Текущее время: 28 мар 2024, 23:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
 Проблемный башмачок. Как правильно выходить. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Купил вчера в ОБИ гибридный башмачок. Одна розетка с цветком. Корневая шейка присыпана, думал что слегка. Субстрат мелкий и очень-очень мокрый. Дома раскопал корневую шейку и обнаружил, что основание розетки лежит глубже середины горшка! ](*,) Первым делом я прижёг на листьях зелёнкой сомнительны точки и пошёл советоваться.
:help:
Что дальше делать?
Сразу достать корневой ком и пересадить правильно?
Дождаться, когда субстрат высохнет и после этого пересадить?
Оставить как есть?
Обрезать горшок по уровню субстрата (примерно 4-6 см)?
Субстрат под розеткой - смесь мелкой коры и гальки. (Над розеткой - только мелкая кора. Видимо башмачок выпал из горшка и его туда воткнули как попало, лишь бы не падал).


22 сен 2008, 11:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Достать, просушить корни 3часика и субстрат. Там скорей всего не галька, а перлит (беленькая). Раз достаните, то уж посадите по правилам(в новую кору). Если все аккуратно сделать, то цветочек должен будет сохраниться. Самое главное по меньше травмируйте корни. Асли что к ним присосется не отдирайте, так и сажайте.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


22 сен 2008, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
СПАСИБО! :D :D :D
Так и сделаю.

Только галька не перлитовая, а "каменная". У меня есть другой гибридный голландский башмачок (был единственный). У него субстрат - смесь мелкой коры и известняковой гальки. Подозреваю, что и здесь был аналогичный случай. (Перлит - мягкий, легко рассыпается на листочки (продукт нагрева вермикулита (слюда такая)). А здесь именно твёрдые камешки, правда я их не мыл и цвет не видел. Но под перлитом часто понимают разные материалы...., это популярный технический термин...)


22 сен 2008, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Ничего себе какой прогресс у них, на камешки перешли, мне по мимо перлита еще попадалось что-то, но то больше было похоже на пемзу(уж больно легкая была), только очень мелкую.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


22 сен 2008, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
(Точно, точно. Ещё перлитом называют мелкопористый строительный материал...)

Кусочки известняка - логично. Всёж кальциофилы. Хотя по мне несколько странное решение. Поверхность камешков маленькая. Перенос кальция с них в объём субстрата соответственно маленький. Но мож столько и надо? :-k
Содержание гальки - не большое. Где-то до 2-3 об.% (на глазок), примерно как изюм в хорошей калорийной булочке (регулярные разрозненные вкрапления).


22 сен 2008, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Ефимыч, тут нужно включить свою интуицию :win:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 сен 2008, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
С пересадкой башмаков немножко другая история,корни на шейке(по крайней мере у гибридных) лезут гораздо выше над уровнем субстрата,а потом начинают сохнуть.Поэтому башмаки я всегда сажаю глубже,чем фаленопсисы,шейку заглубляю,тогда корешки прикрываются субстратом или мхом и уходят в субстрат.


23 сен 2008, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Meri писал(а):
Ефимыч, тут нужно включить свою интуицию :win:


Ага! :-D
Вчера разрыл свое виноколорное сокровище, а корней-то и нет. Так, два жалких огрызочка-ошмёточка по 1-2 см длиной. :wau:
Ну, вобщем, отправился в раздел "Реанимация". Припылил "корни" фитоспорином и корневином и посадил на влажный субстрат мелкой коры с добавкой известняковой гальки. Что-то мне страшновато было "насквозь промокший" в ОБИ башмачок на мокрый же мох сажать. Может я не прав, а надо именно на мох???
И ещё, разъясните, пожалуйста, гибридные башмачки, например, виноколор, это башмачки теплого, холодного или умеренного содержания? Листья у моего однотонные. Но в той же кучи виноколоров в ОБИ стояли и пёстрые (с другой формой бутона). Или для гибридов для массового выращивания нет градации тёплый-холодный? По какому режиму вести подобные башмачки? Повсеместно детально описывают видовые (видимо как более интересные, но эти пока не для меня), а может я просто не нашёл.


23 сен 2008, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Mishelka писал(а):
С пересадкой башмаков немножко другая история,корни на шейке(по крайней мере у гибридных) лезут гораздо выше над уровнем субстрата,а потом начинают сохнуть.Поэтому башмаки я всегда сажаю глубже,чем фаленопсисы,шейку заглубляю,тогда корешки прикрываются субстратом или мхом и уходят в субстрат.


Спасибо!
Видимо в моём случае надо вокруг шейки положить мох. Правильно?


23 сен 2008, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Гибридные башмачки универсального содержания,по моему :-D .Мои башмаки стоят на северо-восточном окне с подсветкой круглый год.Поливаются и кормятся вместе с фаликами,пересушиваются тоже вместе с ними(но не рекомендую).Цветут с каждой молодой розетки,правда,хоть и клещ их ест все время.С поздней весны до сейчас(+12-15 на улице) открытое окно на проветривание,перепады получают все орхидеи.Там у меня и камбрии,и одонтоглоссум(его я под самое окно подставляю).
А ваш башмак с ОБИ кормите по листу,раз корней нет,я такие башмаки выхаживала в сфагнуме.


23 сен 2008, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Да,я вокруг шейки ложила мох,но не утаптывала его вокруг шейки,чтобы не было гнилей,просто сохранить влажность.


23 сен 2008, 10:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
СПАСИБО!
Взял на вооружение! :ok:
А универсальное содержание - это как (по режиму фаленопсисов). Мой "старый" гибридный башмачок тоже живёт среди фаленопсисов, почти также поливается и кормится, и выглыдит вполне довольным жизнью. Но пока не цвёл, жду пока приросты этого лета вызреют. Правда я его летом на балкон не отправлял, считал излишним. Ошибался?


23 сен 2008, 10:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Я на улицу вообще башмаки летом не отправляю,слишком большие перепады у нас бывают,ночью холодно,днем пекло,боюсь,что они там просто сгниют.Вот моя подруга в Одессе летом все выносит на улицу,они стоят под притенкой в тенечке,хорошо себя там чувствуют.Поливаются со шланга через день,просыхают быстро,но это Одесса,не восток Украины.


23 сен 2008, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Мой проблемный "виноколор" полностью прижился в коре и растит новую розетку. :D

За отчётный период башмачков ("голландские гибриды") стало больше, а проблема осталась.
КАК ЗАЦВЕСТИ?!
Растут и питаются почти по режиму фаленопсисов, только поливаю немного почаще.
Стоят в комнате. Окно - светлое, умеренное солнце. Есть которые стоят прямо под форточкой. Доломит сыплю.
На днях один отправил жить на балкон к каттлеям; пусть "поморозится".
У всех есть весенние приросты, начали образовываться новые.
Чего не хватает-то для цветения?
:dntnow:


07 окт 2009, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Вот не знаю, :dntnow: у меня было несколько, раздала по немногу, но что примечательно, как отдавала, так у новых хозяев зацвел.
По этому больше не завожу, не мое!!!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 окт 2009, 19:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Может им просто надо нарастить зеленую массу и корни?Не знаю,мои все башмаки стоят под подсветкой на северном окне всегда,с весны до осени окно открыто на проветривание,цветут 2-3 раза в год.Но я их всегда пересушиваю,чего не рекомендую делать другим :-k


21 окт 2009, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Mishelka писал(а):
Может им просто надо нарастить зеленую массу и корни?Не знаю,мои все башмаки стоят под подсветкой на северном окне всегда,с весны до осени окно открыто на проветривание,цветут 2-3 раза в год.Но я их всегда пересушиваю,чего не рекомендую делать другим :-k

У меня тоже башмачки скорее пересушиваются, чем получают норму влаги...
Да и преобретал я их цветущими. Но видимо фирмачи для продажи отделяют от сильной розетки "кусочек" с цветоносом... :-k , и посему надо просто набраться терпения, как советовал где-то на форуме Zavr.


21 окт 2009, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:05
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Подскажите, как быть, если у башмака лезут воздушные корни, но обложить мхом невозможно, т.к. вылезли довольно высоко от уровня субстрата?


09 ноя 2010, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемный башмачок. Как правильно выходить.
Они сами найдут куда расти, башмачки воздушных корней обычно не ростят, потом все равно их пристроят.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 ноя 2010, 17:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: