Текущее время: 28 мар 2024, 14:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Помогите разобраться! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Помогите разобраться!
Доброго всем вечера! Я- полнейший профан во всем что касается орхидей! Мне дали 2 орхидеи. 1 - лудизия. О ней расскажу попозже. 2 - каттлея. Вот с ней очень и очень плохо. Мне ее дала знакомая. Она ее купила у дядьки, который покупает с расспродажи в магазинах. Хотя насколько я знаю, у нас не практикуют понижать цену за замученное расстение, пусть сгниет, но цену не понизят. Короче - корни все сгнили, на ней была даже плесень по- моему. Я ее замочила ненадолго в растворе фундазола, потом она у меня полежала в водичке с эпином.Что делать дальше, как быть -подскажите пожалуйста.
Изображение
Изображение
Я ее сейчас поместила в баклажку - на дно положила керамзит и налила немного водички.
Само несчастное растение закрепила проволочкой. Кстати, это вычитала на вашем форуме.
Изображение
Есть ли надежда?
На ней вроде бы почка. Но пойдет ли она в рост, да и живая ли - я не знаю.
Изображение
Помогите пожалуйста! Очень жалко несчастную растюшку.
Теперь про лудизию. Я ее посадила в субстрат состоящий из грунта для декоративноцветущих, добавила немного коры (кора карагача, но про это отдельно), добавила немного кокосового трорфа.Вроде бы ей неплохо.
Изображение
Изображение
В чем проблема - не знаю, где найти сосновую кору, разве что совершить набег в ботаничечский сад? У нас орхидеи в магазинах сажают в кокосовый торф, как быть с этим? И как быть с мхрм? Где его брать? И обязательно ли использовать именно мох? Можно ли его заменить кокосовым торфом?
понимаю, что все излагаю сумбурно, но просто очень много вопросов, а спросить пока не у кого! Помогите мне пожалуйста!


20 ноя 2010, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Помогите разобраться!
maksimmiliana писал(а):
Я ее сейчас поместила в баклажку - на дно положила керамзит и налила немного водички.
Само несчастное растение закрепила проволочкой. Кстати, это вычитала на вашем форуме.
Есть ли надежда?
На ней вроде бы почка. Но пойдет ли она в рост, да и живая ли - я не знаю.
Надежда есть, только обращаться надо как с сеянцем., если бы бульб было побольше, а так начнет расти почти с нуля.прочтите статью, как сеянцы выращивают, агротехника для Вашей каттлейки будет такая же.

Цитата:
В чем проблема - не знаю, где найти сосновую кору, разве что совершить набег в ботанический сад? У нас орхидеи в магазинах сажают в кокосовый торф, как быть с этим? И как быть с мхом? Где его брать? И обязательно ли использовать именно мох? Можно ли его заменить кокосовым торфом?
понимаю, что все излагаю сумбурно, но просто очень много вопросов, а спросить пока не у кого! Помогите мне пожалуйста!
Не знаю, что тут придумать, на месте виднее. Но каттлеи не любят переувлажнение корней, и нужен корням воздух для роста, а так же хорошая просушка субстрата между поливами, попробуйте оставить в керамзите.Здесь об агротехнике каттлей.

Лудизия будет расти, это не эпифит. Субстрат из смеси из крупного песка, корней папоротника, кусочков торфа и мха (можно кое-что изменить тем, что есть в вашей местности). Только ей нужен влажный воздух для успешного роста,опрыскивание , или поддон с водой..

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


21 ноя 2010, 10:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Елена, спасибо что ответили!
Бедолагу каттлею я из баклажки убрала - стала плесневеть старая псевдобульба. Я все что смогла отрезала стерильным лезвием. Вот у меня какой вопрос - остатки корней сгнивших срезать до предела?
И еще - без влаги она посто высохнет . Во влажную среду ставить боюсь - сгниет. Как быть - прыскать ее? Или замачивать в тазике? Сколько надо подсушивать после обрезки больных мест?


21 ноя 2010, 12:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Доброго дня!
Не хочу начинать новую тему, поэтому, если вдруг не туда пишу, господа модераторы, перенесите, пожалуйста.
Достался мне фаленопсис. Вот в таком состоянии.
Изображение
Изображение
Черное на корневище - остатки земли, так как у прежнего владельца он рос в обычном горшке и земле. :oo:
Я его отмыла, просушила, остатки гнилых корней срезала, присыпала углем. Потом посадила. Посадила вот так.
Изображение
Посмотрите , пожалуйста, и скажите - правильно ли. Очень хочется, чтобы прижился. И еще вопос - что это с боку слева- цветонос? Я его откапала из земли, прежний владелец сказал, "уже цвел, в этом году цвести не будет, а это воздушный корень скорее всего"! А мне кажется, это цветонос.


10 дек 2010, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 14:57
Сообщения: 59
Откуда: Тайланд, Краби
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Радуйтесь, цветонос.. :D


10 дек 2010, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Ну может в этом году действительно не успеет, а так очень даже большой шанс на продолжение цветения с этого цветоноса, не отрезайте ничего.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 дек 2010, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Meri, срасибо за ответ! А Вы не скажите, правильно ли я ее посадила? И как быть, если на коре в горшке растет плесень?


11 дек 2010, 18:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Пролейте слабым раствором марганцовки и подсушите несколько дней не поливая, если будете поливать раз в неделю, то плесень должна будет пройти. Но она показатель что кора уже подвергается разрушению. Хотя годика 2 протянет наверное, а там пересадите.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 дек 2010, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Спасибо!


12 дек 2010, 06:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Расскажу немного про свой фаленопсис. Когда он у меня появился, я его посадила в кору. Специально у травников заказывала сосновую кору. Цветонос, начавший было расти и ветвиться, в один день усох. Честно говоря, я расстороилась сначала, но потом подумала, что все еще впереди. Потом стал пропадать тургор у листьев. И до меня тогда дошло - ему катострофически не хватает влаги. Поливала его раз в 5 дней. Проливала под краном теплой водой, но эта кора почему-то плохо держит влагу. Она вроде как намокает, фаленописис вроде начинает бодриться, но кора сразу высыхает.
Но пару недель назад я познакомилась с одной девушкой и она дала мне мох сфагнум. Я вытрясла всю кору из горшка ( заодно посмотрела, как там корни - гнилых нет, появилось несколько ответвлений от старых корней) и добавтла сфагнуум примерно 1:1. Я таких результатов не ожидала - резко пошла в рост корни, причем те, которые видны в коре - у них позеленели кончики. Улучшился тургор листьев, не сильно, но уже заметно. Кстати, растет новый листик. Вот такие новости.
Изображение
Но почему-то много корней лезет сверху.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось maksimmiliana 20 янв 2011, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

20 янв 2011, 15:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Еще у меня появился мильтониопсис, по-моему. У него на бульбе один лист. У него было 5 больших бульб и один молодой рост. Но когда я вытащила его из горшка ( рос он в земельке! ](*,) ), то там были одни гнилые корни - ни одног живого корешка! И куча земляных червей! ](*,) ](*,) ](*,)
У 4 бульб низ был оранжевого цвета. После отвымки и просушки я эти бульбы срезала и у меня остался огрызок - бульба с молодым ростиком без корней.
Я закрепила его в стаканчике проволокой и, сделав дренаж из пенопласта, засыпала кору с добалением кокосового торфа. Торфа добавила немного, да и кора не особенно крупная, больше пластинами. Добавила немного мха сверху. Каждое утро я опраскивала мох и через день носила подышать его паром в ванну. Дней через 5 полезли корни. Сейчас мой мильтониопсис выглядит вот так
Изображение
И отрастил вот такие корешки
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось maksimmiliana 20 янв 2011, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

20 янв 2011, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Еще поделюсь вот какой историей. Когда я рассказала соседке про мое новое увлечение, она сказала, что у нее тоже есть орхидея, но она не знает как она называется. Эту орху подарили ее дочери почти 2 года назад, цветущую, но с тех времен она еще не цвела. И однажды я пошла посмотреть не нее. Я была в ужасе. Моя соседка сверху коры, которай была в горшке насыпала простую огородную землю! Там бегали такие подуры! ](*,) И вся орха была покрыта щитовкой!
Короче, выпросила я этого бедолагу. Это оказался фаленопсис. За 2 года он не дал ни одного листика. Новый листик полез уже у меня.
Еще на улице я вытрясла ее из горшка - тогда у нас было еще относительно тепло. Принеся ее домой, я сразу ее отнесла в ванную, отмыла, потом она полежала у меня в теплой водичке, потом обработала Актелликом. Потом она у меня сохла на газетке. После этого я уже убрала те щитовки, что остались, а в тазу с водой их дохлых было немерено. Это листья
Изображение
Изображение
Изображение

Посадила я ее в кору с добавлением сфагнума. Корней было немного, но они, что удивительно - в довольно неплохом состоянии.
Изображение
Коричневые пятна в низу листиков, их видно на фото- я за ними наблюдаю, не мокнут, не увеличиваются. Когда брызгаю на сфагнум, их стораюсь не мочить.
Вот такая опупея. Стоит она у меня до сих пор на карантине - на подоконнике под лампой, отдельно от других растений.


Последний раз редактировалось maksimmiliana 20 янв 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

20 янв 2011, 15:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Еще хочу рассказать про мою лудизию. Она дала много - много новых росточков и цветонос!
Изображение
Изображение
Мне очень интересно, как она может называться поточнее? Может, кто поможет опознать ее?


20 янв 2011, 15:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Еще мне подарили малыша дендробиума фаленопсис.
Хочу его пересадить в кору. Подойдет ли кора пластинками? Что еще можно добавить в субстрат? Помогите мне определиться, пожалуйста!
Изображение
Изображение


20 янв 2011, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Это были мои новости! :D :D :D


20 янв 2011, 15:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Помогите разобраться!
maksimmiliana
очень хорошие новости, оптимистичные. Все правильно вы делаете, а значит скоро будем любоваться на цветение ваших подопечных.


20 янв 2011, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Лудизия дисколор, некоторые цветы пахнут на 2-3 день, очень приятно, так что есть шанс, но большинство без запаха.
У первого фалика очень хорошо что пошли корни, я бы этому радовалась.
Мильтоха молодец!
На счет посадки, у вас уже появился опыт, видите фалику понадобилось много мха. По этому попробуйте сами отрегулировать субстрат для дендра.
За последним фаликом понаблюдайте обязательно, щитовка такая бяка, залезает в пазухи листьев и вы можете полгода ее не видеть, а она потом проявится, будьте на чеку.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


20 янв 2011, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Посадила я малыша дендробиума фаленопсис. Сделала субстрат из примерно 50 % коры пластинками, а остальные 50 % это- немного кокосового торфа, нарезанного сфагнума, и совсем по чуть-чуть пенопласта и древесмного угля. Сделала хороший дренаж из пенопласта. Вот отльько одно но...
Он у меня сидит верхом на материнской бульбе, корни свисают с двух сторон. Я материнскую бульбу с двух сторон укоротила, но получается следующее - материнская бульба лужит на субстрате, корни прикопала, и облажила с боков сфагнумом. Как быть с этим? Или надо как-то по другому сделать?
Фото выложу попозже.


24 янв 2011, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Самое главное чтоб материнская на стала гнить. Если корни длинные, то легко покрутив по часовой стрелке или наоборот, можно отделить бульбу присыпать дать немного зарубцеваться и посадить, так все же лучше а то гниль может начаться и перейдет на малыша. Только если большое сопротивление у дитя будет, то так и оставте. Значит не готово на отделение.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


24 янв 2011, 16:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Страшненько малыша от мамки отдирать. Но завтра попробую.


24 янв 2011, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Если легко будет прокручиваться, то крутите, если не будет поворачиваться значит не готов.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


24 янв 2011, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
В общем, открутила я малыша с мамани. :) Открутился он легко. Я место отрыва слегка присыпала углем, подсушила часа 4 где-то. Посадила. Только в процессе я забыла с фотографировать, сфотографировала после того как. Это как только посадила

Изображение

А это облажила сфагнумом

Изображение


25 янв 2011, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Meri писал(а):
За последним фаликом понаблюдайте обязательно, щитовка такая бяка, залезает в пазухи листьев и вы можете полгода ее не видеть, а она потом проявится, будьте на чеку.

Meri, а Вы чем травите щитовку?


25 янв 2011, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Дендрик сидит отлично. Проблем меньше без мамки.
От щитовки я травила актарой. Но ее подделывают(нормальная немного подпахивает химией при открытии пачки). Погружала полностью с головой, специально купила ведро длинное, чтоб все растение с головой и горшком погружалось и держала так в ведре руками(обязательно длинные перчатки нужны) химия она и есть химия. Кора конечно выпрыгивала, но я ее обратно потом запихивала. Травила все растения, т.к. молодые особи по мимо того что шустрые еще и прячутся основательно, поэтому травила дважды.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


25 янв 2011, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Милтониопсис -умничка. И вы тоже! Так быстро он у вас стал корешки отращивать! Пожалуйста, держите в курсе!

Спасение фалика от щитовки - вот это подвиг! Я так сильно пораженных даже не видела никогда.

И дендрика вы хорошо отсадили.

С дендриком у меня был один печальный опыт. Мне соседка подарила отцветшего, посаженного в трухлявый пень (из уценки за 3 доллара) . Сам по себе он мне не нравился. А что с пнем делать я тоже не знала. Расковыряла, пересадила в кору. ГОД стоял просто. Как замер. Корни погибли.

Пересадила в сфагнум - стал хорошо расти. Отрастил изумительные корешки на новом и на старом ростах и стал цвести двумя цветоносами.


Изображение

И пока он стоял в цвету в красивом оранжевом кашпо, все корни сгнили. Так быстро, что я и "Ой" сказать не успела (видимо кислород я ему перекрыла).

Изображение

Сейчас у меня только его детенок. Не посаженный. И возиться лень, и выбросить не могу.

Посмотрела на вашего, наверно пора мне и моего детенка посадить как положенно...

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


25 янв 2011, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Н.Е. шикарное цветение, замечательный дендрик, расцветку эту очень люблю. Жаль корешки. В вашем климате, кашпо опасны очень.


26 янв 2011, 01:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Meri писал(а):
Дендрик сидит отлично. Проблем меньше без мамки.
От щитовки я травила актарой. Но ее подделывают(нормальная немного подпахивает химией при открытии пачки). Погружала полностью с головой, специально купила ведро длинное, чтоб все растение с головой и горшком погружалось и держала так в ведре руками(обязательно длинные перчатки нужны) химия она и есть химия. Кора конечно выпрыгивала, но я ее обратно потом запихивала. Травила все растения, т.к. молодые особи по мимо того что шустрые еще и прячутся основательно, поэтому травила дважды.

Вы не первая, от кого я слышу сомнения по поводу Актары. Она у нас в цветочных магазинах стала почти на половину дешевле, а вот эффективность :oops:
Жаль, хороший препарат был.


26 янв 2011, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Наталия Евгеньевна писал(а):
Милтониопсис -умничка. И вы тоже! Так быстро он у вас стал корешки отращивать! Пожалуйста, держите в курсе!

Спасение фалика от щитовки - вот это подвиг! Я так сильно пораженных даже не видела никогда.

И дендрика вы хорошо отсадили.

С дендриком у меня был один печальный опыт. Мне соседка подарила отцветшего, посаженного в трухлявый пень (из уценки за 3 доллара) . Сам по себе он мне не нравился. А что с пнем делать я тоже не знала. Расковыряла, пересадила в кору. ГОД стоял просто. Как замер. Корни погибли.

Пересадила в сфагнум - стал хорошо расти. Отрастил изумительные корешки на новом и на старом ростах и стал цвести двумя цветоносами.
И пока он стоял в цвету в красивом оранжевом кашпо, все корни сгнили. Так быстро, что я и "Ой" сказать не успела (видимо кислород я ему перекрыла).
Сейчас у меня только его детенок. Не посаженный. И возиться лень, и выбросить не огу.

Посмотрела на вашего, наверно пора мне и моего детенка посадить как положенно...

Наталия Евгеньевна, спасибо Вам за добрые слова! Я очень-очень стараюсь!
А весь покусанный щитовкой фаленопсис - это конечно, мерзко. Главное, чтоб он стал корешки растить. :) Причем, соседка, у которой я его забрала - неплохая женщина. ПРосто она больше огородными цветами занимается, а не комнатными . Я ей отдавала свои герани. Они у меня не цвели, она их посадила в огород - как цветут герани у нее - гроздями с голову. Я даже не знала, что герань может ТАК цвести.
Какой славный у Вас дендрик! Жаль корешки. :badly:


26 янв 2011, 15:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Еще хотела спросить,, а если мне переставить орхидеи на подоконник? Смущает температура 20 градусов. Со светом - решаемо, пойдет ли температура для тех же самых фаленопсисов?


26 янв 2011, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться!
Цитата:
пойдет ли температура для тех же самых фаленопсисов
Пойдет, даже очень, самое главное чтоб ожоги не получили от солнца.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 янв 2011, 15:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron