Текущее время: 28 мар 2024, 18:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Zygopetalum мельчает почему-то... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Zygopetalum мельчает почему-то...
Мой зигопеталю(у)м очень хорошо рос, цвел, можно сказать не прекращая. Все было ОК. Но весной я заметила, что он стал мельчать и как бы это выразиться ... вырождаться что-ли.

Т.е. бульбы не формируются, не успеет проклюнуться новый рост, как лезет нагло цветонос, а бульбы не толстеютЬ. И создается такое впечатление, что уже новым ростам неоткуда будет расти, бульб как таковых нет - одни худющие и длинющие ростики.

Может, я неправильно ухаживаю? Как наростить массу и тостые бульбы? :dntnow: Да, и из таких "слабых" ростов без бульб цветоносы очень мелкие и соответственно цветы тоже, что плохо и некрасиво. :lis:

Подскажите, что делать?


07 июн 2009, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Zygopetalum мельчает почему-то...
Оль, я не знаю почиму это происхолит. :dntnow:
Длинные ростики могут быть из-зи нехватки освещения... :umnik:
У меня маздевалия мельчает, но это я знаю почиму : недолив (боюсь что загниет), с темпиратурным режимом не могу разобраться, освещение опять же.

А мой Зиг с балкона навернулся, теперь у меня их два, могу поделиться!!!! :-D


07 июн 2009, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Zygopetalum мельчает почему-то...
Наташа, спасибо!

Цитата:
А мой Зиг с балкона навернулся, теперь у меня их два, могу поделиться!!!!


Я его сама только поделила, т.к. он разросся и стал выпадать из горшка. Сегодня еще раз изучила ростики и нашла, что у основания все-таки бульбочки толстеют, т.е. похоже, что это естественный процесс. Буду наблюдать, самой интересно почему так происходит. Возможно, что это и от недополива. Я его реже стала поливать, а они этого не любят.


07 июн 2009, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Zygopetalum мельчает почему-то...
Ольга C. писал(а):
Т.е. бульбы не формируются, не успеет проклюнуться новый рост, как лезет нагло цветонос, а бульбы не толстеютЬ.
Подскажите, что делать?

Оля, ну вообще-то основное отличие именно зигопеталлумов и состоит в том, что у них цветонос выходит с несозревшего роста, это всегда происходит, а уж после цветения они набирают бульбу, так что логично подкармливать их после цветения, а начальная бульба может быть еще на стимуляторах да гормонах раскормлена была для продажи, поэтому и кажется большей, так не может быть? :smile5:


07 июн 2009, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Zygopetalum мельчает почему-то...
Ольга C. писал(а):
Мой зигопеталю(у)м очень хорошо рос, цвел, можно сказать не прекращая. Все было ОК. Но весной я заметила, что он стал мельчать и как бы это выразиться ... вырождаться что-ли.

Т.е. бульбы не формируются, не успеет проклюнуться новый рост, как лезет нагло цветонос, а бульбы не толстеютЬ. И создается такое впечатление, что уже новым ростам неоткуда будет расти, бульб как таковых нет - одни худющие и длинющие ростики.

Мне кажется, что это явление не привязано к зигу. Почти также у меня себя вели некоторые онцики. Идёт необратимое вырождение. Видимо последствие технолгии выращивания одноразовых "букетов". Например, тяжёлый случай - гидропонные.


10 июн 2009, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Zygopetalum мельчает почему-то...
Спасибо всем за высказанные мнения. Очень интересно. Дело в том, что обмельчание замечено только у зигов, остальное, правда, этого немного, наоборот цвело ярче и лучше, чем при покупке. Буду наблюдать, поить, кормить, светить. Обидно, был таким умничкой, так радовал цветением:

Изображение


10 июн 2009, 12:17
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Zygopetalum мельчает почему-то...
Ефимыч писал(а):
Мне кажется, что это явление не привязано к зигу.

:dntnow: У меня собралась небольшая кучка фактов по "вырождению" орх. Оказалось, что это явление очень распространено.Страдают онцики (даже камбрии), зиги и видимо некоторые другие. В теорию гидропоники всё не помещается. Чтобы не плодить лишних тем, предлагаю всем свидетелям и знатокам высказать своё мнение здесь. :help:


10 июл 2009, 13:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron