Текущее время: 28 мар 2024, 21:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Гибридные каттлеи 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Гибридные каттлеи
Предлагаю наполнить эту тему информацией по гибридным каттлеям BLC, LC, другим. Для кориффев эти каттлеи просты в выращивании. Поэтому все прочие получают от них следующие рекомендации:
1) Не такие капризные, как видовые родители.
2) Будут себя вести подобно родителям.
Но "простому человеку" шубу из этого не сшить. Предлагаю поделится опытом. Например, есть у меня сейчас примерно в одинаковой степени развития чехла BLC (своя) и LC(покупная). Растения сильные, особенно BLC (осеннецветущая). Как мне их рОстить до цветения? Какие параметры следует выдерживать обязательно, а какие факультативно?
(Во сколько всего напридумывал... :blush: )


Последний раз редактировалось Ефимыч 01 дек 2008, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

06 окт 2008, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
Например, есть у меня сейчас примерно в одинаковой степени развития чехла BLC (своя) и LC(покупная). Растения сильные, особенно BLC (осеннецветущая). Как мне их рОстить до цветения? Какие параметры следует выдерживать обязательно, а какие факультативно?
(Во сколько всего напридумывал... :blush: )

Голодом морить: не кормить, поливать после сильной просушки, место не менять ну и конечно солнышко что б было!


06 окт 2008, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Спасибо!
А температуры?
А тут еще приходится с балкона на подоконник переезжать (октябрь..)... Т.е. и свет и температура - иные, плюс сухость квартирная. :-k


06 окт 2008, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Мне каттлеи очень нравятся, по мне знакомство началось именно с каттлеи, но приобрела не много тяжеловатые они для любых условий.
Хотя есть "покладистые".
К самой неприхотливой и легко цветущей отношу LAELIOCATTONIA HUNABU FAIRLY FLARE, цветонос дает постоянно после формирования нового роста, что с чехлом что без него. Только хорошо ее подвесить под люмки или летом восточное окно вполне подойдет . Не пахнет.
Изображение

Чуть по сложнее это всем известная POTINARA BURANA BEAUTY
Ей солнышко нужно(для закладки чехла) опять же восточная сторона и подсветка лампой вполне справляются с этими условиями, но подсветка это для заложенного чехла, если чехла нет цветение не наблюдалось. Ароматная смесь ландыша с чем-то :nyam: , через несколько дней после роспуска бутона.

Изображение

Есть еще одна, но информацию сложно изложить так как она пришла ко мне больная, вся кривая и сейчас кроме как выпендрежа за ней ничего не наблюдаю.
Ах да еще одна безпроблемная CATTLEYTONIA WHY NOT, но у нее пошла тайваньская гниль, спасти не удалось. Не пахнет и миниатюрка.
Изображение

А еще есть, так те гонят новые росты очень интенсивно, но цвести ни-ни, хочу отправить в теплицу в следующем году, если и там не разкочегарятся, в салат определю.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


06 окт 2008, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Meri писал(а):
Мне каттлеи очень нравятся, по мне знакомство началось именно с каттлеи, но приобрела не много тяжеловатые они для любых условий.


Вот и меня именно они заразили :frends:
Есть за что бороться! :-D


06 окт 2008, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Нашёл в инете фирменные рекомендации для своей Lc. Orglade s Grand ORCHIS (1986) AM/AOS (2002). (белая с красной губой)
Это для Lc правильно??? Отдельные части рекомендаций не противоречат ли друг-другу? (мож, конечно, с переводом поднаврал...?)
Kultur:
- Topfkultur (контейнерная (горшечная) культура)
- Kork (aufgebunden) (кора (привязать сверху) — блок ?)
- temperiert (Nachts 15-18°C; Tags 20-28°C) «Хорошие условия»
- warm (Nachts 18-22°C; Tags 25-29°C) «Теплые условия»
- sonnig (солнечно)

Рекомендуем: в летние месяцы лёгкое притенение, перепад дневной и ночной температуры 5 град.
Tipp: in den Sommermonaten leicht schattiert auch im Freien zu kultivieren, zwischen Tag und Nachttemperatur sollten 5 Grad Unterschied liegen.

Уход: зимой светло до солнечно, летом лёгкое притенение.Каждые 10-14 дней хорошо поливать или окунать, предотвращать застой воды в горшке!
Pflege: Im Winter hell bis sonnig, im Sommer leicht schattiert. alle 10 - 14 Tage gut gießen oder tauchen, keine Staunässe!

Temperatur: 14-22°C; von Mai-Sept. mit jedem 2 Gießen düngen. (с каждым 2-ым поливом удобрять)


13 окт 2008, 15:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
С каттлеями, тем более гибридными, главное условие, на мой взгляд, хорошо кормить и поить во время роста. И светить, конечно. А дальше уже можно делить на осеннецветущих, весенне-... И исходя из этого устраивать зимовку.

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]


13 окт 2008, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:23
Сообщения: 4
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Так наконец-то нашла нужную темку :yaho:
Подскажите что из себя будет представлять - Lc.Hsinying Ezcell ”D”?????? Может у кого то растет, поделитесь опытом.
Изображение


14 окт 2008, 01:08
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Хочу показать раскрывание гибридной каттлеи (BLC). Истинный размер цветка 10х11 см. Запаха нет... Может кто и название подскажет... :-k Похожа на Blc. Color Magic 'Mendenhall', AM/AOS. В Москве в последнее время довольно много в продаже похожих гибридов. Отличаются деталями окраски, размером и др.

Изображение
Изображение
Изображение


15 окт 2008, 10:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
И при другом освещении:
Изображение


15 окт 2008, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Ефимыч писал(а):
много в продаже похожих гибридов. Отличаются деталями окраски, размером и др.

Вот поэтому у таких гибридов раз нет названия, то уже быть не может.


15 окт 2008, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Amra писал(а):
Ефимыч писал(а):
много в продаже похожих гибридов. Отличаются деталями окраски, размером и др.

Вот поэтому у таких гибридов раз нет названия, то уже быть не может.

Есть такой момент... Согласен.
:smile5:
Но с другой стороны, торговля очень не любит обременять себя названиями сортов. Проверено на большом перечне посадочного материала. (Теряют в цене "разы", но экономят на этикетках мелкие %.)
А если прибавить, что один и тот же материал подчас продаётся под разными названиями...
Но нужна же хоть какая-то терминология...? :-k


15 окт 2008, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Где-то читал как происходят закупки орх теми же голландцами в Тайване. В заказе, допустим, тысяча желтых, тысяча красных, две тысячи белых... Производитель просто такое количество и набирает, не заморачиваясь по сортам, только по цвету. И покупатель тоже не заморачивается, доводит у себя до цветения и быстрей на продажу. Поэтому может попасться и суперсортовая каттлея, может даже чего-нибудь там победитель, но на ярлыке все равно будет стоять "микс". И это правильно, так как отслеживание по сортам в промышленных масштабах слишком затратно, риск перепутать тоже велик. И как правило покупателям в супермаркетах абсолютно безразлично, как зовется их подарок на день рождения или для чего они там купили.

А вот заказы для коллекционеров, там естественно и масштабы не те, и запросы другие, и требования к материалу строже. Но и здесь тоже никто не застрахован от пересорта, хотя последний скорее исключение, чем правило.


15 окт 2008, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
недавно купила каттлею, но не знаю,что это за вид , посмотрите пожалуйста, кто может определить её ??? вот на фото - это как она цвела у бывшего хозяина

Изображение


16 окт 2008, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil, умопомрачительная красавица!
Гибрид, Brassavola Digbyana http://images.google.ru/images?um=1&hl= ... na&spell=1 на какую то каттлею.
Точно вам может сказать только бывший владелец, если сам знает.
Но ХОРОША!!!! :wub:


16 окт 2008, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Natalya писал(а):
janna.nil, умопомрачительная красавица!
Гибрид, Brassavola Digbyana http://images.google.ru/images?um=1&hl= ... na&spell=1 на какую то каттлею.
Точно вам может сказать только бывший владелец, если сам знает.
Но ХОРОША!!!! :wub:


НУ ПРОСТО :wau: :good: :good: :good:

Оказалось, что моя жёлто-бордовая BLC (см. выше) развитие ещё не закончила. Она выросла до 11х12 см и появился приятный запах, правда, очень-очень-очень слабый.


16 окт 2008, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil писал(а):
недавно купила каттлею, но не знаю,что это за вид , посмотрите пожалуйста, кто может определить её ??? вот на фото - это как она цвела у бывшего хозяина

Изображение


Обалденная каттлейка. Перевожу в раздел хотелок. Начинаю ныть: "Ой, как хочется..." :wub:


16 окт 2008, 14:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Natalya, спасибо большое,я тоже рада,что нашла такую- долго искала, в Стамбуле каттлеи не очень популярны к сожалению (одни фаленопсисы и ванды....) и очень дорого стоят
та,что у меня -это однолистный вид, сейчас один стебель собирается зацвести,покажу фотографии в цвету
хозяин названия не знает - только сказал,что после полудня очень сильно пахнет яблоневым цветом


16 окт 2008, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil,Будем с нетерпением ждать фотографий в цвету!!! :good:
А вы из Стамбула?


16 окт 2008, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Zavr писал(а):
Где-то читал как происходят закупки орх теми же голландцами в Тайване. В заказе, допустим, тысяча желтых, тысяча красных, две тысячи белых... Производитель просто такое количество и набирает, не заморачиваясь по сортам, только по цвету. И покупатель тоже не заморачивается, доводит у себя до цветения и быстрей на продажу. Поэтому может попасться и суперсортовая каттлея, может даже чего-нибудь там победитель, но на ярлыке все равно будет стоять "микс". И это правильно, так как отслеживание по сортам в промышленных масштабах слишком затратно, риск перепутать тоже велик. И как правило покупателям в супермаркетах абсолютно безразлично, как зовется их подарок на день рождения или для чего они там купили.

А вот заказы для коллекционеров, там естественно и масштабы не те, и запросы другие, и требования к материалу строже. Но и здесь тоже никто не застрахован от пересорта, хотя последний скорее исключение, чем правило.

Согласен. Это видимо и есть ключ к вопросу сортности. Значит впринципе можно подобрать правильное название. Другое дело - достоверность, но это другое.


16 окт 2008, 15:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil писал(а):
Изображение

Отпад :wau:


16 окт 2008, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Natalya,да, я из Стамбула. :D
когда зашла на этот форум- позавидовала всем белой завистью : ну очччень я люблю орхидеи, а выбор у нас небольшой,есть несколько плантаций с цимбами и каттлеями - но только один малиновый цвет...цена высокая (одна каттлейка - не менее 150 долларов..и выше)

эту белую я нашла по объявлению - человек поделился от своего растения ( за 70 долларов), пыталась заказывать из других стран- но очень много хлопот, вот буду ждать,может кто из знакомых поедет и привезёт :blush:


16 окт 2008, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська писал(а):
janna.nil писал(а):

Отпад :wau:

Маська,очень понравилась ?? если приеду в Москву или Вы к нам - с удовольствием поделюсь (если бы было возможно-я бы вам бандерольку отправила, у кого я купила - есть ещё три отдельных растишки)


16 окт 2008, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil писал(а):
Маська,очень понравилась ??

Очень понравилась :D Но цена!!! 70 $ за гибрид, это ж с ума сойти! Прямо как у Михеевой. У нас коллекционеры продают такие каттлеи по 200-500 рублей! А тут 70$. Я в шоке.
Приезжайте к нам, только перед этим разместите объявление о том, что купите каттлею, ну или что вам еще хочется.


17 окт 2008, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська, а теперь я в шоке, да ещё в каком!!!! :oo: да если бы я жила в Москве, наверное мне самой места бы не было жить от коллчества растений в доме , до того я жадная 8-[


17 окт 2008, 16:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Маська писал(а):
Очень понравилась Но цена!!!

Маська, я похожую каттлею видела в конкурсах на Битриксе
C. Rossada alba
http://flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic63740/messages/
Изображение


18 окт 2008, 01:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Irene писал(а):
Маська писал(а):
Очень понравилась Но цена!!!

Маська, я похожую каттлею видела в конкурсах на Битриксе
C. Rossada alba


Irene,да-да, это точно та ,что у меня !! это она так называется c.rossada alba,да? а мне сказали что она "дочка" ot "rhyncholaelia" ...


18 окт 2008, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
janna.nil писал(а):
это она так называется c.rossada alba,да? а мне сказали что она "дочка" ot "rhyncholaelia" ...

Правильно сказали, это гибрид с дигбианой, скорее всего Bc.Rosada или Blc.Rosada... :-k Можно поискать в поисковиках. :angel:

Нашла Bc.Rosada
BC "ROSADA" (Cattleya Atalanta x Brassavola dygbiana).
http://www.orchidcoltura.it/camani.html
Изображение

А тут тема про гибриды с рассеченной губой
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic65742/message1240786/#message1240786


19 окт 2008, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
Irene писал(а):
janna.nil писал(а):
это она так называется c.rossada alba,да? а мне сказали что она "дочка" ot "rhyncholaelia" ...

Правильно сказали, это гибрид с дигбианой, скорее всего Bc.Rosada или Blc.Rosada... :-k Можно поискать в поисковиках. :angel:

Нашла Bc.Rosada
BC "ROSADA" (Cattleya Atalanta x Brassavola dygbiana).
http://www.orchidcoltura.it/camani.html
Изображение


вот это красотаааа, прямо завораживает! а губа какая пушистая , похоже на плюмаж,страусово перо :wub:


19 окт 2008, 11:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Гибридные каттлеи
давно думаю, и всё забываю спросить : подскажите пожалуйста, как мне так поливать свою каттлею, чтобы не загубить корни,и в то же время накормить бульбы - они все (5 штук)сморщенные, я получила растение 2 недели назад , поливаю оторожно,погружением, сидит в чистом кокосе (кусочки по 2 см.)


19 окт 2008, 11:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: