Текущее время: 29 мар 2024, 02:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Dendrobium Doraemon 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Dendrobium Doraemon
Недавно мне посчастливилось приобрести такое чудо, правда он еще на стадии адаптации. Не могу найти про него никакой информации, возможно кто-то имеет в своей коллекции такой, поделитесь информацией!
Что ему нужно для полного счастья, может есть какие-то особенности? Продавец сказал что это из листопадных Дендров, но у меня вообще никаких до него не было, а купила потому что цветок понравился)
Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Вот так он будет выглядеть цветущим
Изображение


10 дек 2010, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Т.к. в энциклопедии Джея я его не нашла, могу предположить что это название сорта из дендро-фаленопсиса, но вот почему листопадный, я не поняла. Как поняла он из Култаны.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 дек 2010, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Спасибо! Узнавала у продавца, он и правда из Култаны и относится к Дендрофалам.


13 дек 2010, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Нужна помощь!!!
Никогда не было у меня Дендров и вот уже почти год я не знаю что делать с этим, что есть у меня. Ко мне он пришел - 2 ствола с листочками, листочки в последствии отпали, столбики начали усыхать - сначала один, потом второй. На втором начала образовываться детка, столбик постепенно усох, я его срезала так же как и первый, т.к. он мешал детке расти ровно, присыпала серой на всякий случай срез, хотя он был уже совсем высохший. Детку посадила в маленький горшочек, она высотой сантиметра 3, от нее идут несколько молоденьких корешочков. Удобрила удобрением, уложила мхом...
Что ей еще нужно сделать чтобы было хорошо?! Судя по всему, если он листопадный - он может скинуть сейчас листья, как это было в том году? Так их там почти не видно...
Позже постараюсь добавить фото.


16 ноя 2011, 18:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
В принципе они в конце концов все листья сбрасывают, но вот то что бульба высохла это плохо, внутри процесс был.
Тепло и свет, и не заливать, давать просыхать, так как излишняя влажность может пагубно отразиться на ней.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 ноя 2011, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Изображение

Изображение

Изображение

Вот так он выглядит сегодня. Кончик большего листика был надкушен попугаем, который выбрался из клетки пока нас не было... пошалил(((


16 ноя 2011, 20:20
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Может ему температура не подходит, у нас дома не жарко, градусов 18-20, но фаленопсисы чувствуют себя отлично - цветут, листья блестят, корни нормальные, а этот.... жалко его очень.... Может его эпином побрызгать?


16 ноя 2011, 20:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Прогноз не оптимистичный, слишком для него влажновато. Вон опять лист желтеет.
Эпином не стоит последние силы из него выкачаете.
Лучше отваром эхинацеи. Верхний листик, помогите ему выйти чтоб следующий расти мог безпрепятственно.
Ну и на мое ощущение лучше горшок маленький ему, но это ИМХО.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 ноя 2011, 23:15
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Meri писал(а):
Эпином не стоит последние силы из него выкачаете.

он когда ко мне приехал, я его эпином с пульверизатора брызгала - продавец посоветовал, т.к. ехал он зимой километров 800 на машине. Мне казалось что эпин для такого и предназначен... :sorry:
Meri писал(а):
Лучше отваром эхинацеи.
А можно по подробнее про него - это травка которую продают в аптеке или ее в агромагазине искать? Заваривать, настаивать, процеживать и с пульверизатора? Я правильно поняла?
Meri писал(а):
Верхний листик, помогите ему выйти чтоб следующий расти мог безпрепятственно.
Для этого нужно старый подрезать, отогнуть? Я просто этого никогда не делала.... :blush:
Meri писал(а):
Ну и на мое ощущение лучше горшок маленький ему, но это ИМХО.
Я доверяю Вашему ИМХу :win: постараюсь найти горшочек поменьше :sanks:


16 ноя 2011, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Эхинацею та что в аптеки заварите и когда будете пересаживать замочите часика на 2, потом просушите часика 2, потом сажайте.
Опрыскивать плохо(хотя можно) но только утром в светлое время и если дома тепло. Если холодно, то не нужно опрыскивать.
Эпин вытаскивает запасы, потом растение долго востанавливается, поэтому эхинацея в этом смысле лучше, есть препарат на ее основе не помню как называется, а есть еще порошок специальный для обработки пришедших растений(поищу его название чуть по позже напишу)
Если нужно будет подрежте, можно скальпелем , бритвой или острым ножем, только перед процедурой прокалите инструмент.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 ноя 2011, 07:49
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
А чем можно еще заменить эхинацею? Дело в том, что я сегодня обошла 4 аптеки и мне там сказали что у них такого нет и не было... :unsure: в одной мне предложили пакетированный чай с эхинацеей, но там кроме нее еще 20 составляющих.... в других 2 аптеках - спиртовую настойку.
Как мне показалось - не то не другое мне не подходит :sanks: Или может стоит чай взять?


17 ноя 2011, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
А мне кажется, что у вас просто детка, и ей надо долго расти - как минимум 4 -5 лет. У меня растет детка дендробиума - фаленопсиса уже 4 года. Каждый год новый ростик чуть крупнее. И посадила я ее в диатомитные камешки - они воду впитывают. Что б не пересаживать. Так как мои дендробиумы от пересадок хотят умирать.
И я свою еще и проволочками примотала - что б она не шевелилась приполиве, и что б не вредить кончики новых корней.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


17 ноя 2011, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
А горшочек - Мери точно заметила - велик.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


17 ноя 2011, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:57
Сообщения: 49
Откуда: Украина, Крым
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Наталия Евгеньевна писал(а):
А мне кажется, что у вас просто детка, и ей надо долго расти - как минимум 4 -5 лет.

Я то понимаю что это детка, но вот не хочется ее совсем загубить... А Вы ее чем-то стимулировали, подкармливали?
Он приехал ко мне в немного большем горшочке, а этот самый маленький, который у меня был в наличии. В горшочке детка держится нормально, т.к она на старых корнях, а их там достаточно, хоть они и не похожи на живые... Я в низ горшочка наложила керамзитовый дренаж, примерно до половины, а остальное кора с чем-то еще (орхидейный грунт). :ok:
У нас город небольшой и кроме фаленопсисов ничего больше нет в цветочных магазинах - некоторые средства, препараты найти просто не реально...


18 ноя 2011, 09:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium Doraemon
Можно янтарную кислоту, но если нет эхинацеи, то ее еще труднее чистую найти(и в садовых магазинах).
У Наталии по моему можно заказать удобрения, посмотрите много есть и стимуляторов.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 ноя 2011, 15:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: