Текущее время: 28 мар 2024, 17:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:47
Сообщения: 3
Сообщение НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Всем привет!
Жаль что мой первый пост на форуме будет грустным.
К делу. Вопрос такой - можно ли что-то сделать?
Год назад эта орхидея была привезена из вьетнама, вид неизвестен - у вьетнамцев беда с любым кроме вьетнамского, языком, была посажена в горшок, никаких спец.условий не создавалось.
Позавчера открыл окно на два часа и не убрал цветы. Мирт, еще куча всего погибла похоже безвовзвратно.
Орхидея выглядит более чем жалко, но все же по сравнению с другими надежда помоему есть. Второй день стоит под холодной ЛДС, режим примерно 12/12. Листья мягкие, висят, корень, торчавший у основания листа, сморщился. Ничем не поливалась, ничего не делалось.
Вот фотки. Спасибо за помощь.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


07 янв 2010, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Скорей всего фаленопсис погибнет,мягкие ткани листа обморожены,они превратятся в кисель :cry: Если что то уцелело-будет видно по остаткам листа.Обмороженные листья придется убрать до более менее уцелевшей ткани,срезы обработать фундазолом или каким то фунгицидом.А там будете наблюдать за орхидейкой.


07 янв 2010, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:05
Сообщения: 143
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Жаль беднягу, заморозили точно фалик:( вытащить, наверное, из горшка надо да корни посмотреть..На четвертой фотографии ризому вроде видно, цвет не совсем умерший ( если не ошибаюсь). Может все таки выживет..


Последний раз редактировалось Milky 07 янв 2010, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

07 янв 2010, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:47
Сообщения: 3
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Если хотите помочь - помогайте плз понятно
по пунктам можно?
Листья обрезать - насколько? полностью? все или наиболее поврежденные?
Вытащить не проблема, но что делать потом?


07 янв 2010, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Юнат-помогаю понятно :smile5: По пунктам.Я же не знаю,что именно Вам непонятно в моем посте.
По листьям-если лист обморожен полностью,то и удалить надо будет почти у самой шейки.Если мягкая и водянистая сама шейка-то можно растение выбросить сразу. Если лист обморожен наполовину-удаляйте до здоровой неповрежденной ткани,обязательно замажьте фунгицидом.Все сразу листья обрезать не стоит,если они не одинаково повреждены,это,в принципе,сразу приговор растению.Не вытаскивайте пока его из горшка,понаблюдайте,а если решите вытащить-просто надо проверить корни и посадить назад.


07 янв 2010, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:47
Сообщения: 3
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Немного раскопал грунт - корни не сморщенные выглядят нормально
Листья на ощупь все кроме двух полностью мягкие на ощупь, два - до середины.
Растение стоит уже второй день, хуже ему не становится.
Решил подождать еще день-два потом обрезать.
Если есть какие-нибудь советы - с радостью прочту. Если есть вопросы - спрашивайте.
Есть ли смысл полить растение каким-нибудь лекарством?


07 янв 2010, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Оставьте целые листья,остальные мягкие водянистые ткани на листьях срезайте,может пойти бактериалка.Фаленопсис я бы обработала фунгицидом от гнилей.Никаких купаний и душей,низкой и высокой температуры.Умеренная температура,очень осторожный полив,вооружайтесь терпением.Да,срезы на листьях обязательно обрабатывать фунгицидами!


14 янв 2010, 23:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 00:18
Сообщения: 1
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Влезаю в тему, я тут новичок... В общем.. история моя печальна :( в одном маркете увидела с мамой синюю орхидею (видела там писали о том что наверняка красят... ну.. цвет.. он просто обалденный)... ну ирешили мы с братом ее подарить ей, сама съездить за ней не смогла, послала брата, и ... в -15 градусов он нес ее просто в пакете :( пришла с работы, увидела печальную картину, аж до слез....
В общем. Что имею сейчас:
Корни, листья и и цветонос (точно не знаю как правильно называется-непосредственно на чем растут соцветия) не мягкие, плотненькие, и цвет нормальный, не вялые... вроде в порядке... но, сами цветы повяли :badly: Что делать просто не знаю.. в полной растерянности.... Видела, что Вы писали о том, что необходимо срезать то что "замерзло", но я не уверена что это нужно делать, так как сам ствол (ну цветонос) плотный, без единого намека на обморожение.... вот только цветы.... самое обидное что хотелось бы преподнести именно с этими великолепного-синего цвета цветами..... :(
Что теперь делать, не знаю.... Подскажите, за что хвататься, как спасти ее? Я думаю, раз корни и листья в порядке, сама орхидея не пострадала, но вот что делать с цветами? Они уже безвозвратно погибли? :(

пы.сы. Заранее благодарю за ответы!
пы.сы.2. Фото пока нет, чуть попозже обязательно выложу..


29 дек 2010, 00:46
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Если погибли только цветки, то вы легко отделались! Не грустите! Вырастут новые! А пока несколько дней подержите растень без полива и понаблюдайте за листьями.


29 дек 2010, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: НИД ХЕЛП!! Орхидейка замерзла!
Если цветы увяли, помочь не сможете ни чем.
Фотку хорошо бы посмотреть.
А так Ефимыч правильно все написал, наблюдайте.
Отрезать есть смысл если все мягкое и при нажатии будет как вареный шавель, да и цвет такой же, вот тогда отрезать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 дек 2010, 17:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: