Текущее время: 29 мар 2024, 00:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Субстрат для зига - помогите! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:05
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Субстрат для зига - помогите!
Добрый день. Приобрел месяца 4 назад зиг, с 6 бульбами, цвел и пах просто замечательно, но в горшке ему было явно тесно. После того, как он отцвел, я решился на пересадку. Взял горшок побольше (был 12, посадил в 16, прозрачный пластик), зиг не делил, гнилухи обрезал, засыпал тертым углем, но совершил глупость - при посадке дно горшка зачем-то (?!) засыпал крупным керамзитом. Субстрат сообразил примерно так: 50% - торф длиноворсный, 50% - сосновая кора (частички 1-2 см). Буквально месяц спустя пересадки стали чернеть кончики листьев, решил узнать - в чем дело? Стоит влага, корни гниют, скорее всего причина переувлажнения была в керамзите. ОК, убрал керамзит, посадил вновь... И опять мне не нравится, ощущение, что субстрат переувлажнен (вижу коричневые корни, при нажатии на горшок в районе корней выделяется влага). Теперь, думается, причина - в торфе. Что делать? Может, посадить просто в крупную кору? Вынесет ли зиг 3 пересадки? Может изменить полив (поливаю погружением мин на 20-30 в теплую воду)? Подскажите, пожалуйста!

P.S. Хотя... есть и положительные моменты - за все это время злоключений с пересадкой, зиг налил бульбу (там где были цветоносы) и пустил рост (сейчас примерно 10 см).


22 июн 2010, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Субстрат для зига - помогите!
Мои зиги растут и прекрасно себя чувствуют в коре с углем, т.е. субстрат, как для фаликов. Но поливаю их чаще, чем фаленопсисы, зиги любят попить, но субстрат должен просыхать.


22 июн 2010, 22:52
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Субстрат для зига - помогите!
Видимо всё-таки горшок великоват.
По-моему, торфа запредельно много. Мой зиг сидит в покупном субстрате кора+ немного кусочков "поролона". Поливаю примерно как фаленопсисы, в жаркие дни чуть почаще, чем фаленопсисы.


23 июн 2010, 10:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: