Текущее время: 28 мар 2024, 19:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
 Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Имею 2 дендрофала обНЫкновенных из магазина (цвели). Растут неплохо (год), приросты этого года сильные, один прирост видимо уже (или почти) созрел, а второй скоро созреет. Живут по режиму фаленопсисов на подоконнике. Всё лето жили на балконе. Как их зацвести? Подскажите, пожалуйста, а то вся тема про нобилей и проч. экзотику.... :smile5:


14 ноя 2008, 13:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Ефимыч, добрый вечер! У меня цвел только один. Ничего особенного не делала. Покупала его летом 2007 года, а зацвел он у меня в апреле с нового роста, который вырос за зиму. Кормила его до октября и с конца февраля начала опять кормить. :wub:


16 ноя 2008, 20:53
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Ольга C. писал(а):
Ефимыч, добрый вечер! У меня цвел только один. Ничего особенного не делала. Покупала его летом 2007 года, а зацвел он у меня в апреле с нового роста, который вырос за зиму. Кормила его до октября и с конца февраля начала опять кормить. :wub:

Спасибо! Я перерыл архив и нашёл только то, что дендрофалы цветут и после периода отдыха и без такового... Но как оптимально для наших условий "вести процесс" я не нашёл.
Кормить я прекратил, но регулярно поливаю.


20 ноя 2008, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Ефимыч, я ничего такого особенного не делаю, ну если только где-то с сентября немного сокращаю полив и они стоят на балконе, но как температура опускается ниже 15 гр, убираю домой, но в этом году они не успели по нормальному вызреть и пришлось заносить домой когда еще бульба не сформировалась полностью, а все из-за того что проснулись очень поздно. Поэтому с цветением пока в прокате.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


20 ноя 2008, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
поставьте их под лампы и держите в тепле - должны цветануть!!! делайте им теплый душ раз в неделю, но старайтесь не попадать в росты - в такое время очень высок риск гнилей(поверьте мне :cry:)
ну а если в этом году не получится.. так в следующем, весной .. с новыми ростами всё получится, главное когда они растут держать постоянно влажными(не мокрыми) и тепло, кормить еженедельно удобрением наподобие 30-10-10(азот-фосфор-калий) - примерно до момента когда рост будет около 2/3 от предыдущих - потом перевести на 10-10-30 - это достаточно универсальная методика для дендрофалов и цимбов.

про содержание на улице/балконе -подписываюсь под каждым словом, в этом году вывесил своих лошадей... такого результата и не ожидал.. на одном дендрофале 18 цветов!!! размахом около 5см - так что дерзайте!
а период покоя это вопрос спорный.. он у них после цветения как правило - приходится на зиму..
хотя у меня есть сейчас один без такового.. цветет уже 3й месяц 2рым цветоносом. и росты уже наклюнулись, но это всё под лампами.
и был другой, во время цветения ростил рост и с него снова цвел.. но я от него избавился(зачем?)
главное приноровиться под них и всё будет пучком...
у кого-то дома растут-цветут фиалки.... у меня вместо оных дендрофалы :good:

_________________
Изображение


27 ноя 2008, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Ольга, Meri и Дудлик, СПАСИБО!
Пошёл за лампой.... :-D
(Покупное цветение продолжалось у дендрофала 3 мес., хочу собственноручное. :-D )


28 ноя 2008, 13:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 14:20
Сообщения: 74
Откуда: Istanbul
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
дудлик писал(а):
поставьте их под лампы и держите в тепле - должны цветануть!!! делайте им теплый душ раз в неделю, но старайтесь не попадать в росты - в такое время очень высок риск гнилей(поверьте мне :cry:)
....про содержание на улице/балконе -подписываюсь под каждым словом, в этом году вывесил своих лошадей... такого результата и не ожидал.. на одном дендрофале 18 цветов!!! размахом около 5см - так что дерзайте!
:good:

Дудлик, так про дендеробиумы пишут,что им вообще-то нежелателен душ...а на улице содержать нельзя.Я то полагаюсь всегда на личный опыт людей,у которых есть успех,поэтому у Вас спросила только для уверенности: у меня есть один дендро-фал., 4 бульбы,включая одну свежую в которой наметился цветонос, но новых корней не растит, на новые росты даже намёка нет, это всё продолжается уже месяцев четыре...что делать ?


17 дек 2008, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Душ не любят дендробиумы Нобиле, дендро-фалы любят, но не лить на точку роста, о чем дудлик и написал. Сейчас у Вашего дедро-фала период покоя, вот он и замер. Свежая бульба без корней и с цветоносом? Как-то странно. Хрошо бы на фото посмотреть, тогда можно будет сказать более точно. Может, у вашего дендра не цветонос, а как раз новый ростик?


17 дек 2008, 23:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
И светил и поливал, а цветочков не добился.
:???:
Один из дендрофалов дал новый прирост. Это значит, что этот "приятель" уже цвести не будет? Теперь только на новом приросте?


10 фев 2009, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
У меня было раз повторное цветение на старом(боковое) одновременно и на новом росте.
Но вот причину сказать нельзя, может отголоски от гормонов.
Сейчас уже не пойдет цветение, это ближе к лету может.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


10 фев 2009, 11:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Цитата:
Один из дендрофалов дал новый прирост. Это значит, что этот "приятель" уже цвести не будет? Теперь только на новом приросте?


Я тоже так думала, но народ говорит, что дендрофалы цветут и на старых ростах, как и Нобиле, на тех почках, которые не цвели в прошлом году. Ну, типа, как-то так. :-D


10 фев 2009, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Сообщаю, что один (из 2-х имеющихся) выдал цветонос на новом весеннем приросте.
Стоит на светлом восточном окне. Полив и корм - вместе с фаленопсисами.


20 июл 2009, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Да у меня сейчас тоже оживились, идимо весной что-то им не нравилось, а сейчас дело пошло.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


20 июл 2009, 17:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Ефимыч писал(а):
Сообщаю, что один (из 2-х имеющихся) выдал цветонос на новом весеннем приросте.
Стоит на светлом восточном окне. Полив и корм - вместе с фаленопсисами.


Ух, ты, поздравляю! Я думала, что всех своих отправлю на салат. Ростят росты, а про цветУносики не думают. Теперь буду ждать, может, мои тоже одумаются. :D


20 июл 2009, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Наконец-то (!) выдал цветоносы и второй мой дендрофал. Видимо летнее солнце уговорило и его.
Однако главное чудо случилось на первом. Он выдал два цветоноса на бульбе, которая отцвела 2,5 (!) года назад! Я в шоке. Мож кто объяснит? :dntnow:


07 сен 2009, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Они сейчас многие рванули, видимо решили что после таких затяжных холодов весна наступила :grin: .
А цветонос со старой бульбы, нормально, иногда бывает что у верхушки был цветонос и на следующий год от туда опять цветонос(вот чтоб третий раз из макушки я не встречала), а вот третий боковой на следующий год, такое тоже было.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


07 сен 2009, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Meri писал(а):
Они сейчас многие рванули, видимо решили что после таких затяжных холодов весна наступила :grin: .

Возможно :umnik: , у меня, например, в огороде рододендрон зацвёл... 8-[


08 сен 2009, 09:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Люди добрые ура!!! У нас тоже цветоносы! Я от отчаяния выкинула их на улицу, причем когда уже ночи стали прохладные около+11С, они, видимо, от страха решили цветануть. :yaho:


21 сен 2009, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Ольга C. писал(а):
Люди добрые ура!!! У нас тоже цветоносы! Я от отчаяния выкинула их на улицу, причем когда уже ночи стали прохладные около+11С, они, видимо, от страха решили цветануть. :yaho:

Поздравляю!
Улица тут, по моему, нипричём. Не любят дендрофалы улицу, мой точно не любит. Солнце! Я сейчас поневоле перетащил несколько фаленопсисов на солнечное восточное окно с северного. Так они почти все (!) выкинули по второму цветоносу. Даже те, кто никогда второй не имел.


21 сен 2009, 15:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Мне кажется холод сыграл существенную роль. Им наверно нужен стресс, чтобы простимулировать цветение.. Или сильная разница температур день-ночь..


22 сен 2009, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Вопрос знатокам: как понять, вызрела бульба, или нет?


22 сен 2009, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Катрина писал(а):
Мне кажется холод сыграл существенную роль. Им наверно нужен стресс, чтобы простимулировать цветение.. Или сильная разница температур день-ночь..


Я могу заблуждаться, но перелопатив много инфы, сделала вывод, что как раз дендрофалы не любят холода. Правда, холод и перепад температур, это не одно и тоже. Мало того, стыдно даже признаться, я их на 2 недели! оставила замоченными в воде, забыла в торопях вылить. Так что возможно это будет последнее цветение, опасаюсь, что корни сгнили. Но сейчас они выглядят очень даже отлично, толстенькие бульбочки, тургор ... все как положено.


22 сен 2009, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Катрина писал(а):
Вопрос знатокам: как понять, вызрела бульба, или нет?


Когда на макушке уже литья не растут, т.е. верхушка округлая, значит созрела.


22 сен 2009, 13:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Ольга C. писал(а):
Катрина писал(а):
Вопрос знатокам: как понять, вызрела бульба, или нет?


Когда на макушке уже литья не растут, т.е. верхушка округлая, значит созрела.


У меня есть такие макушки на дендрах. Там в середине как пробочка. Но цветоносы шли не с новой бульбы- их уже две, а со старой. Один дендр цвел почти полгода, другой очень мало и вяло, но он два года думал. Сейчас поднимается забавный толстячок.

Я все держу на улице, но не зимой. Зимой ночи холодные. Главная проблема в Калифорнии дикая жара. Летом у нас обычно 30-32, днем плюс 35 не редкость даже в сентябре, два года назад было 43! Но ночи нормальные и по утрам прохлада, бывает хороший туман, а в квартире сухо. От солнца заслоняю частично- сквозь листву дерева оно проходит пятнами, но ведь не стоит на одном месте. Не очень красиво обгорели листья у многих растений, и пятна на кончиках, но ведь они цветут. Дома гораздо хуже. Листья красивые, а толку нет.

_________________
Л-lill Изображение


22 сен 2009, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Всем добрый день! :bay: Хочу похвастаться. У меня зацсел дендрофал , купленный отцвевшим в ноябре прошлого года. :dance: Это первое что у меня зацвело. Зиму поливался раз в месяц, был пересажен в марте, в апреле пустил ростик, в конце мая был вынесен на балкон, где и прожил все лето до прошлой недели(когда ночная т-ра опустилась до 10 гр). Конечно на балконе есть перепад т-ры день -ночь, но погода была жаркая когда он выпустил цветонос(конец июля), зато была просушка дней десять (были в отпуске). Вот такой красавец - четыре цветочка. :yaho:
Изображение Изображение
Ефимыч, покажете свои цветочки когда расцветут! :D


23 сен 2009, 12:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Ольга C. писал(а):
Я могу заблуждаться, но перелопатив много инфы, сделала вывод, что как раз дендрофалы не любят холода. Правда, холод и перепад температур, это не одно и тоже. Мало того, стыдно даже признаться, я их на 2 недели! оставила замоченными в воде, забыла в торопях вылить. Так что возможно это будет последнее цветение, опасаюсь, что корни сгнили. Но сейчас они выглядят очень даже отлично, толстенькие бульбочки, тургор ... все как положено.


Две недели в воде!! :oo: Интересно, как они это переживут? Буду ждать дальнейших отчетов!


23 сен 2009, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:45
Сообщения: 293
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
lill писал(а):

У меня есть такие макушки на дендрах. Там в середине как пробочка. Но цветоносы шли не с новой бульбы- их уже две, а со старой. Один дендр цвел почти полгода, другой очень мало и вяло, но он два года думал. Сейчас поднимается забавный толстячок.


:) спасибо за ответ. Своего дендрофала купила весной. Все лето он адаптировался. Теперь наблюдаю как зреет новенький бульбик.


23 сен 2009, 13:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Сяня писал(а):
Всем добрый день! :bay: Хочу похвастаться. У меня зацсел дендрофал , купленный отцвевшим в ноябре прошлого года. :dance: Это первое что у меня зацвело. Ефимыч, покажете свои цветочки когда расцветут! :D

Поздравляю! :clap:
(Хорошо вас понимаю, ибо один из своих дендров я больше 2-х лет ублажал....)

Показать свои цветущие дендрофалы уже не смогу, подарил (освобождал место на подоконнике :-D ). Самые обыкновенные они были: белый и светло-сереневый. Я их держал, что понять:" Сумею я зацветать дендрофалы или нет?" Теперь планирую завести какой-нибудь ярко-окрашенный дендрофал умеренного размера.


23 сен 2009, 13:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Всем добрый день :D Возник вопрос , (не совсем, правда в тему) связанный, скорее с избытком, чем с недостатком цветения. Вышеупомянутый дендрабиум фаленопсис в этом году успешно отцвел (август - начало сентября) и я уже собиралась отправить его на покой, как вдруг на нем обнаружились еще три цветоноса, при чем на разный бульбах - этого года, прошлогодней, позапрошлогодней. При чем на позапрошлогодней бульбе цветонос растет не из верхушки бульбы, а сбоку. :oo:
Изображение
Даже не знаю - радоваться или пугаться? :dntnow: Может ему теперь что нибудь особенное нужно?


10 окт 2010, 18:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум-фаленопсис. Как зацвести?
Раз хочет цвести, пусть цветет, бульбы толстые, корни живые есть? Если да, но ничего страшного не вижу, они сейчас как раз начали все стрелки давать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 окт 2010, 22:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron