Текущее время: 28 мар 2024, 17:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Catasetum fimbriatum - немного своего. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Catasetum fimbriatum - немного своего.
Catasetum fimbriatum.

Приобрела сеянец, Catasetum fimbriatum. Судя по бульбам - две совсем маленькие, сейчас растет третья бульба - ему третий год. Что же с ним делать, внезапно похолодало и растение тормознуло в росте. Уже с месяц стоит без видимых изменений. Так начались мои записи несколько лет назад. В результате собственных наблюдений и сведений из Интернета, вот что узнала.

В природе: Встречается в Венесуэле, Боливии, Бразилии, в Парагвае и Аргентине. Растет на высоте от 400 до 500 метров над уровнем моря. Все катасетумы эпифиты, живущие на пальмах разных видов, на стволах живых и погибших деревьев, вдоль небольших речек в затопляемых лесах. В большинстве этих местообитаний круглый год тепло (26-32° С), много света, хорошая циркуляция воздуха. Лето - относительно сухой сезон (дожди не каждый день). Влажность воздуха 90-100%.

Следует отметить, что при слишком высокой освещенности растения образуют женские цветки, сильно отличающиеся от мужских и, как правило, менее декоративные.

Вообще, катасетумы относятся к быстро зацветающим орхидеям, имеется в виду время, необходимое сеянцу для развития в цветущее растение.

Для активного роста катасетуму необходимо много азотных удобрений (в период активного роста через полив), высокая влажность воздуха, высокая освещенность (но не прямое солнце) и тепло (днем до 30-35). При правильном уходе ритм роста должен быть такой - каждая следующая бульба больше предыдущей в 2-3 раза. Удобрять лучше и по корням и по листьям.

Если растение молодое (как мой сеянец), оно может дать и две бульбы за сезон, потом стронуть в рост будет труднее (после остановки роста и вызревания бульбы растение просто обрабатывается азотным удобрением (например мочевина 0.5гр на литр + хелат железа до бледно желтого цвета раствора). А цвести он может с одной полноценной бульбы. Насчёт удобрений - не так, важно, какими удобрять, важно, чтобы было достаточно, в связи с интенсивным периодом роста.

Субстрат рыхлый - смесь на основе коры и пенопласта, можно мелко рубленные кокосовые чипсы, сосновая кора, древесный уголь, все это в пропорции 2:1:1, пенопласт использовать в качестве дренажа, на дренаж положить тонкий слой живого мха сфагнума, уже заметила, что корни растут более активно, да и орхидея тоже. Зимой почти не поливаю, иногда опрыскиваю, субстрат служит несколько лет. Удобрения использую для орхидей, в начале роста с добавлением азотных (мочевина или азофоска – несколько крупинок на литр воды).

В качестве профилактики хорошо опрыскивать средством от клещей, которые очень любят тонкие листья катасетумов. Взрослое растение хорошо делить на куски в две-три бульбы, каждая делянка даёт новый рост, иначе старые бульбы просто отмирают.

Для хорошего роста и цветения необходимо обеспечить высокий уровень освещенности (первая световая группа) и высокую влажность в период роста. В этом случае растения хорошо чувствуют себя при температурах 15 – 35° С. Катасетумы не любят резких перепадов температуры.

После вызревания побегов растения сбрасывают листья и в условиях комнатной культуры с этого времени нужно прекратить полив и поместить их в сухое светлое место - влага на бульбах и в субстрате в это время опасна и может привести к загниванию. Можно даже отделить вызревшую безлистную бульбу и держать ее в сухом светлом месте в комнате.

Полив начинают в конце зимы - весной, только после того, как корни нового побега войдут в субстрат. Для посадки лучше использовать небольшую корзинку с эпифитным субстратом. В период интенсивного роста необходимо регулярно удобрять растение.

Пересаживать можно безболезненно в период пробуждения нового роста, излишне большую посуду лучше не использовать - проще пересаживать чаще. Пересадка рекомендуется до, или во время появления нового роста. Взрослые растения дают обычно одну новую бульбу за сезон, она и цветёт.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


19 мар 2008, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Весьма нужная информация, спасибо :sanks: А цикнодесы так же содержат?


07 ноя 2008, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Лена, это он?

Изображение


07 ноя 2008, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
:yaho: :yaho: он!!!!! Яркая какая фота, у меня такая блеклая получилась :blush:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


07 ноя 2008, 20:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Это я позаимствовала в и-нете.


07 ноя 2008, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Ольга C. писал(а):
Это я позаимствовала в и-нете.

кстати, там просматривается имя автора: Эмиль Морозов. я недавно наткнулась на потрясающе глубокую статью, настоящий научный анализ одного растения. Вы знаете этого человека?
вот ссылочка
http://www.flowersweb.info/orchids/prac ... wardii.php

_________________
Л-lill Изображение


20 ноя 2008, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
lill писал(а):
я недавно наткнулась на потрясающе глубокую статью, настоящий научный анализ одного растения.


Да, и мне статья понравилась, сразу захотелось почитать книги Фрэнка Кингдона-Варда.


21 янв 2009, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
lill писал(а):
Ольга C. писал(а):
Это я позаимствовала в и-нете.

кстати, там просматривается имя автора: Эмиль Морозов. я недавно наткнулась на потрясающе глубокую статью, настоящий научный анализ одного растения. Вы знаете этого человека?

Эмиль давно и серьезно занимается орхидеями, у него есть свой сайт.


21 янв 2009, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Irene писал(а):
Эмиль давно и серьезно занимается орхидеями, у него есть свой сайт.
Генералов да, серьезно занимается, а Эмиль только выращивает, как и многие другие.
Ссылки на сайты у нас давать запрещено, можно только на конкретную статью.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


21 янв 2009, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Елена писал(а):
Ссылки на сайты у нас давать запрещено, можно только на конкретную статью.

Извините, я думала, что запрещены только коммерческие ссылки. :-k
Что ж, можно воспользоваться поиском. :-D


21 янв 2009, 23:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Irene писал(а):
Извините, я думала, что запрещены только коммерческие ссылки. :-k
Что ж, можно воспользоваться поиском. :-D

Правильно, поиск - очень интересное занятие, иногда такое найдешь! :-D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


22 янв 2009, 00:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:40
Сообщения: 9
Откуда: УКРАИНА, Херсон
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вредина ли эта орхидея Clowesia dodsoniana? прочитал за уход, спасибо инфа познавательная. только я не понял, влажность нужна 100%, а если нету такой влажности, расти не будет или цвести не захочет. хочу купить и мешкаюсь, покупать ли?


11 дек 2009, 02:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Catasetum fimbriatum - немного своего.
Да не вредины они,у меня катасетум пилеатум растет растет и цветет под люмками при 30-40% влажности.Просто надо знать как его содержать-рост,кормежка,полив,период покоя.


20 дек 2009, 00:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: