу. Например, общеизвестно, что рододендроны нуждаются в сильно кислой почве. (Сам в огороде под ними почву растворм кислоты поливаю.) НО, я сам видел, как в районе Сев. Прибайкалья рододендроны (4 вида !) прекрасно растут на ультраосновных породах. Почвы там в горах почти что нет, так, плёночка символическая. Может быть нечто подобное и с башмачками? Ну научились выживать на известняке, а хотелось бы чего-то другого, более традиционного? :-k
(Я впервые золотой корень нашёл в щебнистой породе, в расщелине скалы. Так и посадил его в огороде в щебёнку. Но потом оказалось, что ему лучше-то в жирной почве. Просто это я не находил его попервости в речных долинах... Может быть что-то похожее и с башмаками случается? :-k )


13 мар 2008, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Ну пока тут тема про башмаки и почву для них то спрошу и я: у меня на даче растет сосна а под ней подстилка из перепревших иголок и если этот игольник подсыпать под башмаки ну им понравится или лучше не надо? я почвогрунт для азалий подсыпаю, но вымывается он быстро (сажаю в кору, гравий и торф) :)


13 мар 2008, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Ефимыч писал(а):
Можно я тоже вопросик задам
1)Попал ко мне на днях гибридный башмачок, видимо голандец. Субстрат - смесь коры и кусочки известняка (гравий). Рекомендовно поливать 1 раз в неделю, но явно всё просыхает раньше. Видимо надо переходить на 2 раза в неделю?

Вопрос полива всегда индивидуальный, т.е. надо учитывать Т в помещении, влажность воздуха вокруг, размер горшка, размер растения. Так, что сложно сказать конкретно, да и никто не скажет. Ориентируйтесь известными способами - осторожно воткнуть тонкую лучинку на 1-2см и посмотреть- сухая она или нет.Или по весу горшка до и после полива. Башмачки, как известно, не любят пересушку.

Цитата:
2) Меня занимает вопрос насколько нужно ориентироваться на условия первой находки растюхи, т.е. то, что вошло в литературу.

Ориентироваться на природное местоположение для орхидей очень важно. Нужно учитывать где и на чем растет растение и применять это к собственным условиям, т.к. мы в любом случае не сможем им создать идеальные условия. Так ведь? А они страдают от этого. Видовые орхидеи, как правило очень эндемичны, тем более башмачки, гибриды- более пластичные, особенно, если это сложные гибриды. Они ведь и выводятся для наших комнатных условий, чтобы было легче за ними ухаживать. Вот им особенно заморачиваться с подбором условий не нужно.
В отношении субстратов цитирую гуру - С. Генералова: наземные PAPHIOPEDILUM(не литофиты) в природе растут в основном на глинистых почвах прикрытых листовым опадом или мхом, кальция и магния там достаточно.
эпифитные растут на листовом опаде... кальций с магнием им тоже не сильно повредит... Это в отношении добавления известняка в субстраты.

НОРА, думаю, что свежие хвойные иголки дадут очень кислый субстрат (азалиям это действительно нравится, сама подсыпаю), а ведь многие башмачки любят известняк, т.е. более щелочную среду. Не научились выживать, а любят! :-D
А что касается рододендронов, то возможно имеются различные клоны, а может вода рядом течет кислая или хвоя сыптся и им достаточно. Я тоже видела, как они растут на Кавказе. Но зачем изобретать велосипед в отношении башмачков, когда их культура уже столетие опробована?
Ефимыч, я не считаю себя профи, просто люблю башмачки и перерыла уже гору инфы, а тут высказала свое мение, пусть меня поправят, если не права. :bay:

_________________
C'est la vie.


14 мар 2008, 01:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Лиза, ОГРОМНОЕ спасибо за разъяснения! :)
Я очень внимательно прислушиваюсь к разъяснениям опытных товарищей. А лучший метод получить ценную информацию - задать им провокационный вопросик... :-D Так что не обижайтесь, пожалуйста. :frends:

А если серьёзно, то смутил меня этот карбонатный гравий. Мне показалось, что проку от него для повышения pH среды почти никакого. А вот Ваша рекомендация применения доломитовой болтушки мне очень понравилась. :)


14 мар 2008, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Спасибо Лиза, не буду ничего выдумывать пусть растут в том чем растут :-D


14 мар 2008, 14:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Пафиопедилумы - кальцефилы
Дней 10 назал всем пафам кинула по кусочку кальцита, мое впечатление, вроде становятся повеселее, у однгого задохлика даже корешки(3шт) полезли от основания розетки (пока в лупу видно). Мое мнение, кальций нужен, конечно не всем, в основном видовым, которые кальцефилы. Мне когда-то Маркин говорил, что некальцефилов лучше поливать водопроводной водой, часа через три, что бы хлор вышел, ионы кальция присутствуещее в воде будут постепенно накапливаться до нужной концентрации, потом усваиваться просто перестанут. Я видела его башмаги в оранжерее, крепкие, упругие, любо-дорого смотреть :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 мар 2008, 18:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: