Текущее время: 28 мар 2024, 20:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Видовые каттлеи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Я у кого-то на одном из орхидных форумов (там, где много-много заказов :-D ) видела тему про "зацвела каттлея экланд", но, когда я ее обнаружила, фото уже не открывалось, остался один крестик вместо каттлеи. Но она такая маленькая, миленькая, что мне и без цветов нравится. Я вообще орхидеи люблю за их потенциальное цветение... Как представлю, как ОНА расцвести может, - так и пофигу, что не цветет (к гибридам это не относится, такая индульгенция только для видовых, для энциклии цитрины и экланд, в частности). :-D


29 сен 2008, 00:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Маська писал(а):
Нобилор красиваяяяяя.... А моя что-то чахнет, она у меня на голом пробковом блоке, мне кажется ей влаги не хватат, может мха подложить :-k
Елена, как считаете?

Извини, пропустила :blush: Это теплая каттлейка, можно и в орхидариуме держать, но и света много требует, я бы повесила под лампы и сотворила персональную обдувалку - застой воздуха для нее смерти подобно.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


02 окт 2008, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Елена писал(а):
Извини, пропустила :blush: Это теплая каттлейка, можно и в орхидариуме держать, но и света много требует, я бы повесила под лампы и сотворила персональную обдувалку - застой воздуха для нее смерти подобно.

Именно так она у меня и висит. Вот только думаю теперь насчёт мха:подложить или нет!


03 окт 2008, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Если корни быстро пересыхают, лучше подложить мха, и можно тонкий слой поверх корней. Ведь как ни крути, в пересушка может сказаться на тургоре листьев, бульбы начнут высыхать. Эта малявка и воду любит, и избыток влаги ненавидит, капризная весьма особа, но как же красиво цветет :wub:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


03 окт 2008, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Вот бульбы-то у нас и высыхают: поскольку, она полностью просыхает за несколько часов, ну а я естественно не могу ее по 5 раз в день опрыскивать, завтра ею займусь :D
:well:


03 окт 2008, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Видовые каттлеи
У меня новое приобретение каттлея Экланд из Италии (на блоке) :yaho: но только орхидариума у меня нет, и теперь не знаю как мне ее поливать, либо брызгать либо в ведро поплавать каждый день? С блочниками у меня опыта мало, имею только парафаленопсис, который пришлось прикопать в одноразовый пивной стакан т.к. сухо ему слишком было, каттлейка давняя хотелка жалко загубить.


14 окт 2008, 19:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Я думаю лучше в ведро, но не каждый день.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


15 окт 2008, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Видовые каттлеи
У меня есть такая же итальянка, висит просто на окне, на чистом куске пробки (как и пришла), и я не вижу у нее любви к частому поливу и опрыскиванию. Я ее в среднем раз в три дня в тазу замачиваю, если чаще, - гниют корни. :oo:


15 окт 2008, 11:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
У меня есть каттлея на блоке без теплицы. Купила летом. Все лето стояла жара +25-30С. Брызгала 2 раза в день, но очень обильно (недостаточно брызгать только на листья). Раз в неделю погружение в таз на 1-2 часа. Прекрасно себя чувствовала, нарастила новых корней + новые росты.

В октябре, т.е. сейчас, мне показалось, что ей будет тесновато на блоке. Пересадила в гошок. Эксперимент в том, что субстрат состоит в основном из камней + кора.

О результатх доложу. :yes:


15 окт 2008, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
У меня вопрос! Максима надавала просто кучу корней, чему я безумно рада, но затем от еще не сформировавшихся ростов она дала еще 2 новых ростика. Это что же получается, мне ее сейчас поить-кормить, а когда на покой?


17 окт 2008, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Маська у меня максима тоже сейчас с двумя новыми ростами, пока о покое не думаю, наверное еще рановато.


18 окт 2008, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Как ваша Нобилор поживает? Какой у нее размер?


18 окт 2008, 16:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Нобилор.... как-то поживает, трудно сказать, хорошо ей или плохо, скорее всего ни то и ни другое, бульбочки немного усохли :cry:
Самая большая бульба 9 см.


18 окт 2008, 18:28
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 18:15
Сообщения: 77
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Я максиму купила в прошлом году молодым растением где-то в начале сенября. Она самостоятельно ушла на покой до весны - уже ранней весной павупускала кучу корешков и дала рост. Этот рост за лето оформился в бульбу, думала, что и в этом году она так же послушно уйдет спать. А она мне тоже выпустила рост - хотя я и полив уже умерила и место у нее нежаркое. Вот на что глядя она выпускает новый рост по осени и как же теперь быть с покоем? :-k


21 окт 2008, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Девочки, помогайте, где-то с месяц как получила из Перу Максиму и Лутеолку, с Максимой все нормально, пускает корешки, а вот Лутеола при ближайшем рассмотрении оказалось, что состояла из двух отдельных деленок, что ли, как правильно назвать, весьма жалкого сморщенного вида. Я ее, как и Максимку, закрепила над корой со мхом, опрыскиваю мох, но понимаю, что что-то делаю не так, потому что листики сворачиваются в трубочку и никакого намека на корешки, прямо огорчение сплошное, что бы мне сейчас для нее сделать , посоветуйте. :badly:


06 ноя 2008, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Огорчаться рано. Попробуйте стимулировать рост горячим душем +30-35С. Ну и на фотку хотелось бы посмотреть, что за деленка. А не видно ли у нее нового ростика, хотя бы крошечного? Я свои отхаживала так - каждый день протирала влажным ватным тампоном по листу, и раз в неделю душем. Корни появились только через месяц. Ну и стимулятор роста корней использовала.


07 ноя 2008, 01:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Елена Михайлова, у меня похожая ситуация с форбези и ириколор, сначала оч долго не давали корней, потом дали, и кончики почти сразу почернели. Переживала жутко, дошло до того, что я поняла, что если так дольше дело пойдет отхаживать придется меня, а не каттлеи.
К своим применяла ГОРЯЧИЙ душ, не 30-35, а значительно горячее, что бы запястью было тепло, если не сказать горячо.
Мне непонятно, если чернеют кончики-им не нравится субстрат, но субстрат-то самый обычный:кора, мох и немного угля, в конечеом итоге форбези посадила на пробковый блок, старые бульбы отсушивает, но зато начал меееедленно расти маленький ростик. Ириколор тоже подоложила пробку, но насколько ей это поможет?! В общем жуткие капризули мне достались!
Лютеола у меня из Италии живет на блоке, очкень ей нравится, хорошо растет и корней много, цвести пока рано-маленькая, но я очень жду!
В общем не переживайте: если есть желание жить, будут жить, если нет: то не будут как ни старайся :cry:


07 ноя 2008, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Кто-то написал, кажется, Meri, что не надо маленькие корни сразу в субстрат, только когда подрастут. Или уже были нормальные, 3-4см?


07 ноя 2008, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Так я их и не засовываю, они сами туда лезут! Может отгребсти немного :-k


07 ноя 2008, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Вот стоит попробовать. Может, они нежные, пока совсем молодые и начинают подгнивать?


07 ноя 2008, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Это не гниль, что-то другое.


07 ноя 2008, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Ольга, Лена, спасибо, что отозвались, новых ростиков нет, Лен, у меня история без орхидариума, влажности, наверное, не хватает, попробую горячий душ, опыт Николь очень воодушевляет, а пока до выходных накрыла прозрачным контейнером, может, хоть немного локально влажность поднимется, а температуры + 22-23 градуса ей хватит или повыше надо, я читала, что Лутеола- теплого содержания? вставляю фотку, но это она только пришла, сейчас поплачевнее, бульбочки морщинятся и несколько листиков вдоль свернулись.. :cry:
Изображение


07 ноя 2008, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Видовые каттлеи
По своему печальному опыту могу сказать что мох около ризомы это прямой путь к гнилям как и прозрачный контейнер [-X , может просто горячий душ с просушкой попробовать.


07 ноя 2008, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Вот в этой теме мы подобную ситуацию обсуждали: Требуется помощь в реанимации и адаптации.

Мне, кажется, что она у Вас глубоко сидит. У меня листья продолжает сушить и сбрасывать. Но это и понятно, корней-то нет, воду получать нечем, вот она и отсушивает. А корни будут, если запасов от бульб хватит.


07 ноя 2008, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Отгребайте мох. Ставьте в более теплое место и на поддон с водой. Теплый душ, и подкормка по листу приветствуются.
Если есть блок и возможность опрыскивать-на блок малявку. Только подложите немного мха, то есть блок-мох-каттлея!
Каттлея теплая, почитайте мои посты выше, я там монолог вела ( :-D ). ей у вас холодно сейчас.


07 ноя 2008, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Если посадите на блок, то по возможно поливайте блок с обратной стороны (т е не там где каттлея) горячим душем минут эдак 5, блок станет теплым это простимулирует рост корней.


07 ноя 2008, 22:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Вот спасибо, значит, и моей холодно, пойду перставлять.


07 ноя 2008, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Ольга C. писал(а):
Мне, кажется, что она у Вас глубоко сидит. У меня листья продолжает сушить и сбрасывать. Но это и понятно, корней-то нет, воду получать нечем, вот она и отсушивает. А корни будут, если запасов от бульб хватит.

Не, неглубоко, а вот насчет запасов и беспокоюсь, уж больно бульбочки худы и неказисты,
а на блок нет возможности посадить. Мох отодвинула, буду наблюдать, что еще остается. :roll:


10 ноя 2008, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Девочки,
Я получила из Эквадора К.максима и К. ириколор. Ириколор пришла с засушенным чехлом, разрезала его, а там оказались живые бутончики! Максима пришла с 4 уже сформированными бутонами. Сейчас обе каттлейки процвели. Моей заслуги в этом никакой нет, просто не угробила то, что выросло у поставщика. Показываю здесь, чтобы вы видели, что за эти растения НАДО СРАЖАТЬСЯ - они того стоят!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


01 дек 2008, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Видовые каттлеи
Прелесть, прелесть, сама нежность. :frends: Вторая показалась еще и компактной, это так?


02 дек 2008, 00:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: