Текущее время: 28 мар 2024, 17:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Видовые каттлеи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Я ими увлеклась совсем недавно, опыта нет, поэтому советовать что либо немогу. Большинство каттлей на восточном окошке. Тут надо Елену пытать, только она куда-то пропала, наверное предчувствовала :-D


14 сен 2008, 17:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Лена будет по позже.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 сен 2008, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Уже скоро приедет Лена :D


14 сен 2008, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Приехала - начинайте пытать :-D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 сен 2008, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Начинаю :D
Маська писал(а):
Жадность прогрессирует: из Эквадора пришили C maxima и iricolor. Обе с новыми ростами. У максимы чехол виден, с нового роста, у меня он новых ростов начала быстро растить корни. Ириколор пока стоит-думает.
Как мне с ними сейчас поступить? Когда отправлять на покой? После созревания всех ростов?

Собственно вот.
На сколько я понимаю, надо дождаться созревания всех ростов, но боюсь это будет только весной :???:

И еще есть форбеси. Тут просто беда, она без корней, тургор был сразу плохим, у меня дала пару корешков, но растут они очень медленно, тургор все хуже и хуже. Какие ей сейчас лучше создать условия?


14 сен 2008, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Маська писал(а):
Начинаю :D
На сколько я понимаю, надо дождаться созревания всех ростов, но боюсь это будет только весной :???:

Быстро словила :-D

Лен, все правильно, не давай уйти каттлеям на покой. Досвечивай, держи температуру для роста 23-25 днем и 18, не ниже, ночью. Хоть до января, но пусть растут, покой потом устроить можно, чуть сдвинется график - не беда.

Цитата:
И еще есть форбеси. Тут просто беда, она без корней, тургор был сразу плохим, у меня дала пару корешков, но растут они очень медленно, тургор все хуже и хуже. Какие ей сейчас лучше создать условия?
Если нет гнилей, замочи растение на пару-тройку часиков в растворе мочевины +хелата желез + янтарная кислота и эпина добавь. Дай растению напиться. Потом просто поставь растение на подушку из мха, в теплое и светлое место, температуру ночью не нужно снижать. Свети по 12-14 часов в сутки. Отойдет каттлейка, не сразу, но отойдет. Подкармливай ее раз в неделю, если корни вылезли хоть на 1 см, лучше опрыскиванием по листу. Все будет хорошо :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


14 сен 2008, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Елена писал(а):
Лен, все правильно, не давай уйти каттлеям на покой. Досвечивай, держи температуру для роста 23-25 днем и 18, не ниже, ночью. Хоть до января, но пусть растут, покой потом устроить можно, чуть сдвинется график - не беда.

У меня сейчас в орхидариуме 20! Дома росто морозильник! Днем буду им рефлектор включать :-k Вообще максима, умничка, корни так и прут :D
Елена писал(а):
Если нет гнилей, замочи растение на пару-тройку часиков в растворе мочевины +хелата желез + янтарная кислота и эпина добавь. Дай растению напиться. Потом просто поставь растение на подушку из мха, в теплое и светлое место, температуру ночью не нужно снижать. Свети по 12-14 часов в сутки. Отойдет каттлейка, не сразу, но отойдет. Подкармливай ее раз в неделю, если корни вылезли хоть на 1 см, лучше опрыскиванием по листу. Все будет хорошо :)

А если есть только хелат железа и эпин? Она у меня в горшке с корой, там где есть корни положила мха, а подкармливать ее сейчас лучше минералкой или органикой? Самый большой корень где-то 2, 5 см. Кормить по листу все рано или как?
Лена, спасибо :sanks:


16 сен 2008, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Маська писал(а):
А если есть только хелат железа и эпин? Она у меня в горшке с корой, там где есть корни положила мха, а подкармливать ее сейчас лучше минералкой или органикой? Самый большой корень где-то 2, 5 см. Кормить по листу все рано или как?
Лена, спасибо :sanks:
Мочевина (Азот) дает толчек к росту всего растения, можно удобрение добавить, в котором азота много. А кормить пока по листу органикой, коней мало да и коротковаты для вялого растения.
Лена, пожалуйста :-D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 сен 2008, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Лена, а в какой пропорции использовать эпин? У меня просто ампулы, никакой инструкции, даже сколько мл не указано :???:


16 сен 2008, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Маська писал(а):
Лена, а в какой пропорции использовать эпин? У меня просто ампулы, никакой инструкции, даже сколько мл не указано :???:
7 капель, на два литра воды

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


16 сен 2008, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Спасибо!


18 сен 2008, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Маська писал(а):
Большинство каттлей на восточном окошке. :-D


А не горят?
(У меня летом быстро подгорли... Я это дело на Форуме обсуждал. Оказывается и у других горят на восточном окошке.)


18 сен 2008, 14:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Загар отличный, но не горели, правда летом там были только 2 гибридные, видовые пришли только осенью, а осень сама видите какая :cry:
У меня нобилор, экланд и лютеола в орхидариуме, тоже не плохо загорели :D


19 сен 2008, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
А я летом было попытался гибридную каттлею в парнике с огурцами рОстить-реанимировать. Так она в 3 дня такие ожоги получила, что просто :oo:. И ведь солнца не было. Пришлось эксперимент быстренько закончить. (До сих пор не могу в себя растюху привести.)


19 сен 2008, 10:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
А в парнике летом нужно вешать на северную сторону и по ближе к проветриваемому окошку, самое оно получается. Если стекло, то можно сверху над ними лутросил навесить, но чтоб не касался. Получается как в природе днем ветер гуляет, ночью влажность повышенная. Но это если есть кому за парником смотреть. Если вы приезжаете только на выходные, то наверное тоже получится, но нужно обязательно притенять.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


19 сен 2008, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Конфетка писал(а):
А в парнике летом нужно вешать на северную сторону и по ближе к проветриваемому окошку, самое оно получается. Если стекло, то можно сверху над ними лутросил навесить, но чтоб не касался. Получается как в природе днем ветер гуляет, ночью влажность повышенная. Но это если есть кому за парником смотреть. Если вы приезжаете только на выходные, то наверное тоже получится, но нужно обязательно притенять.

А у меня под тонким лутрасилом в низком парнике весело под самым его гребешком. Примерно в полуметре от приоткрытого торца. Необходимость вентиляции я не учёл, а то бы совсем с края повесил. Боялся ночных "полузаморозков", июнь был холодным.


19 сен 2008, 11:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Если сам парник из лутрасила то я бы побоялась оставлять на таком холоде. У меня застекленный парник и вверху форточки, которые в этом году закрывались практически каждую ночь. Да и лило не хило, через лутросил все равно проходит. Гибриды все же более нежные чем видовые. Я не думаю что им это особо нужно, конечно стресс вызывает цветение, но как само потом растение. Но это ИМХО, я с каттлеями пока только пробую находить язык. Да вообще-то это лето, не лето. Как и осень :badly:

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


19 сен 2008, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Конфетка писал(а):
Если сам парник из лутрасила то я бы побоялась оставлять на таком холоде. У меня застекленный парник и вверху форточки, которые в этом году закрывались практически каждую ночь. Да и лило не хило, через лутросил все равно проходит. Гибриды все же более нежные чем видовые. Я не думаю что им это особо нужно, конечно стресс вызывает цветение, но как само потом растение. Но это ИМХО, я с каттлеями пока только пробую находить язык. Да вообще-то это лето, не лето. Как и осень :badly:


Пока каттлеи и со мной не сильно дружат...
После парника я эту (экспериментальную) каттлюку повесил (в горшке) на яблоню. И в этом состоянии она у меня пережила всё лето. И не померла и в рост не пошла. Сейчас сидит на подоконнике на подушке из мха. Пытаюсь реанимировать, успехи посредственные.
Так что нам с ней не до цветения. Корешков бы.
Вообще не понимаю, что в этом году небесная канцелярия себе думает! :-D


19 сен 2008, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Видовые каттлеи
А чем отличается Cattleya velutina Jam от Cattleya velutina ?


19 сен 2008, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
А теперб я вас буду мучить фотографиями цветения видовых каттлей, но не мне же одной ими болеть! Надо еще кого-нибудь заразить :grin:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эти все у меня есть. Хочется еще вот такую:
Изображение


28 сен 2008, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Нобилор красиваяяяяя.... А моя что-то чахнет, она у меня на голом пробковом блоке, мне кажется ей влаги не хватат, может мха подложить :-k
Елена, как считаете?


28 сен 2008, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Маська,

у меня катлеи недавно месяца два, но я заметила, что несмотря на то, что они жестколистные, они любят воду. Одна у меня в горшке, другая на блоке (без аквариума), обе любят как следует напитаться водой.


28 сен 2008, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Лена, Нобилор из Тюмени? Я на нее смотрела долго, вроде бы теплолюбивая, даже слишком, вот это и остановило. Да и под зиму не знаю заказывать иль не стоит.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 сен 2008, 13:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Видовые каттлеи
У меня тоже бзик начался года полтора назад на видовые каттлеи. Хотя условий для них никаких. Света нет, увлажнителя, вентилятора, тоже. Больше всего максиму хочется, но я свою взрослую продала, уж слишком разлапистая была, теперь колдую над подростком.
А вот лютеола дает регулярно пустые чехлы. ](*,)


28 сен 2008, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Марина, нобилор из Бразилии.
Ольга, а у вас какие каттлеи, видовые? Я знаю, что некоторые любят попить, но нобилор может легко загнить, с ней надо быть особенно аккуратно.
Лена, у меня максима из Эквадора: пришел целый лес ростов, при этом растение ОЧЕНЬ компактное.


28 сен 2008, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Amra писал(а):
А вот лютеола дает регулярно пустые чехлы. ](*,)

Лена, а как содержите ее? И какой размер самой большой бульбы?


28 сен 2008, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Цитата:
Ольга, а у вас какие каттлеи, видовые?


Стыдно, но не знаю. Они обе в теме http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=15&t=2620. В орхидариумах путают таблички, поэтому ваще не знаю. Laeliocattlea - гибрид, как я понимаю. Чем больше занимаюсь орхами, тем больше путаюсь и понимаю, что ничего не понимаю. :dntnow:


28 сен 2008, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Маська,
Лютеола у меня в коре и в необливном керамическом горшке на стеллаже под лампами. Круглый год тепло и средняя влажность. Самая большая бульба - 3 сантиметра. Может, маленькая еще... Но она у меня уже около двух лет (Эквадор).
А, во, у меня еще экланд есть - подросток из Италии. Бразильские были - рано или поздно (скорее рано) скопытились. Одну медленно залила, другая за пару дней порыжела вся и сдохла. Итальянка - тьфу-тьфу, ибо люблю ее очень :) - пока растет. Сейчас два таких корня высунула - толще своих самых жирных бульб. Но до цветения наверняка года два как минимум. Ну и пусть. Буду подростков растить - пускай с юности привыкают к горестям и лишениям моей квартиры. :-D
P.S. Меня плиз на "ты". 8)


28 сен 2008, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Amra писал(а):
Маська,
Лютеола у меня в коре и в необливном керамическом горшке на стеллаже под лампами. Круглый год тепло и средняя влажность. Самая большая бульба - 3 сантиметра.

Лена, мне кажется, что она еще маленькая....

Amra писал(а):
Сейчас два таких корня высунула - толще своих самых жирных бульб. Но до цветения наверняка года два как минимум. Ну и пусть.

У меня экланд тоже ростит рост и лезет 2 жирнючих корня. Лен, ты вообще у кого-ть в хвастушках цветущую экланд видела? Она кажется ни у кого не цветет, хотя нет.... Есть 1 человечек- Светлана Богатырева :D Так что.... но у нее и ботва ничего, на блоке очень прикольно смотрится :grin:

Amra писал(а):
P.S. Меня плиз на "ты". 8)

ok :D


28 сен 2008, 23:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Ольга C. писал(а):
Чем больше занимаюсь орхами, тем больше путаюсь и понимаю, что ничего не понимаю. :dntnow:

Такая же фигня :D


28 сен 2008, 23:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: