Текущее время: 28 мар 2024, 19:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Cattleychea Siam Jade 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 12:25
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сообщение Cattleychea Siam Jade
Здравствуйте.
Пару лет назад я получила из итальянского заказа каттлею Cattleychea Siam Jade.
Она у меня чувствовала себя довольно неплохо, гнала довольно жирные росты, но потом все корни засушила, думаю из-за летней жары. Потихоньку оклималась, сейчас начала наращивать новые корни.
О цветении лишь мечтаю [-o<
Подскажите, пожалуйста, что ей сейчас нужно? Я ее проливаю раз в неделю, практически каждый день опрыскиваю. Растет в условиях днем 24, ночью 20 градусов. Влажность в районе 50%.
Причем, что интеересно. Каттлея эта насколько я знаю двулистная. Так вот а у меня выпускает 3 лист :oo:
Может это должен был быть чехол?

_________________
Сила не в знании, но в применении знания.


18 апр 2010, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Cattleychea Siam Jade
Мне кажется, вы заливаете каттлею. (Возможно поэтому она и корни засушила.) Не надо её каждый день опрыскивать. Это черевато и болячками и мешает просыхать корням. Постарайтесь дать более сильные перепады температуры день-ночь и поставте на светлое место (но не на солнцепёк). Очень хорошо на открытом воздухе, например, на балконе. Большая часть гибридных каттлей в таких условиях устойчиво растёт и цветёт. Есть, конечно, и среди них капризули, но двулистые считаются менее капрзными. (У меня самого пока очень небольшой опыт с 2-х листыми. Пока особой разницы не заметил, какие-то получше, какие-то похуже, но все растут.)


19 апр 2010, 14:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 12:25
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сообщение Re: Cattleychea Siam Jade
Спасибо огромное за ответ! :sanks: Так, опрыскивать перестаю, выношу на ночь на балкон :yes: А можете подсказать по поводу периода покоя и подкормок? Прекратить поливать лучше с вызреванием нового роста? Удобрять тоже прекратить к этому времени? Извините, у меня каттлея одна, я в них не очень разбираюсь :oops:

_________________
Сила не в знании, но в применении знания.


19 апр 2010, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Cattleychea Siam Jade
Ole4k@,
Уход за практически любой осеннецветущей гибридной каттлеей заключается в следующем : весной, после появления молодого роста, растение кормим, поим, выносим на свежий воздух, устраиваем перепады день-ночь, т.е. наращиваем новую жирную бульбу. Но! Закладка цветочной почки происходит на ранней стадии ее формирования, когда она всего 3-5 см и если в этот период растению не устраивать просушки, то цветочная почка просто не заложится. Поэтому полив 1 раз в неделю, подкормка - 2 раза в месяц. У меня лоджия выходит на юго-восток и от опрыскивания на солнце на растениях появляются очень некрасивые пятна-ожоги, поэтому я свои каттлеи практически никогда не опрыскиваю, когда сильно запылятся - просто мою под душем.
У меня данный гибрид цветет без чехла, просто из бутона, который появляется в конце лета (июль-август), а начинает свое развитие в сентябре. Пик цветение приходится на октябрь. Развитие бутона провоцируется уменьшением светового дня и общим снижением температуры, как дневной, так и ночной. Полив уменьшаю до 1 раза в 10-12 дней, подкормки прекращаю.


19 апр 2010, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 12:25
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сообщение Re: Cattleychea Siam Jade
Nikol', спасибо Вам огромное за такие подробные советы! :sanks:

_________________
Сила не в знании, но в применении знания.


19 апр 2010, 23:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron